вот и нашла власть выход как не тратится на школы..
Экс-министр образования профессор и доктор педагогических наук Станислав Николаенко заявил, что в Конституционной Ассамблее готовы отказаться от обязательного среднего образования.
"Становится тревожно за ст. 53 Конституции Украины, на которую уже замахнулись в Конституционной Ассамблее", - сказал он.
"Как мне стало известно, там уже идет речь о возможном отказе государства от обязательного среднего образования, коммерциализации высшей школы. По моему мнению - это цивилизационный откат, шаг назад, на века", - подчеркнул Николаенко.
"Сотни тысяч детей не смогут получить полноценное образование, особенно из малоимущих семей. А значит - много умных людей не реализуют свой потенциал в Украине. Это плохо", - добавил он.
ЭкстрасенсиХаЯ• 08 августа 2013
ну а что? садик платный, ВУЗы -платные, чего школу терять как потенциальное бабло?....
Мама фифти цента• 08 августа 2013
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
ну так не полностью платные, а тут хотят полностью сделать платными
Мамаша в бигудях• 08 августа 2013
Господи, что творится? То налог на беременность, то школы платные...
Скоро рожать совсем не будут!
Ужас. Надо уезжать.
Скоро рожать совсем не будут!
Ужас. Надо уезжать.
фрау Гитта• 08 августа 2013
ну есле б ввели небольшую плату за обучение, как в садике гривен 200 в мес и большеб не дергали родителей на другие сдачи в фонды, то я б б была не против. Только б они за эти деньги дела ли б ремонты и все остальное...
фрау Гитта• 08 августа 2013
Ответ для_krapka_
да, уж.... хотят вырастить страну гружчиков и удорщиц....
причем здесь? Дети богатых тоже редко в школу ходят
Интернет Бродилкин• 08 августа 2013
платные школы - это просто бардак. не понятно какое они там образование дают. Мне так хвалили школу (1650грн в мес.), а когда туда пошли полное разочарование, с детей требуют не знание, а только деньги, а домашнее задание можно и не делать если не хочешь.
фрау Гитта• 08 августа 2013
Ответ для_krapka_
о да... дети богатых - это прям вся страна.....
вы мыслите глобально.....
а что у нас так мало богатых?
А в школе и до этого деньги гребли, только непонятно на что
Вы знаете, самое ужасное не то, что будет плата (мы же все передаем деньги в школу), а то что станет меньше грамотных людей, людей способных мыслить.. А это очень удобно для наших правителей.
фрау Гитта• 08 августа 2013
Ответ для_krapka_
если взять всю страну, то да.... если 5-10% соберётся, то уже будет хорошо....
меня просто эта новость ничуть ненапугала, так как в год отдаю в школу всреднем по 3000-4000грн в начальных классах на фонды и хоз. Незнаю, может есть такие, кто еще бесплатно учит своих детей, тогда им и надо паниковать
Ответ дляфрау Гитта
ну а будете отдавать не 3-4, а 7-10... .
или вы думаете, оплата за предметы устранит вас от оплаты всей остальной бытовухи?
Интернет Бродилкин• 08 августа 2013
Ответ дляЯрослава
наверное хотят сделать как в России планировали - бесплатно только рисование, чистописание, чтение и что то еще. Так что б человек расписаться мог и прочитал за что расписывается.
фото с другой темы.
смешно и плакать хочется, ведь они считают в среднем зарплату украинцев 5-6тыс.
у нас вот меняли столбы, так интересовались у бригады зарплата в мес 1200грн.(привезли их с другого города) и с такой зарплатой большая половина населения. а еще часть совсем на работу устроится не может.
вот и считают свою с 1200грн и в среднем выходит 5-6.
Мамаша в бигудях• 08 августа 2013
Ответ дляЯрослава
фото с другой темы.
В России такого сейчас нет. И даже не слышала, чтобы ПЛАНИРОВАЛИ. По-моему, у вас неточная информация.
Наоборот, в России и с садиками полегче, и со школами - берут всех, учат. Если ребенок в садик не попадает обычный - то родителям компенсируется часть стоимости частного сада (треть). Вот это я понимаю, забота о детях.
Ответ дляфрау Гитта
Сумма которую Вы платите, так и останется, только прибавится еще и официальная сумма. Я например не плачу в школе 3000-4000 грн., у нас в гимназии по скромнее. Это безобразин то что творится с образованием и медициной. И винить нужно не учителей и врачей, а правительство. С нашего молчания творятся такие безобразия.
Аноним Первый• 08 августа 2013
Ответ дляфрау Гитта
так то в год, а так будете каждый месяц относить....
я читала, что такое в России хотят сделать, по несколько часов бесплатных, а за остальное 5-6 тыс. рублей
как представлю.....ужас какой-то
Интернет Бродилкин• 08 августа 2013
Ответ для_krapka_
мне кажется, что наши люди это решение не смогут проглотить...
так как это коснётся каждой семьи....
и делается всё это не для блага детей... а для того, чтобы не платить ЗП учителям в бюджета, а опять же таки свесить всё на плечи родителей....
так как это коснётся каждой семьи....
вот вот, налоги плати, в больнице плати(не малые деньги), садики и теперь еще учителям будем оплачивать, слышала еще кто -то хочет пенсии отменить, чтоб дети содержали,для того чтоб люди рожали больше(не мои слова, а того кто это предложил).
Ответ дляИнтернет Бродилкин
вот именно... делается это только для того, чтобы не государство платило ЗП учителям, а родители.....
блин... аж тошно от всего этого....
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Не учителям Вы будете платить, а правительству. У учителей зарплата 3 тыс грн.
Ответ дляфрау Гитта
Вот здесь и сработала поговорка моя хата с краю,а ведь паниковать нужно всем. Ведь, если большинство у нас получают зарплату 1500-2000 грн, значит они не смогут отдавать своих детей в школу. И что будет через 10-20 лет? Страна нищих и неграмотных?
Ответ дляМамаша в бигудях
я не говорю, что есть сейчас такое. собирались ввести, но не знаю как дальше судьба сложилась этого законопроэкта.