Беговая дорожка для носа• 05 апреля 2017
Ваш муж сдавал кровь когда вы собирались рожать?
Вчера в ЖК дали направление для мужа сдать кровь как донор. Сказали это обязательно. Это обязательно, без этого обменку не подписывают? Ваш муж сдавал?
Полиэтиленовый привет• 05 апреля 2017
Ответ дляДежурняшная
Ситуации бывают разные, но вы в этой теме не одна отписались и ’нефиг мне делать кровь сдавать лучше заплачу’ очень много.
Кстати у меня вес 49-50кг и не вижу проблемы сдать кровь.
с весом до 50 кг донором вы не станете, есть нормативы.
комментировали конкретно мой пост, стыдили моего мужа почему-то.
Спелый баклажан• 05 апреля 2017
Ничего не говорили, ничего не сдавали, ничего не платили, Киев, Теремки 2
Полиэтиленовый привет• 05 апреля 2017
Ответ дляЧукИГеки
а у сестры 48 кг и 3 ночных дежурства в месяц и маленький ребенок. То есть кто то должен , но не вы? А если кровь нужна вам?
тогда у нее не имеют права брать кровь
Дежурняшная• 05 апреля 2017
Ответ дляПолиэтиленовый привет
’Люди с массой тела меньше 50 кг или ростом меньше 150 см допускаются к донорству в индивидуальном порядке по усмотрению врача-трансфузиолога.’ Так что было бы желание)
ЧукИГеки• 05 апреля 2017
Ответ дляПолиэтиленовый привет
тогда у нее не имеют права брать кровь
вы еще расскажите что у нас в стране у медиков хирург.специальностей нормированный рабочий день и оплачитвают все дежурства...
Полиэтиленовый привет• 05 апреля 2017
Ответ дляДежурняшная
ну как-то так, собссно:
что стандартный объем заготовки крови - 450 мл (и это без учета количества крови, взятой для анализа - до 40 мл) . Согласно ’Порядку медицинского обследования донора крови и ее компонентов’, у лиц с массой тела менее 50 кг объем одной кроводачи не должен превышать 12% объема циркулирующей крови. Посчитайте, сколько это - 12% ОЦК, который в норме составляет 6,5-7% массы тела (получается обычно 0.35 - 0.4 л) . Т. е. при малом весе брать стандартную дозу крови (450 мл) вроде как нельзя, а меньшую вряд ли возьмут, т. к. в стандартный контейнер для забора крови уже включен консервант в объеме, пропорциональном этим самым 450 мл, а контейнеры меньшего объема используются редко и есть не во всех отделениях переливания.
желания ездить по стране и искать отделения с контейнерами меньшего объема у меня нет.
Полиэтиленовый привет• 05 апреля 2017
Ответ дляЧукИГеки
это как-то кореллируется с объемом контейнера для забора крови?