Печальки.нет• 30 апреля 2017
Рассудите, пожалуйста!! Скандал с водителем маршрутки! Поругалась с мужем из-за
Ехала сегодня в маршрутке с коляской и ребенком 6 месяцев. Оплатила проезд за себя, за ребенка не оплачивала. Но водитель настойчиво приказным тоном кричал на меня, чтобы я оплатила за проезд "багажа"! Я ему доказывала, что проезд ребенка до 7 лет в общественном транспорте бесплатный, а пока он ходит не умеет - это его способ передвижения или средство для перевозки младенца, но никак не багаж! Он отказывался ехать дальше пока я не оплачу за проезд, но начали другие люди возмущаться что они опаздывают из-за водителя и стали на мою сторону. Он все-таки поехал, но когда я выходила на своей остановке, специально коляску дверью придавил и сказал Быстрее выходим не задерживаем маршрут.
Ранее я иногда ездила с коляской в маршрутке и мне никто слова не говорил, всегда платила только за себя. Рассудите, пожалуйста, кто из нас прав? Я когда приехала рассказала все мужу и хотела звонить жаловаться, а он начал ругаться что я вступала в конфликт и создала аварийную ситуацию для дорогой вещи (коляски) из-за своих скандалов((
Sunny_Anny• 01 мая 2017
Ответ дляMyMiracle
ну самое безопасное и гуманное предложение для советчик, у кого водитель прав - это сидеть дома))) а то там мамы с колясками шастают по маршруткам)) еще инвалид заедет вдруг и испачкает одежду.. негодник пакеты на колеса не стал натягивать
а знаете какое у нас общество, ..ну в москве может всего чуток получше... я как то ходила в сбербанк, и смотрю женщина в инвалидной коляске не туда и ни назад в проходе дверном... и ни кассир не вышла ей помочь.... я подошла помогла ей заехать... еще с животом большим беременным..а эта женщина в коляске расплакалась и говорит, что несколько мужчин прошло и никто не помог... а я знаю, что такое, когда бывает с коляской передним колесом в выбоине застрянешь, и ни туда и ни назад и бывает без посторонней помощи никак. И покатила ее по магазину... а она оказывается за водкой пришла. Как я с ней не говорила............... но вот разве в таких условиях не потеряет человек тягу к жизни, когда везде он изгой?
вообще в шоке с ответов в этой теме... Даже Вас раньше по советчице считала адекватной.... но видимо шо то не то в нашей стране происходит
Как раз происходит то, что люди учатся жить согласно правилам. Многим трудно.
И уважать друг друга. Не создавая опасных для других ситуаций. Это тоже для многих трудно.
Но иначе нельзя.
А вот когда намеренное создание опасности называют гуманностью - это уже неадекватность.
Но иначе нельзя.
Лыжи со вспышкой• 01 мая 2017
Ответ дляГладиолус
вы еще правила 1905 г посмотрите!
дамочка, это издание 2003г, если шо) последнее, если шо. Пока ничего не меняли.
Хитрушка-чекушка• 01 мая 2017
Ответ дляMyMiracle
а в автобусе разве кого то фиксируют? вы написали, если колеса покатятся.......... на тормозе колеса не катятся.. не надо мне приписывать свои таланты
так а кого интересуют колёса коляски?
за них водитель отвечать не будет
вы явно что-то перебарщиваете с правилами
за них водитель отвечать не будет
Sunny_Anny• 01 мая 2017
Ответ дляMyMiracle
Ваша коляска занимает весь проход, мешая пассажирам по нему проходить и просто встать с сидений. Вы правда считаете это нормальным? Или просто из принципа спорите?
В Богдане люлька проход загородит.
На привозе• 01 мая 2017
Ответ дляMyMiracle
а если их в коляске двое? То кто из нас гном?
это проблемы мамы, как она будет соблюдать правила перевозки пассажиров. как гном или еще кто
но на цирк по затаскиванию двойной коляски в маршрутку я бы посмотрела)
тоже в Москве живу, кстати, 20 лет уже. ни разу не видела, чтобы здесь ездили с разложенной коляской в маршрутке. тут стоящего пассажира не возьмут, что в муниципальной маршрутке, что в частной
Ответ дляSunny_Anny
В Богдане люлька проход загородит.
нет, не загораживает весь проход. На задней площадке между двух задних сидений входит, и на пазике тоже сзади компактно становится
речь о прогулке с базой 59 см
а есть и более компактные коляски. Вот была у меня еще люька джеобай, вот там конечно туши свет. Мы всего один раз в ней проехались, потом купила другую коляску. Конечно с огромной хламидой не стала бы ездить.
Ну а с другой стороны... втех же Черкассах нет поликлиник детских в пешей доступности.. денег на такси тоже не у всех есть. И че этим мамам делать?
речь о прогулке с базой 59 см
Sunny_Anny• 01 мая 2017
Ответ дляMyMiracle
речь о прогулке с базой 59 см
Ну так автор и не ответила, какая у нее коляска. Судя по всему, таки люлька.
В поликлиники в Черкассах можно спокойно доехать на троллейбусах, разве нет?
Если нет - сложить коляску и ехать.
У меня трое детей. Люлька всегда возилась в сложенном виде с оплатой доп.места, потому что ее можно нормально перевозить, не создавая опасность для пассажиров, только на сидячем месте.
Если нет - сложить коляску и ехать.
Ответ дляХитрушка-чекушка
так а кого интересуют колёса коляски?
за них водитель отвечать не будет
ну я поняла, что у ’водитель прав’ человек человеку волк и прищимить коляску с младенцем это норма... у меня в этом плане может планка упасть и я не стала бы ждать, пока мой муж наваляет водителю. Но в любом случае так просто бы я такое не проглотила бы
Sunny_Anny• 01 мая 2017
Ответ дляMyMiracle
нет, не норма, не переводите стрелки )
но и везти габаритную коляску в компактнйо маршрутке - тоже не норма
Даха-сваха• 01 мая 2017
Ответ дляЛыжи со вспышкой
увы, это издание 1997 г. В новой редакции этого пункта уже нет(((
Зарегистрирована 6 декабря 2006, с изменениями внесенными в связи с Приказом Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства N 228 ( z0802-08 ) от 30.07.2008
Даха-сваха• 01 мая 2017
Ответ дляТворог для розжига
где здесь написано о габаритной коляске?
’ детскую тележку’
Хитрушка-чекушка• 01 мая 2017
Ответ дляMyMiracle
это ж совсем другое
я вам на другое отвечала
никто не оправдывает действия водителя по поводу прищемления коляски
я вам на другое отвечала
Ответ дляНа привозе
и до сих пор живете в Москве?И в каком процентном соотношении вы видите микроавтобусы к нормальным автобусам и трамваям? В микро автобус не влезешь с коляской чисто физически. Пазиков очень мало осталось. У нас по району я их и не вижу. А вот радуют трамваи с низкой подножкой. Обычно их дожидаюсь, чтоб не напрягать ни кого с просьбой занести вынести... ну вот или Вы врете, что в Москве живете или перекручиваете. В трамвай бывает и три коляски заезжают. Ни разу не видела, чоб кто то складывал
На привозе• 01 мая 2017
для дальних поездок с мелкими давно придумали слинги, слингокуртки. они и удобнее, и безопаснее, если в толпу не лезть, конечно
после втаскивания по ступенькам коляски с ребёнком в проход маршрутки и потом вытаскивания спину сорвать можно
все коня на скаку надо останавливать и по горящим избам бегать, иначе жить неинтересно))
МинерАлочка• 01 мая 2017
Ответ дляЛыжи со вспышкой
В том-то и дело))) Это Вы понимаете - а многие считают, что ’ибо нефиг, сиди с коляской дома’. Особенно вопят ’понаехавшие’. Не адекватные приезжие, а те, у которых распальцовка, ’ибо я приехала в киевввв’. Забывая, что жизнь быстро меняется,и сегодня ты - а завтра тебя.
Ну я как бы о коляске в сложенном виде пишу) Конечно таких мамочку понимают: сидит с ребенком на руках, рядом стоит сложенная коляска. Конечно все это понимают, а маму которая со скандалом въезжает с коляской в маршрутку и ей все всё должны - никто не понимает.
А зная ситуацию на дорогах. Вот из последнего неделю назад: ливень со снегом, дорога через Хортицу, пьяный бомж переходит дорогу медленно, хотелось бы написать маневрируя сквозь поток машин, но было наоборот. Скорость транспорта небольшая, начинает вилять авто впереди, начинает вилять маршрутка, 2 раза наезжая на бровку. 2 раза пассажиры фактически падали, кто стоял и слетали с сидений кто сидел. Водитель выруливает в итоге остановился, 5 минут ходил кругами вокруг и 5 минут и нервно курил. Пассажиры сидели оцепенев и видимо с одной мыслью: доехать домой, живые. Представьте всю эту ситуацию в маршрутке, посредине которой стоит коляска.
Ответ дляSunny_Anny
нет, не норма, не переводите стрелки )
в богдане ездили с капеллой, ну не было других маршруток до пункта назначения. ездили на пляж в сосновку... очень компактно она встает между сидений.
Sunny_Anny• 01 мая 2017
Ответ дляMyMiracle
Очень жаль, что по вас будут судить о моем родном городе.
Радует, что вы уже не там.
В большинстве своем там люди очень хорошие и адекватные.
Радует, что вы уже не там.
МинерАлочка• 01 мая 2017
Ответ дляMyMiracle
А о чем тогда вы пишете в этой теме? Здесь ведь речь идёт именно о маршрутке.
Sunny_Anny• 01 мая 2017
Ответ дляMyMiracle
соглашусь, такой концентрации злыдней, как в этой теме, там нет))))))))))))))))
Ну я бы не назвала вас концентрацией.
Хотя у вас своя трактовка некоторых понятий.
Sunny_Anny• 01 мая 2017
Ответ дляMyMiracle
конечно, каждому свое
это да
кому-то важна ’гуманность’, кому-то - безопасность/удобство своих детей и людей вокруг и союлюденеи правил
каждому свое
спокойной ночи, вас с утра будут хотеть двое детей )
каждому свое
scully768007• 01 мая 2017
Ответ дляЛыжи со вспышкой

На привозе• 01 мая 2017
Ответ дляMyMiracle
вы внимательнее посты читайте, я писала о маршрутках. причем тут остальной транспорт
так то тут новые станции метро строят только с лифтом для удобства маломобильных граждан, да и просто тетеньки с тяжелой сумкой на них ездят) а на старых станциях, да, можно воспользоваться спец службой, и детскую, и инвалидную коляску перенесут на руках, и если надо складную инвалидную коляску принесут
весь транспорт обновляется в соответствии с законом о доступности городской инфраструктуры инвалидам, родителям с детьми и т.д.
обязательные пандусы везде.. иногда, правда, руки хочется оторвать за то, как сделали... но не каждый город может позволить такое обновление транспорта, бюджеты разные. хотя регионы стремятся
но к украинским реалиям это не имеет отношения. тут надо исходить из того что есть. я помогу маме поднять в салон сложенную коляску, чтобы она могла взять на руки ребенка, а мама пусть тогда не давит меня разложенной коляской в проходе
МинерАлочка• 01 мая 2017
Ответ дляЛыжи со вспышкой
п.31, ч.4 Правил :
’Пасажир має право на безплатне перевезення із собою ручної поклажі в кількості одного місця, дрібних звірів і птахів у клітках, кота, однієї пари лиж, дитячої коляски, санчат’.
О том, что коляска должна быть сложена - нет ни слова. А значит, разложенную коляску, даже не трость, перевозить можно БЕСПЛАТНО, но только 1 шт.
О чем еще спорить? Водитель однозначно не прав. Женщина могла бы заплатить эти 6 грн, чтобы не подвергать ребенка в коляске опасности (учитывая реалии нашей страны и то, что этим водителям начхать на пассажиров), но из этого не следует, что водитель прав)))
Еще раз перечитала текст))))
Ручная кладьв виде коляски посреди прохода)
Вы хоть примерно представляете, что такое ручная! кладь? Грубо говоря, это то что вы можете держать в руках, положить себе на колени. Ну так ставьте себе на руки/колени коляску и ’ехайте’...
Пульт от линолеума• 01 мая 2017
Ответ дляНалетчица Муся
это маршрутное такси..закон мимо
Которое яаляется пассажирским транспортом и имеет свой маршрут заерегистрированный,значит подчиняетсч закону о перевозке пассажиров тоанспорта!
Ответ дляМинерАлочка
Еще раз перечитала текст))))
там запятые а не тире и двоеточие, поэтому это считается перечисление, а не уточнение. А именно перечисление возможного к проезду
МинерАлочка• 01 мая 2017
Ответ дляmclara
В чем разница между знаками препинания?) Ручная кладь, она и в Африке ручная, кладь.
Чтобы не возникало недоразумений при перевозке вещей на пассажирском автомобильном транспорте, достаточно запомнить новые правила, утвержденные постановлением Кабмина Украины в марте нынешнего года. Там четко указано, что считается ручной кладью, а что -- багажом. Контролеры не должны обращать внимания на вещи, размеры которых не превышают 60х40х20 сантиметров, а вес -- 30 килограммов, по той простой причине, что относятся они к категории ручной клади. Провозимые упакованные лыжи, детские санки, коляски, детские и складные велосипеды и прочее также относятся к ручной клади и провозятся бесплатно. За более габаритные и тяжелые вещи придется платить. При этом вес одного места багажа не может превышать 40 килограммов, а размеры этого транспортируемого груза ограничиваются 100х50х30 см. За значительное превышение параметров поклажи нужно платить больше, а оформлять уже придется как двойной багаж. Но два багажных места можно загрузить в транспорт при соответствующей тарифной оплате и при наличии специального багажного отсека. Если же таковой отсутствует, то положено провозить лишь одно багажное место.
Ответ дляМинерАлочка
В чем разница между знаками препинания? вы сейчас пошутили? или серьезно?