Аноним• 09 сентября 2012
Врач фтизиатр поставил Вираж
Девочки, обращаюсь ко всем мамам, которые столкнулись с этой проблемой. Врач фтизиатр поставил ребенку Вираж. Собирается назначить лечение и направить в специализированный санаторный садик. Обычно при Вираже назначают лечение изониазидом. Много слышала и читала об этом препарате, у него огромное число побочек, плохая переносимость, да и как он повлияет на несформированный детский организм никто не знает. Этот препарат принимают люди, которые болеют туберкулезом. А я должна собственноручно травить своего здорового ребенка этой гадостью, ради перестраховки врача. Ребенка прийдется возить за три девять земель в специализированный садик на окраину города, где будут пичкать его этими препаратами. Собираюсь просить у врача направления на дополнительные анализы, например кровь из вены на туберкулез, на что скорее всего получу отрицательный ответ. Наш фтизиатр постсоветская принципиальная бабушка. В нашей стране для фтизиатра главное - это МАНТУ. Но ведь проба Манту не является 100% достоверным средством диагностики туберкулеза. Я думаю это проблема многих родителей и очень многие с этим столкнулись. Прошу совета, кто через это прошел, как мне правильно поступить, могу ли я отказаться от оказании противотуберкулезной помощи? Сама понимаю, что могу написать письменный отказ, а как быть с садом, который он посещает, скорее всего фтизиатр не даст справку в садик. Может ли ребенок с диагнозом Вираж посещать свой садик? Меня интересует, могу ли я сослаться на какие-то документы, ст.з.Украины, минздрав и т.д. Я в растерянности, очень переживаю, завтра идти в больницу и хотелось бы идти подкованной в этих вопросах, прежде чем мне врач навыписывают кучу всего. Некоторые скажут, сходите, узнайте, а потом поднимайте панику, но в нашей больнице всем детям после Виража "назначают лечение". Я за то, чтобы это лечение было не во вред, а диагнозы ставились правильно
Аноним• 09 сентября 2012
Итак, логика такова: если Манту из отрицательной стала положительной (что и носит название ’вираж туберкулиновой пробы), значит, в организме появилась туберкулезная палочка, идет выработка иммунитета. Надо ответить на вопрос: вызвало ли это болезнь. Как? Осмотр - анализ крови - рентген. Если выявлен туберкулез - лечим туберкулез. Если не выявлен - оставляем дитя в покое. Если есть сомнения (чаще они возникают при трактовке рентген-снимка) - проводим курс профилактической терапии, например изониазидом. Почему в ситуации, когда все нормально: и осмотр, и кровь, и рентген - врач назначает противотуберкулезный антибиотик? Потому что существует определенная вероятность (0,1-0,5%), что не сейчас, а через год, пять, а может, и через десять лет разовьется все-таки туберкулез. И тогда разъяренная мать ворвется в кабинет доктора с криком: ’Это вы, гады, во всем виноваты, надо было вовремя лечить!..’ И любой нормальный врач не назначает, до первого такого скандала. А потом начинает кое-что понимать... Что зарплата не способствует брать на себя ответственность, что если назначил антибиотик и не помогло, то это ребенок слабенький, а если не назначил и стало хуже - то это врач виноват... И пропади оно все, тратить свои нервы. Потому что ответственные решения требуют соответствующей оплаты и того, чтобы родители и врач были друзьями, а не выискивали друг у друга недостатки. А если бы вы знали, что сделают с врачом проверяльщики, если он, не дай Бог, вовремя не назначит очередную отраву... Когда врача будут содержать пациенты (и хорошо содержать), а не государство, тогда, возможно, что-то и изменится. А пока терпите и берите ответственность на себя, на доктора не особенно надейтесь...
У нас была эта фигня, мы ездили к фтизиатру, отказались в письменной форме и помахали ручкой. В саду ничего не объясняли, но пришлось делать контрольную Манту через полгода (кстати, была отрицательной).
Сейчас нам 7.7 л., никаких Манту мы не делаем - отказались, прививок тоже, просто написала отказ, младшей 6 мес. - ничего не делали и не собираемся. Вы имеете право отказаться от ’лечения’ и вам не имеют права отказать в посещении детсада.
Что касается Манту, она может быть положительной от кучи причин, не связанных с туберкулезом - намочил случайно, скрытая простуда или вирус, повышенная чувствительность к туберкулину, что-то цветет и у ребенка аллергия, тоже м.б. положит-я.
Также может быть отриц-я при цветущем туберкулезе... Так стоит травить организм ребенка? А насчет ’лечения’, назначаемого при полож-й реакции Манту, я читала как можно с его помошью заработать кучу проблем со здоровьем...
Аноним
• 09 сентября 2012
да вот я тоже читала об этой куче болячек, которые можно заработать, поэтому ничего давать не буду. Для врача, что-то цветет, намочил, была 40-градусная жара и ребенок потел, это все не аргумент, главное МАНТУ. Я боюсь, если мы официально откажемся от всякого лечения, то в наш сад дорога закрыта, надо чем то аргументировать, какими-то законами, а какими, не знаю
konfetti-vika• 09 сентября 2012
У нас тоже в такой садик мечтают попасть. 1 ребенок попал в такой садик, сейчас и дочку туда уже записала. А по существу: наш врач смотрит реакцию манту и делают анализ крови и мочи, если реакция положительная, то делают рентген. И уже тогда решают, что назначать.
Аноним• 09 сентября 2012
Ответ дляМаркелов
А у нас что бы попасть в такой садик(санаторного типа) люди готовы выложить не малые деньги. Отличный садик. И лечить насильно не будут. Не спешите отказываться - сходите посмотрите. Проконсультируйтесь у еще одного фтизиатра.
Присоединяюсь. В садах санаторного типа улучшенное питание. Никого лекарствами не пичкают.
Ответ дляАноним
Это не вы должны аргументировать, а они, на каком основании они отказывают вашему ребенку в посещении. Нет закона, на основании которого вам бы запретили посещать д.с. Вот об этом им и сообщите
Ответ дляАноним
Есть конституция, где черным по белому написано, что КАЖДЫЙ имеет право на образование, в т.ч. и на дошкольное, от Манту, прививок и т.д. это не зависит. Отказ означает нарушение прав вашего ребенка, а это повод для подачи в суд (до этого вряд ли дойдет, они-то все равно проиграют).