Скорая помощь• 16 мая 2017
А если ребенок 6 лет вообще не понимает"плохость" поступков, не боится наказания
Ребенок 6 лет каждый день делает нечто запрещенное - от мелких шалостей до грандиозных "залетов". Не бьем - разговариваем-объясняем, почему это похо.
Соглашается - извиняется, что больше не будет. И назавтра все по кругу.....
При этом наказания НЕ ПОНИМАЕТ: объясняю по 25 раз, что за такой плохой поступок ты будешь наказа "отлучением" от вечернего просмотра ТВ, спрашивает - почему? Вечером - крики Хочу, напоминаю, что наказание ж, все равно вопли-слезы
это непонимание отдельно взятого ребенка или я тупой педагог?
бифидобактерияЖоржик• 16 мая 2017
Ответ дляПМСница
если бы да кабы, то .......
я видела детей у которых слишком много запретов, и они ведут себя так же.
А к психологу с его диагнозом давно пора.
С первым предложением согласна на все 100%. Больше дергаешь - меньше реакции. Да и со вторым тоже. Я вообще считаю что детей к психологу можно хотя бы раз в жизни повести для того чтобы понять все ли правильно делаешь и не упустить момент когда нужно где-то, что-то подправить. У моих диагнозов нет но в 3.6 года я к психологу ходила чтобы не поломать но и допустить неконтролируемости и всеобщего вешания от поведения одного 3летки
Заставляличка• 16 мая 2017
можно много говорить о воспитании, но есть гены и характер. У меня есть племянник, их трое и все три разные, один спокойный, как честь мебели. Второй ласковый и мамина отрада)) А третий - да, он даже зная наказание сделает по-своему.
Бойцовская• 16 мая 2017
Автор, нет времени читать все, что написали, но поделюсь опытом.
Моя творила такие шкоды, что я рыдала. Тихо и методично, будучи 100500 раз наказанной, прекрасно осознавая... Тоже говорили - характер, невоспитанна, внимания требует, рамок не чувствует...блаблабла.
Аспергер.
Вижу цель - не вижу препятствий.
У них совершенно иначе работает схема понимания логических связей.
Посмотрите еще и в эту сторону.
А так-то и СДВ тоже фигурировало когда-то.
Аспергер.
Вижу цель - не вижу препятствий.
Посмотрите еще и в эту сторону.
Неновая почта• 16 мая 2017
Эти мальчики... Моему тоже вот 6 будет и я уже вся издерганная, ребёнок тоже! Горячий у меня он, но быстро отходит. Даю остыть, потом разговариваем. Пока говорю, понимает, а потом по кругу! Спорит постоянно, не чувствует граней между ребёнок - взрослый. Сразу уходит в оборонительную позицию и находит что ответить. Примеры наводить не буду, думаю, у всех плюс/минус одинаково.
Вот, думаю, ввести ’календарик’ замечаний : буду на каждое замечание рисовать палочки, грустные смайлики и так далее, думаю, смысл поняли. Введу лимит после перехода которого следует наказание. Так же будет вестись учёт похвал и поощрений. Короче, надо ещё мысль додумать, ввести в практику и посмотреть на результат.
Пугают мысли, что если сейчас мне сложно, то что будет в подростковом возрасте. Задаюсь мыслями, как и многие, что я делаю не так. Хочу вырастить хорошего человека с качественным ’багажом’ внутри, но это человеческие отношения, с эмоциями и безмерной любовью, не геометрия по точным формулам...
Скорая помощь
• 17 мая 2017
Ответ длябифидобактерияЖоржик
мы к психологу регулярно раз в пол года ходим - в силу диагноза.тут будет ’внеплановый поход’
Скорая помощь
• 17 мая 2017
Ответ дляПМСница
если бы да кабы, то .......
с его диагнозом мы к психолгу регулярно раз в пол года ходим .тут будет ’внеплановый поход’
Скорая помощь
• 17 мая 2017
Ответ дляБойцовская
Аспергер.
Вижу цель - не вижу препятствий.
Посмотрите еще и в эту сторону.
Аспергер.
Вижу цель - не вижу препятствий.
Посмотрите еще и в эту сторону.
ну это должен сказать психиатр/психолог?
Скорая помощь
• 17 мая 2017
Ответ дляНеновая почта
идеальное решение - правда!
ПМСница• 17 мая 2017
Ответ дляСкорая помощь
это не регулярно - это так, профилактика.
Или если вам чаще не надо, то у вас почти нормальный ребенок.
И надо вам работать со своими страхами и излишней ’ правильностью’: раз мама сказала - надо сделать!! - это аксиома на все века.
Я же всегда права!)
Он может быть правее мамы, и имеет право быть неправым.
Как только вы это признаете, вас перестанет типать.))
Я же всегда права!)
ПМСница• 17 мая 2017
Ответ дляСкорая помощь
идеальное решение - правда!
офонареть!
Понятно, что вы не слышите меня в основном.
+ ко всему и перфекционизм ваше?)
ПМСница• 17 мая 2017
Ответ дляНеновая почта
есть общая ОБЩАЯ Рекомендация присихологов на 10 похвал одно порицание.
Как вы это впишите в вашу схему
со своим перфекцтонизмом работать не пробовали?
Как вы это впишите в вашу схему
Неновая почта• 17 мая 2017
Ответ дляПМСница
Как вы это впишите в вашу схему
А перфекционизм вы где увидели?
Не зная ситуации, меня, ребёнка ставить ’диагноз’ - сильно!
ПМСница• 17 мая 2017
Ответ дляНеновая почта
А перфекционизм вы где увидели?
перфекционизм это качество характера, а не диагноз.
Так что когда оно проявляется, его видно.
Ребенок этому качеству отношения не имеет.
его мне видеть не надо.