ВундерКИНГ• 23 мая 2017

Я сволочь? Особенно интересно мнение действующих свекровей ;)

Дома я и свекровь. Ждем ребенка (8 лет) со школы. С классом уехали на экскурсию. Обещали, что к 13:00 вернутся в школу. Около 12-ти свекровь ищет рюкзак ребенка, что бы сложить ему форму (после школы он обедает и уходит с ней на тренировку). Я прошу ее не складывать ему рюкзак. Т.к. сейчас упорно тренируем его самостоятельность и складывать свой рюкзак - его обязанность.

Выходить из дому на тренировку ему желательно в 14:00, что бы спокойно доехать и не опоздать. Но можно и в 14:30 выйти, просто чуть больше напряга, что бы успеть.

В 14:00 ему звоню и узнаю, что он только идет от школы (т.к. в начале второго они только отъезжали с места экскурсии). Понимая, что он уже опаздывает на тренировку, сама быстро складываю ему рюкзак. При этом говорю свекрови, что ребенок уже топает к дому. На что слышу ее ответ "можно уже никуда не собираться". Меня это немного заводит, т.к. только 14:00 и я отвечаю, что еще есть время, он успеет.

Ребенок приходит, быстро кушает/переодевается. Стоит в коридоре, собираясь уже обуваться. Я зову свекровь (она с ним едет), т.к. обычно она всегда собирается и выходит из квартиры раньше ребенка. Она выходит с комнаты с недовольным видом и заявляет "мне спешить некуда, на тот свет я всегда успею"
Мне обидно за ребенка, потому что он действительно быстро собирался (в основном у него проблема со сборами). Я завожусь еще больше и начинаю повышенным (не очень) тоном объяснять, что совершенно ни при чем тот свет, что ребенок быстро покушал и переоделся и какие могут быть претензии к нему и мне. И что экскурсия задержалась - это ведь тоже не от нас зависит.
И ТУТ! "Мне не разрешила, а сама собрала ему рюкзак!" И вышла, хлопнув дверью....
Результат:
вже голосів: 659
430 (65.25%) Забить и забыть
165 (25.04%) Я - сволочь, не разрешила бабушке собрать внуку рюкзак
64 (9.71%) Я хороший человек, а бабушка просто ревнует внука
автор ВундерКИНГ • 23 мая 2017
Ответ дляЛюблю кетчуп
Ребенку 8 лет, Вы чего до сих пор не работаете?
а с чего вы взяли, что я не работаю? То, что я нахожусь дома, когда ребенок приходит со школы - это значит я не работаю??? ))))))

olena_shch• 23 мая 2017
скажу как и все - семья должна жить только отдельно(.
мадамГрицацуева• 23 мая 2017
Ну обычные бабские разборки. Именно поэтому своим ребенком никого не напрягаю и со свекровью не живу.
13чудоСВЕТА• 23 мая 2017
Ответ дляolena_shch
И заниматься своими детьми,а не решать,что бабушке пробежаться бегом и понервничать,это просто.Она же не устает-это вообще перл.
olena_shch• 23 мая 2017
Ответ для13чудоСВЕТА
та не, это совместное проживание, это треш. я сама могу за 5минут 3 раза передумать что-то делать или не делать. а тут еще надо все согласоватьи под всех подстроиться. так жить надо терпения немерянно.
Гореотума• 23 мая 2017
Вы о каждой конфликтной ситуации пишете?)
Ну пожилой человек, что-то в голову стукнуло. Может, и правда за рюкзак обиделась. Есть такие люди с гиперопекой, им всем за всех надо сделать. Не обращайте внимания и продолжайте дальше воспитывать в сыне самостоятельность.
Вы правы в этой ситуации были.
Изподтишка• 23 мая 2017
Автор, кстати, не поздно всё исправить- будете кормить и расспрашивать сына о экскурсии, расскажите ему ГРОМКО, как вы все его ждали- так, что даже ДВАЖДЫ собрали рюкзак. Доброжелательный смех прилагается.
автор ВундерКИНГ • 23 мая 2017
Ответ для13чудоСВЕТА
Не надо ей было бежать. Бежит ребенок.
P.S. Читать, смотреть телевизор и легкая уборка по четвергам. Офигеть как устает!
Мурочка79• 23 мая 2017
Ответ дляФамильная фондюшница
Не надо ей было бежать. Бежит ребенок.
А мама ваша что делает для вашего ребенка?

13чудоСВЕТА• 23 мая 2017
Ответ дляФамильная фондюшница
Не надо ей было бежать. Бежит ребенок.
Сам?На маршрутку?С маршрутки?
А бабушка не следом,на расстоянии 1-2 км,не спеша?
Тогда смысл какой в этом?
Ой,блин,храни Боже от таких невесточек

как вложить свои сыновьям что на таких,как автор,не нужно жениться(
автор ВундерКИНГ • 23 мая 2017
Ответ дляИзподтишка
Спасибо за хороший совет, воспользуюсь )
220В• 23 мая 2017
Ответ дляФамильная фондюшница
Не надо ей было бежать. Бежит ребенок.
а почему вы все вместе живете, и как давно?
Мурочка79• 23 мая 2017
Ответ дляФамильная фондюшница
Не надо ей было бежать. Бежит ребенок.
И никак не пойму: это как - ребенок бежит, а взрослый при этом не спешит? Как они идут в этом случае? Если что я невестка уже 10 лет.)
КатяАС• 23 мая 2017
Ответ дляМаргарита и Мастер
так отведите ребёнка вы, а свекровь отдохнёт. В чём проблема? Всё равно на советчице сидите, а не на работе.
И я про то..дите ж Ваше, а не свекрови. Какие к бабушке претензии??
Изподтишка• 23 мая 2017
Ответ дляФамильная фондюшница
Лишь бы на пользу.
Стеклянная мышь• 23 мая 2017
Ответ дляФамильная фондюшница
Не надо ей было бежать. Бежит ребенок.
ситуация такая что и свекровь со своей стороны права, и Вы
Но тут другое - кто же все таки мудрее из Вас обеих и кто больше ценит мир в семье?
и Вы стоите на своем и свекрови неприятно - что я тоже могу понять
я сама такая - мне иной раз очень трудно сделать шаг навстречу, где то ситуация лестью или задабриванием повернуть в свою сторону. Хотя понимаю что очень часто житейские ситуации требуют гибкости.
я бы как-то ситуацию разрядила - попить вместе чай и поговорить
Гладковыбритый шишун• 23 мая 2017
Автор, из многих ситуаций можно извлечь пользу. Я бы воспользовалась этой, чтобы навсегда вывести свекровь ’за скобки’ в вопросе регулярных обязанностей по ребёнку. Ей важнее было фыркнуть на вас, не думая о том, как будет чувствовать ребёнок, который старался побыстрее собраться и идти на тренировку. Её поведение было в классическом стиле возрастных женщин - ’А я говорила’. Вы совершили небольшую оплошность, и она вам её не простила. У неё же возраст, ’нервы ни к черту’, как здесь написали, пусть бабушка отдохнёт (и вам даст отдых от желания меряться, кто главнее/мудрее..).
Берите обязанности по ребёнку максимально на себя, не делайте долгов.
Мурочка79• 23 мая 2017
Ответ дляГладковыбритый шишун
А, по-моему, это автору важнее было фыркнуть. И автора страшно раздражает свекровь, это чувствуется в каждом слове.
автор ВундерКИНГ • 23 мая 2017
Ответ дляМурочка79
А вот так и идут )) От остановки до здания метров 200. Вот малой от остановки стартует и на тренировку. А бабушка в своем темпе, не спеша идет туда же. Приходит - он уже переоделся и ушел в зал ))
Это если опаздывает.

мадамГрицацуева• 23 мая 2017
Ответ дляГладковыбритый шишун
А возраст здесь причем. Свекрови просто не понравилось,что невестка раскомандовалась кому и когда идти. Неизвестно в каком тоне там еще было все сказано. Я тоже принципиальная,и возраст тут непричем
автор ВундерКИНГ • 23 мая 2017
Ответ дляМурочка79
Мои родители умерли раньше, чем родился мой ребенок....
Очень жалею, что не увидели внука.
Федорино Горе• 23 мая 2017
Автор, вы обе хороши. Чувствуется, что недолюбливать друг друга. Очень чувствуется. Честно, для меня выглядит инфантильностью с Вашей стороны, то что свекровь водит ребенка, пусть даже по Вашему мнению не устает. От Вас противно немного, из-за комментариев - и нифига не делает, и воспитывать ребенка мешает, вот сплошное гамно, а не мама. Отдельно надо жить, и таких конфликтов не будет, а то командуете, а понту с Вас - сидите дома и мечетесь-командуете, звезда! Если что, я сама в не очень хороших отношениях со свекровью, но раздельное проживание и самостоятельное воспитание детей помогает не доходить до таких склок.
Мурочка79• 23 мая 2017
Ответ дляФамильная фондюшница
Очень жалею, что не увидели внука.
Так эту любите, а не изводите. Раз мамы нет уже, чего на эту раздражаетесь. Она ж одна бабушка у вашего ребенка, как-то б бережней к человеку относились.
автор ВундерКИНГ • 23 мая 2017
Ответ дляГладковыбритый шишун
Спасибо! Вы одна из немногих, кто действительно понял ситуацию.
Мне было обидно, что ребенок как никогда быстро всё сделал и был уже готов выходить. А тут такая фигня...
Я и муж занимаемся ребенком максимально. Единственное что делает бабушка - водит на тренировки в будние дни. Всё.
Губки-уточкой• 23 мая 2017
Я вообще не поняла, а че свекровь его возит? А Вы?
автор ВундерКИНГ • 23 мая 2017
Ответ для13чудоСВЕТА
Сам?На маршрутку?С маршрутки?
Тогда смысл какой в этом?
Ой,блин,храни Боже от таких невесточек

У вас получится ))) Будут вас невестки гонять как породистого скакуна.
Негоже это 8милетнему пацану самостоятельно 200 м пробежать. Бабушка рядом бежать просто обязана!

хоть немного думайте
Диверсификация• 23 мая 2017
Ответ дляФамильная фондюшница
она рюкзак пыталась собрать еще в 12 дня, когда даже предположений не было, что он задержится.
И ей никто не мешал собрать рюкзак в два, когда уже было понятно, что он задерживается. Я бы ей только спасибо сказала.
У вас есть еще ребенок грудничок, что сами не отвозите ребенка?
Вы инвалид и не можете самостоятельно передвигаться? Вы работаете на дому и вэбка вас чикинит потому что вы на почасовом тарифе? Иначе сами должны заниматься ребенком.
Гладковыбритый шишун• 23 мая 2017
Ответ дляМурочка79
А что вы делаете, когда кто-то фыркает в вашу сторону? Вам всегда удаётся сохранить спокойствие и ’я-выше-этого’?
Если бы вы ожидали, что человек сделает то, что он делает всегда, а он бы сказал, что не будет делать потому что вы ’сломали его пасочку’ (условно) - потому что именно так выглядит месть свекрови за то, что ей не дали собрать рюкзачок. Такая мелочность у меня вызвала бы раздражение, тем более, что это отражается на ребёнке, за последнее ей бы икалось ещё долго.
И давайте представим, что на советчицу пришла свекровь примерно с таким текстом: ’Невестка-сволочь не дала сложить рюкзак для внука, видите ли самостоятельность воспитывает. А потом, когда поняла, что у него не будет времени собрать его из-за задержки на экскурсии, собрала сама. Я решила поставить её на место и когда ребёнок был готов идти, отказалась вести его на тренировку. А она на меня накричала. Как жить?? Я из сил выбиваюсь, чтобы ей угодить, а ей все не так.’ Представляете, что бы ей сказали те же участницы?
Маманя• 23 мая 2017
Ответ дляКусочек Сыра
Ну это уже темы не касается. С нами тоже свекровь живет. Ее жилье в АТО. Прям уж если со свекровью,так обязательно на ее территории или за ее деньги?
если быэто было так, она бы написала - а у нее это тайна.)
забиякина• 23 мая 2017
Ответ дляФамильная фондюшница
Свекровь не устает )) Он давно на пенсии. И с внуком ездит с удовольствием. Когда болеет, то я с боем заставляю ее сидеть дома и лечиться, а сама еду с ребенком.
Так что проблемы ’кому ехать с ребенком’ не существует.
ну так в этот раз вы ее создали -проблему. Почему сами не поехали ? ребенок ваш