БеллаДонна• 15 мая 2017

Подорожал лифт (Днепр) -можно ли отказаться от их услуг?

девочки, с апреля оказывается подорожал лифт (услуги лифтсервиса),
квитанций еще нет-увидела на сайте платежей,где обычно вижу задолженности.
По телефону диспетчерская подтвердила факт подорожания. В бухгалтерию дозвониться нереально, видимо весь город звонит (я с Днепра).

Проблема в том,что один лифт в дома постоянно не работает, и я даже не подхожу к нему-хожу пешком (4й этаж). А на мой этаж он вообще не вызывается. То есть вниз я тоже иду пешком. Второй грузовой недавно отремонтировали, но работает нечасто- по прежнему хожу пешком )

Когда оплата была 7грн/мес я не парилась, но сейчас за апрель 51 грн= я офигела.

Вопрос- есть ли практика отказа от услуг лифт сервиса? Можно ли приехать и в одностороннем порядке разорвать договор? (которого до сих пор никто в глаза не видел)
tygress• 15 мая 2017
Ответ дляАноним ФЕЯ
ну по закону вроде нельзя навязывать товар/услугу, если ее не заказывали.
Тем более лифт к автору не ездит
То, что лифт к автору не ездит - это проблема автора. Заявление надо написать, что лифт не работает на ее этаже. Вызвать лифтера. Если у автора ОСМД, то главному по дому. У нас ЖЭК, то есть главные по подъезду - они все контролируют

tygress• 15 мая 2017
Ответ дляДетсадовский полицейский
Эта услуга лифта, она вроде как не отдельная услуга, а одна из необходимых в силу того, что дом высотный....это как услуга по проверке дымоходов в домах с газовой плитой...я могу сказать, что не пользуюсь плитой и не хочу оплачивать услугу проверки, но...придется, т.к. по закону я обязана....вот так и с лифтом
С плитой проще - квартиру можно отрезать от газа. А как от лифта отрезать ?
tygress• 15 мая 2017
У нас ЛифтРемонт - вроде не дорожал
Детсадовский полицейский• 15 мая 2017
Ответ дляtygress
ну да, может не совсем корректный пример, но суть думаю ясна......от лифта никак не отказаться
автор БеллаДонна • 15 мая 2017
Ответ дляДетсадовский полицейский
Это не важно....у моей сестры заварены двери выхода из лифта на площадку их этажа(она живет на 2 этаже)...и что?....и ничего - вынуждена платить....т.к. по закону не платят только 1 этажи.
нет слов.... И бороться с помощью юристов всем народом (соседями) сестра не хочет?
автор БеллаДонна • 15 мая 2017
Ответ дляtygress
заявление написано еще года 1,5 назад))) не ремонтируется и все тут. Мол нет у них деталей/мастера /еще чего-то.
Детсадовский полицейский• 15 мая 2017
Ответ дляБеллаДонна
На этаже всего 5 квартир....боролась....суд сказал - оплатить задолженность и усе
автор БеллаДонна • 15 мая 2017
Ответ дляДетсадовский полицейский
у меня ступор.....Но такого не может быть))) Если правда,что дверь лифта недоступна в принципе для пользования услугой и долг набежал ПОСЛЕ этого факта - кааак могут заставить заплатить ))? за что ? ))

или быть может долг образовался ДО заваривания дверей ....
Детсадовский полицейский• 15 мая 2017
Ответ дляБеллаДонна

У них двери всю жизнь были заварены....но пока было не дорого - платили молча....а как подорожало, начали бунтовать и безрезультатно...сказали, кто вам виноват, что вы не пользуетесь лифтом, настаивайте пусть ’разварят’ двери и пользуйтесь...все

Детсадовский полицейский• 15 мая 2017
Ответ дляБеллаДонна

да, председатель ЖСК признает, что двери всю жизнь были заварены, но нормативной базы, как не считать эту услугу в кварт плате 2 этажа нет...вот такой вот маразм
автор БеллаДонна • 15 мая 2017
Ответ дляДетсадовский полицейский
я еще больше в ступоре....Какую услугу считать,если услуга не предоставляется- факт это заваренные двери....Пусть даже жильцы заварили,но ведь услуги НЕТ на 2м этаже, о чем речь....То есть лифтом пользуются не все этажи,а за минусом 2х этажей, то есть амортизация и прочее меньше. ЗА ЧТО платить-то ??

Какой то неправильный у них юрист наверное попался....Я допускаю,что я наивная,но блин...тут просто беспредел :(((((
Детсадовский полицейский• 15 мая 2017
Ответ дляБеллаДонна

Услуга лифтовой компанией поставляется, то что жильцы не требуют у управляющего ЖСК доступ к пользованию этой услугой - это их проблема...а оплатить должны...поверьте там не только юристы были задействованы, а и местный форум и т.д.))
автор БеллаДонна • 15 мая 2017
Ответ дляДетсадовский полицейский
честно- у меня опустились руки...Если уж в вашей истории ничего не выгорело- у нас шансы малы (((
Но пока попробуем через ОСМД побороться...

Интересно то,что в Днепре есть обнародованный список домов, по которым подняты тарифы. Нашего дома в нем нет...На каком основании нам повысили-не понятно...
Детсадовский полицейский• 15 мая 2017
Ответ дляБеллаДонна

Это как с теплом...Теплосеть включила 15 октября тепло, а вы не проконтролировали спустили верхние этажи воздух или нет, хорошо ли проходит вода по всем вашим стоякам и сидите 2 недели без тепла - это никого не интересует, будьте добры оплатить...а с лифтом только установка карточек или ключей...но это тоже не реально, лифтовой компании это не вегодно
автор БеллаДонна • 15 мая 2017
Ответ дляДетсадовский полицейский
та я понимаю,что им не выгодно,но как можно навязывать услугу,в которой я не нуждаюсь ? я не понимаю...мне невдомек- неужели права отказаться от услуги у меня нет )))) ?
Аноним ФЕЯ• 15 мая 2017
Ответ дляБеллаДонна

на на заваривание должен быть акт с фиксацией даты. А нет акта - досвидос.
tygress• 15 мая 2017
Ответ дляБеллаДонна
Тогда составьте акт и не платите.
Детсадовский полицейский• 15 мая 2017
Ответ дляБеллаДонна
Это не отдельная услуга, а необходимость предусмотренная или заложенная в высотных домах...лифт - это так сказать, требование при сдаче высотного дома в эксплуатацию..как то так...вы не можете отказаться, может если весь дом откажется и то я очень сомневаюсь
Аноним ФЕЯ• 15 мая 2017
Ответ дляБеллаДонна

да везде беспредел... кругом гайки зажимаю и прижимают , абонплаты придумываюи и управы нет. Не платишь - квартиру на торги и досвидос.
Печаль.

tygress• 15 мая 2017
Ответ дляБеллаДонна

У нас не поднимали вроде. Ваше ОСМД получает зарплату от вас за порядок в доме, в том числе и лифт. Пусть работают
Аноним ФЕЯ• 15 мая 2017
Ответ дляДетсадовский полицейский
ну да, они газ жгли - жгли. А то, что жек-жильцы не чесался - так ваши проблемы.
Детсадовский полицейский• 15 мая 2017
Да, если у вас зафиксировано, что лифт не работал с такого то времени, то они делают перерасчет....но это должно быть на уровне ЖСК(ОСМД), а не на уровне одного жильца
Аноним ФЕЯ• 15 мая 2017
Ответ дляДетсадовский полицейский
ну да, автор на 4, есть люди на 9-15-20. Они вряд ли откажутся.
Детсадовский полицейский• 15 мая 2017
Ответ дляАноним ФЕЯ
отож)...поэтому, автор, катайтесь на лифте - отбивайте свои деньги)))
ЖонДуан• 15 мая 2017
Живу в доме 10 лет.Квартира расположена на 2 этаже.Лифт не работал все эти годы и кнопка вызова лифта заблокирована.За это время родила 2 детей и тягала коляски вверх-вниз как только мы собирались на улицу.Дом кооперативный и при обращении к председателю по поводу моей проблемы меня посылали далеко и надолго.Мол денег нет и т.д.В этом месяце пришла квитанция на замену лифта на новый и сумма 1982 грн.к оплате.Вопрос:За что?????Притом сумма насчитывается от метража квартиры.И получается,что человек который живет в однокомнатной квартире на 9-10 этаже и пользуется ежедневно лифтом должен заплатить 600 грн.,а человек который живет на 2 этаже и не пользуется лифтом вообще (т.к.он не рабочий да и Вообщем не нужен)должен заплатить почти 2000 грн.только потому,что живет в к-х комнатной.Платить не буду...Будут давить обращусь в суд за вымогательство....
ЖонДуан• 15 мая 2017
В 4-х комнатной....
автор БеллаДонна • 15 мая 2017
Ответ дляЖонДуан
В 4-х комнатной....
проблема в том,что давить могут и не давить,а вот долг расти будет- потом не продадите квартиру (вдруг захотите).Я об этом же думаю,так сказать наперед....:(( Чтоб детям моим потом не выплачивать эти долги...
Детсадовский полицейский• 15 мая 2017
Ответ дляЖонДуан
А они на вас встречный иск за неуплату..и поверьте, они выиграют и еще судебные издержки придется оплатить
ЖонДуан• 15 мая 2017
Буду консультироваться с юристом.Сегодня пойду на собрание,послушаю что люди говорят и как на все это дело реагируют...
РозаЛюксен• 15 мая 2017
Ответ дляБеллаДонна
вот и я так понимаю- услуги могут оказываться кем угодно и кому угодно. А это моя воля- не пользоваться ею. Ну нет у меня денег платить такие суммы за то,что я лифтами не пользуюсь.
Или же эта услуга-обязательная ,навязанная получается ?

п.с. к слову- тот же вопрос про домофон, при продаже квартир какие конторы нужно обязательно посетить,чтобы поставили ’долгов нет’ ? Домофон туда входить ?
домофон не входит
у меня был долг при покупки квартиры но они долг этот списали