Жена брата Админа• 17 мая 2017

Девочки, что я делаю не так (бюджет на себя)?

Научите как правильнее распоряжаться бюджетом. Раньше доход был гораздо меньше и хватало больше, сейчас ничего не понимаю.... Доход на нас троих ок 40 тыс в мес. 10 тыс откладываем на море, 5-6 квартплата, 1 - сад, бензин на два авто, муж немного транжира, много тратит на мелочевку: кофея, шоколадки, морожИнца, соки, булочки, конфетки, кола, походы по верёвочному парку и т д. с ребенком (300-500 грн за выходные)....Но больше меня убивает траты на себя, в кое век решила заняться собой, а то в 33 обезвоженная кожа, старая одежда, не леченные годами зубы и т.д. Итого за пол мая: 365 - эпиляция, 520 - платье, 790 - процедуры по телу, 850 - зуб, 200 - шиллак, 160 - гель куриозин (для лица), анализ 200 грн = 3 тыс с копейками, а ещё хотела покраситься+стрижка (700-800грн), обувь купить (ок 1000грн), узи щитовидки +консультация врача (300-500грн), на лето особо нет одежды, мечтается о пару сарафанах и блузочках, о сборах на море молчу, поедим скорее в старом....Сижу и офигеваю от этих трат, понимаю что мои хотелки какие-то дорогие очень, хотя на вид я совсем не ФИФА, обычный человек, не могу дойти до микроблейдинга бровей, биоревитализации...крашусь в основном сама (в целях экономии), с марта не получается дойти на стрижку((((
Смотрю вокруг девчонки ухоженные, и бровки, и личика с проф.уходом.... Неужели для этого нужно больше 10 тыс тратить на себя!? Может я неправильно распоряжаюсь бюджетом на себя, подскажите?
(прошу не язвить на счет 3-5 тысячных зарплат, сама оттуда недавно....хорошо знаю...)
автор Жена брата Админа • 17 мая 2017
Ответ дляКинДза
может люди только 3-й месяц как на отдых начали откладывать, поэтому и по 10, чтоб успеть накопить нужную сумму.
У нас так всегда, раньше другие суммы были, но соотношение к бюджету похожее...
ЗавЛабСнаб• 17 мая 2017
Ответ дляНадувная пыль
Моё мнение, нужно около 10 тыс ежемесячно.
У меня траты за пол апреля и пол мая - эпиляция - 3000 грн, косметолог раз в неделю по 650 грн = 2600 грн, маникюр по 250 = 500 грн. Стрижка - 250 грн. Покраска - 300 грн. Брови - 250 грн. Если внести сюда медицину, - 700 грн пару процедур у лора.
Из покупок - 3 пары обуви - 4000 грн. Купальник по распродаже - 300 грн. Платье, юбка, две блузы - 2000 грн по оптовой цене. Белье тоже по опту - 600 грн один комплект.
Это, я хочу заметить, не все куплено, что нужно. Например, хожу без пальто и без кардигана, нужно купить кеды и кроссовки в спортзал ( который, кстати, 2500 грн в год), джинсы и пару футболок на лето, пиджак чёрный и светлый или кофточки, летнюю сумку. И список никогда не заканчивается(
Вы преувеличиваете! Эпиляция же не каждый месяц - у вас лазерная, насколько я поняла по сумме.
Покупка одежды и обуви в описанных вами количествах тоже не относится к первоочередным и жизненно необходимым.
Я к тому, что далеко не каждый месяц нужны такие траты.
автор Жена брата Админа • 17 мая 2017
Ответ дляAnnaOst
так составьте план расходов и за несколько месяцев все осилите.
Зубы это капец ка дорого с нынешними ценами. Я заплатила только за чистку 700 грн
Составляла, но вечно что-то вылазит незапланированное...такая жизнь...
ЗавЛабСнаб• 17 мая 2017
Ответ дляЖена брата Админа
Отдых это самое важное у нас: у сына аденоиды, обязательно нужно море, это залог здорового всего года, да и муж укалывает целый год, часто ночами в том числе, ему жизненно необходимо 10-12 дней нормально отдохнуть за год....это святое для меня.
Это правильный подход, отдыхать нужно. Но неужели вы тратите 120 000 (по 10 000 каждый месяц) на 10-12 дней отдыха?
автор Жена брата Админа • 17 мая 2017
Ответ дляЗалатавая
сто лет ничего не делать (особенно с зубами - это для меня дикость), а потом вложиться в 500 грн на все нереально, что вы хотели??? шеллак можно было отложить, сделали бы перед морем.
Процедуры по телу тоже не вижу первоц необходимости. платье - если есть куда носить (ежедневное - хорошо), загляните на распродажи, на сайты - там куча всего по доступным ценам. вполне можно ежедневный гардероб обновить.
С шиллаком много лет, ногти очень тонкие, почта как кулёк, если не покрывать до мяса раны от молний, дверных ручек и остальных элементарных повседневных дел... Да, с зубами точно дикость, так мы жили.....за счастье было что ребенку ягоды в сезон могу купить, и то стаканчик... По телу очень надо, после кесарево уродливо несимметричный живот, именно кожа, спорт не исправляет((( Это мой главный комплекс и проблема во внешности, торчит уродливо, приходится подбирать одежду, мечта - абдоминопластика, но это как заветная заоблачная мечта....
автор Жена брата Админа • 17 мая 2017
Ответ дляОбнемашечка
Дело не в том, что у Вас дорогие хотелки, просто много всего накопилось. Вам нужен ’капитальный ремонт’, а уже потом деньги будут уходить только на поддержание результата. То, что Вы описали - это уход за собой с 0. и тут, конечно, нужны большие вложения - врачи, анализы, стоматолог, обновление косметики, гардероба, средства на то, чтобы привести в порядок кожу, волосы... Мне кажется, в Вашей ситуации, первым делом нужно расставить приоритеты. Например, на первом месте зубы и анализы, а уже потом шелак и новое платье. Вам виднее, как будет лучше.
Мне тоже 30, выгляжу я объективно хорошо и молодо (пусть не на 20, но и не как тетенька неопределенного возраста). Опишу свои траты в месяц: спортзал - 350 грн, маникюр + педикюр - 300 грн в мес (покрываю, как правило, сама), стрижка - 150 грн в мес. Пожалуй, это все... Косметические процедуры типа шуаринга не делаю, стараюсь все делать самостоятельно. Косметику и одежду покупаю по мере необходимости, не каждый месяц. Гардероб большой, вещей и обуви много, многое до сих пор с бирками висит (набрала в свое время, когда была финансовая возможность), поэтому могу по полгода ничего себе не покупать. Стоматолог - раз в год - осмотр и ультразвуковая чистка. Полный медосмотр + анализы прохожу бесплатно на работе (это часть страховки). Т.е. по сути, когда нет глобальных проблем, выходит совсем не много.
Единственное на что уходит действительно много денег - это еда. Для того, чтобы тело, кожа и волосы выглядели хорошо, еда должна быть качественной. В месяц я съедаю где-то на 5000 грн. Но результат того стоит.
Вы умничка, и недорогие услуги, это не Киев?
автор Жена брата Админа • 17 мая 2017
Ответ дляЗавЛабСнаб
Автор, почему так себя запустили? Такой доход в семье у вас недавно?
А по теме - на отдых откладывать меньше, но заняться здоровьем в первую очередь, а потом гардеробом и красотой, как уже выше девочки писали.
40тыс- это отличный доход, на все должно хватать при разумном подходе.
Спасибо
автор Жена брата Админа • 17 мая 2017
Ответ дляЗавЛабСнаб
И что это за квартплата 5-6 тыс? Где это такое?
4-х комн., Киев.
Надувная пыль• 17 мая 2017
Ответ дляЗавЛабСнаб
Да, эпиляция раз в два месяца, это уже второй курс пошёл с другим лазером, первый курс был не очень продуктивен.
Если в этом месяце эпиляция, то я не покупаю косметику по уходу и декоративную ( хотя, нет, тушь все таки купила на днях и тоналку, потому что поджало и скидка была в брокарде). Это тоже большая статья расходов. Сейчас, например, в планах крем под глаза, который на самом деле (по отзывам и рекомендации косметолога) действует. Он стоит 123$(((
И так всегда, то одно, то другое, всегда что-то нужно.
автор Жена брата Админа • 17 мая 2017
Ответ дляНадувная пыль
Ой, эт точно что не заканчивается;) И с годами больше и больше нужно:)
Я тоже прикинулась, что нужно ок. 10 тыс, но стыдно как-то столько тратить на себя, муж и так себе почти ничего не покупает: одну пару джинс в году, 4-5 полуверов, 3 рубашки, белье и то ищу по распродажам, правда он привередливый , надо что бы все было хлопок, натуральное, те же джинсы Колинз, но все равно на него почти не тратимся...
Обнемашечка• 17 мая 2017
Ответ дляЖена брата Админа
Да, не Киев. В Киеве была бы другая сумма. Там сфера услуг намного дороже. Например, я полгода назад сделала у себя микроблейдинг за 1000 грн - очень довольна результатом. Правда уже почти смылся, но все равно что-то еще осталось, поэтому оформлять брови карандашом легко и просто. Думала сначала делать в Киеве, но там 2000 - 3000 грн, в итоге рискнула и не прогадала. Хорошие мастера не только в столице обитают.
AnnaOst• 17 мая 2017
Ответ дляЖена брата Админа
ну не знаю...я если без списка так накуплю вечно всякой фигни, а так если знаешь что в этом месяце тебе нужно отдать стоматологу 2000 и за стрижку 500, то понимаешь что платьице и новый крем ты себе купить в следующем. Ну или если видишь что крем заканчивается и носить нечего,то меняешь местами эти траты.
Мне только планирование помогает справиться с нынешними дикими ценами. Раньше покупка платья или поход к косметологу планировать было не нужно, ну так раньше закончилось
автор Жена брата Админа • 17 мая 2017
Ответ дляЗавЛабСнаб
В этом году да, в прошлых было до 100 тыс. ( Не самые шикарные отели, 3-4 зв аппартаменты, Болгария, Кипр), в этом году выпала Испания, это считается недорого: 60 тыс грн тур на троих с перелетом, страховкой, завтраками и ужинами + с собой столько же, хотим много посмотреть: Барселону, Монсеррат и т.д., а экскурсии дорогие...
автор Жена брата Админа • 17 мая 2017
Ответ дляAnnaOst
Из-за многолетней нищеты я такое держу в основном в голове, поэтому поход в парикмахерскую снова в этом месяце отложила, из одежды вместо замены гардероба на весенний вариант лишь одно платье из льна в пол купила, прям влюбилась в него, не устояла:)). Эпиляцию тоже долго тянула, но на носу море, хочется подготовится по человечески, а то помню, вечню я с раздражением в самых интересных местах от бритья и солоней воды;)) Так же и живот этот бесит, тоже к морю хочется хоть чуток его скорректировать.....эх...се ля ви...
ЗавЛабСнаб• 17 мая 2017
Ответ дляЖена брата Админа
Скажу Вам без обид. Как для человека с не леченными зубами и не решенными вопросам здоровья, вы слишком легко тратите избыточные суммы на отдых. Я люблю путешествовать и часто это делаю, поэтому ваши суммы мне кажутся завышенными.
Но это дело ваше, и здоровье ваше. Я бы более рационально распорядилась тратами на отдых (я не говорю не ехать,нет! просто разумно подойти к тратам), и направила бы деньги на здоровье.
Пупс• 17 мая 2017
Ответ дляЖена брата Админа
Ну да, оно ж без зубов много посмотреть самое то!
Пупс• 17 мая 2017
Ответ дляЗавЛабСнаб
Вы не понимаете, главное мечтать о коррекции и здоровье, но при этом десятки тысяч тратить на экскурсии. Есть такие люди, я таких тоже знаю, на голове пакля, деснами улыбается, но хвастается, что одевается на распродажах в Милане.
Закидай меня камнями• 17 мая 2017
Ответ дляПупс
Не надо с такой злостью писать, просто у человека голод на положительные новые впечатления. Когда быт и нехватка денег заедает так, что хочется повесится, и ждешь эту поездку, как спасение. Автор же не всегда с таким доходом была, она все сделает - и зубы, и кожу, постепенно.
Пупс• 17 мая 2017
Ответ дляЗакидай меня камнями
у нее не остается на это денег, она же и пишет об этом. Что на стрижку-покраску не хватает из-за отпуска.
ЗавЛабСнаб• 17 мая 2017
Ответ дляПупс
Да-да. А еще автор пишет, что уже не первый год тратят около 100 000 за 10-12 дней отдыха. И при этом больные зубы и прочие проблемы.
Это личный выбор каждого. ИМХО, неуважение к себе! Мужу нужен отдых, ребенку нужен отдых. А что нужно маме, никого не интересует?
автор Жена брата Админа • 17 мая 2017
Ответ дляЗавЛабСнаб
Понимаю, что так кажется. Но по здоровью много нерешённых вопросов и если не отдыхать то их станет ещё больше. По скольку в приоритете здоровье ребенка, то выбираем его, тем более что паралельно и сами оздоравливаемся. Для нас это не потусить(обычно готовлю сама, в этом году кайфону - завтраки и ужины) , а выкупать и прополоскать носоглотку сыну, поэтому море хотим качественное, не могу себе позволить повезти в Одессу и там промывать носоглотку... Плюс у меня нога больная, вторая линия не вариант, намучаюсь только, то не отдых будет, поэтому выкручиваемся: первая линия, но 3-4 зв и готовлю сама. Результат себя оправдывает, можно сказать экономим на Лора (раньше это прием по 200 грн раза три на месяц+ пшикалки до 1000 на мес и процедуры) и с ногой легчает. Муж говорит, лучше я себе лишние джинсы не куплю, но ребенка выкупаем в солёной воде обязательно....и по себе замечаем, после хорошего моря рождаются силы на полгода.
Записалась на завтра ещё на один зуб:)
автор Жена брата Админа • 17 мая 2017
Ответ дляПупс
Внешне у меня красивая улыбка:))
Есть косметические дефекты не на передних зубах и высокая чувствительность, нужно запломбировать при корнях на шести зубах(после родов опустились десна). Коронки на задних стоят, критические моменты уже решила, остались вот такие...
автор Жена брата Админа • 17 мая 2017
Ответ дляЗакидай меня камнями
Спасибо за понимание
автор Жена брата Админа • 17 мая 2017
Ответ дляЗавЛабСнаб
В том же и дело, что я не мало трачу на себя, как по мне то много, а хочется ещё больше, но колется (((... Из 40 тыс четвертая часть идёт на меня, меня это напрягает немного.... Муж мечтает дом строить(есть хороший участок под Киевом, если будет дача можно экономить на отдыхе), достраивается моя квартира, нужно подумать о ремонте.... А поставить салоны и шмотки выше оздоровительного отдыха ребенку и семье не смогу....
Кто бывает за границей семьей знает что 100000 это немного....экскурсии это не главная цель, но в тоже время и развитие ребенку, составляющая нашего вклада в его образование, так как посещаем языковую школу с года и есть хороший результат, с этой точки зрения важно окунуть ребенку в языковую среду хоть на недельку-две в году....
Пакли на голове слава Богу нет, я педант по натуре, мечтала быть врачом, волосы, ухоженные руки, ноги и кожа мои фетиши, старательно выполняю домашний уход...из тех кто без макияжа не выйдет за хлебом, стараюсь за минимальные вложение выглядеть нормально, вот бы ещё здоровье не подводило, вообще не было бы вопросов...да и возможно косметолог не нужен был бы...но уже 33 и задумываюсь что одними кремчиками и масочками не обойдется...
рукиЖимолости• 17 мая 2017
Ответ дляAnnaOst
а я 100 по покупону))))
автор Жена брата Админа • 17 мая 2017
Ответ длярукиЖимолости
а я 100 по покупону))))
Ой, класс! Я тоже там часто беру купоны, ходила так на роликовый массаж, мед.обследования
рукиЖимолости• 17 мая 2017
Ответ дляЖена брата Админа
да, на мед обследования я там тоже ходила) не вижу смысла переплачивать, если нужно просто обследоваться ради профилактики, а не лечиться.
автор Жена брата Админа • 17 мая 2017
Ответ длярукиЖимолости
Да, как-то была шикарная вещь: узи обследование на двоих всего организма (важных органов) за 500 грн, сводила папу и мужа, отлично!
младокошкина• 17 мая 2017
На отдых 10 тыс, а на черный день откладывать? Кому что, конечно, но я бы на отдых за 100 штук не поехала бы с плохими зубами, волосами и кожей и в старом сарафане.
автор Жена брата Админа • 17 мая 2017
Ответ длямладокошкина
На черный день есть, это НЗ в виде депозита, будет на ремонт, потом квартира пойдет под здачу, на накопление нового НЗ!
В этом году на море планирую ехать уже с отреставрированными всеми зубами+ с эпиляцией! А вот с одеждой буду выкручиваться, не зря же на Кидстаффе сидеть, каждый день просматриваю пролеты/стоки, что-то не супер дорогое подберу) Вот сегодня вроди нашла шлепки Маркс енд Спенсер за 189 грн;)