Танцепесенная• 09 июня 2017
Если бабушки нам ничего не должны, то должны ли мы им?
Часто вижу выражение "никто никому ничего не должен"...
Вот например такой меня мучает вопрос.
Есть бабушки и дедушки, которые считают,, что мы детей родили для себя и сами должны с ними заниматься, растить и и.д. Ни разу за 17 лет не взяли детей хоть на пару дней, хоть на одну ночёвку, чтобы мы с мужем могли провести время вдвоем.
А сейчас им под 70.
И стал вопрос. Если они нам ничего не должны, то получается что и мы в ответ так же ничего им не должны?
Вот например такой меня мучает вопрос.
А сейчас им под 70.
Результат:
вже голосів:
622 (33.73%)
Должны, ведь они вас родили (независимо от качества воспитания и любви)
430 (23.32%)
Должны только если вас любили и дали хорошее образование.
401 (21.75%)
Тык
391 (21.2%)
Не должны, как к вам так и к ним
Забагаловка• 09 июня 2017
Ответ дляБаба-царьлебедь
А еду и игрушки в детстве тоже не давали?Фрукты сами ели,а вас так оставляли? Экскурсии школьные не оплачивали и на море вас не брали,а сами ездили? И квартиру только на себя приватизировали,а про вас забыли?
писала про себя чуть выше. Не была ни в одном школьном или другом лагере. Ни в одном зоопарке или музее. Нигде. Мяса не ела. Квартиры нет. Дома нет. Я бомж без прописки.
Natali8377• 09 июня 2017
Ответ дляMarianna06Boeva
А если меня, например, растила мама, дала образование. И после свадьбы помогала и финансово и с внуком, отдавала всю себя при жизни. Мужа растила бабушка, с 3х месячного возраста и до взрослого возраста 20 лет, — он был только на ней, и когда умерла, мужа мама пихнула его в казарму, далее на вольные хлеба. Сейчас сына ей ОБЯЗАН. У нее молодой муж и она вокруг него вертится. Периодически манипулирует моим мужем и лезет в нашу семью, делает ссоры. С внуками она сидеть не умеет и не хочет. Ходит в салоны красоты и т.п. Муж же делал всю мужскую работу в ее семье...отвези привези сделай. Я это оборвала, так как мужа просто жалко. Теперь я врагиня. А все плохое в моих детях от меня. Ну думаю понятен маразм женщины.
Итак вопрос, если эта женщина прожила всю жизнь для себя, ни сыну, ни внукам, обязаны ли мы ей чем то?
я вас поддерживаю полностью. Свекровь получает обратку за свое отношение к сыну.
Ща как дам• 09 июня 2017
понятие долга родителям существут только в постсоветских странах. нигде у мире нет такого - мы же тебя кормили в детстве, теперь ты должен. это абсурд. когда двое рожают детей,они делают это исключительно для себя. я всегда помогу родителям, но я выросла без тепла и теперь не могу это тепло дать им. не умею, не получается. моя ли это вина?
и да, в нашей стране старшее поколение часто отказывается от помощи, чтобы потом по всем углам полоскать детей, которые не помогают) в такие игры не каждый будет играть. не надо-значит не надо.
Natali8377• 09 июня 2017
Ответ дляЗабагаловка
так вы точно никому ничего не должны. Пусть ваша совесть спит спокойно.
Белоснежко• 09 июня 2017
Если бы родители игнорировали моего ребенка, мое отношение к ним изменилось бы. Вот свекры игнорируют, я тоже теперь их игнорирую,а раньше всегда уделяла много внимания,подарки итд. Пусть почувствуют, как это. И в случае чего да, я ничего им не должна, а вот их дети да.
Natali8377• 09 июня 2017
Ответ дляЗабагаловка
ну вот что значит вырастили? Я вечно ела одну картошку. И что на огороде выросло. На море ни разу не возили меня в детстве, хотя оно было в самое езды. Мне стыдно было ходит в школу. Я была как бомж в растянутых майках . Купались раз в неделю. Никто не стриг меня , не учил быть красивой и уважать себя. В универе не смогли доучить, хотя обещали. Я уже 10 лет расхлебываю психологические проблемы из детства. Я ещё что то должна за это??
нет, вы в просто в огромном долгу перед собой. Вам нужно научиться любить себя и быть счастливой. И наверстать упущенное. Все у вас получится!
Баба-царьлебедь• 09 июня 2017
Ответ дляТанцепесенная
на море впервые была в 24 года.
Кормила, одевала бабушка. Читайте все или нет смысла в общении...
Квартиру только на себя, я не при чем. Бабушкин дом продали, мне шиш.
А зачем вы тогда спрашиваете,вас совесть мучает,хотите поддержки окружающих? Не считаете нужным,обиделись,ну не помогайте,а так вы не смотря на такое к вам отношение считаете себя обязанной и требуете поддержки окружающих,чтоб этого не делать....
По совести надо поступать,чтоб с собой в ладу жить.Не будет совесть потом мучать,можете не помогать.
Автор ,я считаю ,что и родители должны детям ,и дети должны родителям. По той причине,что мы семья. К моему большому сожалению,у моей мамы четкая установка,что ей должна только я. Переломать такое отношение невозможно. Возраст имеет большое влияние на гибкость характера человека. Но своих детей я воспитываю,что семья- это тыл ,любовь и поддержка. И все члены семьи имеют право рассчитывать на помощь друг друга.
Прикуси Язык• 09 июня 2017
Ответ дляБлины со смайликами
У меня впечатление что наше поколение должно всем: бабушкам, детям
+100, бабушкам и родителям, и детям, только все забыли, что часто, а то и каждое лето родители завозили к бабушкам,дедушкам , а сами внуков не берут. А как подросли, то обязаны были помогать бабушкам, , есть знакомый, которого в 9- 10 классе отправили в село досматривать за бабушкой, так как старенькая была и вырастила его, а потом родители подтянулись в очередь на досмотр
миссДавеча• 09 июня 2017
Ответ дляТанцепесенная
понимаю Вас(((
очень похоже на наших....и в доходах и в интересах.
Но вот бабушке приспичило что-то выращивать, дом купила. Так внука и мужа пытается припахивать. В доме ж работать нужно. А у нее передача идет, потом ей на рынок нужно съездить (машину водит сама).
Вобщем...даже не охота все писать.
Точно. А про мужа моего, сына их, вспоминают, когда машину помыть надо или встретить ночью с курортов. Хоть и есть средства на такси и водители имеются.
Дедушкой старшему моему стал учитель истории, с которым он писал мановскую работу и ’ прикипел’ всей душой. Мы общаемся, в больницу к нему, когда попадает ( ему уже за 70) через день ходим, по праздникам встречаемся. А родной дед мимо на Порше едет и даже не останавливается, некогда. Вот и внуку будет совершенно некогда подать водички в стаканчике.
Кому там слова не давали• 09 июня 2017
Ответ дляБлины со смайликами
долг перед родителями это как отдача кредита. а долг перед детьми это как вложение в депозит
Баба-царьлебедь• 09 июня 2017
Ответ длямиссДавеча
Вот сейчас как раз вернулась от друзей. Наши дети ровесники, только мой 11 закончил, а их сын плохо учился и не очень хотел и ушел в техникум. Сидели и обсуждали будущее поступление и вот они уливлябтся, почему мы ’паримся’ и нервничаем. Ну не поступит, пусть идет в армию, поумнеет, пойдет работать и заработает на учебу, так будет и у них, если после техникума не поступит из сын, а я и все мои друзья ’ паримся’. Хотим и считаем своим долгом дать образование и старт детям. Благодарности я не жду, но всегда буду помогать и в учебе сейчас и с будущими внуками.
Правильно,если ребенок хочет учится,то и на бесплатном будет это делать,а если не хочет,то и платное не поможет. С какой стати я должна платить за обучение,чтоб он прогуливал и не считал нужным учить?Поумнеет,поймет что ему это самому нужно и оплатит себе обучение,тогда и ценить будет.
Мой когда понял что в школьной программе пробелы и ему нужно для поступления,а самостоятельно выучить не получается.Нашел репетиторов,а меня только попросил оплатить.Были деньги дала,нету,пусть из своих возьмет или заработает.Хотел на курсы пойти,но вышло на доп набор в тот же год поступил. Он учится сам,потому что ему это надо,поступил туда куда хотел,я ничего ему не советовала,это его дело и его жизнь,я только поддержать могу его решения.
Я после школы пошла работать,не потому что денег не было,просто хотела быть самостоятельной и не зависеть от родителей и это нормально.Вышку потом получала сама,когда по работе она понадобилась.
Родители не должны из кожи вылезать,есть возможность дали,нет возможности,значит сам ищи,так можно всю жизнь балду пинать,вышка,потом магистратура,потом диссертации,заодно жениться,свадьба,путешествие,роды и пусть это все родители оплачивают.
КонхфЭдкаТузик• 09 июня 2017
Я считаю, что чисто по -человечески, то никто никому не должен, но есть бабушки, которые любят своих внуков и стараются каждой копейкой помочь, жертвуют своим временем, чтобы время с внуком провести, но это идет от чистого сердца, это нормальные человеческие отношения, я своим детям тоже буду помогать няньчить внуков, дай Бог, чтобы и материально смогла помочь. Мне кажется это от человека зависит, и если ты эгоист - тебя и дети твои будут напрягать, а подавно и внуки. Никто никому не должен - это оправдание своей лени прежде всего и нежелание любить своих родных
Кому там слова не давали• 09 июня 2017
Ответ дляТанцепесенная
А если не любили, обзывали и ненавидели в вашем детстве ? Будете считать, что вы должны?
а если они такие плохие то как можно этим монстрам доверить своих детей?
Баба-царьлебедь• 09 июня 2017
Ответ дляЗабагаловка
Родители ваши ели мясо,а вам не давали?Или они его тоже не видели?
Баба-царьлебедь• 09 июня 2017
Ответ дляЩа как дам
Чушь,понятие долга не существует там,где о родителях заботиться кто-то другой,например государство.
Кому там слова не давали• 09 июня 2017
Ответ дляТанцепесенная
Читаем внимательно)
Я лично выросла у бабушки своей. Мать была занята хахалями...
У мужа мама была идеальная мама в глазах людей. Сейчас всем рассказывает какая она замечательная бабушка))) мне соседи это говорят, зная что и как...смеются с неё.
ну и вот. ваша мать не ’вложила в вас депозит’. зачит и у вас перед ней кредита нет.
Ответ дляПомилуйте мадам
Автор же и занимался своим ресурсом :) Много занимался, детей без чьей-либо помощи на ноги поднял.
Вот у него в итоге есть ресурс _на себя и на детей_.
Но нет на родителей.
Родители давно дали автору понять: никто никому не должен и каждый сам за себя. Вот теперь пусть и вписываются в ту картину мира, которую заказывали.
Но нет на родителей.
Да не имеет значения, что там дали автору понять.
Ты перед собой отвечаешь, а не перед кем-то там.
Если автор ок, с тем, что она не помогает родителям - ну хорошо, значит, ее устраивает, непонятно, зачем тогда спрашивает - у нее же все правильно.
Баба-царьлебедь• 09 июня 2017
Ответ дляElse
Потому что поддержки хочет. Совесть мучает,не все так плохо видно.
Ща как дам• 09 июня 2017
Ответ дляБаба-царьлебедь
Верно, только это не имеет отношения ни к семье, ни к прочим ценностям. Грубо говоря, родителям помогают, потому что нет другого выбора. Мотивация так себе
Кому там слова не давали• 09 июня 2017
Ответ дляElse
в ваших словах чувствуется осуждение в адрес автора. а я вот бы поостереглась. Потому что как минимум я не была в ее шкуре. Как максимум я такой типаж людей как мать автора знаю и пренебрегаю ими. недолюди. вот пусть и жнут то, что посеяли
Кому там слова не давали• 09 июня 2017
Ответ дляБаба-царьлебедь
не совесть. а просто общественно навязанное мнение
вы так активнр плюете и бросаетемь камнями что подозрение. есть. либо вы такая же кукушка. либо сами в подобнрй ситуации и делаете через силу свои ’обязанности’, бо а шо ж люды скажуть
и беситесь что кому то нет дела до того что скажуть эти пресдолутые люды
не преиендую на вангование но ваша злоба щаставляет поразмышлять над ее причинами
Плакат с автографом зимы• 09 июня 2017
Не понимаю ’должны, не должны’ совершенно. Вы своих родных любите, уважаете, хотите помочь? Если нет то это ваше дело и будет на вашей совести, никто не даст совета как себя вести
. Я досматривала свою бабушку, которая меня практически вырастила, хотя разногласий было и с ней и с мамой огого как много. Так что решать вам.
Ответ дляКому там слова не давали
Да, я инфантилизм и попытки самооправдания, вместо того, чтобы принять свое решение и следовать ему осуждаю, однозначно.
Всрослые люди делают, как считают нужным и несут ответственность за свои поступки.
бибизяна• 09 июня 2017
Ответ дляТанцепесенная
Не работают. Денег достаточно. Есть автомобили.
Могли бы тогда и няню помочь оплатить на разовые присмотры, раз самим лень.
Прикуси Язык• 09 июня 2017
Ответ дляБаба-царьлебедь
Я Вас удивлю, наверное, но знаю киевлян , которых ни разу родители не возили на море. Меня один раз свозили, если что :) , хотя я из деревни. А Вы молодая , наверное, так категорично, вот у меня в детстве было 2 игрушки: кукла и настольная картонная игра.В семье трое детей, ходили играться к соседу, у него очень много игрушек было, дядя -моряк привозил. А у нас даже телевизор редко когда работал и велосипеда не было. А мясо ели в виде тушёнки зимой, летом не ели (так хотелось) помню вычитала рецепт котлет с крапивы и решила, что будут похожи на мясные
и сама делала, лет 11 было и наивная была, у меня отец пил, а мать творческая натура- не заморачивалась. В жизни бывает разное, и да часть квартиры после смерти отца приватизировали без меня
, но на ремонт нужно денег дать и помочь сделать маме, вот так.
Ноу коммент• 09 июня 2017
Ответ дляБлины со смайликами
Наше поколение морально убогое. Ущербное
Какой нормальный человек может спрашивать должен ли он что-то пожилым людям.
Папина дочка• 09 июня 2017
Ответ дляГороховая
Здесь это любят,культивировать обиды.))) Сейчас вспомнят все смертные грехи родителей и запинают морально ногами,а потом с чистой совестью унаследуют все квартиры и машины.
Здесь они уже делят квартиры родителей, еще при их жизни.Такие войнушки устраивают! Не спрашивая-что хотят родители, и хотят ли, чтобы их великовозрастные детишки жили у них и командовали, что делать и куда идти.
Полиэтиленовый привет• 09 июня 2017
нас родители сами растили, маме особенно было тяжело, бубушка и дедеушка не помогали, т к вышла замуж, родила-твои проблемы их девиз. Мама нас не видела, много работала, мечтала хоть с внуками наиграться, но нет. Бабушка с дедом постарели, требует ухода, упрекате и говорит ты нам должна, а эти понаехали (это когда мы с детьми приезжаем в гости) и тебе не до нас . Ты нам должна. Так когда моей маме жить для себя? Она убивается на огороде и у родителей. Они ее доканают скоро. И пока мои дети вырастут (а разница большая между ними, т к тоже никто не помогал и не могли себе позволить сразу двоих родить) мне лостанется больная мама, и вот когда мне для себя жить?
ЛюбимаЯНЬ• 09 июня 2017
Ответ дляпарИла я парИла
меня родили и отдали бабушке, с нею я была до последнего... но вот с матерью не хочу и не могу морально, очень она упрекает каждый день, какие мы плохие дети, не помогаем, не понимаем.. детей не берет наших, но я и не настаиваю сильно.
Ой, частенько это семейная традиция нескольких поколений — детей растят бабушки, а не родители! То есть: не вырастил детей, растишь внуков!