Санта Барбара• 02 июля 2017
Как ваши племянники называют вас?
тетя/дядя или просто по имени? ты/вы?
или как ваши дети называют вашего брата/сестру?
насколько это важно - обращаться на Вы, и говорить дядя/тетя?
у меня сегодня младший брат обиделся, что мой сын (3 г) ему вместо дядя Саша - Саня сказал)) ну мы так его и называем в общем-то)
Трусиковед• 03 июля 2017
Мои племянники меня по имени называют. Мои дети своих дядей и тетей по-разному: например, мой брат младше меня, его по имени, мужа братья/сестры уже все под 50 лет, их тетя/дядя , ч кем близкие отношения, на ты.
Я своего дядю всегда по имени звала, но он близкий был, мы жили вместе
Бесстыдница• 03 июля 2017
По имени и на Ты, мои дети даже бабушек просто по имени зовут, Люда и Валя. И мы в детстве называли по имени и на ты, так как наша тетя была нам очень близка
Краля-Галя• 03 июля 2017
Ответ дляНастенные трусы.
ну вообще нормальные люди называют-дядя Саша! все остальное-невоспитанность!
причем здесь не воспитанность? у меня и бабушку с дедушкой по имени называют... это как чувствует ребенок.... ему так комфортно)))
Краля-Галя• 03 июля 2017
Ответ дляНастенные трусы.
а еще воспитанные очень называют и родителей на ВЫ)))
Краля-Галя• 03 июля 2017
Ответ дляolyagol
Мой свекр называл маму свою на Вы!)
с самого детства? или уже когда мамуля в возрасте была?
Краля-Галя• 03 июля 2017
Ответ дляolyagol
Этого не знаю, надо у мужа спросить, это он мне рассказывал, насчет детства, он может и не знать, а уже и спросить не у кого, свекр и его мама уже умерли(
когда в старшем возрасте это уважение), а в детстве, мое мнение, это лихо отдаляет детку от родителей... может, кто-то считает по-другому)
Аннуитет• 03 июля 2017
Ответ дляolyagol
Мой свекр называл маму свою на Вы!)
У меня 2 подруги ( по 35лет) маму на вы называют
ФФФФристайла• 03 июля 2017
мужа племянник называет меня и мужа просто по имени.
Я своим говорю теть Аня и на ты. Сын (5 лет) моего брата с женой называет то по имени, то дядя Сережа =)
Сердючка• 03 июля 2017
Правильно называть так как удобно всем.
У меня есть племянник - он старше меня на 3 года. Правда странно что он бы мне Выкал качая меня в коляске?
Я своим тетушкам говорю Вы. Потому как они такие все почтенные дамы в возрасте.
Мои дети моих братьев называют по имени и на Ты.
С бабушками интересно.
Моих родителей называют дети на Ты и по имени.
А родителей мужа только на Вы.
Почему?
Да просто родители мужа для детей посторонние люди с которыми мы общаемся пару раз в год.
В общем нет единого показателя.
Если люди близкие - зовут по имени и на Ты.
Если по сути чужие - на Вы
С бабушками интересно.
А родителей мужа только на Вы.
Почему?
В общем нет единого показателя.
Если по сути чужие - на Вы
Сердючка• 03 июля 2017
Ответ дляАннуитет
Эта фишка есть н азападной Украине и в по моему в Черкасской обл.
Если раскрутить эту тему - то можно вспомнить времена когда и муж с женой называли друг друга по имени отчеству и на Вы
бибизяна• 03 июля 2017
да что там тети-дяди,я свою маму зайкой называю
, а наша с родителями группа в вайбере называется просто - ´любимища´, да)) ну а если бы некоторые советчицы услышали,как я их зову их уменьшительно-ласкательно по имени,вообще застрелились бы, но уважения,внимания и любви в нашей семье друг к другу поболее,чем во многих вместе взятых и дело совсем не в том,кто,кого и как называет
Рогнеда Карповна• 03 июля 2017
Мой ребенок (4года)называет сестру и ее мужа по имени на ты, племянница (6лет) меня и мужа по имени на ты. И я свою тетю, называю по имени и на ты.
Аннуитет• 03 июля 2017
Ответ дляСердючка
Это в Киеве. Жили они в киевской обл.
Времена сейчас)
Жертва интернета• 03 июля 2017
я своих теть-дядь называла и называю тетя/дядя и на вы. А мои дети называют мою сестру и сестру мужа по имени и на ты. С моей сестрой у старшего сына разница 13 лет, с сестрой мужа - 18, тети вообще не прижились у нас и не начинали их использовать и выкать, а младшая моя называет так же как и он.
Баррикадница• 03 июля 2017
В отношении меня как тети, никаких ’вы’ и никаких ’теть’. Меня аж коробит когда меня называют ’тетя Ира’. Какая нафик тетя? Ира и все. А вот дети обращаются ко всем по-разному. К моему брату двоюродному, он им по возрасту в дедушки почти годится, на ’вы’ и дядя, к его жене также. К моему брату тоже (большая разница и у меня с братом), а к моим подругам просто по имени. К тренеру и репетитору тоже по имени. К учителю в саду тоже по имени. Кому прям сильно припечет чтоб его дядей/тетей называли, тот скажет. А, брата мужа и его жену, строго дядя и тетя. Жена брата попыталась и дочку свою научить меня называть ’тіткою’ но не вышло, я была категорически против))).
Снегопадка• 03 июля 2017
по имени на ты,
старший часто называет мамой, если нет сестры, хоть я и ругаюсь
(в детстве он несколько лет жил со мной)
Баррикадница• 03 июля 2017
Ответ дляКраля-Галя
Да, моя мама всю жизнь свою маму на Вы назвала. И я бабушку и тетю с дядей тоже на Вы. Так приучили с детства. Мама под влиянием подруги своей пыталась и меня заставить на Вы к ней обращаться. Я пару лет так говорила (с 12 где-то и до 15), а потом сказала что не буду. Или она меня удочерила или я родная. Она смирилась. Сейчас не может объяснить мотивы своего поступка и внуки ей говорят ты. Мои дети, а дети брата на Вы потому что один взрослый и тогда его так приучили, а вторая так далеко живет, что видела пару раз в жизни и они по сути чужие.
Мэри Попкинс• 03 июля 2017
Меня по имени называют племяшки - разница в возрасте 10 и 20 лет. Они мне как мои братья или дети). Так же мои дети мою сестру называют по имени. У нас отличная дружеская атмосфера в семье и держать дистанцию Вы-каньем не принято. Мне приятно, что мои плямешки могут мне позвонить или написать на вайбер, что-то спросить или посоветоваться. Навряд ли бы они были более открыты со мной если бы я была вычурной тетушкой с правилами и дистанцией.
Все зависит от тараканов в голове! Вашему брату просто хочется быть в статусе))) Думаю, что это просто комплексы.
Мэри Попкинс• 03 июля 2017
Ответ дляКраля-Галя
В каком веке???
Это пережиток прошлого - 100%.