Печальки.нет• 30 апреля 2017
Рассудите, пожалуйста!! Скандал с водителем маршрутки! Поругалась с мужем из-за
Ехала сегодня в маршрутке с коляской и ребенком 6 месяцев. Оплатила проезд за себя, за ребенка не оплачивала. Но водитель настойчиво приказным тоном кричал на меня, чтобы я оплатила за проезд "багажа"! Я ему доказывала, что проезд ребенка до 7 лет в общественном транспорте бесплатный, а пока он ходит не умеет - это его способ передвижения или средство для перевозки младенца, но никак не багаж! Он отказывался ехать дальше пока я не оплачу за проезд, но начали другие люди возмущаться что они опаздывают из-за водителя и стали на мою сторону. Он все-таки поехал, но когда я выходила на своей остановке, специально коляску дверью придавил и сказал Быстрее выходим не задерживаем маршрут.
Ранее я иногда ездила с коляской в маршрутке и мне никто слова не говорил, всегда платила только за себя. Рассудите, пожалуйста, кто из нас прав? Я когда приехала рассказала все мужу и хотела звонить жаловаться, а он начал ругаться что я вступала в конфликт и создала аварийную ситуацию для дорогой вещи (коляски) из-за своих скандалов((
Доктор Варвар• 01 мая 2017
Ответ длямурасик
да но у нас сейчас поменяли маршрутки и есть много места и для коляски
Это очень хорошо! Но уверена, что оплата колясок по усмотрению перевозчика! Если она мешает, то могут попросить или выйти, или оплатить!
Доктор Варвар• 01 мая 2017
Ответ дляКурочка
А что ж вы с колясками в маршрутки лезете при хорошо зарабатывающем муже? Вы скорее всего тролль....потому что сомневаюсь что вас поддержали пассажиры,я бы лично возмущалась,если бы что то ’нечто’ завалило с коляской
Я бы пожалела женщину!
Screenshifango• 01 мая 2017
И да, автор, в Киеве есть маршрутки увеличенных размеров, где БОЛЬШИМИ СИМВОЛАМИ нарисованы детские коляски, инвалидные коляски и велосипеды. Вас в них ждут. И даже дно откинут, чтоб можно было заехать. Такие крупные автобусики работают на маршрутах 575, 566, 205, 445, 429 и 211.
Неместная Я• 01 мая 2017
Автор, я себе слабо представляю, что б я лезла в маршруту с коляской.
Зачем?
Если нужно ехать с ребёнком, то либо автобусами и т.д.(там хоть реально поместиться) или в кенгурушке .
А если три такие мамы с колясками в маршруту зайдут? Там же больше вообще никто не поместится. И что, пусть едет маршрутка себе с убыток .?!
Зачем?
Доктор Варвар• 01 мая 2017
Ответ дляScreenshifango
Ну, да, какая разница, куда ехать
Плюшевая дыба• 01 мая 2017
Ответ дляДоктор Варвар
У нас когда-то прямо в доме открыли, так я даже не мониторила цены! И танцы ждала, пока в соседней школе откроют (350 гр 8 раз), чтобы не таскать по транспорту на бесплатные во Дворец Пионеров (бывший). Стараюсь максимально избегать этой толчеи вечно недовольных и кашляющих граждан ))). А тут ещё и обнаружила, что дети всем мешают!
Пардон за откровенность!
Мы не ездим в часы пик. Ездим в маршрутках, которые предназначены для проезда с коляской. А еще и на дачу нас маршрутка везет! наверное, стоило бы дачу перенести на расстояние пешей доступности...
ЯсноВидящая• 01 мая 2017
детям до 7лет, может, и бесплатный...... а вот коляска, все-таки, багаж.
И да, Вы неправы.
Лично я бы не поехала с коляской в маршрутке. Нашла бы способ: или такси, или пешком с коляской (погода позволяет), или с ребенком без коляски в маршрутке. Ладно, если б это была просто коляска-трость.И мне, как пассажиру, не понравилось бы, чтоб у меня был дискомфорт при езде. Не хотелось бы прыгать через коляску.
Обнемашечка• 01 мая 2017
Ну, 5 толстых тёток в одной маршрутке более частое явление, чем 5 колясок. И вообще, толстые должны оплачивать по двойному тарифу - развалится на полтора сиденья, а мне приходится почти в проходе висеть. Если что, я стройная
Плюшевая дыба• 01 мая 2017
Ответ дляДніпрянка
Для лежачих 6-місячних дітей є сумки-переноски в дорогих візочках. Якраз для таких подорожей у транспорті. Є ще ерго-рюкзачки.
Авторка трохи не в собі. Не уявляю, як можна увіпхнути великий візочок у маршрутку у Києві, це анріал.
Если Вам не встречались маршрутки, где свободно помещается на задней площадке 2 люльки(!!), это не говорит о том, что этого не существует. Воздух Вы тоже не видите, но им дышите. Если Вам удобно носить ребенка, который может весить немало на руках и в слинге - пожалуйста. Но нет зхакона, запрещающего передвижение женщины с коляской в коммунальном транспорте (многие маршрутки, кстати, тоже не являются частными)
Бывает и такое• 01 мая 2017
Я тоже иногда езжу в маршрутке с разложенной коляской. Если не повезет ехать в спец. оборудованной, с широкой задней дверью и без задних сидений, то просто оплачиваю весь задний ряд мест, 5 шт., ставлю коляску на подножку и спокойной еду. Если людей много, пару мест могу отдать, чтобы сели (несмотря, что эти места оплачены) только чтобы коляска им не мешала.
Докладная• 01 мая 2017
Ответ дляПечальки.нет
Это мне устраивают проблемы мелочные люди из-за пару гривен, есть закон ведь
в тролейбусах трамваях .... гос.транспорте бесплатно
а, маршрутках и частных автобусах нужно оплачивать ,это прописано у них в правилах ,
за детей не оплачиваю до 7 лет когда те не занимают отдельное место ,сидят на руках родителей ,а если сидят отдельно то тоже должны оплачивать ,
Я смотрела по ситуации , сказали доплатила ,ненадо -спасибо.
у нас в частных автобусах даже табличка приклеена что за коляску надо оплачивать .
Доктор Варвар• 01 мая 2017
Ответ дляУтренняя зорька
Какая прелесть ваш ответ))) На дачу мы ездим на машине. На море — тоже на машине, на поезде или на самолете. В аэропорт едем на такси. Дети ездят на велосипедах, самокатах, скейтах и роликах. Я ничего не забыла? А — еще на лифтах, вот!
Screenshifango• 01 мая 2017
Ответ дляДоктор Варвар
Ну, да, какая разница, куда ехать
Помимо этих маршруток, троллейбусы с площадками для колясок отменили? Муниципальные городские автобусы? МЕТРО? Или всенепременно надо пытаться всунуться в Руту или Спринтер, в которых проход на полтора человека рассчитан?
Доктор Варвар• 01 мая 2017
Ответ дляScreenshifango
Ну, видите, многим надо!
Доктор Варвар• 01 мая 2017
Ответ дляУтренняя зорька
Конечно, нет такого закона. Есть закон НЕ загромождать проходы!
Screenshifango• 01 мая 2017
Ответ дляДоктор Варвар
Ну, видите, многим надо!
Впихнуть невпихуемое и нэхай увэсь свит зачэкае!
Неместная Я• 01 мая 2017
Ответ дляScreenshifango
+100
Тоже не понимаю этого.
Да, бывает проще 1 маршруткой, а не двумя видами общ.транспорта. Тогда слинг и кенкурушка в помощь.
Тоже не понимаю этого.
бювет_в_обед• 01 мая 2017
зараз повно маршрутів де з коляскою, навіть з двома можна на задні двері без проблем зайти. Зеленого кольору машрутки чи нові білі Богдани.
але деякі мамки вредні такі, капець. Залізе в маршрутку таку і встане біля дверей, хоч обходи її, хоч перестрибуй. Я коли раніше не було маршруток таких то лізла або в автобус з низким заходом, або пішки. якщо терміново то складала коляску і дитину на руки, вске буває
з приводу того що автор ’’жлоб - а деколи це останні 6 гривень в кишені, а дитина голодна, або в памперс напудила, і треба терміново. не потрібно так агресивно реагувати.
Screenshifango• 01 мая 2017
Ответ дляНеместная Я
+100
Тоже не понимаю этого.
Проще для кого? Для колясковозительницы?А на остальных людей в маршрутке насрать, правильно. Которым грязные колеса по штанам и обуви тереться будут, а сама коляска не даст даже возможности выйти на своей остановке, я уже молчу об аварийной ситуации.
Звезда в шоке• 01 мая 2017
Водитель ещё Вам попался нормальный, что Вас впустил в маршрутку с коляской. Для этого есть автобусы или такси.
Я в Киеве живу, из собственного опыта
1. Во всех маршрутках ’Витяг про правила перевезення.. ’ одинаковый. Ни в одном не указано, что коляска - это багаж или запрещена к перевозке.
2. Есть новые маршрутки, оборудованные для инвалидов. Без ступенек, двойные двери, задняя площадка полностью свободна, есть откидные сидения (4 или 5). Но будьте уверены, утром или вечером ни один инвалид не сможет занять положенного ему места. И дело не только в водителе, но и в людях, которые считают, что им нужнее, а инвалиду или маме с ребенком не фиг ездить, пусть дома сидит, или пешком, на другой конец города)
3. По новым правилам ПДД, крайняя правая полоса выделена исключительно для ОС. Вроде и быстрее, и меньше шансов попасть в аварию. А что же делают остальные водители? Херачат по этой самой полосе, аж гай шумит, и паркуются на ней, им же надо.
Пы.Сы. С ребенком в коляске езжу редко в ОС. Если нужно, то только в таком, который оборудован под коляски. За ребенка не платила ни разу (не требовали). Если бы потребовали, да, тогда бы заплатила, но звонила бы на горячую линию с жалобой и требовала бы билет.
Так что автору просто не повезло... А муж не прав, от слова совсем. Видать ему коляска дороже ребенка... Жаль.
Плюшевая дыба• 01 мая 2017
Ответ дляДоктор Варвар
Супер! Побегу машину покупать. Не подумала как-то. Чего это я?!
Угадайс• 01 мая 2017
ребёнка на руки, коляску сложить.
А вообще классический пример яжематери с этожеребёнком, не удивлюсь если автор ещё и сиську вывалила чтоб прям в маршрутке покормить.
Ответ дляScreenshifango
Плюшевая дыба• 01 мая 2017
Ответ дляДоктор Варвар
Речь идет о ’непредставлении’ как коляска может влезть в маршрутку. Я и написала о существовании таких чудо-маршруток. В обычный Богдан разложенная коляска и не влезет (вероятно, не пробовала, по крайней мере)))) ).
Ответ дляMyMiracle
если бы было запрещено провозить коляски. то это значилось бы в правилах перевозки. В самолет, к примеру. можно пронести коляску трость, габариты указаны перевозчиком. Коляску люльку я сдавала у трапа. Если даже авиакомпании не приравнивают коляску к багажу, то значит коляска - это не багаж)) а средство передвижения
В сложенном виде, в самолете никто не разрешит вам поставить коляску в проходе и посадить туда ребенка. И , если честно, ни разу не видела даже трости в салоне самолета, все сдавали у трапа в багаж.
Ответ дляУтренняя зорька
Не бачила я таких маршруток, хоч і припускаю, що вони існують в природі. Оно вище навіть номери цих диво-маршруток вказують, але мені туди не треба.
Хамство авторки очевидне. Класична яжемать.