Garnazirochka• 09 сентября 2012

Нужны ли пластиковые окна в детском саду?

У нас в саду родители выдвинули предложение поменять окна на пластиковые( стоят старые деревянные), ходим в эту группу уже год и еще 2 года осталось ходить. В прошлом году мы строили площадку за свой счет - песочница, беседка-кораблик, деткам было просто негде гулять, дали нам площадку без ничего. Заливали смолой крышу(второй этаж, крыша текла), меняли унитазы, делали мелкий ремонт.. Вот в этом году решили покупать мебель игровую(парикмахерская, медпункт, супермаркет).. И окна решили ставить, хотя в группе достаточно тепло с обогревателями зимой, правда, но у всех почти так, здесь уж ничего не сделаешь. Прошлой зимой были сильные морозы, у нас в группе было около 10 градусов утром, пока обогреватель не включали и деток водили в другую группу, где потеплее около недели, а некоторые родители и вовсе не водили.
Будем сдавать теперь по 1,5 тыс грн почти, для нашего семейного бюджета это большие деньги, прийдется одалживать где-то, сами не потянем, да и думаю, многие родители так же, садик не элитный, самый обычный.. У кого-нибудь была такая ситуация, нашли выход из положения? Может, я не права, конечно, но думаю, зря они это затеяли.. Да и испарения от окон этих, у нас в квартире везде старые окна, только в одной комнате поменяли, но в жару я чувствую запах пластика от этого окна.
автор Garnazirochka • 10 сентября 2012
Ответ дляДашенька из Киева
потому что наша страна называется Украина, а не Германия или Англия.
И птому что законно за пребыванеи ребенка в дет саду родители платят аж 10грн и очевидно в эту сумму окна не входят.
ПОэтому или сами доплачивайте или идите в частный садик за 2000тыс/ мес или мерзните.
У нас в прошлом году каждый месяц получалось около 500-800 грн за садик, из них питание(зависит от того, сколько деть ходил в садик - обычно 110-190 грн, общеобязательные кружки(танцы, этика, рисование и английский - от них нельзя отказываться) - 300 грн, плюс фонд, из 10 месяцев около 3 месяцев мы платили по 50 грн, остальные 7 месяцев по 200-350, плюс подарки воспитателям на дни рождения, восьмое марта и день учителя каждый раз 50-100 грн сдавали. Когда шли в сад, в прошлом году в августе платили взнос 700 грн, потом покупали моющие(каждому родителю выдавался список примерно на 100-120 грн). Игрушек в группе не было, все приносили сами родители, мы большой пакет игрушек отнесли, мячики купили и принесли.. Нам садик каждый месяц далеко не 10 грн обходится, а с окнами и всем остальным будет и больше, потому что это сейчас окна и мебель надо, а в следующие месяцы наверняка еще чего-то не хватит и мы будем снова скидываться, в прошлом году так и было, залили смолой крышу - краны заменили - площадку сделали новую - унитазы поменяли.. Одно другое тянет за собой. У меня муж приносит зарплату раз в несколько месяцев, живем по большому счету на то что я шитьем да поделками зарабатываю, работу найти очень тяжело сейчас, когда слышат что у тебя ребенок в садике ты сразу не подходишь, никому не нужны больничные и т. п... Вот и думаешь, как сделать чтобы и на еду хватило и в садик отнести и ребенка одеть, он ведь растет, сейчас вот повырастал из всей своей теплой одежды - и штанишки и курточки, и в тот же садик одежда нужна..
А 10 градусов у нас было в группе около недели, и то тогда на улице было 30 градусов мороза, у нас мало кого в сад водили, все сидели по домам в такой холод, весь остальной период было реально жарко, воспитательница говорила, спины у всех
мокрые, да и я после сна забирала, мне его выносили в пижаме, он весь мокрый был.. Поэтому я очень удивилась, когда услышала про острую необходимость в окнах.

Леся О.• 10 сентября 2012
нам повезло-депутат меняет во всем саду окна. так что обратитесь к депутатам...пусть помогут. напишите просьбу, пусть мамы подпишут и сходите. сейчас перед выборами.....должны помочь, пусть хоть чучуть денег дадут .выбирайте партию побагаче
Леся О.• 10 сентября 2012
Ответ дляGarnazirochka
капец. сумма выходит приличная.....
Дашенька из Киева• 10 сентября 2012
Ответ дляGarnazirochka
У нас идея та же, но кружки дешевле и не обязаловкой.
Сдаем так:
200 питание (допустим реб ходил весь месяц, елси нет- пресчет из расчета 10грн в день, округленно)
100грн (кружок танцы и английский)
100грн фонд группы
20грн кукольный театр
20грн фонд садика
50грн к праздникам (т.е грубо говоря раз в 2 месяца или 25грн в мес в пересчете)
Ну и еще в общей сложности гдето 300-400грн в год на целеве расходы и моющие (т.е 30-40грн в мес примерно , к примеру меняли полотенца, постель)

Итого: 500-550грн в мес(елси реб ходил не пропуская, иначе питание и кружки пересчет).

НО садик ОЧЕНЬ ухоженный и хороший, однозначно лучший в микрорайоне (я откровенно говоря вообще лучших садиков не видала вообще).

Рядом есть садики где все значительно меньше платят. Но и условия там значительноооо попроще. Не то что бы ужасные, ну просто средненькие - обходяться без мп окон, обоев, новой мебели и т.п.
Мне хочеться что бы у моего ребенка было все красивенько и уютненько, не по казенному - поэтмоу готова платить.
Но если родитель не может себе позволить такие траты, то мне кажеться нужно просто идти в садик попроще.
автор Garnazirochka • 10 сентября 2012
Ответ дляДашенька из Киева
Сдаем так:
100грн (кружок танцы и английский)
100грн фонд группы
20грн кукольный театр
20грн фонд садика

У нас самый обычный садик, в округе еще есть 2 садика, но родители говорили, платят больше, мы когда устраивались в одном сказали 1000 грн вступительный взнос, во второй даже не ходили, нам родители говорили, что каждый мес по 1,5 тыс платят, но там детей даже на собственном микроавтобусе в бассейн возят
Дашенька из Киева• 10 сентября 2012
Ответ дляGarnazirochka
ну самый обычный это растяжимо...
у нас тоже как бы обычный по сути, не частный, не элитный, не специализированный, обычный районовский садик. Просто очнеь ухоженный и красивый. Но ессно за эту красоту платят родители.
Кто не желает платить идут в другие садики (хотя очнеь многие хотят к нам, но платить не желают :)))).
Irisssa• 10 сентября 2012
а у нас все доп.занятия (англ, ритмика и т.д...) бесплатно. Входят в программу. Садик обычный - на гос ’обеспечении’, только оч. красивый - башенками. Расположен рядом с озером, в парке с берёзовой рощей и сосновом бору... И Заведующая тянет сад на различные конкурсы, завоёвывают с воспитателями ’звания’ для сада. Хвастаюсь сама себе)
Аноним• 11 сентября 2012
значит или садик занимаеться по спец программе (а значит обычным его назвать уже нельзя) и поэтмоу районо платит гос ставку для ваших педагогов доп образования.
В обычной программе детсада - хореография- английский- и т.п не включаються и соотв падегогов штатным расписанием не предусматриватеься.
Alyоna• 18 апреля 2013
Мы в этом году в мае ставим пластиковые окна в садик, сдавали по 500 грн нас 15 чел. в группе. Сумма указана уже с материалами на откосы и платой за всю работу. А в прошлом году покупали детскую мебель (парикмахерскую, магазин, больницу,полностью меняли столики для еды). У нас сейчас стоят деревянные старые окна, но все равно в группе жарко (+23) дети зимой ходят в футболках и шортах, спят в майках. И никаких обогревателей.

Alyоna• 18 апреля 2013
http://ecookna.com.ua/okna/ceni/вот посмотрите цены на окна и подоконники в киеве, + посчитайте откосы и подоконник.