Кашпо• 05 апреля 2017
почитала тут топовую тему. что-то неправильно у нас стало...
про аборты. все в один голос кричат - "плодить нищету" и тд и тп
может это время сейчас такое настало?
я что-то пропустила, когда у нас женщин с нормальным, естественным(!) материнским инстинктом сейчас начали называть презрительным "овуляшка"?
у меня бабушка 30 года рождения, родила 9 детей.
9!!
они жили в старой бабушкиной хате, я ее еще застала, там, на секундочку, 2 комнаты и сени. печь, большая.
все дети получили высшее образование, одна только среднее - акушеркой проработала 45лет.
все сейчас с семьями, с большими семьями, нас у родителей 4
все уважаемые очень люди, разъехались, кто куда, в разных городах
что плохого что она рожала? а сейчас - одного родить боятся.
это наверное смешно, но тогда она не думала где взять всем детям по айфону и квартире)))
наверное время наше такое странное... или страшное
может это время сейчас такое настало?
9!!
шрот мне в рот• 05 апреля 2017
Ответ дляБабушка мороз
Спокойной Вам ночи и сладких снов. Я еще чуток понаслаждаюсь тишиной ночи.
приятного вам
шрот мне в рот• 05 апреля 2017
Ответ дляМу ма му ма му
например, торговать не пшеницей, а печеньем, а это значит, что после отгрузки с элеватора зерно не сразу по вагонам пойдет, а поедет на мельницу, оттуда на завод, в него добавят масла и сахар, завернут в красивый фантик и уже значительно дороже продадут туда, куда хотели отвезти пшеницу, попутно на всех этих мельницах и заводах работают люди, получаются зарплату, предприятия платят налоги, ну если оочень примитивно.
а эти люди рожают детей (о, опять по теме топика) и для этих детей делают садики и школы
и медицина развивается, надо ж лечить народ
и дома строятся
и все летят в космот по проекту илона маска. с айфонами)))
и дома строятся
Кофр для ноги• 05 апреля 2017
Все изменилось и моральные ценности тоже. Сейчас в приоритете у всех деньги, мы только в обеспеченности видим счастье. От этого и несчастливы. Не многие из нас решаются на 2 или 3 детей. А многие многодетные семьи от того, что родители просто не думают, что могут дать этим детям.
Ниф_ниф• 05 апреля 2017
Ответ дляКашпо
сори, мысли как-то сумбурно изложила
если что - у меня пока 2 детей))
Всё Вы правильно и лаконично изложили.И большое Спасибо Вам за эти золотые слова. Здоровья и процветания Вашему роду и семье. На таких как Вы, мир держится.
Ниф_ниф• 05 апреля 2017
Ответ дляБаба на горошине
Высшее образованием детям вашей бабушки дал бывший Советский Союз. И жильём её детей обеспечил, и медициной бесплатной. И кучу льгот ей дал. А сейчас все кто рожают могут расчитывать только на себя!
Девушка, что значит дал Советский Союз??? Вот так пришёл и дал? А 5-6 лет в институтах не учились люди, не? Квартиры тоже за просто так всем давали? Или может все-таки за то что пахали с утра до вечера на работе, и часто на очень тяжёлой работе. Всегда нужно было рассчитывать только на себя, а не только сейчас. Не хотите рожать, не рожайте, ваше право. Пусть рожают те у кого мозги на месте, как у автора.
Ниф_ниф• 05 апреля 2017
Ответ дляБусурманша
У меня есть соседка, рожает уже 7 что-ли, девка до 30 лет. Ходит гуляет, бухает, с мужем не живёт, подживает с кем попало. Дети с 1 класса сами в школу ходят(не удивлюсь если и в садик тоже сами), после к тётке-в общем нет должного ухода, надзора и воспитания. ЧТО из них вырастет? Алкаши? Которых на районе пруд-пруди и приходят к маме такие же ’женихи’. Кому нужны эти дети?
Я считаю,что лучше родить одного и дать ему всё возможное и нужное, чем будут бегать друг за другом голодные и холодные, никому не нужные.
У Вас кроме соседки нет других примеров перед глазами? У вас в роду не было многодетных? У бабушек, прабабушек? Были, но вы с все-равно равняете всех под свою соседку алкоголичку, а не обращаетесь к памяти предков, мне вас жаль.
Ниф_ниф• 05 апреля 2017
Ответ дляМу ма му ма му
да раньше просто было рожать - нарожал и побросал, моя бабушка уехали с дедом на заработки на стройки Донбасса, а маму в 9 месяцев спихнули на прабабушку, которая работал в колхозе, мама сидела в хате сама привязанная к печке за ножку, чтоб не убежала, и мисочка с едой и водичка стояли рядом, пробабка бежала на обед с работы чтобы покормить-переодеть...вот так и рожали, и дети росли реально как бурьян....
Но вы то родились у вашей мамы слава Богу, это главное, не находите? Или вы предпочли бы чтобы и вашу маму не рожали, и вам бы не родиться? Так получается? Люди вы вообще себя слышите? Вдумайтесь, перед тем как писать. Наверное уйду из темы, тяжело читать, страшные вещи пишите, женщины.!
Ответ дляНиф_ниф
У меня только такие примеры
Ниф_ниф• 05 апреля 2017
Ответ дляvasi4kina
У меня только такие примеры
Афигеть
. Извините, но не поверю...
фан L.O.S.T.• 05 апреля 2017
И шо хорошего?! Вон у моей свекрови 12 братьев и сестер. Тоже ее мать нарожала в свое время нищеты, жили абы как, потом под снос и всем квартиры ( с этим повезло). Бабка умирала, все пересрались, никто за ней досматривать не хотел. Кому сейчас жилье дают? Ноги раздвинуть ума не надо.
Алгонавт• 05 апреля 2017
Ответ дляВсе возможно
Не знаю какая высокая смертность, у бабушки в семье было 15 у деда 13, никто не умирал, все дети любимые и желанные, еще бабушкина мать себе приемыша взяла.
Смертность действительно была высокая - общеизвестный факт. Антибиотики стали применять только в послевоенное время. Гигиены особой не было. Питание тоже не ахти.
Hungry Annie• 05 апреля 2017
я считаю, что во всем баланс, кто-то не рожает, а кто-то отдувается за всех,
у нас в городе полно семей с 3мя и более детей (пригород Киева с населением ок 100 тыс.), в классе у дочки как минимум 6 многодетных семей включая нашу, и никто не обделен ни мозгами ни достатком)
слушала лекции по системно-векторной психологии, там очень хорошо описывается, кто и почему рожает, а кто не, с точки зрения того, что мы все - единая система и у каждого свое предназначение заложенное природой,
так что осуждать чайлдфри и подобных не буду
Українські речі для малечі• 05 апреля 2017
Ответ дляБаба на горошине
В Радянському союзі в медицині були безкоштовні лише дешеві ліки, житло давали лише на будівництві швидко, льгот багатодітні не мали.
Молчавочка• 05 апреля 2017
У всех по-разному, моя бабушка 1899 г р родила одного ребенка - моего отца, моя мама 1939 г р - тоже одну меня. У меня двое детей.
в приоритетах,если они не нарушают уголовный кодекс не может быть ничего правильного или неправильного,дети,деньги или ито и другое и побольше-личное дело каждого и чужим носам там не место,так как их жизнь не поменяется от того ,родит ли соседка Маша десятого ребенка или купит пятую шубу,ил сделает и то и другое.я за строгий индивидуализм и невмешательство,если вас не спрашивают и на вашу жизнь не влияют.остальное бла-бла-бла
Ластоноша• 05 апреля 2017
Так вы бы еще спросили у бабушки, как они жили и что ели? Что воспитанием детей, там никто не занимался. Рожали, потому что предохранятся не умели или не хотели.
Знаю, я эти истории о подобных семьях, когда школьный костюм купили в первом классе и до 4-го ребенок носит. И что это нормально?? Так что давайте не разводите болтологию.
Если нарожают, а потом эти дети шныряют по чужим домам и чистят квартиры, щимят детей из состоятельных семей, то кому это нафиг нужно?? Конечно, можно 150 раз сказать, что из благополучных семей дети могут вырасти моральными уродами. Да, могут, новеростность все равно меньше.
Мини-бикини• 05 апреля 2017
а вы не допускаете мысли,что люди наоборот поумнели??поэтому рожать стали меньше!
Ластоноша• 05 апреля 2017
а добавлю. Меня реально бесит- у меня трое детей и больше и мне должны дать:... и начинается перечисление. А какого с какого??? Нарожала, так тяни ты и твой струйник, что помог.
Бабулька• 05 апреля 2017
очень спорный вопрос, но я считаю...что больше троих детей нереально сейчас вырастить так, чтоб и время им уделить, и средств достаточно вложить...
к сожалению, у меня примеры многодетных семей тоже в основном негативные (
нищета, голь
Бабулька• 05 апреля 2017
Ответ дляЛастоноша
да вроде и льгот у них не особо
раз в год санаторий или лагерь бесплатно для детей
ну в школе 50% сдают фонды
3@йk@• 05 апреля 2017
Автор, да просто нужно чтоб повыздыхали белые побыстрей, вы че не видите?
Посмотрите на тех же сирийцев, кавказцев - по сколько детей у них? И насколько богаче живут те? Мнимыми ценностями замылили глаз на происходящее. А вы да, заботьтесь о контрацепции, делайте пачками аборты, пока вас вовсе не останется.
Hungry Annie• 05 апреля 2017
Ответ дляБабулька
да вроде и льгот у них не особо
ну в школе 50% сдают фонды
единственное, что мы, как многодетные, получаем - это 50% на доп.занятия в школе, гривен 150, это копейки, у меня столько уходит только на одно молоко на 3 дня
Гороховая• 05 апреля 2017
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
да расскажите, лечили и операции делали бесплатно, плюс фельдшерский пункт в каждом забитом селе, сейчас же нынешние рехформаторы сворачивают медицину полностью - доступна она будет лишь людям с достатком и максимум цитрамон бесплатно дадут,
по квартирам - родителям как молодым специалистам дали после универа квартиру-однушку, после того, как родился мой брат, дали хорошую трешку в новом строящемся доме, папа работал простым инженером на заводе, мама врач,
вот что хорошее было в совке - так это доступная медицина и отличная социальная сфера, зачем все это надо было рушить???? ах да, мы ж теперь на благо олигархов пашем и нужно радоваться как они счастливо живут, авось и нам перепадут копейки
Tasha.Kasya• 05 апреля 2017
Ответ дляКофр для ноги

Tasha.Kasya• 05 апреля 2017
Ответ дляНиф_ниф
Ответ дляГороховая
Розкажіть мені про хорошу медицину. Ви б погодились, щоб зарез Вашій дитині кололи копійчаний пеніцилін кожні 6 годин? Я кожен день бачу на собі наслідки радянської медицини. Мене в дитячому садочку облили кипятком і навіть не визвали швидку. Лікували в районній лікарні - закритими перев´язками. В мене лишились страшні рубці на ногах. Така безкоштовна медицина доступна і зарез. Нехай не використовують дорогих ліків, що без слідів виліковують, а просто перемотують і живцем відривають кожен день - зате дешево і сердито.