мадамГрицацуева• 04 июля 2017

Рожать или не рожать? Опрос для бездетных

...если здесь есть такие вообще)

Жалели ли Вы что не родили ребенка, когда была возможность?
Или действительно наслаждаетесь жизнью для себя и не укоряете себя за то что не родили.

Прошу не писать типа "родить всегда не поздно" и приводить примеры как в 60 рожают)))
и все в роде того "а для кого же жить..." и т.д.

Тема щекотливая и рассуждать можно долго о плюсах и минусах.
Обсуждать все это нет смысла, просто примите участие в опросе если есть среди вас женщины, которые не рожали или ваши знакомые и вы можете ответить от их имени, так сказать.

P.S. не ругайтесь за последний вариант ответа. если опрос вам не приятен - проходите мимо.
Результат:
вже голосів: 979
307 (31.36%) Тоже детей не хотела совсем, пока не родила. Теперь ребенок мой смысл жизни
252 (25.74%) Не сожалею что не родила
175 (17.88%) Отказаться продолжать род - это эгоизм! Автор дура)
119 (12.16%) Сожалею что не родила ребенка
79 (8.07%) Жизнь прекрасна, но ребенок не был бы помехой (жаль поздно поняла это)
37 (3.78%) Жалею что родила. Моя жизнь состоит только о заботе о ребенке
10 (1.02%) Я не жалею, но муж сожалеет...
Бабушка Бетман• 04 июля 2017
Ответ дляТютёха
а вы именно прям сильно захотели ребенка, что и жить не хотите или как?
я просто поняла, что если не попробую хотя бы забеременеть, то буду жалеть о таком решении всю жизнь, и муда винить, и жить с ним все равно не смогу. Ждать что муж созреет - я понимаю что скорее всего не созреет, а если и созреет, то это вопрос не нескольких месяцев, а нескольких лет. Он и через 10 лет свое желание, если оно возникнет, сможет реализовать, а я не смогу. И не факт что он захочет вообще.
Тютёха• 04 июля 2017
просто вот у меня никогда не было желания иметь детей (это связано с моей детской травмой, но не об этом речь сейчас) и я особо об этом не задумывалась, живу другими интересами, все мои друзья/знакомые знают, что детей не хочу, относятся спокойно, по крайней мере в глаза ничего осуждающего не говорят, не пытаются переубедить, просто принимают так как есть. Были пару подруг, после рождения детей стали другие интересы, мы просто перестали общаться, так как вести одни разговоры про их детей мне просто не интересно. Одну подруга с двумя сложными детьми, разведена, мне даже завидует немного, однажды сказала мне это в лицо.
Тютёха• 04 июля 2017
Ответ дляБабушка Бетман
ну если так, тогда вам сложнее конечно, чем мне на данном этапе жизни.
Бабушка Бетман• 04 июля 2017
Ответ дляТютёха
та да)
а вообще мне кажется и желание детей и меть, и нежелание их иметь - нормально. Это не то, что нужно доказывать, отстаивать, за что нужно бороться. Какк-то странно, что вокруг этого вопроса столько наворочено
Milacha83• 04 июля 2017
пишу свою историю. родила не в браке, рядом мужчина был, но надежду на него не возлагала, сразу оформила мать одиночку, во время беременности больших чувств не было, родила и увидела свое чудо, в период коликов сынулю хотелось выкинуть, а самой забежать. теперь чуду 4 года я очень рада что он у меня есть) работаю в интернете, не во всем супер досаток, но есть все необходимое
бифидобактерияЖоржик• 04 июля 2017
Мне 45, детей нет. Совершенно не жалею, это не мое. Многие считают, что жизнь прошла в развлечении и кавалерах, поэтому не до детей. Вовсе нет, обычная жизнь, но просто никогда я не хотела ребенка, это мой осознанный выбор. Умиляют фразы из серии ’мне жаль бездетных’)
Тютёха• 04 июля 2017
Ответ дляБабушка Бетман
та да)
мне кажется, что детные так агрессивно относятся в бездетным из-за зависти и бессилия. но это относится только к тем детным, которые не счастливы в материнстве и личной жизни.
Солнечный день• 04 июля 2017
мне 29 в августе , замужем уже 8 лет
и вот настал час когда муж намекает на ребенка,а мне от одной мысли плохо
есть машина , квартира новострой сейчас ремонт как раз идет .
муж только и ждет как заедем после ремонта в свою квартиру , говорит обживемся и ребенка пора
а мне уже и ремонт пусть бы дольше шел да не поднимать этот вопрос
Тютёха• 04 июля 2017
Ответ дляСолнечный день
мне 29 в августе , замужем уже 8 лет
а когда у вас в августе др?
почему вы изначально перед свадьбой мужу не говорили, что детей не хотите?
автор мадамГрицацуева • 04 июля 2017
Ответ дляMilacha83
извините, но Вас раздражают чужие дети, о каком усыновлении идет речь?
усыновление возможно в том случае, если все таки созрею на ребенка и буду готова воспитывать и уделять много времени ему, но сама уже не смогу родить.
конечно же если моя жизненная позиция и раздражительность на деток не пропадет - я этого не буду делать)
Тютёха• 04 июля 2017
Ответ длябифидобактерияЖоржик
сейчас вам тут скажут, ээээ, вам еще мало, вот стукнет 50 - волком завоете
Фенте Фря• 04 июля 2017
У меня трое. Я им рада.

Но считаю, что детей нужно рожать если нет ни капли сомнения в том, что они нужны. Если просто не можешь жить без еще одного родного человека, если накопилось огромное море сил и любви, терпения и толерантности, которую нужно вот срочно излить на кого-то. Рожать ’патаму що у всех должны быть дети’ - огромная глупость и безответственность.

Не для всех смысл жизни - дети. И это нормально, ведь все люди разные.
Солнечный день• 04 июля 2017
Ответ дляТютёха
а когда у вас в августе др?
др в конце августа
мы когда женились оба их не хотели , так было наверное лет 7 точно .
а вот недавно он меня огорошил своими планами
я не то что не хочу ,просто не представляю это
сейчас мы живем для себя ,ездим отдыхать по 3 раза в году .Покупаем что хотим, спонтанно можем поехать куда то за город или уйти с друзьями в клуб до ура . А с ребенком это уже совсем другая жизнь будет .
миссДавеча• 04 июля 2017
Из всех моих подруг только одна не имеет детей по собственному желанию . Да,она и рада. Но есть и те,кто хочет,а не получается. Я вообще многодетная. За кого вам ответить?
Это только ваш выбор и желание. Если хотите - то будете жалеть,что не родили,если не хотите - то и потом не будете. В чем вопрос?
Тютёха• 04 июля 2017
Ответ дляСолнечный день
др в конце августа
так скажите ему сейчас об этом, а не когда ремонт доделаете и он начнет, простите, делать вам ребенка.
Девальвация• 04 июля 2017
Ответ дляТютёха
Вы правы

Не в 50 может

но в 60 это точно

работы нет друзей нет пустота
Солнечный день• 04 июля 2017
Ответ дляТютёха
нет ну это же не будет выехали и все давай детьми заниматься прям с порога
просто мне надо морально как то подготовится 6 когда он меня первый раз огорошил этой новостью я реально была в шоке. но прошло уже пару месяцев и я уже не так категорична , просто не готова пока
да и все наши ровесники еще без детей как то , максимум женаты и то не все
Тютёха• 04 июля 2017
Ответ дляДевальвация
Вы правы

Не в 50 может

но в 60 это точно

работы нет друзей нет пустота
то же самое может быть и у детной:
ребенок за границей и годами не прилетает сюда
ребенок просто не общается с матерью
ребенок умер, когда матери было 59
ребенок - моральное ч.мо, от которого у матери гипертония и слезы каждую ночь.
вариантов тоже масса, как видите, да и на старости зачастую люди одиноки, что с детьми, что без. Да и в домах престарелых, думаете все бездетные лежат?
Скелет дыни• 04 июля 2017
Мне 33 и я не знаю рожать или нет. детей не хочу пока, но и мужчину, от которого хотела бы ребенка не встретила, поэтому просто откладываю этот вопрос, время еще есть.
Тютёха• 04 июля 2017
Ответ дляСолнечный день
ааа, ну тогда на вас еще немного нажмут и вы родите ))))
вы не чаилд фри, все ок )))
Девальвация• 04 июля 2017
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Неважно по какой причине нет детей
Это аукнется потом

Поэтому бездетных и жалеют
Дюагональ• 04 июля 2017
Ответ дляСолнечный день
мне 29 в августе , замужем уже 8 лет
Ага, то же самое. Квартиру купили, уже отремонтировали, муж обещает к осени еще и машину мне поменять на новенькую. И как-то между прочим говорит - вот закончим это всё, в отпуск зимой полетим - и бебика там забабахаем. Я и оцепенела от ужаса. Нам по 33...
Девальвация• 04 июля 2017
Ответ дляТютёха
то же самое может быть и у детной:
ребенок просто не общается с матерью
ребенок умер, когда матери было 59
Да

Но только то что у детной может быть

У бездетной будет наверняка
Солнечный день• 04 июля 2017
Ответ дляТютёха
вы не чаилд фри, все ок )))
просто пришлось иначе переосмыслить взгляды
но я однозначно раньше 30 и не планировала бы детей , а сейчас вроде и рожать можно не самой а кс если хочешь
мне вот роды самый ужас ,ну и вынашивание ,набор веса и тд
про бессонные ночи вообще молчу но это у всех так
{СоJIнТсЕ}• 04 июля 2017
Ответ длямадамГрицацуева
мне например все равно как там принято и что все делают...
есть муж любимый и есть все условия для жизни с ребенком.
родственники все люди тактичные и не требуют заводить ребенка.
нам по 32, живем в свое удовольствие, чужие дети вызывают только раздражение, а не умиление.
муж хочет детей, но позже, а я совсем не хочу.
но опасаюсь что в 40-45 опомнюсь и буду сожалеть что не родила в 32...
а может не буду...
если за последние лет 15 желание заводить детей не было, оно же не должно появится и в 45))))
вопрос риторический...
было бы странным еслибы чужие дети вас умиляли, это нормально - когда они раздражают, я даже брезгую их трогать, стыдно признаться, но СВОЁ - это совсем другое и инстинкт просыпается даже не после родов, прошло месяца 4 когда реально почуствовала любовь
Солнечный день• 04 июля 2017
Ответ дляДюагональ
да ситуации похожи) но сейчас ремонт так прилично выматывает что эту тему пока и не поднимаем
у нас тоже так вышло что есть все и жилье ,и машина у каждого , вроде уже и по миру поездили все видели что хотели и пора уже новый этап начинать в жизни
но я после того первого разговора ночь не спала страшного мягко говоря
Меня не звали• 04 июля 2017
Я никогда не хотела детей,меня умиляли только собаки.Было 10 лет счастливой замужней жизни,мы с мужем были идеальной парой и растворялись друг в друге.Жили очень насыщенной и интересной жизнью поэтому 10 лет предохранялись,что бы ни декрет ни ребенок не помешал этому счастью.И вот так случилось,что я забеременела.Два года декрета мн давались тяжело,я не привыкла сидеть дома и памперсы и песочницы меня сводили с ума,но через 2 года я вышла на работу,а через месяц погиб мой муж.Было оооочень сложно и тяжело особенно первый год,носейчас сыну 7 лет и неймоверно счаслива и благодарна Богу ,что подарил мне это счастье стать мамой и мне даже страшно представить,что я когда то этого не хотела.Ребенок абсолютно меняет жизнь женщины и это состояние нвозможно передать словами
{СоJIнТсЕ}• 04 июля 2017
Ответ длямадамГрицацуева
да, вы правы. рожать из страха - большая глупость.
к усыновлению отношусь нормально, этот вариант меня тоже устраивает.
если вы от любимого человека не хотите - зачем вам усыновление? это абсурд, усыновляют те, кому Бог не дал или кто очень любит детей
Тютёха• 04 июля 2017
Ответ дляСолнечный день
роды, вес - конечно индивидуально, но бессонные ночи, гиперответственность, забота, финансы - это не обходит стороной никого.
Скелет дыни• 04 июля 2017
Ответ дляДевальвация
Неважно по какой причине нет детей
Это аукнется потом

Поэтому бездетных и жалеют
А детных не жалеют? У которых дети есть, но такие, что лучше б не было?