Живчик-счастливчик• 08 августа 2013
Как откосить от физкультуры?
В прошлом году дочка пошла в первый класс и соответственно на физкультуру.. При этом занимается спортивным плаванием. Вот тут и возникла проблема. Ходит на плавание - все ок., но стоит хоть раз сходить на физ-ру и потом весь оставшийся день жалуется, что сильно болят ноги. На физ-ру ходили редко, так как по разным причинам были отводы.
В этом год плавание более серьезное - ЛФК и потом плавание. Занятие ежедневно. Плавание нам показано по здоровью - сколиотическая осанка, плоскостопие... и есть назначение врача им заниматься. Но ведь будет еще и физ-ра в школе. Вот на нее не хочу, чтоб дочка ходила. Зачем? И так ежедневно ЛФК 30-40 минут и потом еще 45 минут плавания.
Может ли педиатр (или другой врач) дать рекомендацию или отвод от физ-ры на основании того, что мы занимаамся плаванием по показанием, а дополнительно физ-ра - это слишком большая нагрузка на ребенка?
если может, то как лучше это оформить? к кому подойти? кто сталкивался? может что-то посоветуете?
Живчик-счастливчик
• 08 августа 2013
Ответ дляmarytana
Купите справку для физкультуры с группой здоровья специальная!
у нас и так подготовительная группа по физ-ре, но ее аллерголог давал
Скользкая• 08 августа 2013
я бы попыталась сначала в школе решить, поговорить с педагогами нач.классов и физ-ры
Живчик-счастливчик
• 08 августа 2013
Ответ дляmarytana
Не подготовительная, а специальная. К меня у младшей дочки в начальной школе подготовительная группа, особо не отличается от основной.
интересно. не слышала о таком. а можно подробнее- что значит специальная?
Живчик-счастливчик
• 08 августа 2013
Ответ дляСкользкая
пыталась - не помогло.
Фрося_Бурлакова• 08 августа 2013
Идете к ортопеду, ортопед дает справку об освобождении ребенка от занятий физкультурой по общей программе. В таком случае может быть также предложен вариант, что ребенок будет посещать уроки физ-ры, но нагрузка будет уменьшена, в том числе и нормативы для оценки. Но не советую совсем не ходить на физ-ру, тк возможна неадекватная оценка одноклассников, из разряда: ’фу, больная’. Это только в старших классах откосить от физ-ры круто и почетно.
Мимопроходил сколиоз 2 степени кун
Чтоб не ходить на физ-ру нужно полное освобождение,только сами понимаете..его дают при очень серьезных заболеваниях.
Если будет спец.группа,то ребенок все равно должен ходить на урок,только у него будут совсем другие нормативы.
А в атестате будет стоят - не зараховано.
Многие этого не учитывали,а когда дело доходило до 11-го класса,вот тогда родители начинали стены школ содрогать и мед.пункта,поликлиник и т.д.
Только это очень все серьезно,уже оценок не нарисовать,так как ведется документация везде,у медиков,у учителей физ-ры,у руковдства в школе(печатают приказы по школе о диет.питании,об освобожденных,спец и подготовительных группах -ФИО детей,класс)
Так что лучше подготовительная,но с наименьшими нормативами,чем купленная спецгруппа.
А если у вашего ребенка сколиотическая осанка,то наоборот..легкая атлетика ему показана.
Думаю вы ходили в свое время на этот урок.
Глаголица• 08 августа 2013
а почему бы не ходить? у меня спец группа была. просто меньше нагрузки.
я вообще какая-то наверное ненормальная, но за Физкультуру! 100000 тыс.раз за физ-ру!!Это ж здоровье. Глядишь и ноги перестанут болеть))
Луковая• 08 августа 2013
Ответ дляГлаголица
Печальки.нет• 08 августа 2013
А плаванье - в спортивной секции?
Вроде бы тем, что занимается в секции можно взять справку. И тогда ребенок автоматически от физ-ры освобождается
Живчик-счастливчик
• 08 августа 2013
Ответ дляГлаголица
т.е. полуторачасовой нагрузки физ. упражнениями 5 раз в неделю ребенку мало? еще и три раза физ-ру надо? пусть занимается???