Брыкалка• 18 апреля 2017

Хочу вернуться жить в Украину из Европы

Девочки, 3 года как переехали из Украины в Европу (Чехия). И чем дальше, тем сильнее задумываюсь над тем, чтобы вернуться назад. Основная причина - ребенок. У сына задержка речевого развития. Ходит пол года в местный садик, пассивный словарный запас есть,но на чешском молчит как партизан. Недавно исполнилось 6 лет, оформляем документы на то, чтоб в этом году в школу не идти. Специалистов типа логопеда, психолога русскоговорящих днем с огнем не найти, те что есть не очень высокого уровня, а стоят от 500грн за час. Уже сейчас не знаю как будем в школе учиться (тут можно идти не читая),но что делать потом? неврапатолога тоже нет, консультируюсь дистанционно, но это как пальцем в небо. Уколы проколоть не реально. Короче надоели эти трудности. Денег уходит немеряно, при том что мы с достатком выше среднего. Понимаю, что на эту сумму в Украине ни в чем бы себе не отказывали. Медицина вся просто ужасная! Врача вызвать на дом нельзя, основной принцип - всё пройдет само, а если не пройдет,учитесь жить с тем, что есть. Сдерживает от отъезда то, что купили свою недвижимость, только получили документы на ВНЖ ну и собственно не очень хорошая ситуация в Украине.

Как считаете,в нашем случае есть смысл возврата в Украину? или учиться жить с тем что есть тут?
pollyteika• 18 апреля 2017
Ответ дляЗаставляличка
Не скжите. Я сейчас в Киеве живу. Вызываю врача ребенку на дом из районной поликлиники (бесплатно) по любому поводу.
В Бельгии об этом даже речи не могло быть. Только тащить ребенка в любом состоянии в клинику.

Взять направление на бесплатные анализы (в том числе и биохимию крови) в Киеве без проблем.
В Бельгии - за полгода надо записываться на анализы.

Если бы я не вернулась в Украины - я бы не выносила свою беременность. Они принципиально не сохраняют беременности до 12 недель. Мотивируя это естественным отбором. У меня были явные признаки недостачи прогестерона, но купить Дуфастон или Утрожестан в Бельгии без рецепта невозможно. А врач не считает нужным выписывать подобные рецепты исходя из местного стандартного протокола.
Обіцяють, що з новою реформою так буде й в Україні.
Але плюс до всього, як завжди, через одне місце.
автор Брыкалка • 18 апреля 2017
Ответ дляСВІТ КУХНІ та ДОМУ
А коли ви в останнє були а України?
пол года назад, в Охматдете были и неделю к родственникам. Реалиями проникнуться не успела. Но ЭЭГ, которое ждали тут 5 мес и нам его сделали некорректно, нам сделали без проблем. И ко всем специалистам сходили тоже без проблем и просто за копейки в сравнении с ценами тут.
Проработник• 18 апреля 2017
Ответ дляАноним НаВсеГда
все равно не понимаю, почему вы, планируя жить в этой стране плавно не переходили с ним на нужный язык с соответствующим специалистом.
Тому, що для дитини у якої проблеми з мовленням, зміни мовного оточення рівняється взагалі ступору у розвитку. У нас теж така проблема і якби ми виїхали зараз з країни, то це був би хрест на дитині.
автор Брыкалка • 18 апреля 2017
Ответ дляЗарядка для хачапури
А в Украине будет работа выше среднего, как в Чехии?
работа будет одна и таже. Доход не изменится, просто в Украине все-таки пока жизнь дешевле, особенно это касается услуг (не коммунальных).
Пацаааааааан• 18 апреля 2017
Сама мама такого ребенка, занимаюсь сама, но мы уже во втором классе в Украине, очень хочу куда то уехать, продать недвижимость в Киеве и уехать, без знания языка и работы. Согласна полы мыть, а до школы сына работала в одном из министерств. Здесь случай дикий был, мальчика отсталого изнасиловали подростки и издевались, постоянно это в голове сидит, очень все жестокие в Украине. Так что сидите и не рыпайтесь, на реабилитацию можете и в Украину временно приезжать, а заниматься только самой, кроме вас его лучше никто не научит.
Виннипуховна• 18 апреля 2017
Ответ дляНакладная
\моей 17 лет-живет и учиться там-домой н е затянуть ну никак,она уже объездила 7 стран в свои 17,а я в свои 17 гектары помидор и лука тяпкой обрабатывала в селе

не желаю никому своих 17 лет)))лучше по Европе ездить
а при чем тут путешесвия к медицине? Моя дочка живя в Украине уже была в 9 странах, а ей всего 11
автор Брыкалка • 18 апреля 2017
Ответ дляПацаааааааан
Вы в обычную школу ходите? как справляетесь?
Упругая попка• 18 апреля 2017
Ответ дляПацаааааааан
Жестокие есть абсолютно в любой стране.
Просто красавица• 18 апреля 2017
Ответ дляЗаставляличка

Ничего себе!(((
pollyteika• 18 апреля 2017
Ответ дляТаракашечка
Чехия не далеко от Украины, можно поехать полечиться у нас. Я жила в Польше 6 лет, когда забеременела, то побоялась там рожать, уехали домой. Сейчас подруги, которые там остались приезжают в Украину чтоб сходить к стоматологу, гинекологу, косметологу и т.д.
Читала тут, якось, як одна дама зі Львова ділилась, що їздила народжувати в Польщу.
Обійшлось в 6 тисяч злотих.
А Мені навпаки більше в Україні сподобалось.
В наших людей, наче пелена на очах.
Здається, що все за бугром незрівнянно краще.
Жабры жабы• 18 апреля 2017
Ответ дляНакладная

При чем здесь это, мой в 14 уже в 11 странах побывал, и о чем это говорит? Живем в Украине, и во многих станах был на соревнованиях, ни я его туда возила.
Аноним НаВсеГда• 18 апреля 2017
Ответ дляПроработник
спасибо за ответ без агрессии, не понимаю, почему нас об этом не предупредили а хгц, уточню у них еще.
АнтиТроль• 18 апреля 2017
Подруга живет в Польше, 3 деток.
Да, к бесплатному окулисту, ЛОРу запись за месяц и больше(записывают на время и дату). Если чтото острое - в больницу надо обращаться, там осмотрят и выпишут лечение.
Часн. врачи дорогие.
А вообще, врачи там есть разные, как и у нас.
Но там хоть есть страховка. А у нас мрак(
Моего папу врач отправлял ’на заработки’, чтоб он заработал на операцию(21.000грн).
В Киеве еще нормально, есть много бесплатного.А я щас в маленьком городке, и тут мрак полнейший. Ничего бесплатного и полная безнаказаность.
Матраскин Брат• 18 апреля 2017
Хм.. достаток, или будущее ребенка? дайте подумать??? Нееее, конечно же дом и Европа, а ребенок и так приспособиться
вы себя слышите??? это человек, ему жить, а вы не вечны
Проработник• 18 апреля 2017
Ответ дляПацаааааааан
З останньою фразою погоджуюся на всі 200!!!!!
Gatata• 18 апреля 2017
Живемо в Іспанії і тут у сина подружки є проблеми, ставлять різні діагнози, один лікар сказав прямим текстом, що він не знає, що з дитиною. Працює з різними спеціалістами безкоштовними , платними, ходять в спеціальний центр.
Але це все якось так довго, не дуже професіонально, як на мене.
Одна проблема була завжди, вона про неї говорила, наголошувала, а вони не бачили, а зараз помітили , коли час упущений.
Мені здається в Україні б швидше найшли причину і допомогли.
Так, що справді в Європі краще не хворіти.
Швидкі випадки, операції, вони роблять супер профісійно, але профілактика, реабілітація це щось неймовірне.
Подскажите плиз• 18 апреля 2017
Ответ дляБрыкалка
Основная работа у мужа, я помогаю ему по работе, но в финансовом плане конечно добытчик он.
А заграница совсем не так безоблачна, как кажется многим. Даже при наличии денег, тут куча проблем. Без денег - просто рабство.
думаю, вы просто правительственый троль. А остальное придумали для жалости
Упругая попка• 18 апреля 2017
Ответ дляАнтиТроль
Подруга живет в Польше, 3 деток.
Часн. врачи дорогие.
Страховки есть и в Украине, но они не являются обязательным. Хотя очень выручает во время болезни.
А_Шо_Такое• 18 апреля 2017
В Украине грядут реформы в медицине, будет еще хуже, чем у Вас там, не возвращайтесь, переезжайте в другое место, но не сюда.
Виннипуховна• 18 апреля 2017
Ответ дляБрыкалка
кто сказал что у нас доход 500дол? тут мы 500 дол в месяц платим только за занятия ребенка. Вопрос не в сумме, а в качестве предоставляемых услуг. Например хочу сходить на прием к хорошему остеопату - тут их просто нет!
Автор, я вот из-за медицины и сижу пока в Украине. У нас есть очень хорошие специалисты и главное все очень доступно, не надо ждать по пол года приема к ним.
Пацаааааааан• 18 апреля 2017
Ответ дляБрыкалка
Инклюзия, пришли к учителю, а она ушла в декрет, теперь сама все сама, новый учитель на год, не особо старается, с ней контракт не продлевают в школе. Лечились у Яценко, у нее есть сайт, у нас речь после микрополяризации выстрелила, она назначает и мед. лечение, уколы колола сама, так как никто не брался-ребенок сильно брыкался, папа держал я колола.
Упругая попка• 18 апреля 2017
Ответ дляПодскажите плиз
Похоже, что вы никогда не выезжали из Украины.....
АнтиТроль• 18 апреля 2017
Ответ дляУпругая попка
они действенны только в Киеве и обл.центрах. В зажопинске толку с той страховки просто нет(
Виннипуховна• 18 апреля 2017
Ответ дляТаракашечка
моя подруга с Великобритании ездит с ребенком к стоматологу в Киев. Не из-за дешевизны, а из-за того, что там коновали, а не специалисты.
Таракашечка• 18 апреля 2017
Ответ дляpollyteika
Обійшлось в 6 тисяч злотих.
В наших людей, наче пелена на очах.
Мене кесарили, велика дитинка, а шов косметичний такий зробили, що екскурсії ходили дивитись на ювелірну роботу хірурга. Дуже вдячна нашим лікарям. У Польщі зі мною ніхто б не панькався, а тут і увага , і догляд, все було на вищому рівні.
Carin• 18 апреля 2017
слушайте, а зачем наши едут на сложные операции в Европу ?
как у них совмещается высокотехнологичная медицина с огромными очередями и безграмотными врачами?
автор Брыкалка • 18 апреля 2017
Ответ дляМатраскин Брат
слушайте,вообще мы сюда ехали ради ребенка. Лично я с деньгами и в Украине хорошо жила, вела тихонько интернет-магазин в декрете. До него отпахала 10 лет на офиц работе с ненормированным графиком. Сюда ехали тк бесспорно более толерантное отношение к таким детям все-таки тут,казалось что где-где, а в Праге с огромном русскоязычным населением, я точно найду всех необходимых специалистов да и школа казалось еще совсем не скоро. Могу сказать одно ЗА - в гос саду просто чудестные воспитатели, ни разу голос на ребенка не повысили,стараются, ходит он туда с удовольствием и в плане социализации пробдем нет. Но вот язык...это проблема пока
автор Брыкалка • 18 апреля 2017
Ответ дляПодскажите плиз
очень смешно :))) за все года на советчице меня еще ни разу в тролли не записывали
Carin• 18 апреля 2017
Ответ дляЗаставляличка

Киев и остальная страна - это два совершенно разных гос-ва
Впрочем, так по всем ex-USSR республикам (
Тепличная• 18 апреля 2017
Ответ дляЗарядка для хачапури
автор уже раз пять написала,что работа не привязана к стране.