Печальки.нет• 30 апреля 2017
Рассудите, пожалуйста!! Скандал с водителем маршрутки! Поругалась с мужем из-за
Ехала сегодня в маршрутке с коляской и ребенком 6 месяцев. Оплатила проезд за себя, за ребенка не оплачивала. Но водитель настойчиво приказным тоном кричал на меня, чтобы я оплатила за проезд "багажа"! Я ему доказывала, что проезд ребенка до 7 лет в общественном транспорте бесплатный, а пока он ходит не умеет - это его способ передвижения или средство для перевозки младенца, но никак не багаж! Он отказывался ехать дальше пока я не оплачу за проезд, но начали другие люди возмущаться что они опаздывают из-за водителя и стали на мою сторону. Он все-таки поехал, но когда я выходила на своей остановке, специально коляску дверью придавил и сказал Быстрее выходим не задерживаем маршрут.
Ранее я иногда ездила с коляской в маршрутке и мне никто слова не говорил, всегда платила только за себя. Рассудите, пожалуйста, кто из нас прав? Я когда приехала рассказала все мужу и хотела звонить жаловаться, а он начал ругаться что я вступала в конфликт и создала аварийную ситуацию для дорогой вещи (коляски) из-за своих скандалов((
Неместная Я• 01 мая 2017
Автор, может Вы писали, но не нашла, зачем Вы лезли в маршруту с коляской? Почему не поехали большим общ.транспортом? Автобусом, метро....
Мозговая пилочка• 01 мая 2017
водитель прав-каляска в маршрушке ручная кладь-в трамвае,тролейбусе-бесплатно
Ответ дляУтренняя зорька
Мы не ездим в часы пик. Ездим в маршрутках, которые предназначены для проезда с коляской. А еще и на дачу нас маршрутка везет! наверное, стоило бы дачу перенести на расстояние пешей доступности...
Это точно. А еще поликлиники, госучреждения , трц. А если у вас еще, О Боже, нет машины, то лучше сразу самоустраниться)))
Коко Шанель• 01 мая 2017
Ответ дляТимаша
Ну так коляске не представляли сидячее место. Равносильно, что две пятилетки стояли.
Моим по 7 лет. Водители за проезд не берут деньги.хотя бесплатно до 6 лет.
У меня кум водителем маршрутки был, так мог пол маршрутки пенсионеров бесплатно возить.
Та канеш... потроллите еще про своего кума:) Эдакий тимуровец:)))
Ответ дляОбнемашечка
Ну, 5 толстых тёток в одной маршрутке более частое явление, чем 5 колясок. И вообще, толстые должны оплачивать по двойному тарифу - развалится на полтора сиденья, а мне приходится почти в проходе висеть. Если что, я стройная
Да, меня тоже беспокоит этот вопрос.
Что-то не спится• 01 мая 2017
Ответ дляgloriya8305
позвоните на их линию-получите ответ на ваш вопрос и жалобу за скотство водителя оставите
как бы вы не поступили давить коляску с ребенком это ужас
абсолютно правильный совет. но вообще я точно знаю, что коляска с ребенком перевозится бесплатно.
и Вы не мелочная, как пишут тут наши жены олигархов, которые ездят только на такси и своих каенах ( В СВОИХ МЕЧТАХ. Сами, видимо, все жены маршрутчиков). есть закон, его все должны соблюдать. А то как с бабок брать по 3 рубля или не останавливаться на остановках, где пенсы стоят, так им можно, а Вам коляску по закону перевозить нельзя?!
А Я Самая Самая• 01 мая 2017
Ответ дляMyMiracle
детей двое. Бывают коляски для погодок, бывают для близнецов
И чего с ней переться в маршрутку, поясните? Езжайте в троллейбусе с низким полом, трамвае, несите дитя в слинге или на руках, а коляску сложите, вызовите такси, в конце концов.
При чем тут ваша коляска к правилам перевозок и безопасности?
Подметайло• 01 мая 2017
Ответ дляДоктор Варвар
Бабки ездят в троллейбусах/автобусах, а не в маршрутках!
и в маршрутках тоже
Что-то не спится• 01 мая 2017
вот как в законе написано:
5.7. Пассажир вправе: на безопасный, своевременен еще и качественный проезд в места
назначения;
на получения необходимой, доступной, достоверной и своевременной
сведений условия, и порядок движения и предоставления транспортных
услуг, возмещения причиненного ему вреда;
бесплатно провозить с собой детей на семь лет; бесплатно провозить с собой ручную поклажу, пару лыж,
детский тележку, санки, велосипед, мелких животных и птиц в клетке,
собаку в наморднике с кратким поводком, кота, мелкий садовый
инвентарь в соответствующем упаковке;
для решения спорным вопросам о предоставлении транспортных услуг
в порядке.
назначения;
инвентарь в соответствующем упаковке;
в порядке.
Что-то не спится• 01 мая 2017
Ответ дляКарусель-весель
какой закон? какая статья? или абы ляпнуть?
выше в моем посте выписка из закона
Zina_zinula• 01 мая 2017
Ответ дляА Я Самая Самая
По той же причине, почему прутся в крошечные АТБ, где и с корзинкой неудобно, почему прутся в пиццерии, загораживая официантам весь проход - яжемать)
А Я Самая Самая• 01 мая 2017
Ответ дляДаха-сваха
Читайте внимательно ’ Об утверждении Правил пользования трамваем и троллейбусом в городах Украины’
Так автор вперла коляску в маршрутку
А Я Самая Самая• 01 мая 2017
Ответ дляДоктор Варвар
Чем складывать коляску, вынув ребенка? Ногами?Зубами?
Мозгами. Она же ими не думала, впершись в маршрутку, значит, должны быть свободны. Что за такая нужда ехать с разложенной коляской в маршрутке?
Пффф 100%• 01 мая 2017
Всегда плачу за коляску, но бывает что водитель или кондуктор говорят что не надо, так это им +100 к карме, а вы реально склочная баба
Карусель-весель• 01 мая 2017
Ответ дляЧто-то не спится
выше в моем посте выписка из закона
мы живем в Украине
у вас там непонятно от куда выписка на не украинском языке
закон, статья, пункт
Доктор Варвар• 01 мая 2017
Ответ дляПодметайло
и в маршрутках тоже
Там платно, поэтому крайне редко! А с тележками всегда стоят ждут муниципальный транспорт!
Ядвига Юсьлегко• 01 мая 2017
Ответ дляОхиИВздохи
Где он прав?
Я 35 лет в городе живу и после похода по магазинам тяну сумки на себе домой. Ни единого раза не сказали мне о багаже!
А школьники со своими рюкзаками, да они за троих место этими габаритами и грузом занимают! С них тоже брать за багаж?
Просто у водилы не было настроения.
Вы шутите? Т.е. рюкзак школьника в разы больше коляски?

Настенные трусы.• 01 мая 2017
водій не правий
потрібно на нього скаржитись, хай ліцензію в нього відберуть за порушення правил перевезення пасажирів, бо, наприклад, для електротранспорту в Україніі:
5.7. Пасажир має право:
безплатно провозити з собою ... дитячий візок
Н А К А З 09.10.2006 N 329 МІНІСТЕРСТВО БУДІВНИЦТВА, АРХІТЕКТУРИ
ТА ЖИТЛОВО-КОМУНАЛЬНОГО ГОСПОДАРСТВА УКРАЇНИ
Про затвердження Правил користування трамваєм і тролейбусом у містах України
5.7. Пасажир має право:
А Я Самая Самая• 01 мая 2017
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Это я адресом ошиблась? В соседнем посте московское метро упоминается. Здесь опять Москва... Где я? Или... Автор, Вы где живете?
Советчица MyMiracle отписывает чудные реалии Москвы, ей я и отвечала.
ГендиреХтор• 01 мая 2017
Ответ дляКирикова
водитель прав 100%. Ваша коляска габаритная и занимала место.
Странно этого не понимать.
А если человек на инвалидной коляске, то он должен тоже за двоих платить?! Я не разу не платила за коляску и велосипед с ручкой, и водителя ни чего не говорили. В маршрутке или автобусе должни бить места для людей инвалидов и мам с колясками.
Петя-петушок• 01 мая 2017
Ответ дляПечальки.нет
Так в этом ’багаже’ РЕБЕНОК! А если инвалид в коляске, он тоже должен оплачивать за ’багаж’, на котором передвигается??
тогда должно быть удостоверение. Вы просто склочная жадная баба. Платить нужно
Санта Барбара• 01 мая 2017
Пунктом 5.7 Правил перевезення пасажирів тролейбусами (трамваями), крім ручної поклажі, дозволяється безоплатно перевозити дитячий візок. Що стосується Правил користування автобусним та маршрутним транспортом, то в разі відсутності багажного відділення багаж перевозиться в салоні (одна одиниця — безоплатно, решта — за плату згідно з тарифом). Багажем вважається вантаж, розміри якого не перевищують 100х50х30 сантиметрів, вагою від 10 до 40 кілограмів.
Правда, і багажем назвати дитячий візочок можна хіба що з натяжкою. Навіть у літаках, де суворо обмежена кількість, габарити й вага валіз, дитячі візочки перевозять безкоштовно й без будь-яких проблем.
На привозе• 01 мая 2017
Ответ дляSCor_Pio
Да, меня тоже беспокоит этот вопрос.
создайте петицию))
Ответ дляНастенные трусы.
водій не правий
5.7. Пасажир має право:
Водій правий. Вже разів десять сказали, що маршрутка - не тролейбус
Плюшевая дыба• 01 мая 2017
Ответ дляSCor_Pio
Как мне кажется, любая мать с коляской не полезет в маршрутку без необходимости. Но такой странной реакции я не могла даже предположить)))) А ещё, меня с малюсеньким ребенком в слинге пропускали без очереди в ЖЕКЕ, спасибо людям. И в транспорте место уступают. Может я живу в какой-то нереальной реальности) Вероятно, среди людей, которые мне встречаются, нет советчиц))))
А Я Самая Самая• 01 мая 2017
Ответ дляУтренняя зорька
В пешей доступности развивалки 500-700грн. 10 мин. на маршрутке - 275. И количество детей у нас 3-4 в группе, а в более дорогих по-соседству - 6 деток. так что в данном случае - оправданно)
А что мешает прогулять ребенка в той же коляске вместо проезда в маршрутке 10 мин?
Это же достаточно близко, судя по времени проезда. Или что мешает ехать с ребенком в маршрутке без коляски и не создавать своей экономией неудобства другим людям?
котопёс• 01 мая 2017
2 раза довелось ездить по городу на маршрутке, так у меня вообще вопросов не возникло - я сама дала деньги за себя и за коляску, она ведь габаритная и место занимает, и это притом, что ехала я в новой маршрутке, где сзади специальное место для велосипедов/инвалидов/колясок...
Пугачиха• 01 мая 2017
Ответ дляmirka-milka
Для мам с колясками есть троллейбусы, автобусы и трамвайчики!
Вы со своей коляской пол маршрутки занимаете на каком основании?
Я не в киеве. Если вы не знаете то в некоторых городах есть только маршрутки. Тролейбусов и трамваев нет