Танцепесенная• 09 июня 2017
Если бабушки нам ничего не должны, то должны ли мы им?
Часто вижу выражение "никто никому ничего не должен"...
Вот например такой меня мучает вопрос.
Есть бабушки и дедушки, которые считают,, что мы детей родили для себя и сами должны с ними заниматься, растить и и.д. Ни разу за 17 лет не взяли детей хоть на пару дней, хоть на одну ночёвку, чтобы мы с мужем могли провести время вдвоем.
А сейчас им под 70.
И стал вопрос. Если они нам ничего не должны, то получается что и мы в ответ так же ничего им не должны?
Вот например такой меня мучает вопрос.
А сейчас им под 70.
Результат:
вже голосів:
622 (33.73%)
Должны, ведь они вас родили (независимо от качества воспитания и любви)
430 (23.32%)
Должны только если вас любили и дали хорошее образование.
401 (21.75%)
Тык
391 (21.2%)
Не должны, как к вам так и к ним
Ekaterina N• 09 июня 2017
Мы своим родителям конечно должны помогать,если они не негодяи)А они нам с нашими детьми-это вопрос их человечности,любви и доброты.Но вот чтоб именно ’должны’- так нельзя ставить вопрос)
Ответ дляКрем для арбуза
Цитата:
Пусть убьётся и не живет/cit]
кто, чем наполнен, тем и делится.![]()
ваши речи вам на плечи
а что , это было пожелание? )))) раз кого-то жизнь не устраивает, то его на этом свете никто не держит, вот что имелось ввиду :) так что вы пожелали все в свой же огород .
Крем для арбуза• 09 июня 2017
Ответ дляJhenya_Sh
ваши речи -вам на плечи
Галябалована• 09 июня 2017
Дело не в должны не должны а в человечности .если человек в 70 Лет нуждается в уходе то стакан воды и тарелку супа (утрирую) должны.
А как вашим детям вы покажете это твои дедушки и бабушки им нужна помощь обслужить себя но этого делать не надо потомуч-то ....я ухаживал за лежачей бабушкой 2 недели это тяжело очень .в моменты замены памперсов мытья обработки ран сначала тяжело и вспоминались хорошие моменты из детства встаешь утром в селе а тебе уже на улицу вареники с клубникой несут или пирожки или приходишь с дискатеки поздно ночью а тебя ждут или уже взрослой когда к бабушке приезжаешь 10 раз спросит а на проезд у тебя есть ? В итоге проезд компесинсируется в 10 краном размере .такая бабушка у меня была
А в не очень хороших отношениях кто-то должен быть мудрее оставить без помощи это страшно
Баба-царьлебедь• 09 июня 2017
Ответ дляКому там слова не давали
не совесть. а просто общественно навязанное мнение
вы так активнр плюете и бросаетемь камнями что подозрение. есть. либо вы такая же кукушка. либо сами в подобнрй ситуации и делаете через силу свои ’обязанности’, бо а шо ж люды скажуть
и беситесь что кому то нет дела до того что скажуть эти пресдолутые люды
не преиендую на вангование но ваша злоба щаставляет поразмышлять над ее причинами
Я не злая,я реалист.
Ситуация у меня совсем не как у автора,меня любили,растили в меру возможностей,и с сыном помогали.Школьницей я помогала досматривать бабушку,мама уже умерла,её тоже вместе досматривали.
Я вообще не считаю,что нужно что-то делать,потому что обязан,я так делаю,потому что у меня потребность есть,а кто что говорит мне плевать. Если мать оставила ребенка в детдоме,а потом нарисовалась и ей все обязаны потому что родила...ну то такое,я б забила.А если мясо не давали,потому что все в семье одинаково питались и его взять было негде,тут пусть совесть решает.
Холодная каша• 09 июня 2017
Кто кому должен, должен ли вообще и сколько решать только самому человеку. И никто другой тут не указ, тем более мнение на форуме
Баба-царьлебедь• 09 июня 2017
Ответ дляПрикуси Язык
Я Вас удивлю, наверное, но знаю киевлян , которых ни разу родители не возили на море. Меня один раз свозили, если что :) , хотя я из деревни. А Вы молодая , наверное, так категорично, вот у меня в детстве было 2 игрушки: кукла и настольная картонная игра.В семье трое детей, ходили играться к соседу, у него очень много игрушек было, дядя -моряк привозил. А у нас даже телевизор редко когда работал и велосипеда не было. А мясо ели в виде тушёнки зимой, летом не ели (так хотелось) помню вычитала рецепт котлет с крапивы и решила, что будут похожи на мясные
и сама делала, лет 11 было и наивная была, у меня отец пил, а мать творческая натура- не заморачивалась. В жизни бывает разное, и да часть квартиры после смерти отца приватизировали без меня
, но на ремонт нужно денег дать и помочь сделать маме, вот так.
Какая разница,молодая я или старая?У меня есть собственное мнение и я делаю так,а как делаете вы это ваше дело.
Не важно был велик или нет,не важно алкоголик папа или музыкант. Важны только отношения в семье,дед был алкоголиком и научил два поколения работать на столярке,очень терпеливый был,никогда не орал на детей,всем столярку в домах и детям и внукам он сделал. И пофиг,что пил,пофиг что игрушки не покупал и рыбачить с нами не ходил и досматривала его обоссаного и обрыганого не потому что должна . Мама работала уборщицей,ну какое высшее образование она могла мне дать на свою зарплату и как она могла меня накормить? Но она с инженера с вышкой пошла в уборщицы потому что я болела и её за мои больничные с работы турнули,так чего мне обижаться за детство без мяса и моря.
Я еще раз говорю,все надо делать по совести и желанию,хочешь делай в меру возможностей,не хочешь не делай.
АдеКВАтная• 09 июня 2017
Это сделка с вашей совестью. Вы же не равняетесь на то, как поступают другие? Как говорили многим в детстве - а ты будь умнее ( в данном случае человечнее, добрее). Старые родители -это ваше испытание. Как сейчас модно говорить - плюс в вашу карму...Они свой выбор относительно вас и ваших детей сделали, свою награду заработали... теперь ваш черёд делать выбор.
Вбигудях• 09 июня 2017
родители жили для Вас,теперь они должны жить для внуков??
простите,а когда им жить ДЛЯ СЕБЯ??только ДО ВАШЕГО появления и все??
поставьте себя на их место.
А с другой стороны -может проще поговорить с ними,аккуратно выяснить что и почему.
поставьте себя на их место.
Пушап Ми• 09 июня 2017
должны,она вас родила кормила воспитывала,ночей не спала опу вашу грязную вытирала и овно после вас убирала .Пока вырастила и на ноги поставила,нервы свои трепала
Танцепесенная
• 09 июня 2017
Ответ дляБаба-царьлебедь
А зачем вы тогда спрашиваете,вас совесть мучает,хотите поддержки окружающих? Не считаете нужным,обиделись,ну не помогайте,а так вы не смотря на такое к вам отношение считаете себя обязанной и требуете поддержки окружающих,чтоб этого не делать....
По совести надо поступать,чтоб с собой в ладу жить.Не будет совесть потом мучать,можете не помогать.
Другая тема навеяла такой вопрос.)
Танцепесенная
• 09 июня 2017
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Я считаю, что чисто по -человечески, то никто никому не должен, но есть бабушки, которые любят своих внуков и стараются каждой копейкой помочь, жертвуют своим временем, чтобы время с внуком провести, но это идет от чистого сердца, это нормальные человеческие отношения, я своим детям тоже буду помогать няньчить внуков, дай Бог, чтобы и материально смогла помочь. Мне кажется это от человека зависит, и если ты эгоист - тебя и дети твои будут напрягать, а подавно и внуки. Никто никому не должен - это оправдание своей лени прежде всего и нежелание любить своих родных
Ну вот и меня удивляет, как можно не хотеть хоть один день в месяц провести с родным внуком?
Я буду с внуками. Не круглосуточно конечно. Но раз в месяц на выходные точно возьму. А раз в году и на неделю, чтобы дети отдохнуть съездили. Потому что понимаю как это нужно молодой семье.
А то и правда нас сбагривали бабушкам, а сами теперь в кусты (
Танцепесенная
• 09 июня 2017
Ответ дляПушап Ми
Меня только родила....
С 3 месяцев практически постоянно у бабушки.
Говорящая галограмма Чингисхана.• 09 июня 2017
Ответ дляПушап Ми
Не все современные мамы, разбалованные благами цивилизации, смогут понять, каково было их матерям.
Моя мне рассказывала, что в квартире было холодно, я писялась постоянно. Вечная стирка в позе зю (не то, что сейчас с машинками-автомат), глажка. Еще я прожорливая была, по ночам несколько раз кушала. Поспать нормально у мамы долго не получалось.
Море я видела один раз в 15 лет. Мяса не видела вообще. Был период, когда покупались пару сосисок (Студенческие или Хот-Дог), нарезались кружочками, обжаривались в кляре и подавались к макаронам. Лагерей, экскурсий, музеев не было. Одежду мама, в основном, вязала и шила из имевшихся в доме материалов сама по модным тогда журналам. Но несмотря на не самое обеспеченное детство обид, мыслей о том, чтобы не помогать маме на старости лет у меня не было и нет.
Кому там слова не давали• 09 июня 2017
Ответ дляБаба-царьлебедь
Я не злая,я реалист.
ну вот. вы не имеете опыта автора. как вы можете ее судить? я вот не могу. у меня было все в детстве.
но почему вы так резки? не понятно
Кому там слова не давали• 09 июня 2017
Ответ дляElse
Да, я инфантилизм и попытки самооправдания, вместо того, чтобы принять свое решение и следовать ему осуждаю, однозначно.
Всрослые люди делают, как считают нужным и несут ответственность за свои поступки.
ну что ж... готовьтесь к ответу за несуди и не судим будешь...
не зря этот завет нам дан совсем не зря. сто раз проверено и прочувствовано до печенок.
Пушап Ми• 09 июня 2017
Ответ дляТанцепесенная
Меня только родила....
тогда вы ничего не должны совсем
Natali8377• 09 июня 2017
Ответ дляГоворящая галограмма Чингисхана.
речь не о материальном очень часто. Речь о том, что многие родители не сильно обременялись детьми, а на старость требуют. Да завещанием тыкают. Это не нормально не интересоваться внуками. Не переживать за детей.
Ну и мясо в союзе было доступным. Может, 90-е были тяжелые, и то не вся декада.
Пушап Ми• 09 июня 2017
меня не разу не возила на море,я до сих пор моря не видела.Папа алкаш,чуть не зарезал маму,жили не богато,мама водила меня с собой на работу,оставить было не скем.Вопрос почему,надо было квартиру получить мама с села ,а там маячила отдельная.Я ее очень люблю и помогаю всем
котопёс• 09 июня 2017
Ответ дляВеселая моль
Мамина мама (моя бабушка) в любое время года готова была забрать меня и других внуков и побыть с ними хоть день, хоть неделю. При этом у нее еще были куры, гуси, кролики и небольшой огород. Не смотря на то, что у бабушки были больные ноги и она тяжело ходила, по утрам бабушка внукам ходила на фабрику за свежим молочком и творожком.
Моя же мама за 10 лет с моими детьми сидела по пару часов столько раз, что на пальцах пересчитать можно. Я для нее никогда не болею, у меня все хорошо и с 2-мя детьми зачем мне помощь-то? Тем более муж все время по командировкам - вообще лафа мне. Но как только мама заболевает - тут же звонит мне прощаться, и всех родственников тоже обзванивает. И конкретно как лошадь я бегу в магазины, наготавливаю еды + лекарства покупаю, бросаю дома самих детей и еду к ней. Т.к. мама заболеть изволили. К слову, в квартире с мамой живут брат и невестка (без детей пока). Но должна именно Я.
Ну так чего вы ездите тогда ? Они её не накормят, что ли ?
СССРовна• 09 июня 2017
Ответ дляТанцепесенная
Читаем внимательно)
Я лично выросла у бабушки своей. Мать была занята хахалями...
У мужа мама была идеальная мама в глазах людей. Сейчас всем рассказывает какая она замечательная бабушка))) мне соседи это говорят, зная что и как...смеются с неё.
вот и должны вы тому, кто вас вырастил, факт родов сам по себе ничего не значит.
Настасья Пицун• 09 июня 2017
Ответ дляФрося_Бурлакова
Я пару месяцев как вышла на работу.Сыну три года и за полгода посещения садика мы там были может месяц два,если сложить все дни. Моя мама с ним пока я на работе. Меня гложет то, что я её привязывают к дому, она все время с внуком. Ужасно комплексную, что приходиться напрягать маму.Даю ей 2000 грн в месяц, больше пока не могу.Понятно, что няня обошлась бы дороже.
а я все это делаю с внучкой совершенно бесплатно,еще и полностью содержу ее,и сыну с невесткой помогаю материально.и никого ничего не гложет.вот как здесь-то быть?
Настасья Пицун• 09 июня 2017
Ответ дляKaterina_Knows
да и пусть.
я ребенка рожала, чтоб любить его, и быть матерью.
а не для того, чтоб он должен был мне что-то в старости и упрекать его.
да подождите,постареете,по-другому думать будете.
Карта мордвы• 09 июня 2017
У меня мать меня проклинает ,ничего никогда не рассказывает,говорит,чтоб у тебя кости рассыпались,руки отсохли,муж,чтоб любовницу нашел.На меня беременную кидалась,хотела волосы вырвать.Поменяла номер телефона,сказала и не узнаешь и лишу тебе наследства,ослепни.За что?За то что я и муж купили большую хорошую квартиру,а у нее дом рушится и сына дважды судимого ничего нету.Что я ей должна?Всю жизнь обзывала и заставляла работать,в 2 классе я огребала картошку,болел живот,ее слова. Роби не придуривайся,он Оля в 5 лет огребла больше картошки ,а как Вам в 7 классе отправила сено сгребать 30 соток и забыла дать воды,толбко поесть в жару 30 градусов,утром на луг отвезли вечером забрали,все детство батрачила,итог все органы опушены,проблемы с почками,никогда мне ни одну болезнь не лечила,все хроническое.Одно помню,одень двое штанов и иди в школу.На сына годовалого сказала ховпе и ховпе жирдяй.Да много чего.
Забагаловка• 09 июня 2017
Ответ дляТанцепесенная
Меня только родила....
И я так...именно с 3 мес. Бабушку жалко. Всю жизнь пахала, внучку няньчить и ещё и деньгами моей маме принудительно помогала хотя получала минималку
Настасья Пицун• 09 июня 2017
Ответ дляKaterina_Knows
я не очень молода)))
я люблю, уважаю детей, и считаюсь с ними.со всеми в своем окружении.
и ношей, которая будет мешать детям двигаться вперед, я не буду.
вот каким образом не будете?откуда Вы знаете,что ждет Вас впереди?а может дети сами захотят нести эту ношу?как тогда будете?
Настасья Пицун• 09 июня 2017
Ответ дляИ.О. человека
бедные бабушки! Своих детей воспитали, потом внуков должны по первому щелчку, а потом и правнуков подкинут. Не жизнь, а вечный долг. А иначе голодная старость.
вот-вот!!!!
Мамзелькин• 09 июня 2017
Ответ дляБаба-царьлебедь
о, и мою турнули с ателье (и єто в Советском Союзе, где как бы не увольняли) , потому как я бесконечно в саду болела, мама со швеи пошла батрачить уборщицей, не имея на тоо здоровья..