Брыкалка• 18 апреля 2017
Хочу вернуться жить в Украину из Европы
Девочки, 3 года как переехали из Украины в Европу (Чехия). И чем дальше, тем сильнее задумываюсь над тем, чтобы вернуться назад. Основная причина - ребенок. У сына задержка речевого развития. Ходит пол года в местный садик, пассивный словарный запас есть,но на чешском молчит как партизан. Недавно исполнилось 6 лет, оформляем документы на то, чтоб в этом году в школу не идти. Специалистов типа логопеда, психолога русскоговорящих днем с огнем не найти, те что есть не очень высокого уровня, а стоят от 500грн за час. Уже сейчас не знаю как будем в школе учиться (тут можно идти не читая),но что делать потом? неврапатолога тоже нет, консультируюсь дистанционно, но это как пальцем в небо. Уколы проколоть не реально. Короче надоели эти трудности. Денег уходит немеряно, при том что мы с достатком выше среднего. Понимаю, что на эту сумму в Украине ни в чем бы себе не отказывали. Медицина вся просто ужасная! Врача вызвать на дом нельзя, основной принцип - всё пройдет само, а если не пройдет,учитесь жить с тем, что есть. Сдерживает от отъезда то, что купили свою недвижимость, только получили документы на ВНЖ ну и собственно не очень хорошая ситуация в Украине.
Как считаете,в нашем случае есть смысл возврата в Украину? или учиться жить с тем что есть тут?
Зам. зав. Анонима• 18 апреля 2017
Ответ дляТаракашечка
Мене кесарили, велика дитинка, а шов косметичний такий зробили, що екскурсії ходили дивитись на ювелірну роботу хірурга. Дуже вдячна нашим лікарям. У Польщі зі мною ніхто б не панькався, а тут і увага , і догляд, все було на вищому рівні.
А мне во Львове плохо кесарево сделали. В плане зашития живота. Скошеный на бок шов, кривой живот :( мешок с одной стороны висит. У этого врача кесарилась уже второй раз...был по договоренностей за деньги :(
Пацаааааааан• 18 апреля 2017
Ответ дляБрыкалка
спасибо!
Терпения вам и хороших результатов. Яценко сама врач невролог, на консультации объясняет очень много, если будете у нее советую записать разговор, так как я вышла и половину из головы вылетело, потом записывала и обдумывала консультации.
Опля Картопля• 18 апреля 2017
Ответ дляЛедиДи
Автор, ви не на тому акценти ставите. Для чого вам російськомовний логопед чи дефектолог? У вас ПМЖ в Чехії, дитина буде йти навчатися у школу Чехії, якого їй ставити російські звуки і вчити російську будову речень та слів?
У мого сина теж була затримка мовного розвитку, лікарі теж проблеми не бачили, еег і всякого іншого не назначали, а от логопеда назначили. Логопед нам відразу сказав українською говорити не навчить. Ок, головне щоб говорив, сказали ми. За три роки дитина вийшла з рівня 1% на рівень 97% володіння мовою, не українською. Але й ситуація з українською теж покращилася.
Ви робите велику помилку зациклюючись на російськомовних спеціалістах та відсутності великої кількості обстежень. Робіть те, що пропонують на місці, вони знають як працювати з такими дітьми, якщо, звісно батьки не очікують чогось надзвичайного, як то іншомовних логопедів та дефектологів.
+10000000
якщо живете в Чехії і збираєтесь там жити далі, шукайте місцевого логопеда
Ми живемо в Італії, сім’я тримовна, теж дитина майже не говорила італіською, пішли до італійського логопеда, розговорилась зараз, вже ходимо тільки на контроль.
Бабканадвоесказала• 18 апреля 2017
Ответ дляmasikmasik
Автор, поддерживаю. Я живу в Праге, сама из Петербурга. Могу сравнивать только с российскими врачами- медицина на порядок лучше и доступнее, хотя в Праге у меня ВЗП, как у всех чехов. Для чехов мрт что-то крутое, лишний анализ крови не сделают, дорого. За всю беременность иногда анализ мочи у беременной не возьмут. И любимая фраза даже для людей с явной проблемой - вшехно в поржадку). УЗИ человек с болями может ждать пару месяцев. В Питере по ОМС делают все и быстро! С украинскими врачами лично не сталкивалась, но многих заочно уважаю и читаю блоги. А чешских могу ругать долго, тут лучше не болеть)
бгг, ну это ж зрада какая-то
Зам. зав. Анонима• 18 апреля 2017
Ответ дляБрыкалка
слушайте,вообще мы сюда ехали ради ребенка. Лично я с деньгами и в Украине хорошо жила, вела тихонько интернет-магазин в декрете. До него отпахала 10 лет на офиц работе с ненормированным графиком. Сюда ехали тк бесспорно более толерантное отношение к таким детям все-таки тут,казалось что где-где, а в Праге с огромном русскоязычным населением, я точно найду всех необходимых специалистов да и школа казалось еще совсем не скоро. Могу сказать одно ЗА - в гос саду просто чудестные воспитатели, ни разу голос на ребенка не повысили,стараются, ходит он туда с удовольствием и в плане социализации пробдем нет. Но вот язык...это проблема пока
Мой тоже сын в Украине плакал в садике, а тут в Чехии в 6 утра встаёт и спешит в садик :) расстраивает когда пропускает :))
Редисочка• 18 апреля 2017
Автор пишу Вам из Праги ! Все что вы написали -решаемо ! Моей дочке 4,8. Знаю о чем пишу . Если нажна будет поддержка - пишите . Попьём кофе на Флоре )
Назад нельзя !
Брыкалка
• 18 апреля 2017
Ответ дляОпля Картопля
+10000000
у нас проблема не в постановке звуков, проблема в понимании, а как вести к чешскому дефектологу,если он не поймет что от него хотят? мы пробовали к нейропсихологу чешке ходить, это был хаос полный. Простые фразу на чешском он понимает, но когда задания на логику и тд он на русском с трудом, то добавьте еще незнакомый язык и поймете.
Редисочка• 18 апреля 2017
Ответ дляБрыкалка
Сколько вы живёте в Чехии ?
Брыкалка
• 18 апреля 2017
Ответ дляРедисочка
Сколько вы живёте в Чехии ?
я Вам в личку уже написала
Брыкалка
• 18 апреля 2017
Ответ дляy888
Як приїдемо через три тижні - можу результати розказати вам. Стукайте в приват)
Отлично! обязательно напишу, тк пока читаю и не вижу сильных отличий от стандартного Томатиса.
Айболитная• 18 апреля 2017
Ответ дляНакладная
так Вам в Москву надо
город больших возможностей и перспектив
зачем Вам Украина
город больших возможностей и перспектив
зачем Вам Украина
Детектор лжи• 18 апреля 2017
периодически приезжала бы с ребёнком в Украину,а возвращаться-нет.Кума лет 15 в Чехии,про медицину наслышана-и само пройдёт,и зубы не лечат...Как только приезжает,так по всем врачам весь отпуск ходит.
Ягодка опять• 18 апреля 2017
Автор, решайте вопрос там, тут дети с трудностями никому не нужны, кроме родителей.
Айболитная• 18 апреля 2017
Ответ дляНакладная
в Украине точно так же
социально не защищены мы,пенсия всех нас ждет 30 долларов в месяц
Пенсия ждет такая, какую отчисляли при страховом стаже. Так что не надо про 30 дол. сказки рассказывать. Я бы и эту социальную помощь не платила тем, кто не платил взносы в пенсионный. В совке, о котором тут так побиваются кстати, пенсия неработающим не была положена, никакая.
Не буду• 18 апреля 2017
Вам ранее верно написали-возвращайтесь на год, тем более, работа не привязана к месту. За год можно с ребёнком горы свернуть, если рядом хороший специалист, и наоборот, упущенное время, каждые пол года, играют не на пользу вам. Своё жильё в Чехии можете сдать, будет ещё пассивный доход, а потом подумаете, где вам обитать)
Не будь КакСвета• 18 апреля 2017
Мы вот недавно вернулись из Польши. Медицина ужас, согласна. За 3 месяца хронических соплей и кашля получили бронхит, который уже лечили уколами антибиотика.
У дочки был ужаснейший стресс в местном частном садике, ее не понимали и она не понимала никого, дети агрессивные и отстраненные, воспитатели не сильно пытались исправить ситуацию. Она очень общительная девочка и всегда ищет компанию для игр, но дети все время шарахались от нее. В Киеве отдали ее в частный сад, здесь ходит с удовольствием, сразу появилось множество друзей, а главное внимание воспитателей к каждому ребенку. Мы с мужем решили, что в сад и школу дочка будет ходить в Украине, а высшее поедет получать в Европе или Канаде. Пока здоровье ребенка в приоритете.
Не жалеем, что вернулись ни сколько!
ЛедиДи• 18 апреля 2017
Ответ дляБрыкалка
Я розумію вас. Я не знаю як вам проводили обстеження. У нас коротко було так. Прийшли до лікаря, сказали, що переживаємо, бо не говорить. На той час він ходив у садок. Він більш-менш міг зрозуміти, коли до нього зверталися, але не говорив. З ним провели тести на затримку розумового розвитку, виявилася, що проблема лише в мові. Відповідно вербальних завдань на логіку він теж не виконував.
Оскільки він не говорив, його вчили говорити з нуля, відповідно як у нас кажуть ’ставили’ звуки, практично всі. Паралельно його вчили будувати речення, розуміти відношення між речами та поняттями (наприклад верх-низ, до-після і т.п.), розуміти дії (напри. бігти-ходити) і вчили це все сказати. Це все робив логопед, вони знають як зробити так, щоб дитина зрозуміла, що від неї хочуть.
Якщо вважаєте, що вам зручніше приїхати в Україну і залікувати затягати дитину різноманітними обстеженнями і стимуляторами роботи мозку, ваше право.
Але якщо ваша мета навчити дитину говорити та навчати за межами України, то цілком можете довіритися місцевим спеціалістам.
ДаЗдраПерма• 18 апреля 2017
Ответ дляНе будь КакСвета
Не жалеем, что вернулись ни сколько!
Чому ви не пробували поміняти садок?
Ми відвідували 3.
В один малий ходив неохоче, директор і вихователі непривітні.
2 інших надзвичайно хороші.
Ми відвідували 3.
2 інших надзвичайно хороші.
Редисочка• 18 апреля 2017
Пока мы молодые, то все кажется легко .
Посмотрите на наших стариков и на европейцев . Мы спешим , выживаем , а они просто живут . В стране война , куча зеков , краж , сбитые люди на пешеходных переходах . Киев это город контрастов . Где забитые рестораны и коммуналка в рассрочку . Не упустите шанс . Вернуться можно всегда
olena_shch• 18 апреля 2017
есть смысл приехать - порешать все медицинские вопросы за год , два и свалить! потому что здесь для детей будущего нет, это не правовая страна и коли вы уже вырвались не возвращайтесь. я свою здесь тоже учить как минимум в вузе не буду, ни копейки не дам за украинское образование.
olena_shch• 18 апреля 2017
Ответ дляНакладная
это не ирония,а реалии
В Москве больше перспектив и возможностей,чем в Украине-это реально так
возможностей да, денег - да, но Россия еще более не правовая страна, чем Украина. для жизни ни разу не годится.
Не будь КакСвета• 18 апреля 2017
Ответ дляДаЗдраПерма
Чому ви не пробували поміняти садок?
Ми відвідували 3.
2 інших надзвичайно хороші.
Ми відвідували 3.
2 інших надзвичайно хороші.
Потому, что мы жили в маленьком городке, где всего 2 частных сада, в ближайший мы отдали дочку, второй достаточно далеко, общественный транспорт туда не ходит. А в гос садики и без эмигрантов очередь большая
3@йk@• 18 апреля 2017
Так в Украине все теперь к этому идет. С новыми законами, реформами, так называемыми. Полная деградация, что в медицине, что в образовании. Во всем теперь будем в ..опе)))
Редисочка• 18 апреля 2017
Кстати приехав в Украину по делам и разбирая почту , нашла не только необоснованные счета за коммуналку , а и повестку мужу
olena_shch• 18 апреля 2017
Ответ дляCarin
слушайте, а зачем наши едут на сложные операции в Европу
?
как у них совмещается высокотехнологичная медицина с огромными очередями и безграмотными врачами?
? как у них совмещается высокотехнологичная медицина с огромными очередями и безграмотными врачами?
это отдельно взятые клиники, а повсевместная медицина (. жалкое и дорогое зрелище.
НуКаНаКа• 18 апреля 2017
Ответ дляolena_shch
вы хоть такой бред больше не пишите! тоже мне..нашли правовую страну!
Пацаааааааан• 18 апреля 2017
Ответ дляЛедиДи
Мы с двух лет работали с логопедами, и препараты для стимуляции пили, разные и с Италии привозили, так как у нас не было, а выстрелила только микрополяризация, которую нам посоветовал очередной логопед. Так что случаи у всех разные, и не всегда только логопеды помогают, если есть органическое поражение без стимуляции никак.