Запароленое одеяло• 22 мая 2017

Свекровь, невестка и жилищный вопрос.

История не моя. Сотрудницы и подруги. Потом ей дам почитать, может какие-то умные мысли будут, так как она в диком раздрае от ситуации. Много букв.
Ситуация. Есть мама и сын. Мама вдова уже 6 лет. Молодая, активная женщина 46 лет, сыну 24, закончил институт год назад, молодой специалист, работает, но пока только в начале карьерной лестницы.
Мама (моя подруга) с покойным мужем за свою жизнь пожили и со свекровью и с тещей. Долго копили на квартиру, но квартиру получили в наследство от бабушки. А за накопленную сумму купили однушку, сыну на будущее. Как говорит моя подруга - она со свекровью пожила, и повторение этого кошмара для сына и невестки не хотела. Но квартира, естественно, записана на нее, а не на сына, т.к. не с неба свалилась, а заработана была потом и кровью. Сейчас квартира сдается, деньги копятся, сын проживает с мамой.
А теперь сама ситуация. Сын надумал осенью жениться. Девочка студентка 3-го курса. Не местная, проживает в общаге. Моя подруга относится к ней без восторгов, но как говорит, главное, что бы ему нравилась.
На майские праздники подругу огорошили, что приезжают ее родители знакомиться. Ну как бы все правильно, только жить она почему-то запланировали у нее. На ее круглые глаза сын и невестка сказали: а где еще? не в общаге же.
В общем она сыну объяснила, что эти вопросы, он как взрослый мужчина должен решать сам, есть гостиницы и съемные квартиры. Дети пометались, но развели ручками, типа все занято, ничего не нашли. Мама проявила мягкотелость и сказала, первый и последний раз пускаю. За что на нее очень обидилась потенциальная невестка.
В общем родственники приехали, разместились, сели за стол (металась и стол организовывала мама естественно) и стали обсуждать будущую свадьбу.
И тут понеслась... У подруги со сдачи квартиры некоторая сумма отложена. По началу планировалось роспись, скромно посидеть в ресторане, и в медовую неделю на отдых. На остаток суммы (если будет) сделать косметику после съемщиков. Тут родители невесты заявляют коронное "а шо люди кажут". И невеста уже хочет свадьбу с платьем лимузином, стадом подружек и т.д. Но при этом поездку и ремонт отменять не хочет. Родители невесты говорят, а давайте у нас, всем селом наготовим, но невеста не хочет такого тоже, т.к. сельскую свадьбу в соц.сетях не выложишь, да и вообще, не комильфо.
Свекровь сказала, есть такая-то сумма денег, на нее делайте, что хотите, если не хватает, или зарабатывайте сами, или пусть твои родители тоже финансово участвуют. Родители сказали, что поучаствуют, но им еще младшего сына поступать.
В общем день первый, к консенсусу не пришли.
День второй, тесть вдруг стал выяснять, а почему они, собственно, не у зятя в квартире остановились, а у моей подруги. На что подруга ответила, что та квартира сдается до свадьбы. Тесть подвыпил и стал разглагольствовать на тему, чего это за зять такой, что его мама его имуществом распоряжается. На что подруга сказала, что это имущество ее, и она распоряжается, как считает нужным. И тут ее стали атаковать вопросами, а как же так, а где же доченьку кровиночку пропишут, и вдруг не молодые разбегутся, а кровиночка останется с дитем на улице, или расширяться надумают, на двушку они же не скопят. Ну и прочее, прочее. На что моя подруга сказала, что в общем-то если или молодые, или родители невесты согласны поучаствовать в равный долях с ней в покупке двушки, то проблем нет, она однушку продает, и двушку на детей покупают. А вообще она обеспечила своего ребенка жильем. Чужих детей она обеспечивать не обязана. Невестку пусть обеспечивают ее родители. Внука, родители внука (т.е. сын с невесткой)
В общем все переругались. Сваты погостили до окончания выходных, и уехали. Сын дуется, и обижается на маму. Невестка приходит в гости, но с моей подругой даже не здоровается. Ходит с обиженным видом. У сына еще появилась "гениальная" мысля, что ту квартиру ему отец завещал, а злая мамка не дает.
Я подруге предлагаю распрощаться с квартирантами, и сына на вольные хлеба. Пусть с невестушкой до свадьбы поживут самостоятельно на его з/п в 7 тыс, и ее стипендию. Сумму денег отдать в виде подарка на самой свадьбе.
ТелаЧьи нежноСти• 22 мая 2017
Ответ дляgalinka85
сейчас ребенка прописать проблема, а выписать это наверное вообще не реально :(
почему проблема прописать?я всё за день делала,и детей и мужа прописывала,ничего не изменилось же с прошлого года.

Бабушка мороз• 22 мая 2017
Ответ дляБрызжу ядом
попробовала шлёндра потрахушная не поздороваться со мной, летела бы до своей общаги, поганой метлой, интеллигентно за патлы и за порог, не фик шастать, пусть там бы и удовлетворялась. с сыном провести беседу, если не научит сучку элементарному - сдрасьте, марьивановна, то в дом запретить водить всякую шушеру с подворотни. пора и овце - подруге пробудить чувство собственного достоинства и хоть немного самоуважения, она на своей территории. сыну еще рановато жениться, ум детский. советовали тут правильно, пусть поживет отдельно от мамы, комуналку не забывает платить, с этой подружкой , а может и новая появится, пусть почувствует, что такое самостоятельность, когда за все отвечаешь сам. и четко дать понять, что все принадлежит матери.
Намакушка• 22 мая 2017
Ответ дляНеместная Я
Господи, тут мамы дочек есть? Отзовитесь. Все против невесток? Или хоть кто нибудь замужем без свёкров есть? АУ?
Сын и дочка. В первый раз я вышла замуж в 18 лет - за голопопого студента тоже. Но - он ночью разгружал корабли в порту и снял нам комнату в коммуне. И я скажу, что в 18 лет он уже был Мужчиной.
Каяспер• 22 мая 2017
Ответ дляНеместная Я
есть. А что это меняет? Мамы дочек должны считать вполне естесственным делить до свадьбы чужое имущество? ведь эту квартиру даже не муж купил, а его мама
Муууумие• 22 мая 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
Вы будете конечно смеяться. Но жоних у мамы имеется. Она очень даже радовалась выпихнуть сынку, и пока он будет своей семьей занят, личную жизнь со своим мужчиной устаканить.
а почему девочка сына может к ним приходить и не здороваться с хозяйкой квартиры. а мама ждет с личной жизнью до выезда сынули? мож, сынуле надо бы показать взрослую модель поведения мужчина на примере...
Здесь на минутку• 22 мая 2017
Ответ дляНеместная Я
да ну почему ’против’?
я совсем не против, очень даже за, но чтоб жили отдельно. в помощи никогда не отказывала и не откажу, но содержать никогда не планировала. поэтому сын после третьего курса сам принял решение перевестись на заочный и идти деньги зарабатывать. при этом у него уже было свое хозяйство, куда я не лезла. и в общаге пожил, и на съеме.
автор Запароленое одеяло • 22 мая 2017
Ответ дляМуууумие
Был большой стресс. когда умер отец. Это до сих пор болит у всей семьи.
Ну в результате вот такого инфантила воспитали. Хотя вроде, ничто не предвещало беды.
galinka85• 22 мая 2017
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
у нас с мужем разные фамилии, разные прописки, для прописки ребенка нужна справка : что он не прописан в квартире мамы (форма №3 не подходит), для того чтобы прописать в квартиру к папе, и наоборот. В конторе где дают такие справки безумные очереди (пришла к 9,00 было уже человек 20), После того как такую бумажку получишь то оба родителя едут прописывать дите.. :(
Нуждаюсь в общении• 22 мая 2017
Ответ дляНеместная Я
У меня две дочки. Я полностью на стороне автора. Считаю, что женщина должна быть самостоятельной, а не искать парня с квартирой и бегом его на себе женить.
А то, что она сейчас не здоровается с мамой своего парня- сверх бескультурья. На месте мамы, я бы за такое и на порог квартиры не пустила.

Муууумие• 22 мая 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
ну, папа умер не вчера. простите за прмоту. но ради его же блага - пора взрослеть
Разведка Маша• 22 мая 2017
Ответ дляМуууумие
ээх, пора найти маме мужчину. Чтобы пришла девочка в гости, а ей навстречу вызодит дядя Пэтя и говорит ’О, драсьте. деточка! Как ты вовремя. забери нашего мальчика и дите погуляйте на уличке’
Каяспер• 22 мая 2017
Ответ дляВероятненько
Да когда же вы все уясните, что регистрация не дает никаких прав на действия с квартирой. Все решает только собственник. Выписывать-прописывать, продавать-менять, это не касается никого из зарегистрированных на площади.
невесту - да. А если дети? Будут иметь право жить там с матерью до 18 лет, или же нужно будет предоставить им равноценное жилье взамен. В итоге при разводе часто квартира отходит жене, хотя вроде бы и никаких прав на нее она и не имеет
Блондинка в Законе• 22 мая 2017
ничего сыну не давать
отправить на вольные хлеба с его зарплатой и невестой и пусть сам и лимузины оплачивает и жилье снимает
умный сильно, не ценит мать, уже она ему и евартиру и все должна = досвидос
гарантию даю, только такая невестка почует, что не светит ничего = ветром ее сдует
byday• 22 мая 2017
Предложите вашей подружке выпроводить сына на вольные хлеба БЕЗ квартиры и приданного в виде денег. Вот тогда всё встанет на свои места и потенциальная хабалка невестка с её не адекватной роднёй сбежит роняя тапки, а сын найдёт себе хорошую жену.
Вообще не пойму как ваша подруга позволила родителям б.невестки и самой б.невестке так себя вести. Приходят в ЕЁ дом, хамят. Такими темпами ваша подруга на вокзале за лавкой может оказаться.
Гнать в шею сына и б.невестку чем быстрее тем лучше!
Просто выставить за дверь
Здесь на минутку• 22 мая 2017
Ответ дляКаяспер
дети всегда имеют право проживать с родителями или одним из родителей, но там, где родители имеют право собственности либо регистрацию места жительства.
Разведка Маша• 22 мая 2017
Ответ дляgalinka85
Почему? Я сына выписывала спокойно. Сказала что пропишемся к муду на жилплощадь в другом районе. Год назад дело было. А вот прописать своего ребегка в квартиру которая была оформлена на меня - оказалось проблемно :)))) мне уже на мпсте сказали ято без присутстыия мужа моего (ребенкиного папки) не пропишут :))) брала мужа, он писал чет типа - не против прописки ребенка по такому тт адресу и подпись свою ставил :)))
Бабочки в моём животе• 22 мая 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
Т.е. Вы вообще их выставить пока предлагаете?
Ну как выставить - качают же права, значит, намекнуть - сыночке под нос правоустанавливающий документ, чтобы точно знал, кто хозяин квартирки. Барышне напомнить правила поведения, раз не умеет здороваться.
Раз барышнины родители переживают, чтобы она с ребенком на улице не осталась, минимизировать возможность зачать этого ребенка в квартире мамы. А сватам сказать, пусть сами свою деву непорочную блюдут, а то здравсти сказать ей сложно, непорядок, а на деньги свекрови и квартиру рот разевает.
После такого демарша ждать продолжения событий.
Каменная Фрося• 22 мая 2017
Сына отправить жизнь. Невестку в дом к себе не пускать, раз она даже не здоровается, такого неуважения терпеть нельзя. Квартира матери не продается, не переписывается, не делится, пусть про нее забудут. Хотят в ней жить, пусть живут, не хотят - пусть на свою копят.
автор Запароленое одеяло • 22 мая 2017
Ответ дляbyday
Просто выставить за дверь
Задала ей тот же вопрос. Далее с ее слов.
Девочка до майских событий себя вела скромно и прилично. Особо общаться не рвалась, но вела себя в общепринятых рамках. Стала проявлять характер в апреле, когда мальчик сделал предложение. Но тоже не слишком. там поплакать, мелкую истерику сыну закатить. Но все решалось.
И тут с приездом родственников прорвало.
Моя подруга просто, видимо отвыкла от такого типа людей, вот и не выставила пинком под зад в течении 20секунд. Да и вообще не знала как реагировать.

galinka85• 22 мая 2017
Ответ дляРазведка Маша
А сейчас требуют справку что ребенок не прописан на другой жилплощади, ф.№3 - не подходит.
Брызжу ядом• 22 мая 2017
кстати о птичках. а почему во время пьяного застолья с будущими сватами, раз уж так все интересовались состоятельностью парня, будущая свекровь не поинтересовалась наличием приданого у невесты? это было вы вполне логично. и если такового не имеется, то раз и навсегда поставить всех на место. родители девушки вообще ни о чем не позаботились, невеста голопопая? печально. но не смертельно. засовывают свои хотелки подальше и живут по средствам, и свадьбу гуляют тоже согласно бюджету. и невесте, нагло игнорирующей возможную свекровь, четко, прямо в лоб, сказать, что принцесской и утипусичкой она была до того, как стала потрахушечкой, а теперь, что имеем, то и имеем, скромнее надо себя вести, и все встречи с парнем вне квартиры его матери.
Каменная Фрося• 22 мая 2017
Сына отправить в самостоятельную жизнь.
Разведка Маша• 22 мая 2017
Ответ дляgalinka85
Вот скучно им без кучи бумажек что ли? :(
Коленная ложечка• 22 мая 2017
гнать эту прошмандовку сраной метлой в ее коровник из которого она выползла
Соседушка• 22 мая 2017
Ответ дляНеместная Я
Я мама сына и дочери. Вопрос в другом.
Квартира и деньги с квартиры - имущество матери. На данном этапе мать предлагает полную сумму за весь период съема и проживание (отдельное) для молодой семьи на неограниченный срок. Неужели этого мало?
Если сын заработает и купит себе и своей семье трешку/дачу/дом/машину и пр - это будет его личное и его семьи. Пока же молодежь хочет ’оттяпать кусок пожирнее’ у мамы парня и при этом позволяют себе неуважительное отношение к ней, с чего бы а? Возможно это тактический ход всего лишь..
автор Запароленое одеяло • 22 мая 2017
Ответ дляБрызжу ядом
Поинтересовалась. Я просто не написала.
В общем опель-астра 1998 года. Помощь в организации сельской свадьбы, так как там все схвачено и все знакомые, продуктами молодым помогать готовы. Невеста учиться на контракте - этот вопрос остался открытым. А вообще им еще сына поступать.
byday• 22 мая 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
Отрезвите подругу. Ей это очень необходимо сейчас. А то она останется на бобах, без сына и без жилья. Будущая невестка хамка, её семья сельские рвачи. Такой типаж знаком, моя подруга вышла замуж за такого. При разводе осталась без пол квартиры
автор Запароленое одеяло • 22 мая 2017
Ответ дляbyday
Так отрезвлением и занимаюсь. Она вообще ходила хмурая с майских. Вот только вчера мне позвонила - ее прорвало, плачет, не знает как вести себя дальше.
Здесь на минутку• 22 мая 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
с сыном разговаривать. мириться с сыном. иначе потеряет его.
byday• 22 мая 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
Ох сочувствую я ей. Ну ничего, это всё пройдёт. Главное правильно всё сделать.