Ряженка• 08 мая 2017
Рыдаю((( как же это страшно
Смотрю фильм по 1+1 про войну.и плачу. Война...как же это страшно. Убили родителей на глазах у ребенка
Господи, дай Бог не знать что это такое
Мотылек• 08 мая 2017
Ответ длязабиякина
Вот самое интересное , что немецкий народ признал эту трагедию , признал ошибки свои , и так сказать покаялся перед всем миром .А в СССР всегда все правильно , даже если уничтожали собственный народ тысячами репрессиями
Да! И ещё раз да! Они признали и искупают вину, а у нас до сих пор не могут признать , сколько в подвалах НКВД уничтожили людей и для кого то Сталин отец народов.
IByStaffForKids• 08 мая 2017
Ответ дляZaRaZa
Я вот только не пойму за что в СССР притесняли евреев? Вот реально не пойму ЗА ЧТО?
О, сейчас придут и здесь и сейчас нас с вами притеснят, сколько раз тут антисемитки вякали!
Вон видите я в бане? Угадайте за что? )))))
IByStaffForKids• 08 мая 2017
Ответ для60 метров сметаны
Читали вслух с дочкой ’Ночевала тучка золотая’ Приставкина, рыдали обе((
Ох страшное произведение ((((
Незнакомлюся• 08 мая 2017
Сидела, смотрела и плакала. Моя бабушка ребенок войны, с ее слов немцы были лучше ’наших’. Когда из села ушли немцы пришли советы, стало плохо, искали предателей и жестоко гнобили. Вторая бабушка, царство небесное, попала в концлагерь Освенцим, потом увезли в Германию. Там тяжело батрачила на фабрике. И только в последний год войны ее выкупил фермер, у него жила неплозо. Когда пришла армия освободителей, семья этого фермера просила ее остаться. Но она вернулась домой. И тут началось самое интересное, на родине она была предателем и немецкой овчаркой, да и про подстилку забывать не давали.....
Все знаю вдоль и поперек )• 08 мая 2017
Ответ дляIByStaffForKids
Я вам больше скажу - советские евреи из Освенцима и Треблинки, Дахау и Саласпилса, выжившие вопреки всему, считались предателями (((((
Да, и не только евреи. Все граждане тогдашнего сссра, попавшие в плен, прошедшие лагеря и принудительные рабрты в Германии, были автоматически предатели. И еще- выжившие дети из страшных клиник, у которых брали кровь для немецких солдат, тоже считались предателями.
ZaRaZa• 08 мая 2017
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
Неужели? Я вас разочарую- в мире много других разных стран
И, кстати, не пытайтесь перекручивать. УПА никогда не была в составе Рейха.
Пять балов!!!
IByStaffForKids• 08 мая 2017
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
Мама моей украинской подружки с шестого (шестого!!!!!!!!) раза поступила в режимный ХАИ только потому, что её мама со старшими детьми находилась во время войны в оккупированной Полтаве.
ZaRaZa• 08 мая 2017
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
У меня один дедушка военнопленный на работах у немцев был, в второй всю войну воевал. Так вот , второй первого за этот плен как то неуважал. Вот так, прямо по семьям разделение проходило. ... Пропаганда((((
Все знаю вдоль и поперек )• 09 мая 2017
Ответ дляНезнакомлюся
Как страшно. Моя бабушка рассказывала про окупацию тоже. Немец, который квартировал у них, на улице кричал на них специально. Дома давал еду из своего пайка, машинку привез с собой Зингер. Говорил все -мы отступать будем, вам оставлю, на хлеб заработаете. Окна тряпками плотно закрывал, что-бы никто не видел и шить бабушку учил. Та машинка до сих пор в доме у бабушки стоит ... И да, помогла не голодать в тяжелые послевоенные годы.
Ласунка• 09 мая 2017
ветеранов ВОВ практически не осталось,у нас теперь своя война, печально и прискорбно что прошлое ничему не учит, поэтому для меня в этом году этот праздник двоякий
ЛолитаНеРазлита• 09 мая 2017
Ответ дляГордая_птичка
мою бабушку в 13 !!!!лет изнасиловал власовец с георгиевской лентой на груди!!!не рассказывайте мне про ’правду’!
Власовцы были антисоветчиками. Какая георгиевская ленточка? Вы о чем?
Барбитта• 09 мая 2017
У моей бабушки первый муж был офцером,служил в Бресте,они разошлись,бабушка вышла замуж второй раз,незадолго до начала войны , он приехал и взял их ребёнка к себе на лето,мальчику было 6лет.С тех пор ничего и них не известно,куда только бабушка не обращалась,скорее всего погибли оба ,она все таки надеялась...
IByStaffForKids• 09 мая 2017
Ответ дляБарбитта
Ох какой кошмар
В каждой семье трагедий на целый голливудский блокбастер (((((
Гордая_птичка• 09 мая 2017
Ответ дляЛолитаНеРазлита
ГЕОРГИЕВСКАЯ!!! не ГВАРДЕЙСКАЯ!!! разницу знаете?
Незнакомлюся• 09 мая 2017
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
Да уж, среди врагов -люди, среди своих-изверги...
Барбитта• 09 мая 2017
Ответ дляIByStaffForKids
Ох какой кошмар
И что интересно ,у бабушки было 3 младших детей от второго мужа и никто из них об этом не знал.Бабушка уже перед смертью почти рассказала об этом своей внучке,моей старшей сестре.Они привикли так жить,молчать,чтобы не подвергать опасности своих близких.
Начальник Анонимов• 09 мая 2017
И моя бабушка рассказывала, что когда немцы через село шли, брали столько продуктов, сколько им для кормежки надо было, а кода наши - забирали все. Не смотрели, есть ли в доме дети или нет. Давно рассказывала, но я до сих пор помню. И еще, как немецкие новобранцы сидели в хате и плакали - мальчишки молодые, страшно им было.
Курочка• 09 мая 2017
Да по разному было, все ведь от людей зависело, немец моей прабабушке спину перебил, а когда через их село наших пенных вели, люди, которые сами голодали, бросали пленным оладушки из лебеды, хотя самим есть нечегобыло, а были и немцы нормальные, детям сахар давали, человеческий фактор
Ластоноша• 09 мая 2017
Ответ дляСамоучка
не смотрю больше такие фильмы ,мне хватило того что я видела в Луганске
+1:(
Томатико• 09 мая 2017
Ответ длязабиякина
Как кому повезло . Даже среди немцев были нормальные ,или как можно правильней сказать , которых заставили воевать . У моего мужа отец -ребенок войны 1933 г.р. , его в годы оккупации вылечил немецкий врач . И еще рассказывал , что некоторые подкармливали ребятишек
моя Бабушка 1938 года и её сестра 1940 рассказывала, что когда их село заняли немцы и жили у них в доме, то один солдат Немецкий давал им сахар и плакал и показывал на пальцах, что у него тоже двое детей и он не хотел идти на войну
ЭкстрасенсиХаЯ• 09 мая 2017
Прочитала года два тому Е. Бивора о массовх изнасилованиях в Германии. В шоке до сих пор. ((
’Наталья Гессе, близкий друг ученого Андрея Сахарова, была военным корреспондентом. Позже она вспоминала: ’Русские солдаты насиловали всех немок в возрасте от 8 до 80. Это была армия насильников’.
masha_mariia• 09 мая 2017
Ответ дляIByStaffForKids
хм, а точно из-за этого?
просто у меня дедушка в МАИ без проблем поступил в 50х, хотя его мама (моя прабабушка) была не то, что в оккупированном Харькове - ее, к сожалению, скорее всего там и расстреляли, так как тема прабабушки была всегда табу, дедушка только говорил, что она умерла в 1942 году. прадедушка развелся как-то по быстрому с ней и они с дедушкой сразу уехали (я так понимаю, что это был единственный шанс спасти дедушку) Прабабушка была польской еврейкой из знатного рода, дедушка свободно всю свою жизнь говорил и читал на польском, его знал лучше русского. но вот про прабабушку что-то узнать было нереально - все молчали как партизаны... найти б сейчас где-то архивы(((
IByStaffForKids• 09 мая 2017
Ответ дляmasha_mariia
хм, а точно из-за этого?
Вы спросите ещё, почему у моего мужа в 90 году в Бауманке даже документов не приняли))))
Примерно из той же оперы, что и ХАИ, только пятая графа разная.
Заикальница• 09 мая 2017
Ответ дляГубной рояль
Подонков хватало везде и всегда. Но именно красная армия противостояла фашистам. Вы думаете, было бы лучше, если бы всё закончилось по другому? Нас с Вами может и не было бы вовсе
Я живу возле Бабьего Яра (отсюда родом мои деды и прадеды, так что у меня были живые свидетели того, что тут творилось)
если бы сталин не придумал фашизм, не заигрывал с гитлером, может и не начиналась бы! советская пропаганда это конечно интересно, но мало правдиво(
Все знаю вдоль и поперек )• 09 мая 2017
Ответ дляIByStaffForKids
Да, пятая графа как у фашистов, так и у коммунистов была приговорная. У первых более однозначная просто. Разница между коммунизмом и национал-социализмом небольшая.
Заикальница• 09 мая 2017
Ответ дляФиона Шрековна
В войну георгиевские ленты не носили. Не придумывайте!
посмотрите, как раз про это:
носили! только КТО?
masha_mariia• 09 мая 2017
Ответ дляIByStaffForKids
ну про мужа как раз не спрошу) так как подавал бы документы в МИСиС - его б приняли без проблем - это был один из университетов для 5тостатейников, много друзей семьи там училось)
а вот с ХАИ - честно говоря удивили... как знаю просто, что Харьков очень и очень был и в то время либеральный, так как итак понятно, кого было большинство в населении.
Все знаю вдоль и поперек )• 09 мая 2017
Ответ дляБарбитта
Как страшно. Вот самое страшное для меня -это неведение. Знать бы, что да, точно погибли и успокоилась бы душа. А так надежда рвет изнутри, не дает ни забыть, ни успокоиться
IByStaffForKids• 09 мая 2017
Ответ дляmasha_mariia
Ну вот мечтал он о бауманке, шестнадцатилетний балбес, что поделать))))
Либеральный? А как его же на мехмат не приняли, рассказать? ХИРЭ наше все))))). А как моему свекру в ХИИТе защититься не давали, пока не взял фамилию русского отца своей жены и не переделал отчество на более привычное русскому уху ’Михайлович’? )))))