НеКонец-Света• 17 мая 2017
Несколько вопросов по тендеру
Вопрос перый - возвращаются ли деньги за участие в тендере? На склько меньше сумму лучше предложить для закупки от заявленной? И Самый главный вопрос - в договоре написано что "покупатель обязан оплатить товар в течении 30 дней с момента поставки товара"
То есть я отгружаю, товар и если мне повезет, мне переведут сумму по заказу... или как? можно ли обязать покупателя оплатить вначале товар, и в такой то период мы отгрузим.
Всем спасибо.
Люблю порядок• 17 мая 2017
Деньги не возвращаются
Предлагайте сначала на уровне заявленной, потом будете снижать
Как написано в договоре - так и будет. В течении 30 дней и никак иначе.
НеКонец-Света
• 17 мая 2017
Ответ дляЛюблю порядок
Деньги не возвращаются
А гарантии есть что деньги будут точно переведены?
Беззубовна• 17 мая 2017
Деньги за участие не возвращаются.
Меньше? Ну как повезет, предлагайте приемлемую для вас, вы ж не будете за 3 копейки работать или в 0.
НИкак не обяжете предоплату. Либо выставляете свои условия и они либо соглашаются , а если товар/услуга уникальны, то соглашаются. Ну либо отвергают ваше тендерное предложение.
По договору да, оплата по факту поставки. Если не платят, то обязаны вернуть товар, но не факт, что за это время они его не испортят/поломают или как минимум товар сохранить товарный вид.
Люблю порядок• 17 мая 2017
Ответ дляНеКонец-Света
Заключенный договор.
С ним можно обратиться в суд, если что.
Беззубовна• 17 мая 2017
Ответ дляНеКонец-Света
что в договре указано в разделе ответственность сторон?
Зачастцю такие хитросделанные только ответственность со стороны исполнителя предусматривают
НеКонец-Света
• 17 мая 2017
Ответ дляБеззубовна
Пишут если сроки поставки товара просрочены будет штраф за каждый день просрочки. Если поставлен товар ненадлежащего качества продавец, то биш я, выплачиваю 5% штраф. Но я как поставщик, у меня рука не подымается, не могу отгрузить товар на 2т $ и потом ждать когда мне его оплатят. стремно очень(
Беззубовна• 17 мая 2017
что написано в случает неоплаты товара в течении оговоренного времени - какие санкции? Штраф за каждый день?
НеКонец-Света
• 17 мая 2017
я только начинающий участник, конечно еще не пробовала, но весь товар что я продаю имеет все сертификаты качества и все хорошо. Но вот опыта не хватает и получается еще нужно вкладываться
НеКонец-Света
• 17 мая 2017
Ответ дляБеззубовна
в случае нарушения любого пункта из договора должны будут возместить ущерб
Беззубовна• 17 мая 2017
Зачастую гос предприятия такие условия и выдвигают. Это не ново. Не знаю что посоветовать.
Предложидите такой вариант:
- предоплата в размере не более 50% против предоставления Продавцом банковской гарантии возврата авансового платежа в том же объеме. Окончательный расчет по факту поставки, с отсрочкой платежа 60 календарных дней.
Предложидите такой вариант:
НеКонец-Света
• 17 мая 2017
Ответ дляБеззубовна
Предложидите такой вариант:
Честно говоря, сам клиент перед закупкой советовался по поводу приобретения товара, выслушала мои рекомендации, разведала цены, но купить напрямую даже через наш счет не может. Потому и пригласила на тендер, а мы еще зеленые в этом и не понимаем какие камни могут там быть.
Беззубовна• 17 мая 2017
Ответ дляНеКонец-Света
нет. Должна быть графа. типа
в случае не оплаты в течении __ дней покупатель платит щтраф ___% от суммы неолпаченной суммы и неустойку поставщику __% за каждый день прострочки платежа. как-то так.
НеКонец-Света
• 17 мая 2017
Ответ дляБеззубовна
нет. Должна быть графа. типа
в таком виде нет, про проценты только если поставщик не поставил товар.
Беззубовна• 17 мая 2017
Ответ дляНеКонец-Света
Это нормальная практика. На гос предприятиях не могут производиться закупки без тендера.
НеКонец-Света
• 17 мая 2017
Если вносить изменения в таком плане в договор, это мне нужно где то писать или звонить непосредственно закупщику и обговаривать напрямую? и я так понимаюкак раз в этот период, в период уточнений? или можно внести изменения и во время предложений?
Беззубовна• 17 мая 2017
Ответ дляНеКонец-Света
ну о чем я и говорила. Хитросделанные.
Потом еще выбивать с них деньги будете. А суд что? Написано что они должны заплатить. Они не заплатили, никаких санкций к ним нет, вы на это согласились.
Правки вносить в договор - можно? Хотя, зачастую - нельзя, только их вариант договора и все.
Получается только на честность и добросовестность покупателя надеяться. А вам уже решать - идти на этот шаг или нет.
НеКонец-Света
• 17 мая 2017
Ответ дляБеззубовна
ну о чем я и говорила. Хитросделанные.
Правки вносить можно по согласования всех сторон
НеКонец-Света
• 17 мая 2017
на почту заказчик не отвечает. отвечает только на самой странице закупки, я в открытую я не хочу задавать такой вопрос
Беззубовна• 17 мая 2017
Ответ дляНеКонец-Света
Теоретически. Практически - не всегда, особенно если это монстр, большой завод - то только их вариант и все. Ты или соглашаешься на их договор или не работаешь.
Я подобный договор показала нашему фин. диру - он сказал - за что они так ненавидят поставщиков. А там шаг влево-шаг вправо со стороны поставщика - санкции и штрафы, расстрел на месте , а с их стороны- никаких санкций.
НеКонец-Света
• 17 мая 2017
Ответ дляБеззубовна
ужас
Беззубовна• 17 мая 2017
предложите вариант 100 предоплаты. Если цена для них будет интересна, то могут пойти.
Ну или банк гарантии, я выше писала.
НеКонец-Света
• 17 мая 2017
Ответ дляБеззубовна
Ну или банк гарантии, я выше писала.
что значит ’банк гарантии’?
Беззубовна• 17 мая 2017
Ответ дляНеКонец-Света
что значит ’банк гарантии’?
БУХГАЛТЕР ДОЛЖЕН знать.
Вы платите в банк сумму сделки. Вам покупатель делает предоплату , вы поставляете, через 30 дней вам возвращается ваша банк гарантия.
Таким образом покупатель перестраховывается, если вдруг вы не поставляете продукцию, то банк переводит им вашу оплату.
НеКонец-Света
• 17 мая 2017
Ответ дляБеззубовна
БУХГАЛТЕР ДОЛЖЕН знать.
Извините я не бухгалтер) теперь понятно. Огромное спасибо, Вы помогли, изучила несколько закупок, страхи ужас, за свой счет отправить на осмотр товар - понравится или не понравится - тогда выигрыш тендера отклоняется.... (это по другому заказу) в общем я поняла, необходимо 1000 раз подумать и решить стоит ли рисковать или пусть более рисковые и с деньгами занимаются тендерами, или у тех кто хочет купить есть на ’примете’ поставщик у которого они Хотят купить...
НеКонец-Света
• 17 мая 2017
Ответ дляБеззубовна
БУХГАЛТЕР ДОЛЖЕН знать.
Спасибо Вам большое!
Беззубовна• 17 мая 2017
Ответ дляНеКонец-Света
Когда ’на примете’ там другие уловки применяются.
НеКонец-Света
• 17 мая 2017
Ответ дляБеззубовна
ой, та я уже напугалась и в кусты))))))
НеКонец-Света
• 17 мая 2017
Ответ дляБеззубовна
а какие?

НеКонец-Света
• 17 мая 2017
Ответ дляБеззубовна
у меня сложилось впеатление что не под меня тендер готовился, так как заявленная стоимость выше почти в 2 раза чем я ей предложила товар
Беззубовна• 17 мая 2017
Ответ дляНеКонец-Света
ой, та я уже напугалась и в кусты))))))
Сама процедура тендера , как и отсрочка платежа - норм практика. Только надо что б в договоре был указан срок оплаты, санкции при нарушении, фактом отгрузки считать передачу товара на перевозчика, отследить получение расходной накладной , а то если не пришлют подписанную, получается что они и не получили товар, а не получили, то и оплачивать нечего