Вероятненько• 05 апреля 2017

Откуда деньги? Банки начали обзвон клиентов из-за переводов

Банки начали проверять владельцев карточек, не являются ли они предпринимателями, которые не платят налоги в бюджет. Финансисты обзванивают тех, кто перечисляет на карточки небольшие суммы, и интересуются: за что платеж. Эксперты советуют не давать информацию незнакомым людям по телефону, а также хранить все чеки и квитанции.

Налог за сапоги

Владельцы платежных карточек рассказывают, что в последнее время им звонят сотрудники банков. «Моя подруга давно открыла в Сети интернет-магазин, в котором продает вещи из секонд-хенда. Часто ей перечисляют на карточки известного банка суммы за товар: в день может быть по десять платежей, но суммы мелкие — от 10 до 1000 грн. И вдруг покупатели стали перезванивать и спрашивать: а уплатила ли она налоги за проданные сапоги или блузку. Выяснилось, что им звонят из банка и задают вопрос: за что вы перечислили деньги, не в курсе ли вы, платит ли продавец налоги?» — рассказала нам киевлянка Мария Ковальчук.

Аналогичная история произошла и с Сергеем Вороненко из Днепра: «Я через интернет продаю шины. И вдруг звонит покупатель и говорит, что мной интересуются из банка: плачу ли я налоги. Набираю банк, а там объясняют: мол, финмониторинг. Я действительно раньше был официальным предпринимателем, но дела шли плохо, и в начале года закрыл предприятие. Потихоньку веду дела, чтобы как-то выжить».

Кем интересуются

Сами банкиры по-разному комментируют подобные ситуации. Например, в ПриватБанке уверяют, что никогда не переспрашивают у своих клиентов, за что они перечислили деньги.

«Мы не проверяем назначение платежа при переводах между физлицами. Назначением платежа могут поинтересоваться только если наша система антифрода (отслеживает случаи мошенничества. — Авт.) будет подозревать мошенничество, если вдруг с вашей карты захотят списать огромную сумму. У вас автоматически спросят, действительно ли вы хотите этого. Но никто не спрашивает, кому и зачем. Мы научились отслеживать ситуации, когда взламывают аккаунты «ВКонтакте» и просят друзей перечислить деньги. Финмониторинг может это сделать, но, по закону, сумма, которая их может заинтересовать – от 150 тыс. грн, да и то при переводе со счета юрлица на карточку физлица», — говорит пресс-секретарь ПриватБанка Олег Серга.

Правда, управляющий директор Кредит Оптима Банка Игорь Львов подтверждает: поинтересоваться могут любым платежом: «Если вам на карту часто приходят мелкие суммы, то финмониторинг также интересуется этими платежами. Вполне возможно, что таким образом проверяют и ФЛП (физлицо-предприниматель), которые закрылись, но продолжают свою деятельность. Могут проверять, не отмывают ли таким образом деньги».

Юристы: вы не видите, кто вам звонит

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко говорит, что с 1 января этого года банки обязаны проверять все подобные счета. «Люди открывают карточку для личных целей и принимают платежи, но тогда это предпринимательская или хозяйственная деятельность, предполагающая уплату налогов», — отметил Охрименко. По его словам, это не вольности банков, а требования НБУ. «Иначе финучреждение просто потеряет лицензию», — подчеркнул Охрименко. Также он советует хранить все чеки и квитанции на покупки или услуги. «Если у банка возникнет вопрос, клиент должен прийти с документами и доказать, что это был за платеж».

Правда, юрист Иван Либерман предупреждает: «Вы не видите, кто вам звонит: сотрудник банка или мошенник. Вы не знаете, откуда этот человек взял ваши данные, а потому имеете право не отвечать на вопросы».

Ярослав Маркин, Марина Петик
Доставучая• 05 апреля 2017
что надо говорить?
автор Вероятненько • 05 апреля 2017
Вот источник http://news.finance.ua/ru/news/-/398155/otkuda-den...
kokakok121• 05 апреля 2017
чего и требовалось ожидать
автор Вероятненько • 05 апреля 2017
ГФС может получить доступ к банковской тайне в декабре, - источник http://news.finance.ua/ru/news/-/394790/gfs-mozhet...

Государственная фискальная служба может получить доступ к банковской тайне в декабре текущего года.

“Также с декабря 2017 года Государственной фискальной службе может быть открыт доступ к банковским счетам. Этот вопрос уже согласован”, – говорится в материале.

Ранее Министерство финансов в 2015 году предлагало, чтобы информация о юридических и физических лицах, которая содержит банковскую тайну, открывалась Государственной
Organic• 05 апреля 2017
Ответ дляДоставучая
что надо говорить?
аллле. вас не слышно. шшшшшш
автор Вероятненько • 05 апреля 2017
В общем всем кто поддержал эту власть - пасибо(
Тарабарщина• 05 апреля 2017
Ответ дляДоставучая
что надо говорить?
Надо говорить - ты кто такой? Давай досвидания
Organic• 05 апреля 2017
Ответ дляВероятненько
майдан стояв не за це
автор Вероятненько • 05 апреля 2017
Ответ дляOrganic
майдан стояв не за це
Надеюсь Вас там не было ?
Подскажите плиз• 05 апреля 2017
Ответ дляВероятненько
А что не так?
Organic• 05 апреля 2017
Ответ дляВероятненько
Надеюсь Вас там не было ?
мимо проходила)
Тарабарщина• 05 апреля 2017
Ответ дляПодскажите плиз
А что не так?
Барыжить мешают, что не так
автор Вероятненько • 05 апреля 2017
Ответ дляПодскажите плиз
А что не так?
Вы имеете какое либо отношение к ’шоколаду’?
Схема сыра• 05 апреля 2017
Ответ дляВероятненько
о ужас!! мы хотим нормально жить, но не хотим нихрена делать!!! так и будете в болоте этом. Налоги НАДО платить. ТОЧКА
Улыбчик• 05 апреля 2017
Ответ дляПодскажите плиз
А что не так?
да так ничего,вот вы продаете свои вещи б\у по 10-20грн и вещи ребенка,и вам звонит банк и спрашивает,а почему вы не уплатили налоги?И что,будете идти оформлять ЧП и платить налог,чтобы продать вещь за 20грн свою же,за которую при покупке вы уже уплатили налог.Ну а так ничего,все отлично
Подскажите плиз• 05 апреля 2017
Ответ дляВероятненько
А Вы хотите торговать и не платить налоги?
Улыбчик• 05 апреля 2017
Ответ дляСхема сыра
правильно надо,но если финансы варьируют от 10тыщ,а не от 100грн,считаю если на карту заходит в месяц меньше 2 минимальных зарплат,то и трогать нечего,а вот если получается от хотя бы 8 тыщ,то да,пусть проверяют
Тарабарщина• 05 апреля 2017
Ответ дляАноним Секретарь
За бу вещи вас трогать не будут, не волнуйтесь
Капуста Маша• 05 апреля 2017
Налоги платить надо, что тут непонятного? Детские дай, врачей дай, детсады дай, субсидию дай, а налоги пусть дядя платит?
Тарабарщина• 05 апреля 2017
Ответ дляАноним Секретарь
Подчеркну за СВОИ бу вещи, а не тонны секонда
Подскажите плиз• 05 апреля 2017
Ответ дляАноним Секретарь
За квартиру бу платят,за авто бу платят,и тд....так здесь половина новое продает и налоги не платят..пора уже порядок наводить,почему кто то за вас должны платить налоги?
Улыбчик• 05 апреля 2017
Ответ дляТарабарщина
так а деньги то откуда?а?
Подскажите плиз• 05 апреля 2017
Ответ дляКапуста Маша
Все верно..
Удачная• 05 апреля 2017
Ответ дляСхема сыра
С одной стороны я с Вами согласно. Но с другой стороны эта уплата налогов должна быть отрегулирована, проста, понятна и в нашей стране этот налог не должен быть высоким.
Надо начинать с бюрократических процедур, а не с запугивания этих несчастных интернет-продавцов.
Тарабарщина• 05 апреля 2017
Ответ дляАноним Секретарь
сейчас влезет какой-то посредник или дропшиппер и хлопая глазами скажет, что из этих 8 тыщ моих всего-то 300 грн, хнык хнык
Добра всем!• 05 апреля 2017
Ответ дляТарабарщина
ну а как проверят, это бу вещь продана или начинающий предприниматель незарегистрированный пробует раксрутиться?
автор Вероятненько • 05 апреля 2017
Удалено администрацией...
Улыбчик• 05 апреля 2017
Ответ дляПодскажите плиз
считаю,что за определенную сумму нужно спрашивать,а не за 2-3 тыщи которые зашли.тут как почитаешь так мамы своим детям переводят эти деньги и кстати да.у меня подруга дочке на карту переводит каждый месяц 2500-3000грн на карту и что,дочке тоже ЧП открыть нужно? Или же мне переводят деньги с других городов и кстати не за вещи,как мне объяснить откуда деньги,и не за работу заметьте,сказать долги раздают?
Подскажите плиз• 05 апреля 2017
Ответ дляУдачная
уплата налога и так проста и всем понятна..куда уже проще?
Капуста Маша• 05 апреля 2017
Ответ дляВероятненько
Удалено администрацией...