из желе я• 06 июня 2017

Перешли на один дневной сон. Может рано?

Добрый вечер!

Девочки, сыну 1 год и 3 месяца. Недели две как перешел на один дневной сон.
Спать начал гораздо лучше ночью, 8-10 часов не просыпаясь (если 8 - то поест смесь и еще 2 часа спит). Днем 2,5-3 часа сна.
Но последние пару дней начал активно и подолгу позевывать в 11 (в это время ранее был первый дневной сон). Других проявлений желания поспать нет - веселится, играет. Уже не укладываю спать в это время, догуливает до обеда и после обеда спит.
График соблюдаем +/- полчаса, смотрю по ребенку - больше устал, чуть раньше укладываю. Никогда не прерываю сон, даже если чуть дольше спит.

Но задумалась, может рано ему еще один дневной, может просится снова на два?

Ранее график снов был такой:
в 7 встает
в 11 сон в течении 1-1,5 час
в 17 второй сон 1-1,5 час
в 22 начало ночного сна и просыпался каждый час-два похныкать и на руках уснуть или поесть и уснуть.

Сейчас:
в 7 встает
в 12 обед
сон с 13:00 до 16:00 примерно
в 21 - начало ночного сна

Кто сталкивался? Могут детки требовать возврата к прежнему режиму? Не рано ли в таком возрасте один дневной сон?
Гореотума• 06 июня 2017
Отлично.я в 9 месяцев обоих переводила.зато не было этого утомительного засыпания и спаниель по 40 минут

Я такая наивная• 06 июня 2017
мы в 1,5 года, по-моему, уже стабильно спали 1 раз.
возврата к 2 разам поспать не требовалось.
Кы-ы-ы-ця• 06 июня 2017
Я с 8 месяцев перевела на 1 дневной сон,только мы вставали в 8 и ложились в 20. И нормально все ))
annetta888• 06 июня 2017
У меня нет режима
Дочке 1,3.
Может один раз спать, а может и 3
Это очень плохо?
Мона Лиза• 06 июня 2017
Мои в 7-8 мес перешли на 1 дневной сон, а в 2 года - перестали днем спать. Все ок, никаких проблем не было. Смотрите по ребенку.
автор из желе я • 06 июня 2017
Ответ дляГореотума
Да! Засыпать начал за 5 минут и чаще всего сам в кроватке )) А ранее по часу могла укладывать.
Пупуговка• 06 июня 2017
Перевела на один сонпримерно месяц назад. Дочери 1,3 исполнилось. Перевела принудительно потому, что очень поздно засыпать стала. Сейчас и спит в обед долго и ночь может всю проспать. Сейчас заставляю себя режима придерживаться, так легче.
автор из желе я • 06 июня 2017
Ответ дляannetta888
У меня нет режима
Дочке 1,3.
Может один раз спать, а может и 3
Это очень плохо?
Ну это вам наверно очень неудобно. Я бы с ума сошла. Мне проще, когда я примерно знаю через сколько сон, через сколько обед.
автор из желе я • 06 июня 2017
Ответ дляПупуговка
и у нас так, только не пойму что за зевота минут 15-20 началась (

-ERiC-• 06 июня 2017
Младший прошлым летом, с 1,3 спал уже один раз. С 13/14 до 16/17. А потом в сентябре старшей в школу, вставал даже раньше ее, часов в 6 утра, и до 13 не выдерживал. Почти до весны спал по два раза. В 6 подъем, потом с 10 до 11 где то минут на 40, и потом час- полтора с 14/15.
А, и на море еще два раза спал. Угуливался, видно :)
автор из желе я • 06 июня 2017
Ответ для-ERiC-
Точно! Мы больше гулять на улице начали, больше бегает там, может устает больше. Спасибо за мыслю! :)
Пупуговка• 06 июня 2017
Ответ дляиз желе я
Бывает тоже что в одиннадцать капризничать начинает, стараюсь развлечь.
Alena31.• 06 июня 2017
А я сразу в охапку и бегом гулять, выгуливаетчя, а потом и обедать не затянешь. Заползает. Нам 1,1
Борец за справедливость• 06 июня 2017
Мы тоже перешли на однодневный в таком возрасте. Нормально пережили ситуацию. Поначалу были небольшие капризы, а потом все стало на свои места.