Кашпо• 05 апреля 2017

почитала тут топовую тему. что-то неправильно у нас стало...

про аборты. все в один голос кричат - "плодить нищету" и тд и тп
может это время сейчас такое настало?
я что-то пропустила, когда у нас женщин с нормальным, естественным(!) материнским инстинктом сейчас начали называть презрительным "овуляшка"?
у меня бабушка 30 года рождения, родила 9 детей.
9!!
они жили в старой бабушкиной хате, я ее еще застала, там, на секундочку, 2 комнаты и сени. печь, большая.
все дети получили высшее образование, одна только среднее - акушеркой проработала 45лет.
все сейчас с семьями, с большими семьями, нас у родителей 4
все уважаемые очень люди, разъехались, кто куда, в разных городах
что плохого что она рожала? а сейчас - одного родить боятся.
это наверное смешно, но тогда она не думала где взять всем детям по айфону и квартире)))
наверное время наше такое странное... или страшное
Tasha.Kasya• 05 апреля 2017
Ответ дляЛастоноша
а добавлю. Меня реально бесит- у меня трое детей и больше и мне должны дать:... и начинается перечисление. А какого с какого??? Нарожала, так тяни ты и твой струйник, что помог.
Да смените уже эту пластинку и вникните в реальность.

Гороховая• 05 апреля 2017
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Розкажіть мені про хорошу медицину. Ви б погодились, щоб зарез Вашій дитині кололи копійчаний пеніцилін кожні 6 годин? Я кожен день бачу на собі наслідки радянської медицини. Мене в дитячому садочку облили кипятком і навіть не визвали швидку. Лікували в районній лікарні - закритими перев´язками. В мене лишились страшні рубці на ногах. Така безкоштовна медицина доступна і зарез. Нехай не використовують дорогих ліків, що без слідів виліковують, а просто перемотують і живцем відривають кожен день - зате дешево і сердито.
да, я б согласилась на обычный пенициллин каждые 6 часов, ибо нынешние антибиотики привели к охрененной аллергии моему сыну, которую мы лечим и лечим до сих пор, тот совковые пенициллин в разы лучше, чем теперешнии разбодяженные добавками,
посмотрите статистику болезней детей - да в совке и половины не знали о таких, как сейчас,
аллергии были большой редкостью, а сейчас каждый второй мучается,
а прививки? развить тему?
у нас в саду девочке пальцы прищемили дверью, что кожа слезла, и ниче, тоже скорую не вызвали или вы думаете сейчас все поменялось?
ах да, санстацию ликвидировали, и теперь в садах-школах раз через раз кто-то травится, но нам это преподносится как покращення
Tasha.Kasya• 05 апреля 2017
Ответ дляБабулька
да вроде и льгот у них не особо
раз в год санаторий или лагерь бесплатно для детей
ну в школе 50% сдают фонды
В школе сдаем наравне со всеми, а не 50 %
Українські речі для малечі• 05 апреля 2017
Я скажу одне всім хто кричить, в мене одна дитина і я їй дам все - як казав класик ’Життя прожить - не поле перейти’. В реальності я бачу зовсім інше. Мені 42 роки і ті, хто в мою молодість був крутим- тепер часто бомжує. Ті хто перебивався з хліба на воду - живе в особняках і їздить на джипах. В нас на Поліссі завжди були сім´ї не малі.
Навіть в моєму дитинстві були ’этожедети’. Такий був і в нашому класі. Мама працівниця районного суда, батько моряк - плавав за кордон. В нашу бідну молодість в них було все. Мама бігала по кожному поводу - Женєчку обідили, сестра його була перша красуня. А був обдертий Вася - де в сім´ї 12 дітей. А тепер Женя наркоман, красуня сестра спилась і померла. А Вася - гарний і успішний чоловік, і всі 12 дітей виросли достойними забезпеченими людьми.
Не гавкаю- но охраняю• 05 апреля 2017
У меня трое детей. Все желанные и запланированные. Меня убивает стереотип мышления: многодетные - это нищета и родители алкаши. Своим детям можем дать побольше, чем многие ’однодетные’. У нас нет культа одежды и гаджетов. И мы от этого не страдаем.
Родила бы еще, но последняя беременность протекала очень сложно, больше не смогу выносить.
Я буду рада, если и мои дети станут многодетными родителями.
Ответ дляГороховая
а прививки? развить тему?
Я відкрию Вам таємницю - пенецілін і тепер в аптеці є. І якось тяжко порівняти - обварити кіп´ятком 2-річну дитину і визвати швидку лише коли дитина втратила свідомість і почалось внутрішнє отравлення організму та прищемлений палець.
Я натуралка• 05 апреля 2017
Автор, Ваш пример не показателен. Моя бабушка 27 года рождения, и вот ее поколение уже рожало в основном двоих детей. Да, у бабушки было много сестер и братьев, а вот у них у всех без исключения было по двое деток. И у ровесников моей мамы и тети в основном было по двое. Мое поколение, рожденное в конце 60-х, та же картина, двое детей в семье, у многих даже один. Так что последнее многодетное поколение было до войны, т.е. много детей рожали те, кто еще до революции родился.
Как только стало доступно планирование детей количество детей в семьях резко снизилось
Миссис Буркул• 05 апреля 2017
А я из многодетной семьи, у меня один ребёнок и больше НЕ хочу!
Гороховая• 05 апреля 2017
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
я не пойму, почему вы считаете, что в наше время не повторился бы ваш случай с кипятком?
более того, мне кажется сейчас такие случаи гораздо чаще

pollyteika• 05 апреля 2017
Ответ дляvasi4kina
Обувь у нас всегда была очень крутая, помню , как мы ездили в Москву в Березку спецом за обувью) моя мать всю жизнь ходила на шпильках , меняла туфли постоянно, и я носила только капроновые колготы и красивые туфли. Пишу все это к тому , что во все времена и при любой власти были люди, которые жили хорошо, нельзя так однозначно утверждать,,что при Союзе было плохо, не было возможностей и тд. Всегда (и тогда тоже) были люди, которые умели зарабатывать,,пробиваться, возили своих детей на море, нанимали репетиторов английского, покупали импортную обувь и ранцы, лечили у частных врачей
Удалено администрацией...
_Анна_83• 05 апреля 2017
тут кто-то взывал к памяти предков - так мне забавно стало)
я знаю родословную своей семьи в четырех поколениях до меня очень подробно.
так больше троих детей ни у кого не было. это еще в дореволюционные времена.
но есть один нюанс - почти все люди с высшим образованием - учителя, врачи и т.д. тоесть люди, которые умели использовать голову по назначению). тогда это было престижно и уважаемо.
и, кстати, из детей никто не умер, наверно потому, что их было немного и на них обращали внимание)
Не гавкаю- но охраняю• 05 апреля 2017
Ответ дляЯ натуралка
Не соглашусь с Вами. У моей свекрови многодетная семья (их трое), отца репрессировали, от матери все отвернулись и она одна тянула всех. Так эта Женщина взяла к себе соседскую девочку на воспитание(у нее родители умерли). Как она это смогла сделать и прокормить их всех - вопрос. Но все дети получили высшее образование и стали уважаемыми и успешными людьми.
Гороховая• 05 апреля 2017
Ответ дляЯ натуралка
плюсую,
бабушка 25 года рождения - 2 детей, ее сестры 23 и 36 годов - по 2 детей, и все кто родились в 50-60-х годах в основном из семьи, где по 2 детей,
у кого там 12 детей было я даже не знаю, наверно в позапрошлом веке в отдаленных селах, где плодились как кролики
GlamMURKA• 05 апреля 2017
Ответ дляВишнёвая Леди
а мне вот интересно скольким детям мама физически может уделить внимание и время, чтобы эти дети чувствовали себя любимыми и нужными? нарожать-то можно до бесконечности при условии хорошего здоровья, а дальше что?
Здесь все сугубо от человека зависит, семейных ценностей и т.д. У мамы и свекрови в семьях было по четверо детей. Отношения между братьями/сестрами там и там абсолютно разное: свекровь и её брат и сестры очень дружные, все время рассказывают, какая мама у них добрая была, жалела всех, волновалась, чтоб не перетрудились и т.д. Мама и её сестры и брат очень недружно жили, все время должны были работать: у дедушки и бабушки основным было, чтоб не голодные, и не голые. Об уделении времени и сил детям речи не было. Но в то время это было в порядке вещей.
Ленне-Рейма• 05 апреля 2017
вот как меня умиляет это ’а моя бабушка’..... ваши бабушки из глухих сел или вам самим за 60 - ето единственные варианты, которые я вижу при ’а наши бабушки’
вот мне 31 мои бабушки, жившие обе в больших городах - по девять детей не имели, у одной двое, у второй трое, и причем у них самих по 1-2 родным братьям или сестрам
у мужа бабушки - тоже 1-2 ребенка
про ’наши бабушки’ я в своей семье только одну историю знаю - моя пра-прабабка 20 человек родила, из них 8 выжили, да. Но это, на минуточку, еще конец 19 - начало 20 века, ну как можно сравнивать их жизнь с нашей? У моей прапрабабки дети с семьями все в одном огромном доме жили, невестки по очереди каждый день ведрами еду готовили - как вам такая реальность ’наши бабушки’? готовы сами кашеварить на семью из 20 человек без стиралки, посудомойки и мультиварки, без централизованного отопления и газовой плиты? Ну и рожать в свое удовольствие, ессно
Гороховая• 05 апреля 2017
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
короче, хочешь быть успешным - родись в нищей многодетной семье, будь как Вася))))
Я натуралка• 05 апреля 2017
Ответ для_Анна_83
О, я то же самое написала, что последнее многодетное поколение это у родителей, чей год рождения с цифры 18 начинался
Я натуралка• 05 апреля 2017
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
а в чем Вы не согласны со мной, как-то не очень понятно. И в советские времена, если я не ошибаюсь, трое детей не считались многодетной семьей
Таки в курсе• 05 апреля 2017
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Тобто, для того, щоб стати успішним, треба народитися в бідній сім´ї. За цією логікою, Васіним дітям світить лише бомжування, пияцтво або наркоманія, бо в дитинстві вони не матимуть досвід ’обдертості’.

_Анна_83• 05 апреля 2017
Ответ дляЯ натуралка
))) в деревнях где на покосе родила - отряхнулась - пошла дальше...
и не знала 11 или 12 у нее детей - потому, что считать не умела)
GlamMURKA• 05 апреля 2017
Ответ дляЭт вернячОк
а не че, что жрать сейчас не чего
вы мясо последний раз где видели , яйца , сыр , молоко, воды нет
детки сейчас слабые
а вы говорите о тех временах , когда расцарапал коленку плюнул на листик и приклеял и тд
Ну да, сейчас модно с расцарапанной коленкой везти ребенка в травмпункт
Кружите меня,кружите• 05 апреля 2017
да какая разница сколько у кого детей, главное им толк дать
иногда с одним ребенком толку дать не могут, а другие с тремя справляются и в люди выходят

я с братом выросла в семье, где мама алкоголичка, папа большой любитель
детство еще то было, по идеи я должна была с братом пуститься во все тяжкие, но так не было
мы выучились сами в институте, у брата семья, ребенок
я уехала в Киев, нашла работу, купила 1 комн квартиру, в прошлом году еще одну 2комн квартиру, трое детей, замужем. Имущество покупала не на деньги мужа, а на свои заработанные, это все имущество детям будет

как говорится - цыплят по осени считают)
Холодная каша• 05 апреля 2017
Ответ дляСкользкая
Не спорю, в послевоенные было сложно. Но было время, и образование давали хорошее, и квартиры от государства и прочее. Сейчас многие могут всю жизнь пахать, но на квартиру не заработать. Какие сейчас зарплаты(((, а какие тарифы, цены в магазинах.
А до квартир - общежития. Вырос ребёнок, закончил учебное заведение, пошёл работать - дали общежитие, потом квартиру. А сейчас что? Выросло 9 детей и живут с родителями в двушке, т.к. на съем денег нет.
Чебураха с перцем• 05 апреля 2017
Ответ дляАлывердЫ
у моей прабабки было 9
дед на войне без вести пропал
после голода и войны остались трое, один в дурке умер
как пухли и умирали детки мне бабушка рассказывала очень часто
и плакала
ну и на хрена это нужно было?
т.е. это произошло не по причине войны и голода, а только потому что их ваша прабабка родила, так?
Вы хоть думайте сначала, а потом пишите....
Чебураха с перцем• 05 апреля 2017
Ответ дляНа привозе
9 дітей це вже не материнський інстинкт, а просто відсутність контрацепції і висока дитяча смертність на той час, часто до дорослого віку доживали одиниці.
Особисто для себе аборт не допускаю, але і забороняти їх не правильно.
какие единицы доживали, родившись во второй половине 20 века??
Чебураха с перцем• 05 апреля 2017
Ответ дляRimBt
Удалено администрацией...
+1000
Престидижитатор• 05 апреля 2017
Ответ дляБусурманша
У меня есть соседка, рожает уже 7 что-ли, девка до 30 лет. Ходит гуляет, бухает, с мужем не живёт, подживает с кем попало. Дети с 1 класса сами в школу ходят(не удивлюсь если и в садик тоже сами), после к тётке-в общем нет должного ухода, надзора и воспитания. ЧТО из них вырастет? Алкаши? Которых на районе пруд-пруди и приходят к маме такие же ’женихи’. Кому нужны эти дети?
Я считаю,что лучше родить одного и дать ему всё возможное и нужное, чем будут бегать друг за другом голодные и холодные, никому не нужные.
При чём здесь этот пример? Говорится о том, что нормальные женщины могли бы вырастить 2-3 ребёнка, но рожают одного.
GlamMURKA• 05 апреля 2017
Ответ дляlina_777
Образование и квартиры ее детям дало государство, если что. А не бабушка, уж простите)
В каждом посте про бесплатное образование: сейчас тоже можно его бесплатно получить. Проблема в том, что дети не хотят учится. Знакомый Мамы из деревни, из оооочень бедной многодетной семьи, поступил в институт аж с третьего раза. Тоесть, раз попробовал - не взяли, пошел работать и параллельно готовился к следующему году. Сейчас ему 60лет, он уважаемый судья. В наше время Я не слышала, чтоб дети были настолько упорными и целеустремленными. Не поступил на бюджет с первого раза, родители везут ректору/декану свинью/курицу и прочую провизию. Или же одалживают по всему селу денег, чтоб деточку взяли на контракт, где она будет пинать ..., а родители причитать, как дорого и тяжело выучить ребенка.
Кружите меня,кружите• 05 апреля 2017
не хотите рожать, не рожайте - какие проблемы то
не понятно,что через 20 лет будет - не всегда же плохо быть, все по синусоиде
сейчас плохо, но потом будет лучше
и потом, было бы наше гос-во совсем безнадежным, помощь при рождении вообще бы не давали
да, согласна, это копейки при нынешнем курсе, но на сок и печенье ребенку хватит
Любительница• 05 апреля 2017
Ответ дляАлывердЫ
у моей прабабки было 9
дед на войне без вести пропал
и плакала
ну и на хрена это нужно было?
Не голода,а Голодомора!!!!