Бибер-анонимер• 12 апреля 2017

У кого там не получается красный-красный брощ ?

Ловите рецепт конца 19 столетия.
Лично я кладу розовую или белую свеклу. Меня красный цвет не волнует.
Аль_де_Барановна• 12 апреля 2017
Я всегда небольшую часть тертого буряка кладу в самом конце, и варю еще минут 5, борщ всегда бордовый

Эт вернячОк• 12 апреля 2017
У меня всегда красный получается!Пассерую на раст.масле морковь(мелкая терка)+свекла(крупная терка)+томатная паста(уголок).
Барабан для взрослых• 12 апреля 2017
не знаю, что там в перевернутом рецепте, но , чтобы борщ был хорошо красным, в него ,в конце варки, когда уже готов, кладут уже отварную или запеченную к кожуре свеклу и через 1-2 минуты выключают и борщ будет очень крас ным.о
Аноним ФЕЯ• 12 апреля 2017
если положить свеклу последнюю, я кладу всегда после капусты - всегда борщ получается красным, независимо от того, пассерую я свеклу или кладу ее свежей.
Повелитель интернета• 12 апреля 2017
я кладу больше половины положенного количества сырой свеклы в самом начале, а остальную жарю вместе с морковкой в заправке и добавляю уже в конце. Борщ всегда красный, а если свекла попалась салатная - то аж бордовый бывает)))
Арина85• 12 апреля 2017
Мы не любим бордовый борщ вообще, даже не стремлюсь что б он таким был
Queste• 12 апреля 2017
Елена Молоховец?
Арина85• 12 апреля 2017
И уксус с сахаром тоже никогда не добавляю
Кина_не_будет• 12 апреля 2017
часть натертой на крупной терке свеклы пассирую с луком и морковью (кладу в борщ после капусты). Другую часть заливаю водой, даю настоятся, потом хорошо отжимаю свеклу и ту красную водичку добавляю в борщ. Цвет получается насыщенным бордовым.

автор Бибер-анонимер • 12 апреля 2017
Ответ дляАрина85
я тоже
Солнечная• 12 апреля 2017
А зачем в борщ уксус?
Мамулька• 12 апреля 2017
Ответ дляСолнечная
А зачем в борщ уксус?
Есть любители кислого борща.
Я люблю а мои родные нет. Я себе в тарелку кладу лимон
Ластоноша• 12 апреля 2017
Я оставляю пол буряка, мелко его режу на дольки, но не до конца и кидаю в самом конце. Меня цвет тоже не особо волнует. Вот у кумы мама делает борщ, так он прям свекольного цвета. но она не бросает томат.
Чаюри• 12 апреля 2017
Ответ дляАрина85
И мы. Мама всегда говорила на бордовые борщи ’кацапський борщ’.
Арина85• 12 апреля 2017
Ответ дляЧаюри
я из Луганска, бабушка из Томбовской области родом была - и никогда у нас в семье бордовых борщей не варили , да и друзей/ занкомых/соседей тоже бордовых борщей не видела
Чаюри• 12 апреля 2017
Ответ дляАрина85
А я из Донецка) разные варианты варили, и с перцем сладким, и с фасолькой, кто как, но ни у кого фиолетово-бордового борща не помню, свекровь повар какого-то там разряда (не разбираюсь в них), тоже все борщи обычные, красно-оранжевого цвета.
Арина85• 12 апреля 2017
Ответ дляЧаюри
Ой я люблю с фасолью, особенно на следующий день - когда настоится
Даю справку• 12 апреля 2017
Я тоже не люблю малиновый борщ, красный он у меня за счет томата. Буряк кладу обязательно но светлый и сладкий
БеллаДонна• 12 апреля 2017
Пассирую винегретный буряк с небольшим количеством уксуса - борщ бордовый.

Пиу!Пиу!• 12 апреля 2017
Ответ дляСолнечная
А зачем в борщ уксус?
Нет другого кислого или любят очень кислый. Считается, что для сохранения цвета.
Рецепт автора не читала, ужасно неудобно, но я, к примеру, уксус не лью, а вот заправку из сладкого перца или консервированных помидоров - легко.
Пиу!Пиу!• 12 апреля 2017
Ответ дляАрина85
Я такой научилась варить по рецепту моей свекрови, уроженки Курской области. Мне нравится.
Смячиком• 12 апреля 2017
В рецепте не борщ, а щи. Как их не называй. Еще и гречку приплели.
Пиу!Пиу!• 12 апреля 2017
Ответ дляСмячиком
А про гречку я с удивлением услышала лет 15 назад, кажется от уроженки Ивано-Франковщины. У них борщ затирают гречкой с салом. Я была в ауте - столько рецептов, и каждая только свой считает правильным.
Смячиком• 12 апреля 2017
Ответ дляПиу!Пиу!
Быть такого не может Я с Западной, жила и на Франковщине, и в Закарпатье, сейчас во Львове. За 35 лет про борщ с гречкой и без красного цвета прочитала только на Советчице.
Вообще да, у каждой хозяйки свой рецепт и именно он ей кажется самым-самым, но... Есть борщ классический, и рецептура его одна. И иесли уж дамы пишут, что и ито добавляют, и то, то надо сразу и признавать, что это не классический украинский борщ.
Не буду• 12 апреля 2017
Я люблю бордовый борщ. Уксус и сахар не кладу. Но свеклу отвариваю отдельно и натираю ее в почти готовый борщ вместе с чесноком в самом конце, свеклы больше остальных ингредиентов, тогда борщ сладкий сам по себе. Свеклу выбираю самую бордовую, длинную или плоскую.
А суп такой же, но без свеклы у нас называется щи. Борщем его делает именно свекла. Одесса.
Пиу!Пиу!• 12 апреля 2017
Ответ дляСмячиком
Если не будете орать, что я пишу бред, еще добавлю, что некоторые затирают борщ пшеном.
И про гречку - правда. Возможно, вы этого и не знаете. Кстати, на Хмельниччине в творог добавляют сметаны, солят или добавляют сахар используют это к вареникам. Тоже никогда не знала. Для этой поливки и название какое-то есть, я не запомнила.
Смячиком• 12 апреля 2017
Ответ дляПиу!Пиу!
Пшеном затирают капусняк, возможно его Вы путаете с борщом.
По поводу творога в варениках - то да, всегда так готовили ( я люблю соленый творог).
Я абсолютно не спорю, есть разные интерпретации тех или иных блюд.
Пиу!Пиу!• 12 апреля 2017
Ответ дляСмячиком
Нет, я не путаю, капустняк просто варят с пшеном, а этот борщ именно затирают. Тоже подивилась необычному рецепту.
И творог не внутри вареников, а перемешанный со сметаной как поливка любых вареников. Если сладкая начинка - этот творог со сметаной с сахаром, если несладкая - с солью.
Не буду• 12 апреля 2017
Ответ дляПиу!Пиу!
А что такое ’затирают’? У нас в семье никогда крупу не добавляли в супы, кроме перловки в рассольник или грибной суп.
Не буду• 12 апреля 2017
Ответ дляПиу!Пиу!
И чем капустняк отличается от щей?