Брыкалка• 18 апреля 2017

Хочу вернуться жить в Украину из Европы

Девочки, 3 года как переехали из Украины в Европу (Чехия). И чем дальше, тем сильнее задумываюсь над тем, чтобы вернуться назад. Основная причина - ребенок. У сына задержка речевого развития. Ходит пол года в местный садик, пассивный словарный запас есть,но на чешском молчит как партизан. Недавно исполнилось 6 лет, оформляем документы на то, чтоб в этом году в школу не идти. Специалистов типа логопеда, психолога русскоговорящих днем с огнем не найти, те что есть не очень высокого уровня, а стоят от 500грн за час. Уже сейчас не знаю как будем в школе учиться (тут можно идти не читая),но что делать потом? неврапатолога тоже нет, консультируюсь дистанционно, но это как пальцем в небо. Уколы проколоть не реально. Короче надоели эти трудности. Денег уходит немеряно, при том что мы с достатком выше среднего. Понимаю, что на эту сумму в Украине ни в чем бы себе не отказывали. Медицина вся просто ужасная! Врача вызвать на дом нельзя, основной принцип - всё пройдет само, а если не пройдет,учитесь жить с тем, что есть. Сдерживает от отъезда то, что купили свою недвижимость, только получили документы на ВНЖ ну и собственно не очень хорошая ситуация в Украине.

Как считаете,в нашем случае есть смысл возврата в Украину? или учиться жить с тем что есть тут?
Виннипуховна• 18 апреля 2017
я бы вернулась, хотя бы на год, что бы поработать с нашими специалистами.
Отмотала своё• 18 апреля 2017
если есть работа в Украине я бы вернулась
Накладная• 18 апреля 2017
одноклассник в Чехии
уже и дом себе купил,работает на заводе Шкода
Новая Шкода с салона-6 тыс у е всего навсего

Тоже сложно-двое детей-заматывает,работа дом работа садик-круговорот

На доход в 50 тысяч гривен можно жить и в Украине-если здесь свое жилье есть
Пробуйте
Надежда наш компас• 18 апреля 2017
по этой причине мы не иммигрируем в США, ребенок с тугоухостью, из-за этого задержка речевого развития, в США РЕАБИЛИТАЦИЯ ДОРОГАЯ, решили пока ребенка не вытянем, никуда не едем
Ищу-брожу• 18 апреля 2017
Если сейчас упустите время на лечение, потом будет поздно.
ДаЗдраПерма• 18 апреля 2017
Читалв тут, що навпаки всім в кого пролемні діти радять виїжджати туди, де про них попіклуються безкоштовно.
Тобто хоч в яку- неяку Європу.
автор Брыкалка • 18 апреля 2017
Ответ дляНакладная
одноклассник в Чехии

Пробуйте
жилье есть и в Украине (мы не продавали) и тут уже есть, работа никак не связана с местом жительства
Малинка• 18 апреля 2017
Что мешает вам и дальше наблюдаться дистанционно, найти русскоговорящую (из наших) медсестру и проколоть курс чего вам там прописали? Или приехать сюда, получить стандартный протокол лечение и продолжать тыкать пальцем, меняя препараты? С этого года ввели инклюзивное обучение, даже не знаю будут ли теперь отдельные речевые классы (хотя у нас одна школа в городе с такими классами , только младшая).
автор Брыкалка • 18 апреля 2017
Ответ дляДаЗдраПерма
Тобто хоч в яку- неяку Європу.
на собственом опыте убедилась, что это большое заблуждение.
Накладная• 18 апреля 2017
Ответ дляБрыкалка
значит,пробуйте
приезжайте и вперед-по врачам,по санаториям

Потом -даже после 9 класса-все равно будете думать-куда отправить ребенка на учебу
у нас база учебная ноль-все валится-=что техникумы,что универы
автор Брыкалка • 18 апреля 2017
Ответ дляМалинка
вот нет медсестры, обыскала всё!
ДаЗдраПерма• 18 апреля 2017
Він лише пів року ходить в садок.
І у вас ще є час до семи.
Я б не поспішала.
Аноним НаВсеГда• 18 апреля 2017
Странно, нам в Харьковском генетическом центре наоборот сказали, что там лучше центры по развитию детей (мы про Польшу узнавали у них)
Творог для розжига• 18 апреля 2017
а приехать на лето, например, позаниматься со специалистами усиленно? и дальше по скайпу - проверять\подтягивать?
автор Брыкалка • 18 апреля 2017
Ответ дляНакладная
значит,пробуйте

дело в том, что тут у нас дом,а его просто так не оставить. Во-первых затратно, во вторых любой дом требует постоянного ухода.
Тепличная• 18 апреля 2017
Ответ дляБрыкалка
если доход хороший,то и Украине жить можно.для тех,у кого есть деньги,трудностей не будет.
Стетоскопуло• 18 апреля 2017
Приедьте на курс реабилитации, проколите уколы, обследуйтесь, проконсультируйтесь с логопедом. А там хорошо бы найти педагога-дефектолога русскоговорящего, чтоб он стабильно 2-3 раза в неделю занимался по намеченному докторами плану. Можете приезжать пару раз в год для прохождения медикаментозного курса.
Аноним НаВсеГда• 18 апреля 2017
И если у ребенка реально ЗРР, тов 3 года он и на русском не очень говорил, почему нужен был именно русскоязычный дефектолог (не логопед) в вашем случае?
Чем вы занимались 2,5 года до садика?
Хлопаю ресницами• 18 апреля 2017
Автор, Вы просто безжалостно разрушаете чудесную мечту многих, что заграница - это рай и предел мечтаний.

А по теме. Вы сама работаете или только муж?
автор Брыкалка • 18 апреля 2017
Ответ дляАноним НаВсеГда
может они еще и ссылки на эти центры давали? буду очень благодарна. в Чехии я все узнала, нет таких. Вообще местные неврапатологи проблемы не видят. Запись на ЭЭГ 5 месяцев.
Стетоскопуло• 18 апреля 2017
Ответ дляДаЗдраПерма
Він лише пів року ходить в садок.
І у вас ще є час до семи.
Я б не поспішала.
Нет у нее времени. Ребенку с ЗРР тяжело дается чужой язык, он и родной еще нормально не освоил. А на след.год в школу. Нельзя сидеть на попе ровно и ждать чуда.
Аноним НаВсеГда• 18 апреля 2017
Ответ дляБрыкалка
нет, не давали, боюсь, насколько они не интересуются у нас, что и где происходит в мире((
masikmasik• 18 апреля 2017
Автор, поддерживаю. Я живу в Праге, сама из Петербурга. Могу сравнивать только с российскими врачами- медицина на порядок лучше и доступнее, хотя в Праге у меня ВЗП, как у всех чехов. Для чехов мрт что-то крутое, лишний анализ крови не сделают, дорого. За всю беременность иногда анализ мочи у беременной не возьмут. И любимая фраза даже для людей с явной проблемой - вшехно в поржадку). УЗИ человек с болями может ждать пару месяцев. В Питере по ОМС делают все и быстро! С украинскими врачами лично не сталкивалась, но многих заочно уважаю и читаю блоги. А чешских могу ругать долго, тут лучше не болеть)
Накладная• 18 апреля 2017
Ответ дляХлопаю ресницами

\моей 17 лет-живет и учиться там-домой н е затянуть ну никак,она уже объездила 7 стран в свои 17,а я в свои 17 гектары помидор и лука тяпкой обрабатывала в селе

не желаю никому своих 17 лет)))лучше по Европе ездить
автор Брыкалка • 18 апреля 2017
Ответ дляТворог для розжига
может пока так и сделаем, буду обсуждать с мужем
Накладная• 18 апреля 2017
Ответ дляmasikmasik
ну мне 41-я и в Украине -то два раза была у врача-когда на кесарево ходила
Упругая попка• 18 апреля 2017
Ответ дляДаЗдраПерма
Тобто хоч в яку- неяку Європу.
Бесплатная медицина есть только для граждан. Что именно будет бесплатно зависит от страховки.
ДаЗдраПерма• 18 апреля 2017
Ответ дляБрыкалка
вот нет медсестры, обыскала всё!
Нам в Польщі сімейний лікар поставила пневмонію і призначила антибіотик грудній дитині, в сиропі, бо знала, що від госпіталізації відмовляємось.
Попросили призначити інєкції, мотивувавши тим, що знайдемо хто колотиме за винагороду.
Відмовилась, сказала, що не знайдемо.
Але ми всеодно не лікувались, бо знали, що її діагноз хибний.
Творог для розжига• 18 апреля 2017
Ответ дляБрыкалка
просто при наличии денег и времени заняться можно реально и за 3 месяца подтянуть так хорошо ребенка, что у других годы на это уходят.

но я правда про Киев говорю ,где спецов хватает.
САМ_ТАКОЙ• 18 апреля 2017
Ответ дляНадежда наш компас
А вас в США ждут с распростертыми объятьями?