Мона Лиза• 08 апреля 2017
Разнополые
Мальчик и девочка в семье. Разница в 3 года. Вечные ссоры. Не уступаю друг другу и обижают. А вот с чужими детьми - вежливые. Как научить общению нормальному между собой? Сын - джентельмен настоящий, обходительный, об этом говорят многие взрослые мне. Но не с сестрой. Дочку воспитываю как принцеску, без перегиба. Но она вечно хочет как братик и растет хлопчуром... как уравновесить?
Гы:)).У меня брат на 8 лет младше. Грызлись, естественно. И вот была ситуация, мне 16 лет примерно, пришел ко мне в гости парень(ему ок 20). Мама ему - ну вот, уже девка выросла, а с малым ссорится. На что он: да я тоже со своей сестрой малой ссорюсь, ибо достает. А его сестре 4 года было тогда:).
Сейчас все ок, общаемся, дружим. Родные же.
Кубик Рубика• 08 апреля 2017
:) у меня дочки-близняшки, разница 5 минут - та же история. Если одна спит или куда ушла с папой - вторая - золото а не ребенок. Если рядом - самое то - пнуть, пихнуть, сдернуть со стула и т.д.
Белоснежко• 08 апреля 2017
Объясняла все время старшему почему младшая такая....что когда он был маленький он тоже так делал ( раскидывал вещи. Чтото ломал. И пр) но его же не ругали. Младшую с 1г ´ругала ´ при старшем что так делать нельзя... сейчас больше дружат и играют вместе чем ругаются! Наказываю обоих всегда! Особенно когда ´а это братик´ ´нет она 1яначала´ двоих по углам или учитесьдоговариваться. Сейчас им 7 и 5. Лет с 3х дочки проблем стало между ними меньше.
Из ДОМа-2 Я• 08 апреля 2017
Разница 2.2, сыну 6.5 , дочке 3.2.
Тттт, младшая дочка может подойти и обнять брата, могут в обнимку мультик смотреть, он для нее авторитет.
В то же время сын чувствует ответственость за младшую сестру, защищает ее от ´всех´, всегда! несет ей угощение, если его кто то чем то угостит. Даже 1 конфетку ее съест, несет ей, что бы я разделила. И своим примером научил сестру, теперь и она начала ему носить с садика то конфетку, то...
При всем при этом могут подраться так, что перья летят ) она ему пяткой передний зуб выбила ( правда он уже висел на кусочке десны, и собирался на днях выпасть). Могут не поделить что то. Могут друг друга до слез довести.
Я не разбираюсь, уто прав, наказываю обоих. Сажу в уголы на стульчики и они думают о своем поведении :)
Если явно кто то сделал плохо друглму, сидит на стульчикк и просит у него прощение. Пока второй не простит )
То ли мое воспитание, то ли особенность детей, но чаще они дружат и играются вместе, чем дерутся