Мона Лиза• 25 мая 2017

Застенчивый подросток

Всем добрый день. Девочки очень переживаю за дочь, 13 лет, очень спокойная, стеснительная, как человек очень добрая, но не налаживается у нее дружба со сверстниками, можно сказать вообще нет друзей, и я так понимаю что причина в ней, потому что если она и делает какие-то шаги на встречу сверстники от нее отворачиваются, думаю что она очень одинока. Обращались к психологу и не одному. Девочки есть среди вас тихони интроверты, посоветуйте, что для вас в этом возрасте помогло обрести настоящих друзей и как слаживаются ваши отношения с людьми сейчас. Во общем жду советов, очень хочу помочь ребенку.
Фрикаделька• 25 мая 2017
Послушаю, старшая дочь очень скромная. Автор а у нее кроме школьі есть интересьі?,расширьте ее круг интересов и круг общения расшириться
автор Мона Лиза • 25 мая 2017
Интересы есть, занимается рисованием, английским, танцами, но там та же проблема. Как правильнее объяснить, не интересна она им.
автор Мона Лиза • 25 мая 2017
Ответ дляФрикаделька
А как у нее складываются отношения со сверстниками?
Форточка с диоптриями• 25 мая 2017
Подобная ситуация. И буквально на днях дочь как прорвало - аж плакала, что у нее нет друзей. Получается так, что ее ’используют’ как на замену кому-то. Например, девочка заболела - ее подружка тут же начинает общаться с моей. Как только первая появляется, мою ’задвигают’. И вроде общительная, не затюканная. Неконфликтная (на мой взгляд). Но вот как-то нет у нее друзей.
Отчебучкина• 25 мая 2017
послушаю, дочке 8, стала оочень застенчивой и закомплексованной, вплоть до того что стесняется выйти к доске, хотя учится хорошо. Подружки вроде и есть но стала сильно зажатой.
автор Мона Лиза • 25 мая 2017
Ответ дляВкаблучках
Вот тоже самое, используют ее, а потом морозятся.
автор Мона Лиза • 25 мая 2017
Ответ дляОтчебучкина
Моя тоже хорошо учится, но поднять руку и ответить для нее целая проблема, в этом году усилено работали над этим, вроде бы сдвиг есть.
автор Мона Лиза • 25 мая 2017
Самое интересное что пока была в садике, было куча друзей и видно было что дети ее очень любили, что произошло потом не могу понять.
Отчебучкина• 25 мая 2017
Ответ дляМона Лиза
а как вы работали?
Ковбой Хагис• 25 мая 2017
А дочка хочет друзей? Я такая. Мне семьи и общения с окружающими более чем достаточно. Вот сейчас захотелось пообщаться - зашла на советчицу. Надоело - вышла. С друзьями так нельзя, они нажатием на кнопочку не выключаются.
автор Мона Лиза • 25 мая 2017
Ответ дляОтчебучкина
а как вы работали?
Поговорила с учителями, что бы чаще ее вызывали. После того она сама как-то начала руку поднимать, не совсем часто но все же. Еще постоянно ее мотивирую, подбадриваю, объясняю что для того что бы добиться в этой жизни успеха, нужно быть инициативным человеком.
автор Мона Лиза • 25 мая 2017
Ответ дляКовбой Хагис
На прямую я такие вопросы не задаю, ну вижу что она из-за этого страдает, вот например завтра последний звонок, все куда-то идут, а ее никто не зовет, я ей посоветовала проявить инициативу и предложить пойти с кем-то, так ей девочки сказали что идут узким кругом, вот сижу и думаю может завтра вообще не идти ей в школу, как представлю как она себя будет чувствовать, все разойдутся по кафешкам, а она одна домой
Форточка с диоптриями• 25 мая 2017
Ответ дляМона Лиза
То же самое. Говорю, может завтра после школы сходите куда-нибудь. А она говорит, что там уже на воскресенье договорились, а ее никто не зовет. Даже уже на экскурсию с классом ехать не хочет. Я ее понимаю:( А как помочь не знаю
Баба Яга• 25 мая 2017
11 лет, та же проблема. Мою не зовут на дни рождения, если садятся, как хотят, сидит одна, дружат с ней, как с ’запасной’ подругой - когда нет основной или когда ссорятся. В чем дело, я не понимаю, моя добрая, учится хорошо, но застенчивая, да. Что с этим делать, не знаю, лето впереди, будем работать с ней над повышением самооценки.
автор Мона Лиза • 25 мая 2017
Девочки, ну все-таки как вы думаете действительно ли дело в самооценке или что-то еще, давайте вместе поможем нашим девчонкам.
Ковбой Хагис• 25 мая 2017
Ответ дляМона Лиза
я бы наверное определилась с кем хочу дружить, прониклась их интересами (например музыка/техника/фото/танцы...) и стала круче чем они, и ждала пока те сами захотят меня везде звать. Более простой вариант - влюбить в себя крутого мальчика, а он уже введет ее в компанию.
автор Мона Лиза • 25 мая 2017
Ответ дляКовбой Хагис
Вы явно не знаете кто такой скромный ребенок, о что Вы посоветовали из области фантастики.
автор Мона Лиза • 25 мая 2017
Особенно про влюбить в себя крутого мальчика
Форточка с диоптриями• 25 мая 2017
Ответ дляКовбой Хагис
Вы рассуждаете как уже взрослый человек. Девочки еще не могут до этого додуматься сами, а некоторые советы подобного плана воспринимают не совсем так, как бы нам хотелось.
Форточка с диоптриями• 25 мая 2017
Ответ дляМона Лиза
По поводу самооценки даже не знаю. Моя, скажем так, в школе ’хорошистка’ как говорили раньше. Занимается английским, танцами. Одевается со вкусом, не ходит абы как. За гигиеной следит. Т.е. докапаться не к чему. Со своей стороны всячески стараюсь ее развивать - театры, выставки. Но стараюсь, чтобы была самостоятельной.
Баба Яга• 25 мая 2017
Ответ дляВкаблучках
У моей тоже самое, в школе отличница, занимается танцами и английским) И выставки, и театры, и прогулки, и кино, боулинг, ролики - все стараемся успеть. Не могу понять, почему с девочками у нее не ладится.
Форточка с диоптриями• 25 мая 2017
Ответ дляБаба Яга
Я вот еще про гены думаю... Муж достаточно необщительный с посторонними. Со ’своими’ - душка! И друзья у него есть. Но это не друзья из детства или юности. это люди, которые появились в уже сознательном возрасте.

Но по дочери вижу, что ситуация с отсутствием друзей, ей небезразлична. И мне кажется, что вот именно вот эти ’замены’ ее больше всего обижают. Пытаюсь ей донести, что не обязательно ’дружить’ с кем-то одним. Что в компании может быть и 3, и 4 подружки. А она уперлась, что с ней вообще не хотят общаться. Говорю, ты ведь в школе с кем-то разговариваешь? Не сидишь ведь как изгой? Нет, общаются. Но вот гулять никто не приглашает
Баба Яга• 25 мая 2017
Ответ дляВкаблучках

И моя тоже такая. Не изгой, нет, в классе вроде ровно со всеми общается, но дальше этого не заходит. Вроде хорошо общалась с девочкой, а у нее на выходных день рождения был, она многих из класса пригласила, а мою нет( И гулять после уроков тоже не зовут, пыталась сама инициативу проявить- девочки не захотели. А так, когда я в школе бываю и весь их класс вижу - то вроде нормально все, она общается, они все вместе на переменах тусуются.
Форточка с диоптриями• 25 мая 2017
Ответ дляБаба Яга
Ваша в каком классе? Моя в 8 переходит. Летом 13 будет. Надеюсь, что за лето что-то поменяется. Сейчас еще возраст такой - гормональные перестроения. У моей еще месячных нет, но смотрю, что ’играй гормон!’
Баба Яга• 25 мая 2017
Ответ дляВкаблучках
Моя в шестой перешла, в начальной школе у нее проблем с общением не было, это как раз с переходом в среднюю школу началось. И вроде как без видимой причины
автор Мона Лиза • 25 мая 2017
Будем надеться на то что это гормональное, и чуть позже все наладиться. Девочки а вы насколько близки со своими дочерьми, всем ли они с вами делятся. Моя например, может через три месяца только рассказать, что что-то у нее произошло, хотя общаемся каждый день.
Форточка с диоптриями• 25 мая 2017
Ответ дляМона Лиза
Достаточно близки. Она прям моя, мамина! Но достаточно скрытна. Вернее даже не то, что скрытна, но не видит какой-то большой надобности всем подряд делиться. Например, о каких-то неприятных событиях в классе (был случай, когда одноклассница привела старших на разборки к мальчикам) я могу узнать на собрании. Это не касается конкретно моей дочери, поэтому она и не рассказывает. Как-то так