Я только за!• 15 марта 2017

Венчание !

Как к этому относитесь ??! Венчались после свадьбы или же спустя несколько лет ?? Делитесь)))
постою_послушаю• 15 марта 2017
Ответ дляПокорительница_вершин
Я не настолько помню, где можно цитаты брать. Я помню инфу. Цитаты - это к священникам. Получается, что мужчина и женщина, живущие не в браке, признанном церковью - прелюбодейники. Мне кажется, что это где в Апостолах говорится, в посланих к церквям. Где точно, не помню. Поймите, я не переубеждаю. Я просто констатирую факт. У каждого есть право выбора. Но ответственность перед Богом тоже его.
Православная церковь признает официально зарегистрированные браки, и не считает таких людей прелюбодейниками. Ни Адам с Евой, ни Исаак с Ребеккой, ни даже Иосиф с Девой Марией не были венчаны по современному обряду. Они были мужем и женой по законам своего народа и это не было прелюбодеянием.

Арина85• 15 марта 2017
Ответ дляПокорительница_вершин
Церковь вполне признает брак заключенный государством.
Мама Чели• 15 марта 2017
Ответ дляАрина85
А что через 10 лет измениться в вашей вере? Почему именно такой срок?
я образно говорю, что через лет 10. Пожить вместе надо, а вдруг что то не сложиться
iranet• 15 марта 2017
Нам батюшка говорил штамп в паспорте-это гражданский брак, венчание брак перед Богом) а я спрашиваю как же гражданский где люди живут не расписаны даже, он сказал, что они живут в блуду...
Мы с мужем обвенчались этой осенью, после 15 лет брака, пришли как-то вместе у этому.
Покорительница_вершин• 15 марта 2017
Ответ дляАрина85
Все верно. Признает.
Арина85• 15 марта 2017
Ответ дляМама Чели
а при чем тут венчание тогда?
Арина85• 15 марта 2017
Ответ дляiranet
прости Господи что в пост такое говорю, но дурак ваш батюшка!
Арина85• 15 марта 2017
Ответ дляПокорительница_вершин
Все верно. Признает.
Признает его законным браком, не блудом и без венчания!
Цитат никаких не нашла нигде.
Кроме ’Неверующий муж освещается верующей женой’ т.е. венчание совершенно не обязательно!
Покорительница_вершин• 15 марта 2017
Ответ дляАрина85
Цитат никаких не нашла нигде.
Я не буду спорить, ок? Вы лучше найдите толкового священника (их мало), не того, что по канонам живет, а кто сердцем Бога слышит, и спросите. Он вам все объяснит. Что такое церковь? Это мы все в Иисусе Христе! Что такое признать перед громадой? Признать перед церковью и Иисусом. Значит, венчание (а это обряд, производимый в церкви и перед церковью) - обряд, который подтверждает перед церковью, то быишь громадой, что люди обещаются жить вместе. А нет, сегодня сказала да, завтра передумала.

Арина85• 15 марта 2017
Ответ дляПокорительница_вершин
Так я и не спорю.
Ваши слова ’Бог не о венчании говорит, а о том, что союз должен им быть закреплен на небе.’ Просто хочу найти им подтверждение.
А священника хорошего мне искать не нужно, Слава Богу послал на моем пути не одного как вы пишите ’толкового’.
Точно так же люди подтверждют свое желание в ЗАГСе перед громадой, в чем кардинальное отличие? Зачем обязаловка? всем поголовно венчаться потом всем поголовно разводиться.
постою_послушаю• 15 марта 2017
Ответ дляАрина85
Почему же? Мне тоже сперва так показалось, но потом перечитала- все сходится:
Венчание-брак перед Богом, Божье благословение, призываемое на молодоженов в Таинстве Венчания.
Штамп в паспорте по церковной терминологии-это гражданский брак, его Церковь признает.
А вот то, что большинство называет гражданским браком- это и есть блудное сожительство.
Так что прав батюшка. Кайтесь теперь, что дураком обозвали
постою_послушаю• 15 марта 2017
Ответ дляАрина85
Так я и не спорю.
Ну Вы даете. Можно подумать если брак невенчанный, то Господь благословляет разводится!
А у Вас, наверное, супруг не верующий, да?
Арина85• 15 марта 2017
Ответ дляпостою_послушаю
ну если штам в паспорте считать гражданским браком =-тогда все верно. Беру свои слова обратно и приношу извинения.
Без комплексов• 15 марта 2017
Ответ дляпостою_послушаю
Господь не благословляет разводиться. Просто людей которые действительно думают о Боге венчаясь, крестя детей очень мало. Увы.
Он не то что не верующий, он воинствующий атеист))) Хотя крестный 3 деткам - вот такой парадокс.
Но дело не в этом совершенно. Он в принципе не против обвенчаться - если я захочу, ноя понимаю что это будет обман