Барышня_Смольный• 02 мая 2017

Ребенок-инвалид. Нет сил дальше жить.

Девочки, не судите строго. Первый раз создаю такую тему тут.
Сижу и нифига не вижу из-за слез. Накрыло.
Нет сил жить дальше. Иногда мечтаю чтобы мое сердце остановилось и я больше не испытывала этой мучительной боли. Как он будет, когда мы с мужем умрем? Мы ведь не вечные. Как его примет общество?
Столько сил вложено в лечение, реабилитацию, все деньги и время на это. Да, все помогают как могут (мои родители, в основном), муж нормально зарабатывает... Но все-равно нет сил жить дальше.
У малого аутизм. Да, не тяжелый, но все-равно аутизм и чем старше становится, тем виднее. А недавно прозвучало от врача то, что это уже навсегда, раз в таком возрасте еще есть симптомы (7 лет).
С ужасом думаю о школе. Обычное ОРВИ может превратиться в откат... и все, что наработано может слететь. Сколько раз уже это проходили. И опять встаю с колен и начинаю тянуть дальше. Мне кажется, это никогда не закончится и это, вправду, никогда не закончится. Ведь это навсегда.
Муж пашет с утра до ночи, я тоже работаю много, у малого хорошая няня-педагог. Занимаемся с ним все по очереди, но все-равно вытянуть полностью не удается и так горько от этого, так обидно.
Я смотрю из окна на детскую площадку и понимаю, что все детки с нашего двора относительно здоровы. И так больно смотреть на своего сына, так невыносимо это все осознавать, что НИКОГДА, НИКОГДА уже он не будет обычным ребенком.
Мне невыносимо когда подруги начинают хвастаться что вот, мол, у той малый занял призовое место в соревнованиях, у той на гитаре играет, у кого-то поет, у кого-то танцует. Мне правда хочется стать нормальным человеком и порадоваться за них, а не получается... в душе зияет такая рана... потому что я в своего сил вложила в разы больше только для того, чтоб не было отставания в умственном развитии. Все, что приходит - с какими-то титаническими усилиями. Господи, а сколько нервов потрачено. Я превратилась в старуху. Сердце болит каждый день.
И психотерапию пробовала в течение несколько лет, и антидепрессанты... а все-равно тяжело невыносимо. Сердце от горя разрывается. Я вся уже опухла от слез. Пытаюсь себя вытащить из этой ямы, но ничего меня не радует, пока нет главного...
Начинаю избегать выходить с ребенком на улицу. И сама тоже не люблю. Чувствую себя какой-то проклятой и прокаженной.
Не знаю сама зачем это все пишу... выговориться хочется. Спасибо всем, кто дочитал.
Не забрасывайте камнями, пожалуйста... я и так на грани.
размахер• 02 мая 2017
Автор, прекратите ныть., жалеть себя. Любите своего ребенка таким - какой он есть. Все будет хорошо. У вас есть ребенок. У него есть руки , ноги, он не лежачий овощ. Да немного отличается от остальных, но это поправимо., тем более не тяжелая форма. Есть муж и родители, есть помощь, а вы ноете. Берите себя в руки и переставайте сравнивать

ПотеряласЯ Я...• 02 мая 2017
А с подобными мамами общаетесь? Это помогает не падать духом. Ведь даже в вашей ситуации можно сказать бывает и хуже.
Хочу в БАНю• 02 мая 2017
Ответ дляБарышня_Смольный
Обычным ребенком - здоровым. Которому не нужно в течение месяца талдычить что деткам и родным говорят привет, а взрослым и т.д. - здравствуйте.
Да много чего.. это поймут те, кто сталкивался с диагнозом и знают сколько сил отнимает реабилитация.
С аутизмом можно жить и с тяжелым.. другой вопрос - как?
а что криминального,ес ли ребенок скажет взрослому привет,вместо здравствуйте?вы все драматизируете.
автор Барышня_Смольный • 02 мая 2017
Спасибо, девочки.
Я просто когда общаюсь с племяшками и другими детками без аутизма вижу как это.. это совсем по-другому у них все.
Это когда не надо добиваться взгляда в глаза, когда ребенок сам идет контактировать и ты подпитываешься, как родитель, от него. В общем, это поймут те родители, которые сталкивались с этим диагнозом.
Отдельное спасибо девочкам аутят за советы.

Я очень люблю своего сына, он у меня запланированный и желанный. Скорее, выстраданный...
Просто истощение какое-то настало.
Еще добивает то, что второго ребенка не риску родить.
Электричка• 02 мая 2017
Ответ дляКуплю орехи
Если вас это успокоит то у меня трое детей аутистов.Да так бывает.Вот где жопа.
сколько им лет, как Вы справляетесь? Сил Вам.
Почемучка• 02 мая 2017
Форест Гамп - посмотрите фильм, возможно, придаст Вам уверенности, что будущее есть и у таких детей! 6 Оскаров
автор Барышня_Смольный • 02 мая 2017
Ответ дляХочу в БАНю
Это как пример.
Ничего криминального в этом нет. Я привела пример того, с чем приходится сталкиваться. Это, скажем так, одна тысячная из всего.
Вы же не переживаете, например, что из-за легкого ОРВИ, ваш ребенок перестанет говорить сложными предложениями, а перейдет на фразы из двух слов.
Ваша прЭлесть• 02 мая 2017
Автор, милая, у вас в каждой строке прям писимизм прочитывается, вы полностью отчаялись. Это же состояние негативно влияет на ребенка. Перестаньте, вы что? Если верите в Бога, сходите в церковь, пообщайтесь со священником, очень помогает.
75В• 02 мая 2017
Ответ дляБарышня_Смольный
автор мой брат аутист, но благодаря правильному лечению и настрою родителей он успешный фотограф в Канаде, у него есть семья...и хоть у него есть свой внутренний мир который отличается от нашего... он счастливый человек))) Не ставьте штампы на своем ребенке!!!

Японский Городовой• 02 мая 2017
Ответ дляНастенные трусы.
Вообще 100% правильный ответ. Не смотря ни на что вообще- пусть ещё не сейчас, через 5-7 лет родить ребёнка. Это самое важное, что автор может сделать для сына. Не говоря уже о себе с мужем.
с одной стороны-это правильно,а с другой:((( второй ребенок не будет иметь детства,его будут воспитывать с прицелом заботы о старшем. я не знаю даже,сложные это вопросы и решать только родителям. поэтому я бы осторожне была с такими советами
ПотеряласЯ Я...• 02 мая 2017
Ответ дляБарышня_Смольный
Спасибо девочки, всем. Родить второго уже не смогу по состоянию здоровья.
Да и со стороны мужа очень сложная наследственность в плане неврологий и психиатрии.
Очень мечтаю о дочке.
Думали одно время взять из детдома малышку, но переживаю как на сына это повлияет. И сил пока моральных нет.
Я понимаю, что счастье внутри... я знаю, что бывает хуже. Я не с другой планеты, я все вижу.
просто в какой-то момент истощение стало таким сильным, что кажется сейчас сердце от безысходности лопнет.
Я борец по натуре, много читаю по диагнозу сына, в т.ч. на английском.
Меня просто добивает моральное напряжение.
Вам нужна разрядка. Не копите,выплесните.
Yamini• 02 мая 2017
Автор, в соцсетях есть группы родителей, у кого детки не совсем здоровы. Мне кажется, там можно получить поддержку и понимание. Держитесь. Вы столько прошли, вы большая умничка, очень хочу, чтобы у вас все было хорошо, чтобы вы снова научились радоваться и любить жизнь!
Хочу в БАНю• 02 мая 2017
Ответ дляБарышня_Смольный
Это как пример.
мне кажется,что маме,чей ребенок смертельно болен неизлечимой болезнью,гораздо тяжелее .Аутизм ведь не смертельная болезнь?все будет хорошо.
Alnik• 02 мая 2017
Автор, посмотрите на досуге фирм с Беном Аффлеком ’Расплата’. Главный герой талантливый финансист с диагнозом аутизм. Отличный фильм, не пожалеете.
автор Барышня_Смольный • 02 мая 2017
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Да, я знаю... вот выплеснула.
Лыжи со вспышкой• 02 мая 2017
Автор, обнимаю вас!
автор Барышня_Смольный • 02 мая 2017
Девочки, всем спасибо за поддержку.
Проревелась... Пошла смотреть на своего ребенка другими глазами. Я что-то и вправду ударилась в пессимизм. Реально нервное истощение.
Всем здоровья и удачи!
Марафетчица• 02 мая 2017
Гы. У вас муж есть. А мне такое счастье не светит. Я уже и не помню, как это , когда мужчина целует. И с ребенком у меня намного хуже. Живу сегодняшним днем. Всё.
Плакать тоже полезно.
автор Барышня_Смольный • 02 мая 2017
Ответ дляМарафетчица
Плакать тоже полезно.
Вот и я плачу иногда.
Я знаю, что есть хуже.
Я знаю, что есть люди, у которых дети при смерти.
Но почему-то от этого мне не легчает.
Вам - здоровья.

Нарисовалось• 02 мая 2017
Ответ дляПочемучка
Оскары у фильма, а не у аутиста...
Кредитная• 02 мая 2017
Отдайте ребенка на комп. курсы.Мы так решили проблему.Небольшой круг общения+навыки для будущей профессии.
ПотеряласЯ Я...• 02 мая 2017
Ответ дляБарышня_Смольный
Да, я знаю... вот выплеснула.
И хорошо! Можете больше,хлеще! Не бойтесь! Громче и откровенно! Это надо. Необходимо.
Пы.сы. у вас правильная мысль об удочерении промелькнула. Подумайте ее детальнее. Это многих может сделать счастливее,а именно этого вы и хотите,правда?
Ща как дам• 02 мая 2017
Ответ дляБарышня_Смольный
у меня ребенок не аутист, но тоже взрослым говорит привет. я правда не вижу в этом трагедии.
возможно и моего ребенка вы видите из окна на площадке..правда не знаете что у него порок сердца и впереди операция. и что и как дальше- непонятно..
так что не все дети которых вы видите вокруг - здоровы. сравнивать конечно глупо, но не весь мир против вас.. другим тоже тяжело. собиретесь.
язззззь!!!• 02 мая 2017
Автор, Вы сильная умная женщина. Прекратите сравнивать своего ребенка с другими детьми. Общайтесь с родителями деток с похожими проблемами. Не слушайте тех, кто расхваливает своих детей. Очень здорово, что муж и близкие с Вами на одной волне и есть средства для реабилитации ребенка.
Мой первый ребенок умер. Вторая очень сложная и нервная. Иногда просто сбежать хочется, но потом беру себя в руки и понимаю, что я ей очень нужна спокойная и любящая. Есть у меня подруга, у которой похожая ситуация, очень помогает общение с ней.
Вы справитесь! Сил Вам и терпения!Держитесь!