И.О. человека• 15 апреля 2017
Как достойно жить в старости?
Ситуация в семье такая сейчас, что сама задумываюсь о будущем: как не быть обузой детям. Как не раздражать их своей немощью. Ухудшением памяти, разума. Но и чтобы не стать брошенной полоумной старухой.
Подруга давно говорит - я в дом престарелых уйду, чтобы детям не портить жизнь. Ага, это в американских фильмах все красиво - а у нас мрак и ужас.
Так какв се таки? Думали об этом?
Неправдиша• 15 апреля 2017
Ответ дляЛамборджини
Я сказала мужу, что если доживу до состояния овоща, чт об он меня застрелил сразу ’ невагаясь’)))
А я своего прошу,если у нас закон примут,чтобы крмировал меня,терпеть не могу кода каждый год на кладбищах едят
Ромашка_Бегемотовна• 15 апреля 2017
Ответ дляpollyteika
У мене для прикладу є 2 пари сусідів похилого віку.
Одні хороші, інші прикрі, але ті й ті крутились до смерті, головне щоб хоч трохи здоровя залишилось.
А перша теща брата в 70 років будувала особняки під ключ і заробляла по 50 тисяч доларів з кожного.
Прошли те времена , что б по 50 тыс. на объекте иметь , Прошли (((((
Поддакиваю иногДА• 15 апреля 2017
Ответ дляКирикова
Я перечитала, ДостойНая старость, о которой пишет автор, бывает разной.
У кого в хорошем доме престарел.у кого при сиделка, а у кого то за границей и т.д., но для этого нужно много денег. Все варианты не плохие.
Имхо, достойная старость - когда никого особо не нагружаешь, будучи в здравом уме, без особых проблем со здоровьем и с заначкой. Конечно, имея при всем этом любящего мужа, детей и внуков. Это идеал.
К сожалению не у всех эти условия соблюдаются..
Вон у автора душа болит за бабушку, а не забирает ее к себе... Бабушка запросто может превратить жизнь внучкиной семьи в ад. Я понимаю. А контролировать работу сиделки в ’глухой деревне’ автор не сможет.
Natalia505• 15 апреля 2017
Ответ дляПростецкая
вы скорее всего путаете понятия: старость и старческий маразм и недееспособность.
Старость может быть прекрасной и этим временем можно наслаждаться,
не надо рано вставать на работу, можно заниматься в свое удовольствие любимым делом, и снять домик на берегу океана.
Интересно,какой процент пенсионеров нашей страны имеют прекрасную старость и домик на берегу океана? Не берем во внимание сильных мира сего.
Ответ дляПростецкая
а за границей это как и что подразумеваете под заграницей?
жил жил в Украине, вышел на пенсию и поехал спокойненько за границу на заграничную пенсию или в их дом престарелых?
Вот очень интересна такая постановка вопроса.
Знаю лично таких людей, которых дети забрали на старости к себе. Они живут не в Украине и там их родители живут в частных пансионатах. Это что из области фантастики, попасть за границу сейчас?
Царевна в уггах• 15 апреля 2017
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Не пишите, девочки, глупостей по поводу отдать вас хоспис или в дом престарелых. Для хосписа нужны очень веские мед. показания. Рак 4 степени, к примеру. И не просто рак 4 степени, а еще куча мед. заключений о том, что человек действительно очень скоро умрет. Плюс рекомендация совершенно ’свежего’ стационара, где будет написано о показании хосписа. Потом нужно будет отстоять в очереди на койко - место. Хосписы не резиновые. Должен кто - то умереть, а потом, возможно и вас заберут из дома, в хоспис...
Дом престарелых платный. Там тоже не все так просто.
Не пишите ерунду. Огромная просьба. Всем здоровья и счастья.
Где у вас такие правильные хосписы? У нас в Харькове нужна справка от онколога и 500 у.е. Все! И ты в хосписе.
Неправдиша• 15 апреля 2017
Ответ для2410diana2410
О, а я мужу сказала что если я вдруг первая... того, то чтоб меня кремировали и в коробочку прах положили, а потом развеяли над морем. Не хочу чтобы мои дети всю жизнь заморачивались с уборками могилок, постановкой памятников и прочей бесполезной, но затратной по времени и деньгам ерундой. Пусть выберут мою самую красивую фотку, распечатают, в рамку поставят и вспоминают. Эти преклонения над сырой землёй... неа(((
У нас это не законно
Нельзя кремировать
Апочемучка• 15 апреля 2017
Ответ дляКирикова
Это не фантастика,но и не реальность.В моем кругу,простых смертных, таких нет ни родителей,ни детей.Старость в нашей стране нищая,одинокая но недолгая.У нас много людей умирает не дожив до пенсии,а с увеличением пенсионного возраста,стрессами,до пенсии будут уходить практически все.
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Если человек одинок и без детей, то для него достойная старость выглядить по другому, не все бабушки-дедушки и жены-мужья:))).
Здоровье, это конечно главная составляющая для жизни, нет здоровья, нет ничего.
У автора множество вариантов с бабушкой, но у нее нет на них средств, в этом вся проблема, а не в том, что автор далеко живет.
Ответ дляАпочемучка
А в моем кругу есть.
Насчет смертности, я согласна, сейчас молодые умирает от онкологии и очень много.
СССРовна• 15 апреля 2017
Я стараюсь все время развиваться. И в старости буду изучать иностранные языки. Ну те, которых еще не знаю) Я где-то прочитала, что если мозг тренировать, то остаешься в здравом уме до самого конца. Ну как-то так)))
Ответ дляАпочемучка
Про не долгую старость, у каждого свой срок. Моей бабке 93, свекрови 77, свекру 86, соседям от 70 и выше и таких много, а моей сестры уже нет, ей было почти 31...
И.О. человека
• 15 апреля 2017
Ответ дляМашкус
нанять кого-то из деревни или ближайшей деревни для ухода! деньги там всегда нужны! поговорите с соседями - им приработок на ровном месте!
Я не могу прыгнуть выше маминой головы. Она дочь - должна это решить.
Такой вопрос обсуждали, уже даже есть человек. И бабулина пенсия даже позволяет нанять такого человека для ухода, соседку, даже не в деньгах дело
Но мама все твердит - а вдруг не будет ходить, а вдруг придет и уйдет, а что даст эти три визита в день, ведь надо быть с ней рядом круглые сутки. Я ее убеждаю - а мама злится, обижается.
Апочемучка• 15 апреля 2017
Ответ дляСССРовна
Есть еще тело и наивно полагать,что все нам подвластно.
Моль Молливна• 15 апреля 2017
а у нас с мужем нет детей
так что надежда на более-менее здоровье и что помрем сами по себе
в дом престарелых не представляю вобще
уж лучше повесится на люстре, предварительно завещав квартиру хорошим людям
в дом престарелых не представляю вобще
И.О. человека
• 15 апреля 2017
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Бабуля живет в новосибирской области. Надо объяснять, где это и почему я не могу ее забрать к себе? Это я молчу, что она просто никуда не поедет. Это ее слова.
Апочемучка• 15 апреля 2017
Ответ дляКирикова
Ситуация вокруг, не располагает к долгой и счастливой жизни.Те кто видел войну,голод,большие проблемы,другие мысли,другие цели и отношение к жизни,тому сейчас 93 и при здравом уме.А дети 90х сейчас поголовно сидят в шоке,депрессиях и поисках себя,а это все так или иначе скажется на здоровье.
Моль Молливна• 15 апреля 2017
Ответ дляМашкус
наша вообще была с закидонами, но после смерти сына ее очень подкосило - года 3-4 она то была вменяемая, но с.... типа ты украла дедушкино удостоверение, ты украла ми сережки золотые, это не мои сережки! сиделка украла отрез ткани и т.д... но 2 последних года - это вообще жесть!!! от нее плакали сиделки!!
у нас бабушка такая немного была - все говорила, что мы ее травили
а потом оказалось у нее инсульт был с небольшим кровоизлиянием, как раз за три-четыре года до смерти и это все на ’галлюцинации’ дало и выдумки
И.О. человека
• 15 апреля 2017
Ответ дляКирикова
Много вариантов нет - только один, нанять человека. Но дочери бабули видят ситуация иначе почему то. Мне трудно понять
И.О. человека
• 15 апреля 2017
Ответ дляСССРовна
Инсульт рубит всё на корню
Слава Українi• 15 апреля 2017
Ответ дляКирикова
Женщина на 5 младше, это уже пожилая тетя. Если бы он с 50ти летней встречался, а так 65, ето уже не то пальто, борщ наверное вкусный готовит:))) Без обид, ваш папа молодец, умный человек.
Моему соседу 69 у него ребенку 7 лет и жене 39, но он реально круто выглядит, ездит в Тибет на процедуры, денег много у него.
Не, она не готовкой берет, она очень хорошо выглядит, лет на 10 младше. Да они не так часто и видятся ( она живет в Германии, он здесь), раза два в год он летает к ней на месяца, живет у нее, разок - она у него, посещает здесь врачей заодно, еще разок они вместе уезжают на курорт. Но она очень им недовольна, мол, встречаемся уже пять лет, что ты мне мррочищь голову, я бы уже давно замуж вышла. И вот она его таки добавила, он собирает документы и будет выезжать к ней на ПМЖ. Причем как-то я со смехом восприняла все эти ее рассказы об очереди из женихов, которые у нее там имеются - он всерьез обиделся - мол, конечно, такие женщины всем нужны)). Я вообще считаю, что ей нужно преподавать на курсах типа ’ как любить себя и вертеть мужчинами в любом возрасте’ - я бы первая записалась, это высокий класс.
Апочемучка• 15 апреля 2017
Ответ дляМоль Молливна
а у нас с мужем нет детей
в дом престарелых не представляю вобще
Не расстраивайтесь,иногда чужие люди могут дать больше тепла, чем свои и в старости досмотреть,за право наследования жилья.
Ответ дляСлава Українi
Тогда
, у таких людей есть чему учиться.
Неправдиша• 15 апреля 2017
Ответ дляМашкус
можно!! у нас на центральном кладбище даже отдельно колумбарий есть!
Можно поподробнее?Какой город?Как колумбарий выглядит?Т.е.’ваза’с пеплом там находится?
И.О. человека
• 15 апреля 2017
Ответ дляКирикова
Есть, но для этого нужны деньги. И не бабулина пенсия, конечно.
Моя мама и её сестры люди старой закалки - Ни в какие даже самые лучшие частные дома престралех оно бы ее никогда не отвезли. Что люди скажут. Хотя и сами ухаживать тоже не могут.
Ответ дляАпочемучка
Это просто природный отбор, тогда выживал сильнейший, а если выжил то это реально был супер человек. Из 11 детей в семьи бабки, выжили она и брат. Брат уже умер.
Крапипопка• 15 апреля 2017
Ответ дляНеправдиша
У нас это не законно
Нельзя кремировать
Законно
Но нашей самой распространенной религией не одобряется