Бусурманша• 19 апреля 2017

ПОДСКАЖИТЕ!!! А когда Ваш ребенок .....

Ситуация следующая. Дочке 1,8 – практически не разговаривает, плохо повторяет даже элементарные слова – папа, баба, деда (только мама четко)…
Как котик, собачка, уточка говорят вроде получается. А вот ко-ко (курочка), пи-пи (мышка) повторить не может – вроде как хочет, старается, но не может.
Какие то звуки издает, но на речь не особо похоже и ничего не понятно.
К примеру, старший сын тоже как бы поздно заговорил но так сказать на человеческом языке. У него был свой какой-то язык который кроме меня никто не понимал – там слова как то совсем не похожи были на «взрослые», но каждый предмет у него назывался по своему, и всегда одинаково.
Пошла она поздно – где-то в 1,3-1,4 и сейчас как то неуверенно ходит – шатается вся, часто падает.
Кода ей было 1,2 я с проблемой, что дочка не ходит (она ползала, стояла) обращалась к неврологу, но та мне сказала, что никаких отклонений не видит, просто недостаток мышечной массы. Но ребенка она не смотрела а просто полистала карточку где, наверное, выдела что мы чуть не добирали в весе.
Я сейчас волнуюсь и не знаю что мне делать – ждать потому что еще не ее время или куда то бежать, а куда не знаю. В остальном вроде ничего за девочкой нем замечаю – веселая, все понимает, реагирует на ситуацию, но может я, как мама, необъективно все оцениваю.
Девочки, подскажите, когда ваши детки уверенно пошли и начали говорить?…вернее мне бы хотелось услышать не «а мы в год уже бегали и стихи рассказывали», а тех у кого как бы поздненько все это произошло и как – самостоятельно и ли с помощью и чего или кого???
Стильная штучка• 19 апреля 2017
Автор найдите хорошего невропатолога и проконсультируйтесь. То, что мало говорит для ее возраста это не страшно, разговорится ещё. У меня сын в 2,5 заговорил, при чем резко и много. А вот то, что у нее слабость мышц, почему причины не ищут. Не хочу вас пугать у моих знакомых у ребенка тоже начиналось с странной походки и все время падал, слабость мышц была. Их послали на анализ генетический, оказался синдром СМА. В любом случае вам нужно к хорошему врачу, может просто массаж назначат для укрепления мышц.
Забагаловка• 19 апреля 2017
Автор, по вашему описанию ничего критичного нет.
Но если есть озможность попасть к нормальному неврологу - это было бы хорошо.
Многие проблемы легко решаются в раннем возрасте, а вот потом - тяжелее.

Кстати, физиологическое и физическое развитие - максимально тесно связанно с неврологией. Если по прежнему есть недобор веса - это таки может быть причиной.
Но вы, как мама, сможете дать максимум и самостоятельно.
По развитию речи сейчас есть куча пособий, в том числе и в и-нете их можно приобрести. Мне нравятся пособия Федиенка.
175см55кг19лет (она)• 19 апреля 2017
Автор,мне вспомнилась история из детства.Жили тогда на Севере,последние года,т.к.собирались уезжать в Украину.Наши знакомые выехали несколько раньше .У них было двоей детей,девочка и мальчик Сережка.Ему было на тот момент 3,5.Мне лет 12.Его словарный запас я помню до сих пор,даже интонацию и детское каверканье.Так вот этот Сережка сейчас закончил летное,летает вторым (пока,в силу возраста) пилотом на пас.лайнерах в Москве.Красавец,умница.До сих пор вспоминаем,как Сережка не говорил))
Курочка-наседка• 19 апреля 2017
Моя доченька поздно пошла, в 1, 2, мы тоже с мужем переживали все ходят, а наша только за ручки. Ничего, пошла и все ок, она и села поздно, ближе к 9 мес после третьего курса массажа и села и сразу на ножки встала,поползли. , а то упора даже в ножках у неё не было. Но у нас ставили недоразвитие тазобедренных суставов, может с этим связано. И с речью у нас тоже задержка была, до 2х только папа и мама, остальное на своём языке. В 1.11 проскакивали у неё пару раз сложные слова - чётко ’сосиска’ и ’попугай’, разговорилась после 2.6 причём говорит получше остальных знакомых детей. Сейчас ей 2, 9 произношение хорошее, говорит уже предложениями, рассуждает, песни поет. Купите дочке толокар или беговел с широким основанием, они хорошо ножки укрепляют. Наша очень любит гонять на транспорте
советский цирк• 19 апреля 2017
Автор, моя сестра до трех лет кроме дай и мама вообще ничего не говорила. Мама моя тогда испереживалась вся, и к логопеда, и к неврологу, и к педиатру ее водила раз сто наверное - и все в один голос твердили - Отстаньте от ребенка, все у нее в порядке, ей просто не о чем с вами говорить. Заговорила она ровно в три года, но четко и связано, длинными осмыслеными предложениями.
Вумна вутка• 19 апреля 2017
Я няня и моя подопечная девочка в 2,5 только стала какие-то слова отдельно говорить, а в 3,2 затараторила предложениями обо всем. И ходить сталаив 1,4 уверенно. Ребенок здоров абсолютно.
А я сама мама девочки, которая в 1,8 уже предложения говорила и в 11 мес бегала.
Все детки разные.
Левый Локоть• 19 апреля 2017
Моему 1,9 летает, а не бегает. Но бормочет только на своём тарабарском. Мама или папа говорит не как слова, а как звуки бесконечные. Во дворе деткам больше 2 только ’мычат’ никаких звуков, букв и тем более слов. Потом как прорвет будете ещё вспоминать тишиун.
Галябалована• 19 апреля 2017
Сделайте ребенку аудиограмму, на всякий случай, это не сложно. Но нужно исключить все. У подружки ребенка было похожая ситуация с вашей, ждали 3 лет пока разговорится, потом сделали аудиограмму, оказались проблемы со слухом.
Сегодня я не я• 19 апреля 2017
Ответ дляБусурманша
вот стоит она смотрит на что то, а потом или от того что задумалась или что как будто ее кто-то толкнул раз и потеряла равновесие - или бухнулась или туда-сюда и снова ’нашла точку опоры’ и опять стоит
Вам надо к неврологу и не затягивать, сыну 5лет и мы еще в процессе лечения и хорошо если за пару лет вытянем. Нк хочу пугать, лучше сходите к специалисту и успокойтесь, что все в норме. Если Киев, могу рекомендовать граммотного невролога.
Бесстыдница• 19 апреля 2017
Ответ дляБусурманша
наверное до 2х нет смысла идти?
вам идти не хочется??
что вамстоит сходить еще раз к неврологу?
Или к педиатору, к заведующей?
сказать, что переживаете, что.....
Пусть ответят.
Если у ребенка был недовес, то сколько? когда?
ЗлойанОним• 19 апреля 2017
Мои в 2,5 года заговорили.
Ме-лисса• 19 апреля 2017
Ответ дляБусурманша
второй. первый мальчик и все до этого ’внушили’ что девочки и раньше говорят и начинают ходить... а тут все наоборот. Наверное нельзя но я с соседскими девочками сравниваю вот и волнуюсь... все уже давно... а моя никак..
Для того, чтобы говорила - больше мелкой моторики. Нам квадраты Никитина здорово помогали. Давайте крупами играть, сортеры тоже здорово - можно и самим сделать. Ну и на всякий случай к толковому неврологу все-таки показать. Если вы в Киеве или есть возможность приехать - могу поделиться телефоном в личку.
Чудо-Рыба-кит• 19 апреля 2017
Сын пошел в 1,4. Прыгать научился только к 3 годам. В 1,8 набор слов то же не слишком большой был. В 3 - рот не закрывается. Развивайте мелкую моторику. Можно самим легкий массажик поделать.
мадамГрицацуева• 19 апреля 2017
Ответ дляЦаревна в уггах
мама,оставьте ребенка в покое.моя тоже пошла в 1,3 и заговорила в 2года.это нормально.
Принцепесочка• 19 апреля 2017
Ответ дляБусурманша
спасибо... вот как раз одна мамочка с нашего двора и жизни не дает мне - у нее дочка на 2 месяца моложе моей, но активная такая девочка и повторяет уже почти все, и ходить рано начала, и уже сама на горку и с горки и т.д..... и это все комментируется ею и сравнивается с моей ’как? вы еще нет? а мы уже и давно и то и то....’ та я сама вижу что моя не такая ’ядерная’ ну так что мне делать... волнуюсь и жду. ’’ее время’’.
ну даже если у вас слабая мышечная масса, тто значит показан массаж... хорошо бы плаванье. И сходите к другому неврологу. Сами понимаете, что осмотр - это осмотр, а не пишу в карточку и что то говорю.
У моей дочки с прямохождением проблем не было... но с момента как пошла и перестала падать..... на счет шататься не помню. Первые шаги она сделала в 11 мес и помню, что в 1г2мес еще как неваляшка падала на диване и вечно ударялась головой об стенку.. я не специалист, но за равновесие отвечает еще вестибулярный аппарат... он развивается при покачиваниях. Хорошо качать на качелях, каруселях. И меньше тряситесь за ребенка. С дочкой я поняла как важен папа... Если я на горке в год ее чуть не за руку спускала, то муж ее усадил на горку и мол едь сама... и поехала. Мамы склонны перестраховывать. Он ее и по лестнице (типа шведской) научил ползать.
Но вот речь у нас все равно отстает. Но тут главное,, чтоб ребенок понимал, показывал предметы выполнял просьбы.