Санта Барбара• 02 июля 2017

Как ваши племянники называют вас?

тетя/дядя или просто по имени? ты/вы?

или как ваши дети называют вашего брата/сестру?

насколько это важно - обращаться на Вы, и говорить дядя/тетя?

у меня сегодня младший брат обиделся, что мой сын (3 г) ему вместо дядя Саша - Саня сказал)) ну мы так его и называем в общем-то)
Меня прет))• 03 июля 2017
Племяшка (она же крестница) называет меня уменьшительным именем и на ты. Моя дочка сестру и ее мужа (он ее крестный) называет так же. У нас в семье теплые и близкие отношения, поэтому приучать называть на Вы как-то в голову не приходило. Этой фразой я не пыталась сказать, что те, у кого говорят на Вы и дядя/тетя, нет близких отношений в семье. Просто у нас вот так.

осень_осень_харашо• 03 июля 2017
просто по имени, я бы обиделась если бы меня назвали ’тетей’, бррр, прям передергивает.

и я свою тетю так называла и называю, правда по маминой линии, по папиной почему-то тетя и на Вы.
осень_осень_харашо• 03 июля 2017
Ответ дляМагиня
Понятие нормальности - это ваше субъективное мнение. Люди называют друг друга так, как устраивает обе стороны. У мужа племянник старше мужа, естественно они оба называют друг друга по имени.
у меня двоюродный брат и сын одногодки, дружат
ТихоЯ• 03 июля 2017
Ответ дляРаботать надо
У нас только по имени
тоже самое и на ты
Жена брата Админа• 03 июля 2017
Ответ дляolyagol
Мой свекр называл маму свою на Вы!)
А мы с братом тоже своих родителей назывпем на ’’ Вы’’.( У меня, правда, отчим. Но он мне как папа, очень люблю его! И он у меня с пяти лет). И наши родители- своих родителей так же- на ’’ Вы’’. Не знаю, почему не дали нам с боатом возможности называть их на ’’ ты’’. Видимо, берегли традиции))) Мне 40 лет уже, а я прекрасно помню, как в детстве мама настаивала, чтобы я всех называла на ’’ Вы’’.
Но, что хочу сказать. Это ’’ выканье’’ родным людям мне никогда не нравилось и не нравится сейчас. Постоянное ощущение отчуждённости какой- то. Вроде и родные, и неродные одновременно. Я всегда стеснялась при подружках называть маму на ’’ Вы’’, прямо выдавливала из себя. С мамой отношения теплые, но далеко не доверительные.
Никогда бы не позволила своим детям называть себя на ’’ Вы’’! Это ставит какой-то барьер на всю жизнь.
Жена брата Админа• 03 июля 2017
Ответ дляСердючка
Эта фишка есть н азападной Украине и в по моему в Черкасской обл.
Если раскрутить эту тему - то можно вспомнить времена когда и муж с женой называли друг друга по имени отчеству и на Вы
Я не из ЗУ. Из центральной.
Брыкалка• 03 июля 2017
Ответ дляЖена брата Админа
Согласна с Вами. Моя одноклассница обращалась к родителям на Вы. Мне казалось это диким, как чужие люди. Но хуже всего это выглядело и звучало, когда она обращалась на Вы к отцу, который конченый алкоголик и бил их так, что синие неделю ходили.
Фисташковый кокец• 03 июля 2017
По имени и на ты. Я сама попросила так обращаться, они все моя семья, как детки родные.)
ОдинРазНадетое• 03 июля 2017
Тетя старше иоей дочери на 41год. Поэтому на ты, но тётя Таня

sofiko_k• 03 июля 2017
ты, по имени
kykysja• 03 июля 2017
На ты по имени, у нас разница с племянником 10лет с племянницей 15... как к подружке относятся я не против
Anna_2007• 03 июля 2017
мои племянники меня - по имени и на ты
я своих тетю/дядю - на Вы и с соответствующей приставкой
Борец за справедливость• 03 июля 2017
По имени, на ты
Борец за справедливость• 03 июля 2017
У нас дети и бабушку по имени зовут. Людочка без бабушка
Женщинас• 03 июля 2017
по імені
Волшебная палочка• 03 июля 2017
только по имени, учу всех детей так ко мне обращаться, считаю тетя Алена и дядя Саша єто пережитки прошлого, вчерашний день, ссср, короче отстой)
Jimena• 03 июля 2017
Старший сын называет своих крестных по имени, в первый раз сделала ему замечание по этому поводу, но крестные меня поправили что хотят по-имени.
Jimena• 03 июля 2017
Моего брата сын дядяей называет, но ему почти 50 (сыну 10), брата мужа по имени, ему 30 и он не против
Иванка Бур• 03 июля 2017
По разному, есть племянники старше меня, а есть и дядя младше. Кто как привык. Ну и при редких встречах с дальними чисто визуально определяю: кому ты, кому вы и по имени, а кому и дядя, тетя.

Обращеница• 03 июля 2017
мне 33 года, племянникам по 7-9 лет. Меня называют по имени. Обращение ’тетя и имя’ мне даже в голову не приходило.
Ноу коммент• 03 июля 2017
Мой сын называет или тетя или по имени, и племянник так же. Вообще для меня нет разницы тетя/дядя или по имени
Ноу коммент• 03 июля 2017
Крестники по имени или просто крестная)))
birishka• 03 июля 2017
меня - на ’ты’ и по имени - и это никак не обсуждалось ,просто так повелось изначально и меня это очень устраивает, так как не люблю слово ’тетя’
Скелет дыни• 03 июля 2017
Ответ дляНастенные трусы.
ну вообще нормальные люди называют-дядя Саша! все остальное-невоспитанность!
Это где такое написано? В каких правилах этикета?
Мой сын называет мою сестру просто по имени. А мой племянник называет меня мама Маши просто мы мало общаемся с братом мужа и его семьёй, вот они и не научали своего сына как меня зовут. Но то их дела, я туда не лезу и к ребёнку отношусь хорошо. Он же не виноват, что родители у него прикукуреные
ЛисАпедная• 03 июля 2017
у меня племянников рядом нет. А мою сестру называет по имени- Кристиша. У них любовь-морковь)) Ей 35, ему 12. Он только недавно ее увидел))
Перемелица• 03 июля 2017
племянники мне говорят ТЫ
со старшим была разница всего 5, далее средняя 7,5, далее 18. А вот своего уже учу дядя и тетя ибо разница с моей сестрой 30, а с братьями и того больше...
Как то не комильфо когда ребенок будет тыкать на 30 и более старшему.
Считаю с разницей 15 макс. 20 можно и даже нужно разоваривать на ты, а старше уже ВЫ. (имею ввиду родственные связи, с чужими все по другому, в зависимости от ситуации)
ПушАпница• 03 июля 2017
Племянник называет меня Иринка:-) мой сын моего брата и его жену тоже только по имени и часто еще ласкательно:-) принято так у нас и для нас это нормально:-)
Сундучок с каникулами• 03 июля 2017
Ответ дляСанта Барбара
на ты или на вы?
У нас и бабушку по имени и на ты,и дядь и теть,если бабушку назовут бабушкой,то она будет долго возмущаться)))
marishka17143• 03 июля 2017
я своих теть и дядь на Вы. так воспитана. и перестроить себя не могу даже если просят
Хорошенькая• 03 июля 2017
Я своїх тітку і дядю називаю по імені і на ти, а їх дочка (моя двоюрідна сестра) тьотя-дядя + ім’я, так звикли і все нормально. При чому перші 6 років мого життя всі жили під одним дахом. Зараз моя дочка називає мою двоюрідну сестру по імені (Альонка) і її дочка називає мене по імені Танюшка і все ок)). Не вважаю, що це вияв неповаги. На Ви звертаюсь до не близьких мені людей - це створює дистанцію