И.О. человека• 15 апреля 2017

Как достойно жить в старости?

Ситуация в семье такая сейчас, что сама задумываюсь о будущем: как не быть обузой детям. Как не раздражать их своей немощью. Ухудшением памяти, разума. Но и чтобы не стать брошенной полоумной старухой.

Подруга давно говорит - я в дом престарелых уйду, чтобы детям не портить жизнь. Ага, это в американских фильмах все красиво - а у нас мрак и ужас.

Так какв се таки? Думали об этом?
Машкус• 15 апреля 2017
Ответ дляКирикова
Есть частные дома престарел.
посмотрите по чем они!!! если Бог даст долгой жизни то и 2-х квартир не хватит оплатить пребывание там!

Кирикова• 15 апреля 2017
Ответ дляМашкус
Я знаю, не далеко от меня такой дом.
И что? Автор написала о ДОСТОЙНОЙ старости, а это предполагает траты!
Дать детям хороший старт, после им не тяжело будет помочь родителям, это как вариант.
Кирикова• 15 апреля 2017
Ответ дляИ.О. человека
подруга на днях похоронила свою, 91 год. за неделю бабуля ослабела и ее не стало. ни о каком маразме речи не было

а у вашей как было?
моей 93, маразма нет.
Машкус• 15 апреля 2017
Ответ дляИ.О. человека

а у вашей как было?
наша вообще была с закидонами, но после смерти сына ее очень подкосило - года 3-4 она то была вменяемая, но с.... типа ты украла дедушкино удостоверение, ты украла ми сережки золотые, это не мои сережки! сиделка украла отрез ткани и т.д... но 2 последних года - это вообще жесть!!! от нее плакали сиделки!!
Поддакиваю иногДА• 15 апреля 2017
Ответ дляКирикова
Есть частные дома престарел.
Понятно что есть. Они платные, как и большинство государственных. Только там никто не будет профессионально ухаживать за человеком в коме или даже за обычным лежачим.
Кирикова• 15 апреля 2017
Ответ дляПоддакиваю иногДА
За такими лежачимы ухаживают сиделки, если есть средства и дома можно, это делать. Если нет, в таком состоянии долго не протянуть.
Баба-царьлебедь• 15 апреля 2017
Ответ для2410diana2410
О, а я мужу сказала что если я вдруг первая... того, то чтоб меня кремировали и в коробочку прах положили, а потом развеяли над морем. Не хочу чтобы мои дети всю жизнь заморачивались с уборками могилок, постановкой памятников и прочей бесполезной, но затратной по времени и деньгам ерундой. Пусть выберут мою самую красивую фотку, распечатают, в рамку поставят и вспоминают. Эти преклонения над сырой землёй... неа(((
Правильно!!!
Поддакиваю иногДА• 15 апреля 2017
Ответ дляКирикова
Тогда к чему тогда вся тема о хосписах и домах престарелых, об обузе? Пусть дома живет чужая тетка круглосуточно.
Машкус• 15 апреля 2017
вообще, автор, в нашей стране достойно жить в старости можно только если твой доход в месяц примерно долларов 500 (посчитано на примере бабушки с учетом стоимости сиделок, лекарств, больниц) как минимум. тогда - хоть частный дом престарелых с одноместным номером, хоть 3 сиделки дома посменно - не проблема! а вот как для 1 человека обеспечить доход в месяц 500 долларов в старости - вот это вопрос.....

Кирикова• 15 апреля 2017
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Пусть у бабушки и дедушки живет, вам то что? Не у вас же она будет жить?
Моей бабке 93 у нее живет, все нормально, положительный человек, ухаживает, бабка всем довольна.
Оч@ров@Шк@• 15 апреля 2017
Я тоже об этом думаю. Хочу жить максимум до 70, и умереть сразу. Не хочу болеть вообще.
Слава Українi• 15 апреля 2017
Ответ дляИ.О. человека

а у вашей как было?
Мои бабушка и дедушка так болели в старости, что не дай Бог никому. У дедушки отняли сначала одну ногу выше колена ( диабет), потом вторую. Я была маленькая, но говорили, он одно время хотел с собой пркрнчить, а потом характер его стальной взял свое, научился жить в коляске, качал руки, до последнего дня был в полном адекватен, все делал по дому , дале за батушкрй помогал ухаживать. Прожил в коляске, не покидая пределы квартиры, лет 15, до 90 лет. Бабушка никонла ничем не болела, даже простуды редко были, но после 70 был сначала один инсульт, половина тела парализована, долго восстанавливали, даже подняли, потом второй ин ульи, упала, перелом шейки бедра - и все, лет на пять просто на кровати лежал живой труп, благо, мы с родителями и вторая ее дочка жили в том же доме, ухаживали по очереди, утром обработка наша семья, вечером - тетя, все это годами, годами. После смерти бабушки страшно было оставлять делушку одного в квартире, и я, тогда уже студентка, ночевала у него. Но надо сказать, я была с бабушкой и деоушкой очень близка, мне этот уход не был в напряг, любила и до сих пор скучаю за ними. Но такой старости боюсь, это просто ад на земле. И , главное, никто от такого не застрахован.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 15 апреля 2017
Ответ дляpollyteika
І маєте переконання, що волю Вашу буде виконано?
Нет, только надежду. Не хотелось бы своим детям такой судьбы.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 15 апреля 2017
Ответ дляИ.О. человека
ну вы же документально волю не оформили. и они могут не послушать

да ладно, даже не в маразме дело. вот вам к примеру 91. вы уже плохо ходите, не особо можете себя обслужить, давление скачет - поэтому иногда шумит в голове и что-то там кажется. то есть вполне себе еще в адеквате, но в увядании сил. захочется в дом престарелых? если нет, как должен быть обеспечен уход в таком случае?
я до такого возраста надеюсь не дожить))
Машкус• 15 апреля 2017
Ответ дляСлава Українi
у нас так соседи по старой квартире - жила пара, вроде бодрячки, сын в России, потом у него случился инсульт - короче итог - он лежачий и собственно не говорящий... она ухаживала за ним, а потом однажды вечером она упала и умерла прямо у него на глазах!!! больше суток он лежал в комнате, видел умершую жену и ничего не мог сделать.... потом уже соседи хватились что не выходили и в квартире тихо....
Слава Українi• 15 апреля 2017
Ответ дляОч@ров@Шк@
И все-таки у всех по-разному. Нужно следить за своим здоровьем. Питание, спорт. Моему отцу сейчас 70, до сих пор работает, причем на руководящей должности на крупном предприятии. Красавец - стильный, холеный, ходит в бассейн, тетки за ним бегают толпами. Он встречается с женщиной лет на пять младше ( попробуй ее кто назвать бабушкрй - вы что), вот сейчас они вдвоем отдыхают заграницей, летом на морях, у них любовь там такая и большие планы на жизнь. А вы говорите 70))
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 15 апреля 2017
Ответ дляСлава Українi
У нас нет таких домов сормалтным уровнем оьслуживания. Я, например, задумываюсь о выезде в Германии ю или Израиль годам так к 70 типа - есть возможность. Там совсем другие условия. А здесь - адский ад, даже в платных.
Так я здесь и не планирую встречать старость.
Зефирная попка• 15 апреля 2017
Ответ дляМашкус
сколько ни живи, а в конце всеравно один итог - старческий маразм.... только у кого-то он в 70 начинается, у кого-то в 85, а у кого-то еще и в 90 - все ок! а вот какой вариант достанется тебе - никто не знает.... мы бабушку хоронили - ей 92 было, не дай Бог доживать до таких лет!
у меня прабабушка в 95,бабуля в 83,дедушка в 73 все при светлой памяти.Но когда человек осознает.что он умирает и мыслит ясно,это тоже кошмар.неизвестно что лучше.Но маразм для родственников это адский ад конечно
Слава Українi• 15 апреля 2017
Ответ дляМашкус
Ой, у меня так у подруги мать умерла. Не старая еще женщина. Подруга замужем в Италии, а ее мама - вдова, осталась здесь одна. Сломала ногу, что-то там долго не заживало, ей продукты соседка приносила раз в неделю. А потом она просто упала и умерла, ну и нашли только через неделю, по запаху. А я ее помню молодой цветущей женщиной, такой хохотушкой и болтуньей. Как страшно иногда поворачивается жизнь.

Кирикова• 15 апреля 2017
Ответ дляСлава Українi
Женщина на 5 младше, это уже пожилая тетя. Если бы он с 50ти летней встречался, а так 65, ето уже не то пальто, борщ наверное вкусный готовит:))) Без обид, ваш папа молодец, умный человек.
Моему соседу 69 у него ребенку 7 лет и жене 39, но он реально круто выглядит, ездит в Тибет на процедуры, денег много у него.
Поддакиваю иногДА• 15 апреля 2017
При чем тут я? Дай вашей бабушке Бог здоровья и позитива. Речь же не о вашей бабушке. Перечитайте стартовый пост.
автор И.О. человека • 15 апреля 2017
Ответ дляСлава Українi
Хорошо, что вы были рядом.

У нас сейчас такая ситуация. Просто голова кругом. Бабуля прожила всю жизнь с младшим сыном. Сначала женился, реьенок родился, потом жена ушла, т. К дядька пил. И так и пол всю жизнь почти. Последние годы кодировался

Сейчас опять запил. Бабуле 91. Уже не ходит сама, не готовит. Память подводит. Короче, нужна помощь. Рядом Две сестры, обе мами уде пожилые: одна совсем больная, сердце, печень, живет на таблетках, другая просто отказалась ухаживать. Моя мама переехала в другую страну несколько лет назад. Навещает, но быть рядом не может все время.

Как помочь бабушке - я совершенно не знаю. К слову, это глухая деревня. Просто невыносимо болит душа
Ростки жимолости• 15 апреля 2017
Автор , а чего вы паритесь... в нашем государстве дожить до 60 это уже хорошо .Не многие успеют и надоесть детям , тут бы вообще успеть пожить.
Машкус• 15 апреля 2017
Ответ дляИ.О. человека
Хорошо, что вы были рядом.

нанять кого-то из деревни или ближайшей деревни для ухода! деньги там всегда нужны! поговорите с соседями - им приработок на ровном месте!
Кирикова• 15 апреля 2017
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Я перечитала, ДостойНая старость, о которой пишет автор, бывает разной.
У кого в хорошем доме престарел.у кого при сиделка, а у кого то за границей и т.д., но для этого нужно много денег. Все варианты не плохие.
Простецкая• 15 апреля 2017
Ответ дляКирикова
а за границей это как и что подразумеваете под заграницей?
жил жил в Украине, вышел на пенсию и поехал спокойненько за границу на заграничную пенсию или в их дом престарелых?
Вот очень интересна такая постановка вопроса.
sky-fly• 15 апреля 2017
Ответ дляк.Буланова
Сколько Вам лет?
Что за дурня в голову лезет
То Вы не ухажиаали за стариками. Увы это тяжело для родственников, да и жизнью для старика это уже не назовешь(((
к.Буланова• 15 апреля 2017
Ответ дляsky-fly
За 2 лежачими бабушками ухаживала. Тяжело, но мы радовались каждому дню
Tasha.Kasya• 15 апреля 2017
Ответ дляСтриптизерка
Надо с мужем поддерживать тёплые отношения до старости и будет Вам опора.
Tasha.Kasya• 15 апреля 2017
Ответ дляЛамборджини
Я не автор, но отвечу. Когда утром смотришь в зеркало, а у тебя спина коричневая))