Родители купили 14 мая кондиционер в городском магазине.Попробовали-жужит,работает.Май и июнь было прохладно,его не включали,а в июле выяснилось,что вентилятор жужит,но сам он не холодит вообще.Позвонили в этот магазин,Короче забирали они его на ремонты раза 4,сегодня привезли из Донецка,а он такой же,не холодит.Писменного заявления родители не писали на бракованный товар.Только звонили,ремонтники приезжали,забирали его,говорили,что отремонтируют,и вот опять((((Не знают что в нем за неполадки,вроде как всё заменили,но,видать,поломка заводская.как действовать и куда обратиться? или уже поздно и смириться с этим?Общий гарантийный талон на год,но как я поняла поменять можно было в первые 14 дней,когда его не испробовали??Подскажите,кто что знает!!
Физрукая• 17 августа 2013
если заводская то либо замена на новый либо возврат денег вроде так,и если на 3 раз уже не чинится. вообще это в сервисе должны были сказать.
Нафаня Маня• 17 августа 2013
а Вам устанавливали от магазина или другие мастера? может руки кривые?
Нафаня Маня• 17 августа 2013
Ответ дляyanechay
от магазина все ремонтники были.
тогда в общество защиты прав потребителей. гарантийный талон чек все сохранили?
Ответ дляГаля 29
Да,всё сохранили.я сомневаюсь только в том,что письменного заявления не делали.Магазин,вроде как идет на встречу,но кондишн не ремонтируется.вот всё лето они его делали((
Нафаня Маня• 17 августа 2013
у меня муж кондишины ставит. пару раз были проблемы сразу приехали и поменяли. несерьезная фирма видать. если три раза был в ремонте и отметки в гор.талоне есть должны поменять или вернуть деньги
Ответ дляГаля 29
Спасибо,буду знать,что есть такое.Теперь осталось спросить у родителей ставили ли отметки в гарантийном талоне.
ТрамвайGirl• 17 августа 2013
Какой фирмы кондиционер? В сервисный центр обращались? У нас была такая же проблема, только установили кондиционер, жужжит но не холодит, приехали мастера из сервисного центра, поменяли плату (брак был заводской) и все, теперь работает. У нас фирма кондиционера LG.
Идете с гарантийным талоном и кондиционером в сервисный центр, который обязан обслуживать по гарантии (адрес в гарантийном талоне должен быть). Там его посмотрят и в случае неисправности должны либо ее устранить, либо составить акт, на основании которого в магазине вам должны его либо заменить на другой кондиционер или вернуть деньги.
ЗАКОН УКРАЇНИ Про захист прав споживачів
Стаття 8. Права споживача у разі придбання ним товару неналежної якості
1. У разі виявлення протягом встановленого гарантійного строку недоліків споживач, в порядку та у строки, що встановлені законодавством, має право вимагати:
1) пропорційного зменшення ціни;
2) безоплатного усунення недоліків товару в розумний строк;
3) відшкодування витрат на усунення недоліків товару.
У разі виявлення протягом встановленого гарантійного строку істотних недоліків, які виникли з вини виробника товару (продавця, виконавця), або фальсифікації товару, підтверджених за необхідності висновком експертизи, споживач, в порядку та у строки, що встановлені законодавством і на підставі обов´язкових для сторін правил чи договору, має право за своїм вибором вимагати від продавця або виробника:
1) розірвання договору та повернення сплаченої за товар грошової суми;
2) вимагати заміни товару на такий же товар або на аналогічний, з числа наявних у продавця (виробника), товар.
1) пропорційного зменшення ціни;
Ответ дляТрамвайGirl
У нас Самсунг.Мы обращались в сервисный центр этого магазина-техномаркета,и они приезжали,поменяли,что смогли,но он так же не работает.
Ответ дляТрамвайGirl
Блондинка в Законе• 17 августа 2013
Проблема может еще быть в кабеле, в неправильной установке. Пусть проверяют и внутренни1 блок и подвод
Ответ дляГаля 29
ага,мама сказала,что в гарантийном талоне нет пометок никаких,что ремонтировался(((Будем спрашивать,почему их нет.
Ответ дляylyudmila
Ну так идите опять в сервисный центр и пишите новое заявление о поломке кондиционера, а затем требуйте письменное заключение - акт о проведении ремонта, устранении такой-то поломки либо невозможности его починить по причине .....
Хорошо,спасибо!У меня мама бесхарактерная,папа добряк,и всё лето прождали(((буду теперь действовать!