Печальки.нет• 30 апреля 2017
Рассудите, пожалуйста!! Скандал с водителем маршрутки! Поругалась с мужем из-за
Ехала сегодня в маршрутке с коляской и ребенком 6 месяцев. Оплатила проезд за себя, за ребенка не оплачивала. Но водитель настойчиво приказным тоном кричал на меня, чтобы я оплатила за проезд "багажа"! Я ему доказывала, что проезд ребенка до 7 лет в общественном транспорте бесплатный, а пока он ходит не умеет - это его способ передвижения или средство для перевозки младенца, но никак не багаж! Он отказывался ехать дальше пока я не оплачу за проезд, но начали другие люди возмущаться что они опаздывают из-за водителя и стали на мою сторону. Он все-таки поехал, но когда я выходила на своей остановке, специально коляску дверью придавил и сказал Быстрее выходим не задерживаем маршрут.
Ранее я иногда ездила с коляской в маршрутке и мне никто слова не говорил, всегда платила только за себя. Рассудите, пожалуйста, кто из нас прав? Я когда приехала рассказала все мужу и хотела звонить жаловаться, а он начал ругаться что я вступала в конфликт и создала аварийную ситуацию для дорогой вещи (коляски) из-за своих скандалов((
Аноним Первый• 01 мая 2017
Если автор не в курсе/, то проезд бесплатный, но ребенок должден быть у мамы на руках или оплачивать дополнительное место!
Ответ дляКредитная
Тоже считаю коляску в несложенном виде багажом. В маршрутку даже не пыталась бы втащить, там места мало. В пустой троллейбус заходила с разложенной ’книжкой’, не платила (кондуктор не требовал).
Мне даже поедставить сложно, как можно с коляской, в которой сидит ребенок, влезть в маршрутку
Прочитав пост, решила, что речь идет о сложенной коляске, и была на стороне автора. Когда ездила в маршрутках со сложенной коляской, никогда не говорили оплачивать багаж. В автобусе пару раз ездила с разложенной коляской, тоже никогда не говорили платить.
Доктор Варвар• 01 мая 2017
Ответ дляАноним Первый
И не загораживать при этом проход, правда? Не представляю, как она коляску затащила и где поставила!
Вот Она Я• 01 мая 2017
Ответ дляЗубная фея
коляска + такси у меня было где то лет 5-6 назад. С племянником когда ездили... Тогда помню что просили.
Ну я же пишу, что и меня просили доплатить, но просто из-за незнания или осознано обмануть думал.
Переспросил оператора - не нужно. Таксисты они такие .. ’ой счетчик сломался’ и на 30 грн больше сумму называет.
Доктор Варвар• 01 мая 2017
Ответ дляGlamMURKA
Ребенку там 6 месяцев — то есть, не сидит, а лежит!
Вот Она Я• 01 мая 2017
Ответ дляoriginal stores
Знаете в чем проблема нашей страны это вы безхребетные людишки.которые только и ныть что могут по кидстафам.Женщина была права,если ребенок не может еще ходить то это часть его передвижение так же как и для инвалида,инвалидная коляска.Свои права нужно отстаивать,при том за те деньги что мы платим в маршрутках,качество маршруток ниже нуля!!!
Вы все говорите за 6 грн не стоит нервов,а что эти 6 грн машрутчику жизнь спасут?!Был бы нормальным мужиком понял что женщина с ребенком и требовать с малого денег это уже вообще ....
Так что АВТОР вы правы и не важно что тут пишут недо анонимы!!!
100%
Кроме того маршрутчик этот (как и все) вечно набирает стоячих людей до упора и это при норме 2-4 человека стоя (зависит от машины)
Плюшевая дыба• 01 мая 2017
Ответ дляДоктор Варвар
Какой № маршрутки?
445, 545. Вчера на задней площадке ехали целых 3 коляски.
Подумывающая• 01 мая 2017
Ответ дляПечальки.нет
Так в этом ’багаже’ РЕБЕНОК! А если инвалид в коляске, он тоже должен оплачивать за ’багаж’, на котором передвигается??
Может вы в следующий раз ребенка в коробку из под холодильника посадите, скажите что это его домик )) Или кровать на колесиках попрете.
Коляска всегда была и будет багажом, что в маршрутке что в самолете. Ребенок на руках - БЕСПЛАТНО.
На привозе• 01 мая 2017
Ответ дляМейк-ап форева
В Европе не платят за провоз разложенных колясок, при этом все автобусы оборудованы заездами для колясок, эти места не занимают другие пассажиры. В Скандинавских странах за проезд детей до 7 лет не платят даже дети-иностранцы!
правильно, они соблюдают свои законы, а вы соблюдайте свои и это тоже будет ’жить в Европе’. соблюдать надо законы той страны, где живешь, а не соседней
Доктор Варвар• 01 мая 2017
Ответ дляУтренняя зорька
Удобно! А когда я с коляской была, по Киеву Автосвит ездил малюсенький, 1 раз пришлось на нем ехать, так сложенная коляска еле поместилась в единственном месте, чтобы не загородить проход — и водитель, к слову, возмущался!
Слухи-руки не распускаю• 01 мая 2017
Ответ дляТворог для розжига
По правилам водитель должен был отказать вам вообще так как в случаи аварийной ситуации ваша коляска будет припядствием для эвакуации пассажиров
Верно. Честно, не пойму даже, где маршрутке поставить разложенном коляску, чтобы не мешать другим пассажирам выходить.
Доктор Варвар• 01 мая 2017
Ответ дляНа привозе
В общественном транспорте основной закон — безопасность пассажиров, которая включает в себя свободные проходы для эвакуации!
Плюшевая дыба• 01 мая 2017
Ответ дляДоктор Варвар
Со Старшим 12 лет назад целая история была куда-то поехать. очень радует, что сейчас хоть что-то делают для удобства пассажиров. Мы раз в неделю ездим на развивалки и меня очень греет, что нужный нам маршрут пользуется транспортными средствами, в которых можно проехать с коляской без дискомфорта.
Фамильная фондюшница• 01 мая 2017
Ответ дляНе буду
Конечно должны оплатить.Ваша коляска может занять пол маршрутки и что водилю только Вас везти.Если аодитель не просит оплату -это одно а если сказал то надо плотить ))).Или слаживать коляску и малыша на руки ( если хотите одно место )
’Слаживать’и ’плОтить’ вы из Полесся?
Доктор Варвар• 01 мая 2017
Ответ дляУтренняя зорька
Я все подбираю в пешей доступности
Доктор Варвар• 01 мая 2017
Ответ длямурасик
захожу с 2 детьми один в коляске другой с самокатом (6 лет) плачу только за себя не разу не сказали оплачивать. И коляска это не багаж и едет бесплатно почитайте правила .
В маршрутку заходите?
Слухи-руки не распускаю• 01 мая 2017
Ответ дляА Я Самая Самая
Если честно, мне все равно, заплатите вы за проезд коляски или нет. Мне она мешает, лично мне, даже если вы заплатите за ее провоз не 5 грн, а 50 дол.
Не надо быть г.ном, чихая на удобство других людей. Надо проехать = сложи коляску или возьми ребенка в слинг и езжай хоть на другой конец Москвы.
Это я адресом ошиблась? В соседнем посте московское метро упоминается. Здесь опять Москва... Где я? Или... Автор, Вы где живете?
Плюшевая дыба• 01 мая 2017
Ответ дляДоктор Варвар
Я все подбираю в пешей доступности
В пешей доступности развивалки 500-700грн. 10 мин. на маршрутке - 275. И количество детей у нас 3-4 в группе, а в более дорогих по-соседству - 6 деток. так что в данном случае - оправданно)
Screenshifango• 01 мая 2017
Хм. С одной стороны - коляска да, способ передвижения младенца. И чисто теоретически должна ехать бесплатно (как и инвалидная коляска, допустим). Но, с другой стороны, маршрутки - это частный вид транспорта, который работает по лицензии, но правила поведения в салоне и оплаты проезда устанавливает самостоятельно. В том числе может запретить провоз домашних животных, крупногабаритных вещей и т.д. Вплоть до того, что может запретить входить с букетами цветов (ну вдруг у водителя аллергия). Не нравятся правила этого перевозчика - не садимся в его маршрутки, ждем другие. Всё просто.
ПАЦАНКА О• 01 мая 2017
Муж прав. Рисковали дорогой коляской, попортили нервы, негатив себе и ребенку и целый день об этом думать ради чего?
Женщинас• 01 мая 2017
Ответ дляПечальки.нет
Это мне устраивают проблемы мелочные люди из-за пару гривен, есть закон ведь
Закон надо увидеть..я не уверена напрмиер что вы правы в данном случае.
По вашему вопросу. Ездила коляской только в троллейбусе. Если приходилдось ехать маршруткой - складывала. Но все равно она часто мешала свободному продвижению пассажиров.
А вы судя по всему типичная яжемать...ваш ребенок-ваши проблемы, а никак не людей в маршрутке
Доктор Варвар• 01 мая 2017
Ответ дляУтренняя зорька
У нас когда-то прямо в доме открыли, так я даже не мониторила цены! И танцы ждала, пока в соседней школе откроют (350 гр 8 раз), чтобы не таскать по транспорту на бесплатные во Дворец Пионеров (бывший). Стараюсь максимально избегать этой толчеи вечно недовольных и кашляющих граждан ))). А тут ещё и обнаружила, что дети всем мешают!
Пардон за откровенность!
Ответ дляДоктор Варвар
Для лежачих 6-місячних дітей є сумки-переноски в дорогих візочках. Якраз для таких подорожей у транспорті. Є ще ерго-рюкзачки.
Авторка трохи не в собі. Не уявляю, як можна увіпхнути великий візочок у маршрутку у Києві, це анріал.
Голубая фишка• 01 мая 2017
Меня другое удивляет? ЗАЧЕМ лезть в маршрутку с коляской? Ждите троллейбус, идите пешком, вызывайте такси.
Курочка• 01 мая 2017
Ответ дляПечальки.нет
Мой муж нормально зарабатывает! Не надо тут еще писать что мой муж плохо зарабатывает, вы ничего не знаете о нем! Если не знаете то не надо писать выдумки!
А что ж вы с колясками в маршрутки лезете при хорошо зарабатывающем муже? Вы скорее всего тролль....потому что сомневаюсь что вас поддержали пассажиры,я бы лично возмущалась,если бы что то ’нечто’ завалило с коляской
Пугачиха• 01 мая 2017
Ответ дляТарабарщина
и вы считаете, оно стоит того - ехать куда-то, тратить свое время и писать жалобу из-за 6 гривен?
А вы все время с ребенком дома сидите? Да. Я считаю что стоит ещдить. Я дома н е сижу