Зубная фея• 11 апреля 2017
Я что - то не в теме
Кто готовит украинский борщ без моркови и лаврушки ?
Результат:
вже голосів:
1300 (87.72%)
Добавляю
182 (12.28%)
Я, не добавляю
Отвечаю всем• 11 апреля 2017
Ответ дляЛьва
она не обхаяла. Она уточнила,что борщ со свеклой
У нас с вами разное восприятие, вы видите - уточнила, я - обхаяла....думаю нормально, если мы в этом вопросе останемся каждый при своем мнении)
Раздражевская• 11 апреля 2017
Ответ дляКнопус
Это не борщ, это свекольник, не путайте рецепты. Борщ всегда с капустой!
Так и свекольник это тоже борщ) только холодный.
Тут кликолька всех шлёт в Вики, я сходила) теперь знаю, что свекольник это борщ)
ГЛЮкоза• 11 апреля 2017
Ответ дляКидстаффовка
А я больше с фасолью люблю, но готовлю по разному.
Вы лучше скажите как добиться нереально красного цвета)) когда сметану добавляешь, борщ розовым становиться. Вот никогда не получается
обжариваете свеклу отдельно, добавляете уксуса, затем томат пасту.
готовлю так редко, но в таких случаях борщ в итоге красно-розовый
Здрасьтенька• 11 апреля 2017
Я не добавляю морковку, лаврушку и петрушку, Но, обязательно тушу свёклу с болгарским перцем, добавляю 1 помидор очищ. а в конце мелко порезанный чеснок 1 головку, укроп, зел. лук. Получается очень вкусно.
Кидстаффовка• 11 апреля 2017
Ответ дляНакрыло-не отпускает
хрен?!
Корень))
Я все супы-борщи навариваю на овощном бульоне)) это сельдерей-петрушка-хрен-пастернак-лук. Отвариваю и выбрасываю
Дайте подуться• 11 апреля 2017
Борщ без мяса. Ооочкнь редко, раз в год на мясном бульоне. Лавровый когда как. А морковь всегда. И ещё чернослива пару штук. для вкуса и аромата
свекровь делает с фасолью и грибами.. Борщ..
Кидстаффовка• 11 апреля 2017
Ответ дляКнопус
Не люблю капусту ))
Единственный борщ или суп, это капустняк из кислой капусты))
Сначала очень долго варится петушок, затем добавляются белые сушёные грибы, затем квашеная капуста и в конце картофель( обязательно развесистые и обязательно целым). В самом конце чайная ложка тмина или семён укропа)) но это другой рецепт, давний Украинский из глубинки))
Молчунья• 11 апреля 2017
девки что вы такое варите уксус, чернослив, грибы, потом нормального борща днем с огнем не найдешь.
Раздражевская• 11 апреля 2017
Нашла борщ по ГОСТу. Это жесть! Мука, шпик, жир, уксус, сахар...Мечта поджелудочной прямо. И в нем ни слова о лавровым листе.
Борщ именно, как в старосте автора - украинский.
Есть еще и другие борщи по ГОСТу)
Кидстаффовка• 11 апреля 2017
Ответ дляСегодня на диете
добавляю морковь,но если её нет,то не умру,ну нет и нет.Лаврушка то вообще такое,разве она была у нас обязательна 100 лет назад? Что есть она,что нет,не все любят её вкус.
вот тут была тема что буряк не кладут в борщ,и удивлялись что надо,30 лет прожили и вдруг неожиданность такая,вот это да,вот это шок у меня был.Какой борщ без буряка я не понимаю.
Потому что красный борщ и борщ Украинский, подразумевает наличие буряка в общем, не спорьте. Я думаю, что вы просто не пробовали реальный укр борщец, в принципе. Не обижайтесь
Бабушка-байкерша• 11 апреля 2017
Ответ длямистерЛяпсус
Тут читала, что и без свеклы готовят. Не знаю, что это за борщи такие получаются.
У меня знакомая не пассирует овощи. Все потерла и бросила сразу в кастрюлю. Томат тоже бросает просто так.
Кидстаффовка• 11 апреля 2017
Ответ дляРаздражевская
У нас даже в столовых борщи без буряка варят.
Да что в столовых) кто в кирилловке отдыхает? Много интересного борщей в кафе с буряка видели? Я лично только 1 раз за 15 лет отдыха
А я в Одессе ( в знатоке) заказала зелёный борщ и принесли какую то фигню, фигня никакая и с рисом ))) не кислая, не солёная, никакая. Но это ж не значит, что это зелёный борщ)))
Бабушка-байкерша• 11 апреля 2017
Ответ дляЗубная фея
Лавровый на любителя, ладно. Я добавляю в конце, когда борщ настаивается
Какие мы все разные) У меня во всех супах лавровый лист и перец горошком - это как отче наш. Это же касается и варки бульона.
Кидстаффовка• 11 апреля 2017
Ответ дляБабушка-байкерша
Я такая же )) лавровый, перец чёрный и душистый))
Отвечаю всем• 11 апреля 2017
Ответ дляКидстаффовка
Да в Одессе зеленый борщ, а точнее щавелевый суп)) варят с рисом и чаще всего со шпинатом.
Раздражевская• 11 апреля 2017
Ответ дляКидстаффовка
Конечно не значит)
Только здесь доказывают, что борщ = буряк, а в зеленом борще его ведь нет.
Накрыло-не отпускает• 11 апреля 2017
Ответ дляКидстаффовка
Корень))
он не дает горечи? просто никогда не слышала, чтоб добавляли хрен.
АнтиТроль• 11 апреля 2017
Лаврушка обязательно.Морковку как когда
Иногда могу и её добавить,но предварительно пожарить(протушить)
Так же добавляю перец ,помидоры,грибы ,квашенную капусту
Бабушка-байкерша• 11 апреля 2017
Ответ дляКидстаффовка
Жму ручку)
Кидстаффовка• 11 апреля 2017
Ответ дляНакрыло-не отпускает
Нет, не даёт )) я редко готовлю холодец, но всегда корень хрена добавляю для светлости, вообще все эти коренья вместе, дают хороший аромат
Кидстаффовка• 11 апреля 2017
У нас на рынке сельском уже и продают коренья так)) в пучке одном- хрен ( но очистить), сельдерей, петрушка. Это золотой набор и аромат бульона
Лама_мама• 11 апреля 2017
Ответ дляРаздражевская
Конечно не значит)
Как это нет? . Бабульки на рынке продают квашенный буряк специально для зеленого борща! То вы такой повар
Лама_мама• 11 апреля 2017
Ответ дляКидстаффовка
Для светлости чего простите? Обычно в холодец кладут лук репчатый в шелухе для темного цвета а вы свой выбеливаете... Странно
Отвечаю всем• 11 апреля 2017
Ответ дляЛама_мама
Я первый раз такое слышу, честно)
Кидстаффовка• 11 апреля 2017
Ответ дляЛама_мама
Не знаю как у вас, а у меня ценится именно прозрачный холодец, без добавления желатина и т д, поэтому, мой холодец исключительно из домашнего петуха и в бульон добавляю всё то, что писала ранее
Отвечаю всем• 11 апреля 2017
Ответ дляЛама_мама
Щас мы еще выясним кто ’правильный’ варит холодец, а кто ’неправильный’)))
Кидстаффовка• 11 апреля 2017
Ответ дляОтвечаю всем
Похоже да))) но лук в шелухе точно никуда не добавляю))
Как и свеклу в борщ из щавеля ))
Лама_мама• 11 апреля 2017
Ответ дляКидстаффовка
Конечно прозрачный и без жира сверху. Но у нас его варят из трех видов мяса, бульон получается золотистый а не белый как кисель
Лама_мама• 11 апреля 2017
Ответ дляОтвечаю всем
Я первый раз такое слышу, честно)
Вы никогда не видели в продаже на рынке квашеный буряк рядом с щавелем? Вы точно в Украине живете?
Раздражевская• 11 апреля 2017
Ответ дляЛама_мама
Ну конечно я плохой повар)))
Я ж не спорю. Меня в Википедию уже послали, сходила и что? Борщ зеленый - зеленого цвета))) свекольник - это тоже борщ)))
Щи это не борщ без свеклы, как здесь писали.
Что мне еще сходить изучить? А может не мне, а половине тех, кто грозные посты пишет?