Скорая помощь• 16 мая 2017

А если ребенок 6 лет вообще не понимает"плохость" поступков, не боится наказания

Ребенок 6 лет каждый день делает нечто запрещенное - от мелких шалостей до грандиозных "залетов". Не бьем - разговариваем-объясняем, почему это похо.
Соглашается - извиняется, что больше не будет. И назавтра все по кругу.....
При этом наказания НЕ ПОНИМАЕТ: объясняю по 25 раз, что за такой плохой поступок ты будешь наказа "отлучением" от вечернего просмотра ТВ, спрашивает - почему? Вечером - крики Хочу, напоминаю, что наказание ж, все равно вопли-слезы

это непонимание отдельно взятого ребенка или я тупой педагог?
ПМСница• 16 мая 2017
Ответ дляЛюблю Поумничать
Простите, но ответ глупый. Ни о чём. Когда речь идёт о безопасности ребенка, мама должна требовать послушания своего ребенка. В противном случае это будет плохая мама.
если вы не поняли, то это не повод обижать взрослого, и ставить оценки моему ответу.
Вы не уважаете взрослых, наверняка и ребенок не может добиться от вас уважения.
Разговор с вами не конструктивен - вам больше не отвечаю.
ПМСница• 16 мая 2017
Ответ дляЛюблю Поумничать
Да пусть клюют. У меня была проблема: резко ребенок абсолютно вылез нам на голову (мне, мужу, бабушкам, дедушками), начал хамить и всеми поступками давал понять, что чувствует себя полностью безнаказанным и плевать хотел на наши просьбы, объяснения и запреты. Ну, не хотелось, конечно, но пришлось прибегнуть к старому дедовскому методу, дальше тянуть было некуда. И что я могу сказать: таки эффективно, доходчиво, в короткие сроки.
вы просто расписались в том, что не можете воспитать ребенка.
Ну а ремень - это свидетельство родительского безсилия.
Яйцеголовая• 16 мая 2017
Автор, во-первых, наказание не нужно откладывать на потом, оно должно следовать сразу за ’правонарушением’. Во-вторых, в 6 лет мозг не настолько может быть развит, чтобы перед стеклом продумать целую логическую цепочку (захотелось стукнуть - стукну- разобью- что мне за это будет?). В-третьих, возможно, особенности развития нервной системы ребенка - мозг получил импульс, ребенок совершает действие и только после этого успевает сообразить, что натворил.
Рекомендую почитать хоть выборочно Курпатова руководство для Фрекен бок, Латта Прежде чем Ваш ребенок сведёт Вас с ума, Грей Дети с небес.
Фифачка• 16 мая 2017
Ответ дляУтка_в_тапках
Это характер. Моей 8 год .. все понимает же уже . Говорю - наказана , игрушки прячу и прочие моменты - соглашается - прячь .
Согласна-характер! Хотя многие считают , что это слабость мамы, но нет, это стальной характер, знающий чего хочет а чего категорически нет, и готовый идти до конца со всеми санкциями и лишениями, но лишь бы по его было. С возрастом, понимаю, что возможно это не так плохо...
Яйцеголовая• 16 мая 2017
Если СДВГ - почитайте Петрановскую Дети-тюфяки и Дети-тюфяки, рекомендую. У меня сложная дочка 4 года без официальных диагнозов, но проблемы в поведении и т.д. Я много всего читала и общалась с психологом, начала лучше понимать что с ней происходит (не всегда, конечно, но учусь приспосабливаться)
Яйцеголовая• 16 мая 2017
Исправлюсь - Петрановскую Если с ребенком трудно. А Ваша настольная книга должна быть Мурашова Дети-тюфяки и дети-катастрофы
Помеха справа• 16 мая 2017
А я зіткнулась з тим, що обманювати став, оскільки боїться покарань. В садочку був неслухняний, виховательку жалілась, а він дуже переконливо говорив, що ні, він був чемний. Коли я пообіцяла не карате-айкідо тільки визнав вину. І що робити?
Тетя из министерства• 16 мая 2017
Ответ дляДона Ко Ко
и еще: ребенок понимает наказание за поступок ’сейчас’, а не вконце дня. истерика на площадке - конец игре, идем домой. дома не понимает замечаний - есть комната ’для размышлений’, или стульчик. пусть посидит-подумает, вставать нельзя, пока наказан.
))) смешно
Я в детстве вставала))) мне было пофигу. Мой сын тоже встаёт. Ему тоже пофигу. Рецептов нет. Ну не скотчем его приклеить же?))
Знаете когда я перестала вставать и все поняла? Когда мне двоюродная тетка ’влепила’ по жопе так, что видимо сразу до мозгов долетело. Но после этого и стульчика не понадобилось. Я старалась больше не косячить от одного вида тётки.)))
Если чего тетка суперская у меня. Она просто говорит, что есть дети с которым помогают беседы а есть тем кому вредят. )))
220В• 16 мая 2017
Ответ дляСкорая помощь
я поняла Вашу аналогию, но честно - не понимаю, какое наказание за плохой поступок (да, плохой - потому что мы ранее рассматривали это действие как плохое) Вы б порекомендовали применить (ну в качестве примера?)
Автор, а что было дальше с этим стеклом? Вы сами все убирали, а он стоял рядом и улыбался или дали ему в руки совок и веник?
Люблю Поумничать• 16 мая 2017
Ответ дляПМСница
И это очень хорошо, что мне больше не отвечаете. Потому как, во-первых, вы не можете формулировать свои мысли, во-вторых, даёте автору бесполезные и абсурдные советы!!! (хотя бы взять то, что вы оправдываете и поощряете недопустимое поведение ребенка, которое может привести к весьма плачевным последствиям). ’А что, это ребенок так мир познает, любознательный очень!’: оправдание вместо наказания в будущем обязательно вылезет вам боком, так что не можете дать полезный совет, воздержитесь и не пишите чушь).
Люблю Поумничать• 16 мая 2017
Ответ дляПМСница
И опять ни о чём , так ляпнуть абы что-то ляпнуть.
Трусы с капюшоном• 16 мая 2017
Ответ дляСкорая помощь
в примере со стеклом я ему сказала: нужно покупать новое. у нас всей суммы нет (ну спонтом....) - будешь давать часть своих сбережений (там 5-коппечные монеты) нам на покупку....
отдал молча, но в конце дня ныл - а почему я должен отдавать?

Вот для меня загадка: в процессе разговора все понимает вроде, кивает-соглашается, комментирует, а спустя 5 минут - 2 часа - вопли - хочу/не хочу и пр. словно ветром все выветрилось..........
Я бы продала его игрушку/игрушки и на эти деньги поставила стекло.
Трусы с капюшоном• 16 мая 2017
Ответ дляСкорая помощь
идем за руку... видит одуванчик - отбегает в сторону... видит собаку без намордника - лезет в лицо - посмотреть в глаза.... захотелось посмотреть, какие у него глаза........
Я не выпускайте его руки из своей. Пусть это будет правилом. А вообще, похоже, что ребенок протестует. Хорошо, что идете к психологу.
советский цирк• 16 мая 2017
ремень вам поможет
бифидобактерияЖоржик• 16 мая 2017
Ответ дляПМСница
в 3 года тоже надо осознавать? также наказывали?
На сам деле цель наказания - исправить поведение.
Это не значит что ребенок плохой, и поступок тоже не обязательно плохой.
Это вы решаете себе - плохой поступок или хороший.
у него другой взгляд на вещи, и это поступок может быть просто интересным, или привлечть внимание.
Сделать что-то интересное, или привлечь внимание мамы - это плохо??- нет, конечно.

Что касается вашего наказания, то не знаю, какую вы цель ставить - достигаете - причинить как можно больше неприятного своему ребенку - и все.Телевизор ему дорог - заберу, потому что у меня власть.
И при этом расскажу, что ты поступаешь плохо
Ты поступаешь плохо, ты поступаешь плохо. Ты поступаешь плохо, ты поступаешь плохо. Ты поступаешь плохо, ты поступаешь плохо.

Если на человека говорить свинья - то он захрюкает - это на в школе рассказывали.))
На один раз поругали - надо 10 раз похвалить.
Посчитаете, сколько раз не похвалили?????
Вы плохая мама, Вы плохая мама, Вы плохая мама - и так сколько вы там ему говорите?? 25-30 раз?? я не ошиблась???

Аналогию плохой ребенок - плохая мама на себе поняли? что чувствуете когда вам говорят то, что вы говорите своему ребенку????
Вы психолог, психиатр, работаете с трудными детьми? Или просто мама одного простого ребенка?
Оно само купилось• 16 мая 2017
Вы требуете от ребенка невозможного по его возрасту, через подождать, у него еще мозги до этого недоросли, а пока дорастут за порядком уж вам придется следить .
Оно само купилось• 16 мая 2017
я детский психолог, психотерапевт, психиатр.
Кошка Мурка• 16 мая 2017
Ответ дляЛюблю Поумничать
Я поняла одну вещь такую... Тоже очень долго бегали, объясняли, просили, терпели, а ребенок все вылазил и вылазил нам на голову, пока в один прекрасный день на очередное моё замечание, борзо не сказал: ’ты всё равно мне ничего не сделаешь’ (в углу ухмылялся, мог спокойно без мультиков обходится, не трусился за сладким). Ремень очень быстро исправил ситуацию... Быстро пришло понимание, что хорошо, что плохо.
Автор, понимаю Вас и боюсь за себя.Боюсь не сдержаться, и таким же образом проучить своего 8-летнего сына.
Грабля• 16 мая 2017
Ответ дляСкорая помощь
нет. он уже неделю без мультов вообще, и все равно не доходит, что не стоит это делать.
дочь такая, уже взрослая барышня
в детстве никакие наказания не работали, только договорённости, только просьбы
ни лишения компа, походов в кино, гуляний с подругами, лишения игрушек/подарков... ни-че-го. молча кивала головой, спокойно переносила наказание и делала дальше по своему
приходилось постоянно обьяснять почему прошу сделать или поступить так то. предлагала что то взамен. сначало плохо работало, со временем стало получше. подростковый возраст вспомню, вздрогну. не переубедить было ни в чем. сейчас самостоятельная, все такая же молчаливая, на лицо всегда спокойная, уравновешенная. фик обратится за помощью, только в совсем крайнем случае, хотя прекрасно знает, что я всегда на подхвате. причем я не мама наседка, родительской заботой не душила, всегда уважала ее личное пространство. это характер и темперамент
Вредняжка• 16 мая 2017
ИМХО, надо родителям приспосабливаться, по-максимуму давая свободу и возлагая ответственность за себя самого на ребёнка. Мама мою подобную черту называла ’настырная!’, и как-то делилась со мной, что когда она она доходила уже до предела, то, её слова: ’Вот смотрю я на тебя, не убьёшь же тебя!’ и отступала. Я, со своей стороны, ничего назло не делала, но вот такой характер, что многое делала по-своему, и меня реально было проще убить, чем переломать. Даже не знаю, что делать в таком случае, но если давить и давить, то можно и себя и ребёнка сделать пациентами неврологии.
Вредняжка• 16 мая 2017
Ник в тему :) Замечу, что мама моя воспитывалась ’в чёрном теле’. И была авторитарным человеком тоже. И со мной ей было очень и очень тяжело. И мне с ней тоже.
Розавенная• 16 мая 2017
Ответ дляЯичница с беконом
К сожалению, это не надолго. Очень скоро он станет сильнее вас и если к тому времени не будет взаимопонимания...
зато больше так не делает, мало ли чо там станет когда то, нет єлементарного у детей авторитета родителей
Розавенная• 16 мая 2017
Ответ дляСкорая помощь
спасибо
ну а навскидку - а как наказывать? Если ’здесь и сейчас’ мы например на улице.... или пример со стеклом - дома,... чем наказать - уборкой? он убираться любит)))))))))))
сломайте его любимую игрушку
ПМСница• 16 мая 2017
Ответ длябифидобактерияЖоржик
А судьи кто?))))
Я не увидела здесь трудного ребенка.
Ни один проступок, который мама описала не является трудным.
Большинство вообще не проступки.
ПМСница• 16 мая 2017
Ответ дляРозавенная
сломайте его любимую игрушку
Кто больнее накажет ребенка - обьявляем конкурс!
цель наказание попрежнему не исправление - а месть.
Розавенная• 16 мая 2017
Ответ дляПМСница
да нет продолжаем в попу дуть, пока до мозгов дойдет, видите не работает все ваши пояснения разьяснения, авторитет утерян, а все разговоры до задницы
Розавенная• 16 мая 2017
нет дисциплины, нет обязанностей, только потребительство дай дай дай, дети просто обнаглели
ПМСница• 16 мая 2017
Ответ дляРозавенная
вы себе что-то начитали и с этим разговариваете.
При чем тут пояснения разьяснения.
Вспоминаю одну женщину.
Она собаке щенку - говорили - нельзя грысть дерево - и мне потом - ты видишь ? 5 раз ему сказала, а он не понимает! Он тупой!!!!
Сколько раз ему можно говорить??тупая собака.
По вашему надо было ему любимую игрушку разбить.
А не только повторять снова и снова.
бифидобактерияЖоржик• 16 мая 2017
Ответ дляПМСница
А судьи кто?))))
Я не увидела здесь трудного ребенка.
Большинство вообще не проступки.
Одуванчик мог расти на противоположной стороне дороги по которой ездят машины. В 6 лет выдирать резко руку и бежать невесть куда - странно, заглядывать в глаза собаке (идея мила, не спорю), может быть чревато откусанным носом или разодранным лицом. В 6 лет дети умеют спрашивать у хозяина собаки можно ли ее погладить но не заглядывать ей в морду. Разбить зеркало молотком в 6 лет - тоже не есть нормальных хороший поступок. И не пишите мне про ’открытие мира’. Ребенок на ответственности матери и если его переедет машина, погрызет собака или упадет стекло и иссечет голову то виновата будет мать, а не тетя посоветовавшая не обращать внимания на ’милые шалости’. К психологу и пытаться выяснить причину такого поведения. Может ему нужно больше свободы или наказания вовсе не наказания.
ПМСница• 16 мая 2017
Ответ длябифидобактерияЖоржик
если бы да кабы, то .......
я видела детей у которых слишком много запретов, и они ведут себя так же.
А к психологу с его диагнозом давно пора.