Вдохновилась связать сыну шапочку с вот таким низом. Мастерица с меня небольшая, и как это правильно сделать, имею весьма смутные представления.
Поделитесь идеями, как лучше вязать: снизу, сверху? С каким расчететом делать убавление/прибавление петель (ОГ 53-54см)?
А может у кого-то есть захомяченное описание подобной шапочки - буду ооочень признательна.

Вот смотрю на картинку, и думаю, что сверху вязать будет удобнее: проще на лбу начать и плавно убавлять по бокам петли. Смущает только этот кантик по низу. Что это - двойная резинка (тогда нужно начинать вязать снизу, да)?
Или можно вязать сверху, потом перед закрытием петель перейти на резинку 1х1 и сделать подворот, провязав последний ряд вместе с перым рядом резинки?
Автор, не мучьтесь. Рассказываю: вяжите вначале одно ’ушко’ и оставляете его на спицах или на огромной булавке; потом от другого мотка (или обрываете ту нитку) и вяжите второе ’ушко’. Потом на эти спицы набираете петли (половина затылка), потом одеваете первое ушко и еще добираете петли - это петли для лба (измеряйте расстояние между ушками по переду и на затылке)и одеваете второе ушко и петли (это петли второй половины затылка). И вяжите прямо - у Вас шов будет сзади на затылке.
Потом в конце - сокращаете петли,т.е. вывязываете донышко и закрываете и на это место - бумбончик или ничего... Низ шапочки - обвязать крючком и можно сделать завязки тоже крючком.
ДлинноНожка• 08 августа 2013
Ответ дляAllva
Для головы 53-54 см, Вам нужно донышко 16,9-17,2 см, а глубина шапочки 18-20 см
Но, это я смотрю в таблицу, которая для вязания шапок крючком - во всяком случае, меня интересовал крючок и мне сестра выслала.
неет, надо меньше,,около 15 см,а лучше примерять всё время
Ответ дляmauri
Вязать можно и сверху, и снизу. По низу шапки идет окантовка бейкой кеттельным швом, чтобы красиво сделать, нужен опыт.
Да, похоже, там действительно кеттельный шов, а между слоями еще и флисовая подкладка вшита.
Тогда, получается, кант надо отдельно вязать, а потом притачивать к шапочке вместе с подкладкой?