Вездевлазиющая• 28 апреля 2017
Дочь Пушкина умерла в нищете
Это дочь Пушкина. В 1919 году она умерла от голода.Умерла в полном одиночестве, в маленькой комнатке, которая находилась в Москве в переулке Собачьем, в возрасте 86 лет. В "страшный" (по - цветаевски) 1919 год...Власти приняли решение о пенсии для нее, но так долго совещались, что Мария Александровна не дождалась. Первая пенсия пошла на её похороны.
Она достаточно поздно вышла замуж - в 28 лет за генерала Гартунга, но детей у них не было. А в 1877 году её муж, обвинённый в присвоении казённых денег, застрелился. Так в 45 лет она осталась вдовой, совершенно одна, без средств к существованию. Сначала жила у брата Александра, воспитывая его детей (он также рано овдовел), а затем Александр II назначает ей пенсию в 200 рублей в месяц.
С приходом Советской власти она оказалась в безвыходном положении - пенсию отобрали, крыши над головой не было, все, что можно было продать, давно было продано...
Последнее время М.А.Гартунг жила у приютившей ее сестры своей бывшей горничной. Днем она шла на Тверской бульвар, садилась на скамейку у памятника отцу и сидела там до темноты, всегда на одном и том же месте и в дождь, и в снег... 7 марта 1919г. сердце ее остановилось.
Так закончила свой жизненный путь Мария Александровна Пушкина – Гартунг (1832-1919), бывшая фрейлина Двора Ее Императорского Величества, дочь Великого Отца, который называл ее «беззубая Пускина». Похоронили ее в Донском монастыре добрые люди.
Попадалочка• 28 апреля 2017
Ответ для_Юта_
Раз тема разрослась, значит, тут срач) не биографию же Пушкина так живо обсуждают.
Поэтому просто хочу сделать рекламу для тех, кому интересно.
У нас в Киеве совершенно роскошный Пушкинский музей, с прекрасным подвижническим коллективом. Очень советую послушать там экскурсоводов, ооочень интересно!
Непогагна пропозиція!
кошкомышь• 28 апреля 2017
Ответ дляЧебурастик
потому что Шевченко был не той ориентации?
Нет, он просто был пропитым алкоголиком.
КрытыхРынков• 28 апреля 2017
Ответ дляТаракашечка
В нашей программе этого не было вообще. Я сама дополнительно читала. Выпустилась в 2009 году
Ужас просто, зато ми незалежні!!!!! Правда ничего не знаем.....А вы молодец, что сами интересуетесь мировым достоянием культуры
КрытыхРынков• 28 апреля 2017
Ответ дляdinara888
Вы что все серьезно??? Его жену звали Наталья Гончарова!
Да народ стебется просто!
Молчавочка• 28 апреля 2017
Ответ дляШумелка Мышь
Откуда в Вас столько злобы?
Смешные вы) а почему все должны жалеть дочь Пушкина ? И вообще всю царскую Россию ? Ваши то предки небось крепостными крестьянами были, их не жалел никто
Таракашечка• 28 апреля 2017
Ответ дляКрытыхРынков

Чижик Пижик• 28 апреля 2017
Ответ дляТаракашечка
Может и читает, но другие. Например , в школе об этом ни слова (о жене и тд).
А в каком году Вы учились в школе? Полагаю, после 2000-х... ))) Так сказать, являетесь продуктом уже новой украинской школы?
Шумелка Мышь• 28 апреля 2017
Ответ дляМолчавочка
Нет, кулаками и многие из них были в Сибири. А Вам по человечески, просто не жалко старую женщину умершую от голода?
Чижик Пижик• 28 апреля 2017
Ответ дляКурс капусты
Дочка сейчас в школе по истории изучает времена правления гетьмана Петра Дорошенко,так вот его внучка стала женой А.С.Пушкина.Получается,умершая от голода это его правнучка.
Натали Гончарова - внучка Петра Дорошенка? Петро Дорошенко - это 17 век, а Натали родилась в 19 в. Может быть, пра-пра-пра-десятой внучкой разве что...)))
Чижик Пижик• 28 апреля 2017
Ответ дляdinara888
В 8 утра чувство юмора еще не включено))) Панимаем-с... Не нервничайте так )))
Таракашечка• 28 апреля 2017
Ответ дляЧижик Пижик
100%• 28 апреля 2017
Ответ длякошкомышь
Чайковский был гомосексуалистом, Булгаков - наркоманом, Бальзак, Мопассан не пропускали ни одной юбки и последний умер от сифилиса, Врубель, кстати, тоже. Импрессионисты - повально болели ’дурной болезнью’, но тем не менее, все эти великие люди - ГЕНИАЛЬНЫ!
В отличии от Вас, такой правильной и бесталанной
Чижик Пижик• 28 апреля 2017
Ответ дляТаракашечка
Прямо как мой муж ))) Вот он тоже никаких нюансов не знает, потому что их уже просто не изучали в его время (тем более,в детской юношеской школе олимпийского резерва
)
Мои школьные годы 1984-1994, и Пушкина мы изучали вдоль и поперек...
) Мои школьные годы 1984-1994, и Пушкина мы изучали вдоль и поперек...
100%• 28 апреля 2017
Ответ дляШумелка Мышь
А сколько сейчас, в 2017 г. не дочерей А.С, Пушкина умирает от голода и болезней на нищенскую пенсию? И эти они не носили бриллиантовый шифр фрейлины, а пропахали в поте лица и мозолях на государство. Будем жалеть несчастную дочь поэта?
Ответ дляРегионщица
А сейчас не выкашивают целые территории, нет? Не мучают людей на блокпостах?Не лишщают заработанного тяжким трудом в шахтах и на заводах? Только не надо , как обычно кричать, что бегали ’путинпомоги’, это пропаганда властей, которые сдали Крым и Донбасс.
До чого ваш викрик? Ми тут розмовляли про 1919 рік.
Якщо вам так пече, заведіть окрему тему, там і поговоримо, хто кого викошує і хто кому що здав.
Ксерокопия ночи• 28 апреля 2017
Ответ для100%
Да, будем. Доброта она или есть или её нет.
100%• 28 апреля 2017
Ответ дляКсерокопия ночи
Когда гибнет один человек - это трагедия, когда гибнут миллионы - это статистика. (Э.М. Ремарк)
Чижик Пижик• 28 апреля 2017
Ответ для100%
Ну после войны у нас вся Западная Украина переболела сифилисом, но что-то мега-гениев из тех регионов я не припоминаю...
Попадалочка• 28 апреля 2017
читала , що жінка адмірала Нельсона теж померла в злиднях (біла марнотратноюдуже, мала сильні борги), а їх дочку вигодувала няня в якомусь англ.селищі, бо жінці Нельсона за світським життям не було часу, можливостей виховувати бажання доньку поки тато вигравав морські битви за Англію.
Манный комочек• 28 апреля 2017
Ответ длякошкомышь
Да, которому в мире более всего памятников существует.
100%• 28 апреля 2017
Ответ дляЧижик Пижик
Знаете, эпидемия сифилиса была ВЕЗДЕ - в Европе, в Российской империи, в оккупированной японцами части Китая, много где.
Будем развивать тему венерических заболеваний дальше?
Германия, Западная - в полных руинах была после войны. Женщин союзнические войска использовали как проституток. Почему там сейчас БМВ, Крупп, Цейсс, ФОльксваген, Адидас, Пума и прочее?
Может, не в сифилисе и пьянке дело?
Пирожкиня• 28 апреля 2017
Ответ дляЗапыхалась
А их сын стеснялся своих родителей и взял фамилию Пушкин-Кукушкин.

Чижик Пижик• 28 апреля 2017
Ответ для100%
Может, не в сифилисе и пьянке дело?
Так я, собственно, об этом и говорю )))
Просто Вы так ’смачно’ описали все эти грехи, как будто есть прямая зависимость ’стал геем / наркоманов / ходком по публичным домам - заболел сифилисом - стал гением’...
Манный комочек• 28 апреля 2017
Ответ дляЧижик Пижик
А чего только Западная, а Центральная и Восточная ?
Все знаю вдоль и поперек )• 28 апреля 2017
Ответ дляТворог для розжига
Ну здрасте Анна Каренина его вторая жена, а первая Анна Ахметова, от нее и дочь
аааааа, Анна Ахметова - мать Рината Ахметова , ну теперь понятно
Ацетилсалициловая кислота• 28 апреля 2017
Ответ дляМолчавочка
Молчавочка• 28 апреля 2017
Ответ дляКсерокопия ночи
Значит нет, и это не самое страшное. Я не пытаюсь быть доброй, справедливой-да, доброй-зачем?
Кусочек Сыра• 28 апреля 2017
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
Это та, о которой здесь упоминается?))) Срочно экранизировать:
’После гибели Анны Карениной под колесами поезда ее дочь Анну на воспитание берет Каренин. Вронский в глазах общества превращается в чудовище, и все, кто раньше злословил по поводу Карениной, теперь выбирают своей мишенью Вронского. Он вынужден уехать из Москвы, но и высшее общество Петербурга его не принимает. Следы Вронского теряются где-то в глубине России.
Каренин воспитывает детей Сергея и Анну одинаково строго. Но подрастающей Анне кажется, что с ней он обходится особенно сурово. Сережа иногда, обвиняя Анну в гибели матери, грозит ей, что папа оставит ее без наследства, что не видать ей приличного общества и что, как только она подрастет, ее вышвырнут на улицу.
Романа Льва Толстого в доме Карениных не держат, но Анна прочитала его довольно рано, и в ее сердце вспыхивает желание отомстить.
В 1887 году совпадают сразу несколько событий: умирает Каренин, Сергей Каренин осуществляет свою угрозу - выгоняет Анну из дому, и становится известно, что Вронский жив. Практически разорившись, бывший блестящий офицер живет в небольшом волжском городе. На последние деньги Анна покупает билет на поезд и, похитив из дома Карениных револьвер, едет, чтобы отомстить отцу.
Вронский живет в приволжском городе Симбирске одиноко. Свет даже такого маленького городка после выхода в свет романа ’Анна Каренина’ не принимает его, и Вронский вынужден вращаться н полусвете. Однажды он знакомится там со странной парой бывших каторжан, недавно амнистированных. Его зовут Родион Раскольников. Его молодая подруга - Катя Маслова. К Раскольникову Вронского привлекает еще и то, что волей случая они оба стали героями романов. Катя Маслова, бывшая проститутка, убившая любовника, завидует обоим и иногда говорит: ’Вот напишу Льву Толстому, он и меня в роман вставит’. Она даже иногда по вечерам пишет нечто вроде дневника, а потом отправляет листки в Ясную Поляну. На каторге она потянулась к овдовевшему там Раскольникову, но на свободе постаревший Родион не может идти ни в какое сравнение с сохранившим столичные манеры Вронским.
Раскольников в отчаянии, но сам он уже не может поднять руку на человека. Он решает найти исполнителя своей мести. Выбор Раскольникова падает на семнадцатилетнего гимназиста, у которого недавно казнен брат за покушение на царя. Володя Ульянов, читавший о судьбе Родиона Раскольникова, соглашается и из рогатки, почти в упор, свинцовым шариком в висок убивает Вронского. На крик Масловой сбегаются люди, собирается толпа, и в этот момент к дому на извозчике подъезжает Анна Каренина. Она понимает, что опоздала, что месть осуществить не удается.
Вечером в гостинице она узнает имя гимназиста, убившего Вронского, и то, что в городе созрел своеобразный заговор молчания. Из сострадания к матери Ульянова, уже потерявшей сына, и оттого, что Вронского все равно никто не любил, в свидетельство о смерти Вронского вписан апоплексический удар. Анна, не имеющая средств к существованию, в гостинице знакомится с купцом и на пароходе уплывает с ним.
Маслова в отчаянии, она должна вот-вот родить, но к Раскольникову возвращаться не хочет. Дождавшись родов, она подбрасывает родившуюся дочку в бедную еврейскую семью, а сама кончает жизнь самоубийством. Еврейская семья Каплан, приняла подкидыша, назвав девочку Фанни. Девочка знает, кто виноват в том, что ей приходится воспитываться в еврейской семье. Фанни решает отомстить.
Анна Каренина намеренно бросается в разгул, жизнь превращается в череду пьяных компаний и в переход от одного купца к другому. Идут годы. Однажды осенью 1910 года после пьяного кутежа в затрапезной гостинице Анна находит зачитанные прислугой книги Льва Толстого ’Анна Каренина’ и ’Воскресение’. Старая боль вспыхивает в душе Анны, и ей начинает казаться, что во всем виновен Лев Толстой, что именно он виноват в том, что брат выгнал ее из дому. Анна решает убить Толстого и отправляется в Ясную Поляну, послав по дороге телеграмму с угрозой. Лев Толстой понимает, что это не шутка, все бросает и бежит из Ясной Поляны. По дороге простужается и умирает. Анна снова опаздывает. Снова загул, попытка утолить воспоминания в вине. Приходит в себя Анна только в 1917 году, когда узнает, что в Петрограде произошла революция, и во главе ее стоит тот самый гимназист из Симбирска, который убил Вронского. Это единственный человек, который сделал для Анны хоть что-то. Анна принимает революцию, уходит из занятого белыми города и присоединяется к отряду красных, которым командует Василий Иванович Чапаев. Она становится матерью этого отряда, обстирывает бойцов и готовит еду. Иногда в бою она ложится к пулемету. За это ее прозвали Анна-пулеметчица. Глядя на нее, комиссар отряда, уже выросшего в дивизию, Фурманов говорит: ’Напишу роман, обязательно о ней расскажу, только придется фамилию изменить, а то не поверят. И помоложе сделаю’.
В 1918 году Фанни Каплан настигает Ленина возле завода Михельсона и сказа