Застряла• 22 апреля 2017
Ситуация в школе. Рассудите. Не могу успокоиться
Вчера день вообще как-то не задался... опаздывали в школу и когда открыла рюкзак своей первоклашки, чтобы положить обед и увидела в нем скрученный клок волос, размером с 1/4 моей ладони. За день до этого в школу сделала ей прическу типа "мальвинки", это бывает крайне редко, обычно заплетаю ее. Первая мысль - одноклассницы расчесывали ее, а у нее волосы почти до пояса и сильно вьются, подумала, что расческой выдрали ей волосы. Спросила у дочки - откуда волосы. ответила, что это сосед по парте на уроке ей обрезал ножницами. Вопрос - зачем он это сделал - не знаю. Меня аж трусить начало. Такое и раньше было, что она мне ничего не рассказывает, поначалу рада была, что дочка не стучит, а теперь волнуюсь.
В классе я поговорила с этим мальчиком, именно поговорила, а не кричала (учителя в классе не было, понимаю, что надо было говорить в присутствии учительницы). Задала вопросы, зачем он это сделал, что себе он может обрезать, что угодно, а других пусть не трогает, что в следующий раз дам своей дочке ножницы, чтобы его налысо обстригла. По большей части он лишь молчал. Учительницу так же поставила в известность, на что она сказала, он постоянно балуется на уроках, я с ним поговорю.
Про этого одноклассника я слышала жалобы от других мам с первых дней учебы, что обижает и бьет детей и когда во второй четверти мою дочь посадили с ним, первое время спрашивала не обижает. Отвечала, что нет, но мешает на уроках. Моя флегмат и тихоня, и не умеет постоять за себя.
Дома написала в вайбер маме этого мальчика, где-то через час пришел ответ, что она извиняется и примут меры.
Вечером получила гневное сообщение от папы. Что я не имела права без их ведома и участия устраивать разборки с сыном. Моя дочка виновата не меньше, так как сама попросила обрезать ей волосы. И не будет терпеть, когда отчитывают его сына чужие люди.
Я начала уточнять детали у дочки. Поверить в то, что она сама попросила не могла, у нее идеал - Рапунцель, отращивает волосы и в парикмахерской всегда переспрашивает, что ей только немного кончики состричь. А тут такое... Начала плакать и говорить, что не хотела мне это рассказывать, т.к. я буду ее ругать. И было все так. Сосед вначале сам себе отрезал немного волос, а затем начал приставать к ней, мол давай и тебе обрежем. После уговоров, она действительно разрешила ему срезать немного кончики. А по факту получилось не так. Об это не говорила ни учителю, ни мне.
Дочку уже наказала, сейчас еще спит. Буду еще с ней вести беседы, чтобы не поддавалась на уговоры и провокации. Умела постоять за себя (хотя пишу и сомневаюсь, у нее слишком мягкий характер).
И как быть с родителями мальчика. Папе еще вчера ответила, что разобралась с дочкой и на будущее учту его пожелания, но не извинилась. И до сих пор не пойму, надо ли. Вроде бы и есть вина моей дочки, но вина того мальчика в разы больше.
Добавлю, что моя не раз уже страдала от действий соседа, то заберет у нее что-то, то обрисует фломастерами пенал, и никто с ним не разбирался и никому не жаловался. Тут же промолчать не могла
Результат:
вже голосів:
492 (60.97%)
правильно поступила, извиняться не стоит
315 (39.03%)
дочка сама виновата, надо извиниться перед родителями мальчика
Ответ дляЛевый Локоть
Интересно было бы, если мама мальчика зашла в тему и отписалась))))
Лучше папа, было бы больше экспансии и крепкого мужского слова, и вся бы тема потянула еще на 35 страниц
А если бы еще на 29 странице присоеднилась бы учительница..... ммммм, коррида отдыхает
Котик-Пупсик• 22 апреля 2017
Автор, и ещё интересно за что Вы дочь уже наказали? За то что разрешила отстрич кусочек? Или за то, что маме соврала? И узнали ли у неё, почему она не сказала, что мальчик не виноват и она сама разрешила?
Застряла
• 22 апреля 2017
Ответ дляХуАнита
вот именно. Но автор почему-то только на мальчика пришла наехала и всю тему тут доказывает, что он безусловно виноват, а девочка ни при чем.
читайте внимательно. виновной дочку тоже считаю, но в меньшей степени
Ответ дляКотик-Пупсик
А извиняться, что наехали на чужого ребёнка не собираетесь?
Вот если этот папа дойдёт до директора. А потом ещё и выставить Вам счёт за лечение у психолога (это все реально сделать). Вот тогда Вы тысячу раз подумаете прежде чем до того как разобраться в ситуации , идти и угрожать 7 летнему ребёнку.
у нас в детском саду одна ретивая мамаша налетела на отчима мальчугана и с криками ’как ты воспитываешь сына , ты не мужик.’пыталась схватить мужчину ’за яйца’
Все знали , что мальчишка хулиган, но сейчас дети уже в 8 классе, и все знают,что у девочки мама дура, а к девочке неприязнь, потому,что мама неоднократно выясняла отношения уже и в школе Из сада 1/3 группы перешли в один класс. Родителям умнее надо быть!
Застряла
• 22 апреля 2017
Ответ дляЧучело сосны
Выяснила спокойно
сам Автор написал что мальчик молчал, зато она много чего пообещала ему, яБез присутствии учителя. Спокойной выяснить это подойти с учителем и спросить как так получилось, Я бы на месте родителей мальчика пришла бы к маме Рапунцель и спросила, слабо придти к родителям и при них угрожать налысо побрить, есть проблема берем Взрослых учителя-родителей и разбираемся, а не по углам первоклассников зажимаем , чувствуя себя защитником правды. Тем более как оказалось, девочка разрешила, никто тайком ее не резал, но парень все равно фулиган и будущий насильник
ну не надо перекручивать...
много всего пообещала - сколько конкретно и перечислите, т.к. кроме откорректировать его прическу ничего не было
зажимать по углам маленьких мальчиков, где об этом написано? в общении нас разделала парта, при этом я присела на уровень его глаз
Котик-Пупсик• 22 апреля 2017
Ответ дляЗастряла
Во всей ситуации, которая сложилась виноваты Вы. Вы взрослый человек и нанхали на маленького ребёнка!
А вот в понедельник прийдет в класс папа мальчика и расскажет Вашей дочке, что почему она подставляет его сына перед родителями, почему сама разрешает и потом обвиняет, почему ещё мама угрожает сыну.... Вот просто предупредит, не трогая её руками, через парту!
Ваша реакция?
Ведь он поведет себя точно как Вы
Ваша реакция?
Ведь он поведет себя точно как Вы
Ответ дляЕжик Хрюха
Ну судя по этой теме никто ни в чем ее виноват
И организаторы китов, и торговцы наркотой... только дети сами виноваты и все!
Ох и общество у нас
Надо ссылочку на тему сохранить булет и скидывать потом
Вот подростки поиздевались над 10 леткой. Тоже самое, заманили его наверное как-то, согласился с ними сам пошел.... ну и так до бесконечности.
Ох и общество у нас
так вот, что бы вашего ребенка не заманили, не посадили на наркоту- задача родителей научить ребенка не поддаваться на провакации! на чужие уговоры. В китах однозначно было признано,что это дети из проблемных семей. Автор должна больше всего беспокоиться о том,что ее дочь ПОБОЯЛАСЬ рассказать маме правду! значит для нее мама не поддержка и опора, а угроза наказания!
Ответ дляfetana
эх автор, все у вас виноваты,- и мусорной корзины в классе нет))), что же ваша девочка-тихоня-обманщица вас не слушается, мусор дома при наличии
корзины ЗАБЫВАЕТ выбрасывать, в своих поступках БОИТЬСЯ признаваться . В вас вся проблема, но вы ищите себе оправдание- не будет толка
Ну Вы прямо так грубо (сарказм).... ай-ай-ай, как можно признать себя, взрослую тетю, виноватой в чем-то, а тем более, еще и неспреведливом отношение к чужому ребенку.
Интересно, дома тоже корзины для мусора нет? или в целях экономии мусорных пакетов мама приучила выбрасывать мусор только в школе?
Ответ дляaliushina
либо девочка не настолько организованна, как рассказывает мама, хотя в 6-7 лет от ребенка и нельзя на 100% требовать результат. Либо она боялась вбросить дома, чтобы мама не обнаружила волосы. - ЭТО ЕЩЕ ХУЖЕ -ребенок боится признаваться, хотя мы и так это выяснили.
Котик-Пупсик• 22 апреля 2017
Виноваты оба ребёнка, но мальчик получил выговор при всех от родителей девочки, значит теперь и девочка должна получить при всех выговорот родителей мальчика?!
Справедливо
Дуболом• 22 апреля 2017
Ответ дляЗастряла
в который раз убеждаюсь в двойственности суждений. когда обсуждали ’Китов’, то никто не высказался, что организаторы не виноваты, это только те, кто не это повелся дураки
Які кити???
Мова йде про 7-річного хлопчика, який просто відрізав трохи волосся, попередньо отримавши згоду!
Що Ви вже з нього монстра робите?
Дуболом• 22 апреля 2017
Ответ дляЗастряла
А свою вину геть не бачите?
Купипупсичек• 22 апреля 2017
Ответ дляЗастряла
как раз пацан в меньшей
Ответ дляКотик-Пупсик
Справедливо
конечно, только умные люди прекращают конфликт извинившись за свою ошибку, а другие продолжают доказывать свою правоту
Ответ дляДуболом
Які кити???
Що Ви вже з нього монстра робите?
Вы что забыли: сегодня ты полюбиш джаз, а завтра Родину продашь
Уже же ясно, что мальчик -суперхулиган, чикающий волосы с согласия и рисующий в чужий пеналах, вот с согласия или нет, еще не прояснили
ПАЦАНКА О• 22 апреля 2017
Ответ дляАмели на мели
Пересаживайте ребёнка от этого мальчика.
думаю, родители мальчика обрадуются.
Мама трохи в неадеквате.
Всех наказала, всех обвинила. Свою шаткую позицию подкрепила мнением учителя и родителей- типа все так говорят.
На ровном месте раздула дикое обсуждение. ищем виноватого. А собственно в чем?
Мама трохи в неадеквате.
Гореотума• 22 апреля 2017
Ответ дляJuлия1978
Может вы сидите дома, а Киев ходит в школу. Так уверенно утвержать:)

ХуАнита• 22 апреля 2017
Ответ дляЕжик Хрюха
Ох и общество у нас
нет, такого как раз никто не писал.
А то, что 7-летнего обычного мальчика уже сравнили с торговцами наркотой и организоваторами китов - вот это реальный треш и угар
Ответ дляХуАнита
омг, вот и договорились... мальчик-первоклассник, с разрешения девочки отрезавший ей клок волос, приравнивается к наркоторговцам
Да че уж там, автор еще мягко, в тюрьму его сразу надо было!!! Сразу ж видно, что растет уголовник-рецидивист, наркоторговец, доводящий до самоубийства девочек, и что там еще этому бедному мальчику тут навесили?
Это к тому, что пишут, что надо было воспитывать девочку, умеющей сказать слово ’нет’, если вы поняли ))) а фантазию свою учитесь обуздывать, ну или книги пишите ))
Рекламама• 22 апреля 2017
Мені жоден з варіантів не підходить.
Те що описала автор - це відчитування чужої дитини. Навіть якщо спокійним тоном.
Я коли помічаю що мою дочку хтось зачіпає чи ображає, максимум що собі дозволяю це підійти і попросити приблизно так: ’Вася, будь ласка не чіпай/не ображай, не бий Катю’, звичайно ж спокійним тоном і виключно в присутності вчительки.
Який би там розбишака не був, в 7 років це дитина і не моя, я не маю права її сварити чи виховувати.
Мені було б неприємно, якби хтось відчитував мою дитину, не залежно від причини, тому я ніколи так не поступлю з чужою дитиною.
Шопингмонстр• 22 апреля 2017
Автор, понимаю Вас, но не надо было говорить с ребенком без родителей и учителя. Это делать категорически нельзя. Вы взрослый человек и должны это понимать. Папа тоже прав, какой бы ни был сын, он защищает своего ребенка, с которым без присутствия взрослых разбиралась какая-то тетя.
ХуАнита• 22 апреля 2017
Ответ дляJhenya_Sh
пардон, конечно, но это ваша бурная фантазия приплела к этой истории и к этому мальчику наркоту. Так что не нужно скромничать и приписывать мне свои достоинства
Рекламама• 22 апреля 2017
Ответ дляШопингмонстр
підтримую.
Застряла
• 22 апреля 2017
Ответ дляТа никада в жизни
Автор, вот представте, что приходит в понедельник мама мальчика в понедельник и говорит Вашей дочери - а почему, Маша, ты маме правду не сказала, что разрешила Пете волосы отрезать? Почему сразу ясность не внесла? Вы оба виноваты. Давай, я сейчас расскажу учителю и деткам, что ты не сказала правду маме, что бы другие детки и учитель сделали выводы и в будущем таких ситуаций не было?
А что? Раз уж заботится, то обо всех, а не только о Вашей дочери.
у в этом случае, маме мальчика прийется так же задать вопрос своему сыну - почему ты нам сказал, что тебя девочка попросила обрезать ей волосы, а не ты ей это предложил?
Засомневаю• 22 апреля 2017
Ответ дляДуболом
Не плутайте пряме втручання в ситуацію та розборки ’після’!
Прямо втручатися можна і часто навіть треба. Якщо діти без нагляду і роблять щось реально небезпечне, це треба зупиняти.
Але ж ми обговорюємо ситуацію, коли вже щось трапилося раніше, і вже потім мамочка спеціально прибігла в школу відчитувати хлопця. Це геть інше, і це робити не можна.
То есть вмешаться в подобную ситуацию и сделать чужому ребёнку замечание позволяется?