Планшетница• 18 апреля 2017
мне уже 27, своя дочь, а я еще очень эмоционально зависима от мамы. как побороть
Живу отдельно, мне 27,дочке уже 5,5.
Родила я без мужа, мама тогда очень поддержала и часто сидела с малой, пока я работала. Очень любит внучку. Она очень сильная и властная женщина, которая до одури любит своих детей.
Сейчас я уже как 2 года живу отдельно. Имею хорошую работу, материально полностью обеспечиваю себя и дочку. То есть денег не прошу.
Я понимаю, что проблема во мне. Я очень зависима от ее одобрения/осуждения. Конечно, когда я не согласна с ее мнением- я отстаиваю свое. Но потом внутри мне весь день неспокойно, я начинаю сомневаться "а может мама права", настроение на 0. Я чувствую себя спокойно только, когда получаю ее одобрение.
Даже в отношениях с мужчиной. Я делюсь какой ОН, и если мама скажет, что ОН плохой,- все, у меня сразу портятся отношения с этим человеком. Я начинаю его грызть и живу недовольством мамы к НЕМУ..
То есть внешне я вроде огрызаюсь и делаю, как сама хочу. Но за кулисами, когда мама не видит- я делаю все по ее сценарию.
Звоню ей каждый день . Иногда по 2-4 раза просто поболтать
Подруг у меня нет, мне комфортно без них и так. Есть друзья мужчины. Но все равно самое сокровенное я рассказываю только ей.
как стать не такой зависимой от нее? я как будто уцепилась за ее юбку
Планшетница
• 18 апреля 2017
Ответ дляКисельная барышня
тоже не поняла, что конкретно вас не устраивает?
она не всегда бывает права. Она иногда многие вещи говорит на эмоциях, а я воспринимаю всерьез. И делаю так, как она говорит. Я зависима от нее. И проблема не в ней. Проблема во мне
КинДза• 18 апреля 2017
Ужас ужасный. Проблема в вас самой, не в маме. Сведите общение на минимум. Вы так и человека не найдете, маме не угодишь. Мама тоже бредит - нравится МЧ - не нравится МЧ. Жить вам. У меня было 3 брака, ставила перед фактом прямо накануне свадьбы. Третий брак вообще, за день, сказала, выхожу замуж. С мужем 4 года, живем зарубежом, за 2400 км, звонки в Скайпе дважды в неделю. По выходным. Личным не делюсь.
рукиЖимолости• 18 апреля 2017
То же самое :( я Вас понимаю. Причем чем взрослее я становлюсь, тем больше понимаю, что мама неправа практически во всем. Єто ужас и паника. А сама я как рыба на берегу.
Мама никогда ничего плохого Вам не пожелает.
Любите и цените ваши отношения. Далеко не каждая может поделиться чем то с мамой. А лучше бы с ней, чем с какой-то типа подругой, которая попадается вашим неудачам.
Вы просто сильно к ней привязаны. Не вижу страшной проблемы.
Я сама такая)) у меня только она подруга..
фрау Гитта• 18 апреля 2017
Держитесь за нее!!!И держитесь как можно дольше!Мамы к сожалению не вечны, потом Вам этого будет очень нехватать. Моя мамочка к сожалению уже умерла. Я б с удовольствием сейчас вот так как вы была от нее зависима.
Кисельная барышня• 18 апреля 2017
НЕ ДУМАЮ, ЧТО МОЖНО кардинально поменять такие взаимоотношения с мамой, система выработанная годами. Вы сами пишите, что
’Я чувствую себя спокойно только, когда получаю ее одобрение. ’
Она иногда бывает неправа, но чаще права? Нельзя быть слегка беременной, вы или продолжаете плясать под дудку мамы, или пресекаете любую попытку навязать вам чужое мнение. Не верю в то, что у вас получится второй вариант.
СпайдерВумен• 19 апреля 2017
а я соглашусь с советом выше прозвучал - разделять эти два момента эмоции привязанность а реальные действия по своему делать, ну пытаться хотя бы , хорошо что вы уже осознаете это все
ну грызете себя ну и что, ну честно, мы девочки вечно себя за что то грызем, разве нам угодишь ?
но главное честно говоря прочитав вашу тему - завидую вам, извиняюсь конечно, честно завидую
понимаю что в ваших отношениях тоже есть проблемы и все не безоблачно Но
мне бы такую маму, чтоб вникала в все, везде со мной, подруги отдыхают на фиг они нужни с такой мамой, в магазин с мамой, в больничку с мамой, на узи , к стоматологу,
мне 40 лет скоро и до сих пор я расстраиваюсь что не было у меня такой мамы для которой я свет в окне и не будет уже
поэтому я для своего ребенка стараюсь и буду такой какую себе хотела и хочу
она есть еще, и как бы любит, но не так как мне надо было всю жизнь, с детства ни тепла ни ласки особо, так поела одета здорова, ни влезала в конфликты ни в какие, не защищала ни перед кем, пыталась до недавна делиться с ней что то поменять но поняла бесполезно, лишнего не говорю ей с детства с школы,
не посоветует никогда ничего путного,
прислушивайтесь все равно, как бы я хотела чтоб кто то открывал глаза и подсказывал было бы легче а так всю жизнь сама сама
так обидно было девочки на узи с мамами а я сама
висят на телефонахс мамами а моя не любит и поболтать
в магазин не затянешь прошвырнуться я уже не говорю про душевное общение
радуйтесь и цените маму
а недостатки у всех нас есть и вам решать свои решения но так хорошо когда мать скажет ’а может не стоит? подумай. так то не так...
не посоветует никогда ничего путного,
радуйтесь и цените маму
КрытыхРынков• 19 апреля 2017
Ответ дляСитечко для мыслей
А зачем? У вас есть друг, это прекрасно!
+1000