Пупуговка• 21 июня 2017

Бюджетная кухня (проект). Нужна критика и советы.

Первая в жизни кухня. Очень бюджетно.
Нужны критика и советы, очень.
Замерщик снял замеры, сделал предварительный проект. Можно корректировать ящики и пр.
Плита и мойка стационарны, не двигаются. Слева в стене дверь не функциональная, не обращайте внимания. Когда-то там была, но теперь вход с другой стороны. Розетки видны тоже. Других не будет.
Прошу помочь в размещении ящиков, шкафов, советы по удобству и вместительности.
А также советы по материалу фасада: что недороге и более-менее практичное. МДФ плёнка, крашеный, МДФ покрытие акрил или пластик. Голова кругом.
До этого была "кухня" времён СССР, точнее отдельные её элементы, стол, тумба. Поэтому я полный чайник.
Вся надежда на советчиц.
Спасатель Малибу• 21 июня 2017
не правильное расположение плита - мойка, будет не удобно
Брынза• 21 июня 2017
Снизу делайте не распашные шкафчики, а ящики, они практичнее.
У нас бюджетная кухня, материал фасадов пластик в алюминиевой рамке.
Спасатель Малибу• 21 июня 2017
плита вообще стоит как попало, дизайнеру руки над оторвать за такой проект, духовка открываться будет на ручки шкафчиков, расположение жесть, как кухня уровня епицентр, и то там круче
КрейсерАвроровна• 21 июня 2017
Ответ дляСпасатель Малибу
У меня точно так же. Притом все заложено проектом.нормально все
автор Пупуговка • 21 июня 2017
Ответ дляСпасатель Малибу
Это, к сожалению, не изменить. Плита (газ) уже стоит. Мойка тоже. Да и привыклось уже за 11 лет.
Расположение мойки и плиты прошу упустить. Это точно не будет меняться.
Нужна помощь по функциональности шкафов, полок, ящиков исходя из имеющихся данных.
Спасатель Малибу• 21 июня 2017
Ответ дляКрейсерАвроровна
Вам удобно бегать от мойки к плите на такие расстояния? Ставится холодильник - мойка - плита, рабочий триугольник. Но бывает конечно ставят и так, но мойка очень далеко. А еще плиту надо подвинуть чуть ближе в сторону мойки, она вообще в углу, пар с духовки на соседний фасад будет валить
КрейсерАвроровна• 21 июня 2017
Автор,у вас квартира или свой дом? Холодильник где будет?Окно где?
Спасатель Малибу• 21 июня 2017
Ответ дляПупуговка
надо мойкой стандартно ящик с сушкой для посуды, снизу выдвижные ящики, они практичнее, но дороже по сравнению с полочками (на стоимость фурнитуры). заранее продумайте что куда ложить
Брынза• 21 июня 2017
Ответ дляСпасатель Малибу
Зачем бегать от мойки к плите?
И расстояние там максимум 1,5 метра, преодолеть не проблема.
автор Пупуговка • 21 июня 2017
Ответ дляСпасатель Малибу
Про ящик с сушкой думала, спасибо. Лучше разделить пространство над мойкой по горизонтали и сделать чтоб дверка открывалась вверх, так?
Спасатель Малибу• 21 июня 2017
Ответ дляБрынза
Зачем бегать от мойки к плите?
я например сковородку с плиты сразу в мойку, шум собираю и сразу в мойку... меньше движений, картошку там моешь - туда сразу бросаешь. Я просто работаю в мебельной компании, некоторые моменты функциональности идут по умолчанию. Например , если холодильник будет возле мойки там стоять, то опять не практично , про визуально я вообще молчу. А если будут пленочные фасады, то вот тому фасаду, что возле плиты, будут ласты от горячей пары
Брынза• 21 июня 2017
Ответ дляПупуговка
Оно то лучше, но тогда все верхние ящики нужно делать такие же, а это выльется в копеечку.
Спасатель Малибу• 21 июня 2017
Ответ дляПупуговка
по поводу открывания на верх, да, можно. Но смотрите на высоту верхних шкафчиков. Когда фасад откроете, вы должны дотянуться, что суметь закрыть. Или если дети, то могут не доставать.
автор Пупуговка • 21 июня 2017
Ответ дляКрейсерАвроровна
Дом. Кухня-столовая. Холодильник и 2 окна в зоне столовой. Неудобств нет. Привыкли так.
До этого жила вообще без кухни, без шкафчиков, всё хранилось по всему дому, в коробкпх и т.п.
Сейчас появилась возможность ’облагородить’ условия. Те, что уже есть. Это не проект с нуля, конечно тогда бы старались сделать всё правильно. Но уже как есть. И тому рада.
Спасатель Малибу• 21 июня 2017
Ответ дляБрынза
естественно, все в одном стиле должно быть. А по поводу что автор просила не дорогое, вот только вспомнила)) Таки да, это будет дороже, чем просто распашные. И еще автор, не экономьте на фурнитуре.
Брынза• 21 июня 2017
Ответ дляСпасатель Малибу
Это просто индивидуальные привычки. Я вообще по-другому готовлю и мне удобно расположение мебели как у автора. Единственный момент, что хотелось бы еще кусочек столешницы между мойкой и холодильником, но места нет.
Докладная• 21 июня 2017
та чета вообще-никак......... мне не понравилось.
попробуйте посмотреть в инете.
советовать абы что не хочется, потому как не понятны размеры и расположение окна и двери.
автор Пупуговка • 21 июня 2017
Ответ дляБрынза
Можно ведь один такой ящик сделать наверное?
Мне симметрия не важна. И особая красота. Лишь бы удобно.
Мишка-шалунишка• 21 июня 2017
Краска и акрил никак бюджетно не выйдут. Долговечнее краска, но надо брать в проверенном месте, чтобы через 6 мес. Не полезла. Пленка возле плиты может пострадать ( но не оьязательно). Ящики, как советуют, выглядят симпатичнее, но в плане максимальной загрузки выгоднее все же распашные фасады, к тому же, ящики (направляющие) значительно увеличат стоимость проэкта. Самые дешёвые ставить не стоит, а более менее приличные имеют немалую цену.
t_julia• 21 июня 2017
А Вам угол нужен? Если просто прямую сделать - не хватит? У меня прямая, ящиков достаточно, отговорили от угловой - и так все поместилось. Внизу у меня все ящики выдвижные, только под мойкой распашные, ну и посудомойка - очень удобно. Еще мне карго очень нравится. Покрытие глянец, моется отлично средством для стекол. И еще микроволновку не увидела - у Вас не будет?
автор Пупуговка • 21 июня 2017
Ответ дляСпасатель Малибу
Дети взрослые и живут далеко(
Так что проблемы нет.
Мишка-шалунишка• 21 июня 2017
И мойку я бы располагала крылом в другую сторону, чтобы убрать возможную преграду и сократить расстояние к варочной.
Мишка-шалунишка• 21 июня 2017
Ответ дляt_julia
Поддерживаю прямую. Выйдет дешевле ( угловые модули почти в 2 раза дороже обычных) и с плитой будет комфортнее.
автор Пупуговка • 21 июня 2017
Ответ дляt_julia
Микроволновка будет в углу слева (там розетка). Стоять на столешнице (не встроенная).
Угол - потому что стена слева и хотелось бы как-то увеличить рабочую зону. Пусть бы и там была столешница, думаю.
Спасатель Малибу• 21 июня 2017
Ответ дляПупуговка
один ящик открывающийся на верх - будет не удобно, и если остальные распашные - вообще оно будет как не с той оперы смотреться