Копирайторша• 19 апреля 2017
И еще раз - во сколько в школу?
Исходные данные: на следующий год ребенку (мальчик) 1 сентября будет 6.8. С 2018 года вроде бы вводят 12-летнюю систему с заявкой 1-2 класс - игровые без оценок и заданий.
С одной стороны, если идти в 7.8 - это выпустится в 20.5 лет + ему ему будет скучно. Сейчас в 5.5 считает до 1000, примеры сложить-вычесть - до 100 в уме, читает (но не быстро). Сидеть еще 2 года в саду (в 2017 + в 2018) - не знаю, боюсь, ему будет скучно и в садике, и в школе потом, особенно с учетом новой концепции "игровых" двух классов начальных. И будет в классе в свои 7.8 скорее всего самым старшим на фоне 6-летних детей.
С другой стороны - мальчики "созревают" психологически позже, в 6.8 у меня скорее всего будет еще ребенком таким - вижу сейчас, плюс есть небольшие проблемы по неврологии (сейчас выражаются в заикании небольшом), которые должны сами уйти постепенно при условии спокойной комфортной среды без стрессов. А 1й класс - какая там спокойная среда.
Результат:
вже голосів:
108 (87.1%)
6.8
10 (8.06%)
7.8
6 (4.84%)
Результаты/свой вариант
Пи Пи Пилюля• 19 апреля 2017
Ответ дляКопирайторша
да не развиваю я его. я с ним, если честно, вообще не занимаюсь дома
Ну а куда-то же водите?
Копирайторша
• 19 апреля 2017
Ответ дляПриму в дар
Тем более. Представьте, он же за год и читать захочет - писать, а Вы его потом в первый класс в палочки-крючечки. И что? Ему будет нудно, он уже все знает. Как Вы думаете, придаст это тяги к знаниям и интерес к школе?
да. для меня это самый значимый аргумент за 6.8 (( в противовес психологической неготовности
Пи Пи Пилюля• 19 апреля 2017
Ответ дляСнегопадка
спешу вас удивить, в 1-м классе уже не пишут палочки. а если такие задания и есть, то не более пары недель в самом начале учебы, в сентябре.
Ребенок уже умеет считать и читать, а что будет через 2 года??
В обычной школе учат алфавит первый семестр...ребенку будет там интересно?
Копирайторша
• 19 апреля 2017
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Ну а куда-то же водите?
в садик вожу. ну и дома конечно на вопросы отвечаю. когда спрашивает ’а какое число идет после 100 или сколько будет 299+155. потом по аналогии сидит что-то там себе придумывает другие примеры. И читать подходит просто спрашивает а как это читается. а как это
Копирайторша
• 19 апреля 2017
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Ну а куда-то же водите?
он у меня такой .. самообучаемый организм
Снегопадка• 19 апреля 2017
Ответ дляКопирайторша
не знаю. невролог не советует гимназию с большими нагрузками
если в обычную школу - смело отдавайте в 6.8
Но на счет игровых 1-2 классов - то тут каждая школа поступает индивидуально. Да оценой и дом.заданий нет, иностранный язык первое время вербальный только. Но, всегда есть ряд учителей старой школы, которые сохраняют силу нагрузки и детям скучать не дают. Даже есть такие кто здорово перегибает( Но в большинстве случаев, сами родители еще на первых род.собраниях просят учителей давать детям внеклассные доп.задания, но по желанию. Но вот лично мой сын, расценивает фразу ’за бажанням’ очень прямолинейно)) в том плане, что раз не требуют, то можно и увильнуть. а есть такие детки, которые бегут за учителей и прямо требуют выдать им листочек в доп.заданием))
Ответ дляКопирайторша
я чтение/счет не считаю критериями готовности. Меня больше волнует психологическая нагрузка. нагрузка для нервной системы в школе
Я думаю что будете проходить обследование для школы, вот вам и ответят можно вам в школу или нет.
Я тоже сомневаюсь, собираемся в этом году, 11 августа будет 6.
Копирайторша
• 19 апреля 2017
Ответ дляСнегопадка
спасибо. подумаю. Буду об этом наверное учителей спрашивать при выборе школы - какой у них подход. спасибо за подсказку
Асталависта бэйби• 19 апреля 2017
Ответ дляКопирайторша
Вы сейчас удивитесь: это в тему я точку зрения мужчин вынесла в нашей семье - мужа и дедушки. сама я за 6.8, просто не стала озвучивать, т.к. это не суть важно
Я не удивлюсь. Не всем приходится добиваться чего то самим. Муж хорошей зп добился сам и теперь принимая на работу людей не смотрит на их образование. Вообще. И у него никто никогда не смотрел диплом. Он понимает, что нужны знания! Нужно уметь что то делать очень хорошо. а не просиживать штаны мальчику 12 лет.
Дело Ваше. Мне все равно. Я бы не хотела чтобы мой ребенок почти в 8 лет был среди малышей 6ти летних. Сейчас дети настолько развиты, что и до 6ти спокойно отдают в школу.
Пи Пи Пилюля• 19 апреля 2017
Ответ дляКопирайторша
Жалко, если интерес пропадет к учебе.
Может вам еще со школьним психологом поговорить или садиковским?
Одно дело давать советы по интернету, а другое в живую видеть ребенка.
А он стесняется перед взрослыми?
Мамзелькин• 19 апреля 2017
Моя не садиковская дочка, ходила год на подготовку к школе. Умела читать. писать и считать в пределах 10.В школу пошли в 5,9, рост был 104, форма на 110 была с запасом)Сейчас во втором классе, успеваемость отличная, уроки делает сама,читает сама.Мне приносит только на проверку)
Копирайторша
• 19 апреля 2017
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Жалко, если интерес пропадет к учебе.
А он стесняется перед взрослыми?
да. стесняется и сильно - не по возрасту. есть проблемы, я знаю - невролог и логопед наши ’друзья’.
Копирайторша
• 19 апреля 2017
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Жалко, если интерес пропадет к учебе.
А он стесняется перед взрослыми?
говорила с 2 психологами - услышала 2 противоположных мнения
Пи Пи Пилюля• 19 апреля 2017
Ответ дляКопирайторша
А с воспитательницами как контактирует?
Копирайторша
• 19 апреля 2017
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
А с воспитательницами как контактирует?
со знакомыми - отлично, но нужно пару месяцев для привыкания, чтобы со взрослыми начинал общаться.
Пи Пи Пилюля• 19 апреля 2017
Ответ дляКопирайторша
вам нужна хорошая учительница.
Если она найдет общий язык с ребенком, то все будет ок))
Как раз по подготовке можно понять.
Копирайторша
• 19 апреля 2017
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
вам нужна хорошая учительница.
Как раз по подготовке можно понять.
позвонила в 3 школы обычные (не лицеи). которые относительно удобны - нигде нет подготовки к школе ((
Пи Пи Пилюля• 19 апреля 2017
Ответ дляКопирайторша
хмм
я думала только у нас в селе тнет...хотя в соседнем с января занимаются с детьми..может и у них позже будут начинать?
Копирайторша
• 19 апреля 2017
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
хмм
Киев, не поверите. Просто неудачно как-то в нашем районе
Пургену мне• 19 апреля 2017
Ответ дляАсталависта бэйби
Так мамы и в 8 будут не готовы... МАМЫ. Нормальные папы не жалуются, а понимают, что их сыновья должны в 20 лет знать свое место в жизни. Или хотя бы направление деятельности. Но пока школу окончат уже нужно будет дентги зарабатывать. Ну реально. Очнитесь. Какое окончание школы в 20,5 лет... Не ломайте сыну жизнь!
А чем автор жизнь сломает? Если ребенок будет учиться 12 классов -значит цель высшее образование. Ну окончит вуз не в 22, а 23 года, у кого сломана жизнь? После 12 летки учится в вузе 3 года всего.
автор, а почему так категорично, что окончит в 20,5 лет?
а может Ваш ребёнок не захочет сидеть в школе после 9 лет, не захочет вузов и вышек? Вы что, заставлять будете учиться 12 лет??
не забывайте, что мир стремительно меняется и способы получения информации-знаний тоже...более, ем уверена, что через 10 лет в вузы будут идти далеко не все (да и нужны все там, по большому счёту)
я сторонник школы с 7-7,5 лет.. старший сын пошёл ровно в 7 (сентябрьский), о младшем думаю или на след год в 6,5 или через год в 7,5 (более вероятен вариант 7,5)..
сама много работала с младшешкольниками и продолжаю и до 7 лет 90% детей делать в наших стандартных школах нечего.. даже если они умножают трёхзначные цифры в уме и прочитали ’Мастера и Маргариту’)))
Копирайторша
• 19 апреля 2017
Ответ дляsuslik
если вы работаю - наверняка сможете подсказать - а вот эта новая система с 2018 года - она значительно будет отличаться от нынешней в плане нагрузки в 1м классе?
Копирайторша
• 19 апреля 2017
Ответ дляsuslik
меня беспокоит именно нагрузка в 1м классе - пока невролог вообще запретил любые занятия на развитие интеллекта - т.к. это влияет на нервную систему отрицательно
Ответ дляКопирайторша
я работаю с детьми сейчас, но не в школе.. потому какие-там новшества будут не вникаю.. мои дети учатся и будут учиться дальше дистанционно, потому программа меня мало волнует))
но вообще, все эти типа ’освітні реформи’ напоминают мне агонию системы, а чтоб что-то действительно изменить легче всё доломать окончательно - и строить заново, а не крутить программы туда-сюда
Ответ дляКопирайторша
так вот Вам и ответ) думаю, сейчас здоровье Вашего ребёнка ж важнее, чем какая-то аморфная перспектива учится когда-то до 20 лет..
Копирайторша
• 19 апреля 2017
Ответ дляsuslik
это да. Но если будет так как презентовано минобразования - первые 2 года без домашних заданий, без оценок, все в игровой форме - то это по описанию ничем не сложнее садика
Ресничный червь• 19 апреля 2017
Похожая ситуация была ,я своего отдала в 7,5 .Ну реально жалко ребенка было отдавать на год раньше в эту школьную кабалу с утренними побудками ,уроками и т.п,хоть на год дитю детство продлить ,не жалею.Если еще рожу то сделаю так же,пусть гуляет ,а школа годик подождет.Там дальше хлеще --институты, работа,забот хватит,я считаю своего ребенка жалеть надо,а не торопиться сплавить с глаз долой.
Ответ дляКопирайторша
а Вы ещё верите МОНу?))
уже отменяли оценки, красные ручки, нормативы, техники чтения и тд.. пока воз и ныне там... 90% изменений зависит от учителей на местах, а как показала практика единицы из них хотят что-то менять и меняться.
Копирайторша
• 19 апреля 2017
Ответ дляРесничный червь
раньше бы я не задумывалась, если бы не реформа 2018 . Там же прямо написано ’Навчання починатиметься з шести років. Діти з особливими потребами зможуть вступати до школи у віці фізичної готовності.’ И в садиках скорее всего. как д оэтого в Казахстане сделали. запретят оставлять ребенка на год. если ему на 1 сентбря 6 лет исполняется уже. Не будет ли в таких условиях ребенок в 7.8 чувствовать себя ’ущербным’ в 1 классе