Девочки, вот где поставить запятую?
Я забрала собаку из приюта, взрослого боевого питбуля, на котором от шрамов и ран живого места не было. Сколько сил, нервов и денег мне стоило привести его здоровье, поведение и внешний вид в нормальное состояние- даже писать не буду. Но силы и средства были потрачены колоссальные. Мы мирно существовали на протяжении 7 лет. Сейчас собака серьезно больна. Его болезнь сопровождается недержанием мочи и кала. Операцию делать нельзя, в силу возраста и болезни сердце не выдержит, памперсы, трусы он срывает и сгрызает. С его болячками врачи давали ему года 3-4 и очень удивляются, что он до сих пор жив.
Моя стерильно вылизанная квартира постепенно превратилась в загаженный, вонючий вольер. Пять раз в день выводим его на улицу, отпаиваем лекарствами и травами, но это бесполезно.
Мама, родственники и друзья крутят пальцем у виска. А я не могу, ну не могу, блин, решиться его усыпить. Хотя понимаю, что так жить уже просто невозможно. Тем более в доме маленький ребенок.
Поучаствуйте, пожалуйста, в опросе и помогите мне принять решение.
Спасибо.
Результат:
вже голосів:
974 (66.53%)
усыпить
224 (15.3%)
терпеть до конца
219 (14.96%)
тыц
47 (3.21%)
свой вариант в комментариях
Рожки-да-ножки• 27 июня 2017
Может, не совсем в тему - я когда-то подобрала с улицы бездомную породистую собаку. Она была такой тощей, что хребет и ребра просто выпирали, практически вся шерсть у нее выпала и эту дряблую розовую шкурку она еще и расчухала до огромных кровоточащих ран, плюс она вся была выпачкана (пардон) засохшими какашками от своего поноса. Когда я, сдерживая рвотный рефлекс, ее мыла в своей ванне и бецеремонно отдирала эти какашки, она мне лизала руки... Собака была нам не нужна, да и нечем кормить было, но мы ее оставили у себя.
Спустя несколько лет я попала в безвыходную ситуацию с жильем и финансами. И одни добрые люди, едва меня зная, пустили меня жить бесплатно (!) в свою пустующую квартиру в центре города (хотя могли ее выгодно сдавать).
Может, это и совпадение, но я верю, что всегда все зачтется.
Каравай-каравай• 27 июня 2017
Поступить как чувствуете Вы.По поводу никого не заведу. Читала притчу ,где пес улетевший на облака просил,’завещал’ хозяйке не убиваться о нем .А взять с улицы малыша и подарить ему свою любовь. Сил Вам и мудрости
Чумачечая Весна• 27 июня 2017
Ответ дляЗоркая Зорро
Это сейчас трудно. У меня было 6 собак из приюта, осталась одна. Все равно буду брать. Вы подарили Бумику 7 лет счастливой жизни. Без Вас его бы не было семь лет назад .
На Востоке к смерти относятся легко, я с возрастом , потерей мамы, мужа и пяти собак, стала относится к смерти легко .
Верьте, что там он будет молодым и здоровым.
Вы молодец. Примите мои соболезнования. А вот я не такая. Меня эти все переживания так выбивают из колеи, даже думать о таком не хочу. Хотя сейчас у нас снова две собаки. А что будет потом - об этом я стараюсь не думать.
Зоркая Зорро• 27 июня 2017
Ответ дляГубки-уточкой
Автор сделала огромное доброе дело семь лет назад, она спасла жизнь этой собаке. Но сейчас пришло время им расстаться, к сожалению.
Зоркая Зорро• 27 июня 2017
Ответ дляPitbull
Ну да, проблем хватает.
Мне все говорят, что надо усыпить.
Все говорят, что надо освободить его от боли , прислушайтесь к этому.
Зоркая Зорро• 27 июня 2017
Ответ дляPitbull
Ну да, проблем хватает.
Мне все говорят, что надо усыпить.
Вы подарили ему семь лет счастья. Теперь дайте ему уйти.
Пыхтелка• 27 июня 2017
Очень горько, но в таких ситуациях нужно думать не о себе, не о своих чувствах, а о питомце. Если он живёт в боли и нет других вариантов, лучше отпустить. Если пристроите его куда-то, пёс может думать, что его предали и ему будет ещё хуже. Автор, держитесь, думайте о будущем, о детях
Прилипало• 27 июня 2017
автор, рыдаю, не могу остановиться. Проголосовала ЗА усыпить, но после Вашего поста, что он маленькую охраняет, прям сердце защемило... С другой стороны онко... он же и сам мучается, боли начнуться. если не начались еще. Ой, тяжело. Примите правильное решение.
Сметчица• 27 июня 2017
Ответ дляМастер Класс
Вы нашли где спрашивать . Тут в основном яжематери ненавидящие собак любых. На днях йорка советовали убить . Только Вам решать это вопрос . Я бы не смогла усыпить . У меня есть собака. Буду терпеть до конца когда прийдет время.
Не правда. Я не люблю собак и боюсь их. Но очень жаль убивать...
Пушистый Пельмень• 27 июня 2017
Автор, была в вашей ситуации 7,5 месяцев назад...
У собаки были хронические проблемы с простатой и почками.
В ноябре прошлого года поймал клеща, и заразился не только пероплазмозом, а нще и эрлихиозом.
Мы боролись две недели, с кучей уколов, капельниц и прочего.
Среди всего этого у собаки тоже было недержание, как и у вас.
Мы надеялись что вот-вот, сейчас ему станет лучше, были готовы все стерпеть, все помыть и убрать, но... в итоге у него просто встали почки и у нас не осталось выбора.
Я рыдала неделю, но понимаю что он мучался и ему было тоже плохо.
В вашем случае я ничего не буду советовать, делайте так как чувствуете.
Анестезия Местная• 27 июня 2017
Ответ дляРозавенная
Вы почитайте отзывы владельцев животных об усыплении. Я уйму вариантов находила, когда вводят ТОЛЬКО препарат для остановки дыхания - он расслабляет мышцы и невозможно вдохнуть - вводят БЕЗ НАРКОЗА. и животное смотрит на тебя, слезы текут из глаз, оно ВСЕ ПОНИМАЕТ И НЕ МОЖЕТ ВДОХНУТЬ.
В свое время я была волонтером на сайте животных. И это не самый худший вариант - пожизненная передержка. Я видела и знаю о чем пишу. Но людям свойственно искать другой путь.
И о личном - я вас не задевала лично. И ваше замечание ’умничка’ о моем посте где говорилось об умершем муже - выглядело как насмешка и издевка. Будьте проще.
Да не делают нормальные веты такого, это варварство никто не поддерживает, все делают двойной укол. Первый наркоз, второй - уже окончательный
Чумачечая Весна• 27 июня 2017
Ответ дляРозавенная
За мужа простите, если вы приняли мои слова на этот счёт. Я имела ввиду другое, уже написала. Ваш муж здесь не причём. Извините.
Застряла• 27 июня 2017
Ответ дляPitbull
не-а.
и из друзей никто брать не хочет.
даже на условиях постройки вольера за мой счет и пожизненного его содержания и лечения.
кому он нужен(
и из друзей никто брать не хочет.
кому он нужен(
автор очень вас понимаю... у нас был кот, это был друг, брат сын... он висел котенком на моем свадебном платье и провел моего сына на выпускной... ему было 18 лет, он ходил под себя, боялся света, ходил уже только на когтях... но жил.. все врачи советовали его усыпить... я долго принимала решения и приняла... я была до последней минуты когда он засыпал от укола с ним.. забрала его и подхоронила к могилке своей мамы... даже на ее памятнике есть его маленькая мордашка.
Я решила его не мучать... помним его, сейчас есть его трехлапая копия у нас... наш Сеня...и второй тоже Сеня....может не мучать вашего друга?
Там-тарарам• 27 июня 2017
я бы терпела до конца. Не все могут понять любовь к животным. особенно те, у кого их нету. А у большинства проголосовавших - нету домашних животных. По этому результаты опроса такие.
У меня когда то была собака. Больше никогда не заведу еще. Слишком тяжело мне было когда ее не стало. слишком.
Зоркая Зорро• 27 июня 2017
Ответ дляТам-тарарам
Не согласна. За- проголосовали те, у кого есть собаки и опыт прощания с ними..
Любишь? Отпусти. Не мучай.
Чумачечая Весна• 27 июня 2017
Ответ дляТам-тарарам
А вы из видящих? Откуда инфа у кого какие животные были или есть? Большинство отписавшихся были в подобной ситуации. Да, не все могут понять любовь к животным, некоторым глаза собственный эгоизм и псевдогуманизм застилает. Люди пишут исходя из своего опыта и у всех он разный. А тяжело всем.
Ответ дляСусановна
Автор, если вы действительно решили опираться на результаты опроса, подумайте над тем, что здесь присутствует процент тех, кто не любит животных. Кто не готов терпеть любые неудобства. У меня знакомая завела кошку, через месяц отдала в село, на шторах та качалась. Прошел год и она завела щенка. Щенок еще даже не научился терпеть, на пеленку ходил - как и его сбагрила. Не все готовы терпеть неудобства и смотрят на проблему лишь с этой точки зрения.
Да что не любят животных!Советуют если муж пришёл невовремя -развод, нафик нужен!
Пупс• 27 июня 2017
Проголосовала : свой вариант думала может вольер ..
Или все таки попробовать приучить к памперсам ..
У нас кот был типа как у Вас собака и нашелся вет. врач кот. согласился делать операцию он умер не выдержал во время операции.
Вообщем я даже думаю может более гуманно было бы его усыпить или все таки ждать до конца ...
Мишка-шалунишка• 27 июня 2017
Тяжелая тема. Очень (((
Проголосовала сразу ’ до конца’
Прочитала посты автора и мнение изменила ’ за усыпление’
Сама год назад прошла через усыпление моей любимой мопсюши.
Отказали почки. От боли тряслась. Писялась. Ей было всего 5лет
Врач сказал шансов нет. И настоял на усыплении.
Я неделю возила ее на капельниц рыдала днем и ночью. При том что ребенок был грудной.
Я спала возле нее сидя на коленях. Я внутренне приняла решение усыпить, но не могла решиться что это сегодня...
В итоге муж сказал, прощайся... я даже не помню этого момента все как в тумане...и повез ее (((
Не спала, не ела...
Теперь неврозы, па.
Рыдаю и сейчас
Это очень тяжело!
Сил Вам автор! Поступайте как подсказывает Ваше сердце.
Проголосовала сразу ’ до конца’
Не спала, не ела...
Теперь неврозы, па.
Рыдаю и сейчас
Это очень тяжело!
Чумачечая Весна• 27 июня 2017
Ответ дляМишка-шалунишка
Тяжелая тема. Очень (((
Проголосовала сразу ’ до конца’
Не спала, не ела...
Теперь неврозы, па.
Рыдаю и сейчас
Это очень тяжело!
Проголосовала сразу ’ до конца’
Не спала, не ела...
Теперь неврозы, па.
Рыдаю и сейчас
Это очень тяжело!
Держитесь. Важно понять, что это просто ваша боль и ваши чувства. Все в вашей голове. Вы все сделали правильно, вы избавили свою любимицу от мучений. Собачке уже хорошо, она не мучается. Нужно вовремя отпустить, не доводить до такого. Но это понимаешь только пройдя через это. Хватаешся за любую возможность, а вдруг это поможет, вдруг то. Мозг понимает, что шансов нет, а сердце не может принять. Надо учиться отключать эмоции. Вот только как?
Мишка-шалунишка• 27 июня 2017
Ответ дляЧумачечая Весна
Благодарю...
Надежда наш компас• 27 июня 2017
Ответ дляТимаша
Если Вы усыпите, то до конца жизни себе не простите.
Но в доме маленький ребёнок, вот тут риск.
Может есть вариант собаку изолировать в отдельной комнате?
Если у него уже такое недержание, может ему не долго осталось?
представляю ту комнату, где будет изолирована собака. ах, да: собака в одиночестве сутками будет выть, на радость ребенку и соседям и вонь по всей квартире таки будет разноситься.
Надежда наш компас• 27 июня 2017
Ответ дляТимаша
А вы не пробовали запекать через какое время послепосле или питья происходит опорожнение? Может хоть так было бы предугадать когда в туалет надо вывести? Собака вообще не может контролировать испражнения? (((
недержание кала и мочи происходит от того, что сфинктеры не справляются. нагадить песик может за каждым пуком. как предугадать?
Ответ дляЯпонский Городовой
скорее всего это была просто пиометра ,операция и нет проблем. И 13 лет -это не возраст для собаки. А вы просто взяли и убили свою собаку... чтобы у вас не было проблем. А потом взяли новую и избавились от душевной боли. а потом будет следующая и следующая. Не заводите больше животных,их нужно лечить
Спасибо на добром слове!!! То что нужно! У меня собаки больше 30-лет постоянно живут, лечила когда в этом был смысл. Ну не видела его в том момент, понимаете. Для крупной собаки 13-ть лет это критичный возраст,зачем мучать операциями чтобы она протянула еще полгода в мучениях, молодость то операция ей не вернет, как вы не понимаете.
СССРовна• 27 июня 2017
Это тот случай когда правельный вариант усыпить.Не потому что вам плевать на пса,а потому что он сам мучается.
Расскажу про один случай может поможет вам в принятие решения.У моего знакомого был пес который заболел на эпилепсию.Пса со временем уже так часто начало кидать в судороги что он каждый день мучался.И во время одной из такой схватки он просто застрелил пса прямо в голову.Один выстрел и все,пес ничего не почувствовал.Лучше пускай умрет спокойно чем так мучатся
Слухи-руки не распускаю• 27 июня 2017
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Может меня танками закидают, но есть выражение, что животные порою забирают на себя болезни хозяев.
Плюсуюсь...