Ситуация в следующем: у моего мужа есть дочь от первого брака, ей 18 лет, так вот ее мама уехала на заработки в Польшу и ничего ему не сказала,даже не предупредила ,что уезжает на работу,тем более на полгода. А он узнал об этом спустя неделю, и был в тихом шоке,от этого. дочка одна,да еще учиться на платном, т.е. совсем не самостоятельная. Вопрос собственно такой: как правильно надо было поступить бывшей жене и как поговорить с дочерью,почему она тоже промолчала о поездке? отношения нормальные с дочерью, помощь материальная хорошая. Мужу так обидно стало от этой ситуации..
Ответ дляMamaGalya
Тоесть по Вашему БЖ поехала пахать от хорошей жизни? или чтоб заработать на 10-ю норковую шубку?
в Украине она работала продавцом и зарабатывала 5000т. а в Польше 500 у.е будет. Или вы считаете что и бывшую жену тоже надо содержать?
Ответ дляНаталия Юрина
Отец всегда думал,что отношения с дочерью хорошие..доверительные.. ,а она ничего не сказала.. Девочка,просто выросла..и не хочет делиться с отцом..
И что ? Почему она должна была ему говорить ? Поездка ее мамы на заработки , вашего мужа совершенно не касается . Это дело девушки и ее мамы .
Ответ дляНаталия Юрина
Вы сами себе противоречите. Поехла - и хорошо. Но муж не доволен явно, бедного ребенка ’бросили’, а по-факту причина его недовольства скорее другая. Думаю, если бы ему сказали, то он мозг бы выедал и бесился. БЖ это видимо знала, поэтому и не говорила.
Ответ дляMamaGalya
фрукты, овощи, хороший сыр и тп стоит не дешиво. И да, в таком возрасте мяса едят немало обычно.
А одежда, обувь, косметика, прокладки и тп? Цены видели? Ну, можно и секонде одевать дочку, конечно. Но и тогда 6000 это впритык. Видимо мама хочет для дочери чегото лучшего, чем секонд и тп.
видела конечно ) у самой дочери 13.
и при всех репетиторах и прочих расходов - книги, походы с друзьями, поездки на дачи летом, одежда ну вот ТОЛЬКО на самого ребенка я 6000 не трачу никак. книги, отдых летом и в течении года, репетиторы (2800 каждый месяц ), еда качественная, одежда не в секонде.
если считать грубо, то бм автора дает дочери 4300 грн в месяц. добавляем 4300 мамы = 8600 в месяц на ОДНОГО ребенка ! МАЛО ?????
а то, что дочка учится на платном, ну значит плохо училась. кто виноват, что эти деньги идут на нее не в чистом виде ?
Ольга Бомбина• 06 июля 2017
Ответ дляНаталия Юрина
меня собственно ничего не беспокоит,и материальная помощь тоже не беспокоит, мужу ничего не сказали о поездке .
А она должна перед ним отчитываться?
Ответ дляАмнезия11
В итоге, примерно так: БЖ выделяет дочери 3000, муж 3000+ 1600 в месяц на обучение. Итого 7600 грн в месяц на девочку 18 лет. В принципе, неплохо. Не каждый студент может похвастаться таким расходом на него в месяц.
я 16 000 на 12 месяцев поделила ))) у меня чуть меньше вышло
Ответ дляMamaGalya
муж не конфликтный человек и делить им нечего, это говорит просто о человеческом общении..
Ответ дляАмнезия11
а нет - больше )) мама ведь тоже должна принимать участие в обучении дочери ?)))
Ответ дляVetas78
видела конечно ) у самой дочери 13.
откуда у мамы на дочку 4300? если ее ЗП 5000? У бывших супругов часто очень разные доходы. И если папа может обеспечить ребенка лучше, то да, он тратит на него больше чем мама. В Европе и тп алименты зависят и от доходов родителя, а не поровну.
Ответ дляНаталия Юрина
так а смысл темы ?
бж мало - уехала. ваш муж молодец. дочка не младенец. все. никто никому ничего не должен. дочка не будет открыта с вами до конца, т.к. она живет с мамой.
все. примите как данность.
Ответ дляMamaGalya
и доход 6000 пассивный есть
6+5 = 11000 грн
минус 6700 на маму еще и остается.
6+5 = 11000 грн минус 6700 на маму еще и остается.
Ответ дляVetas78
и доход 6000 пассивный есть
6+5 = 11000 грн
минус 6700 на маму еще и остается.
ну, автор же не знает куда идут деньги и на что. Может на лечение бабушки или свое? В любом случае, если БМ не предупредили, значит была причина. А то что он теперь бесится, это только подтверждает.
А то что денег им не хватает - тоже факт. Иначе бы дальше на попе сидела и продавала. В Польше надо пахать, иногда очень сильно. Чего стоит рыбзавод или мясокомбинат, или работа в полях.
Ответ дляVetas78
так а смысл темы ?
все. примите как данность.
так дочка не мне должна была сказать , а папе.. Детка выросла и не хочет общения с папой..
Ответ дляMamaGalya
я так автору и написала - бж мало, она поехала зарабатывать. не просит же у бм дополнительно. ее личное дело. а может она и замуж там выйдет и останется ? тоже бм прийти отчитаться ?
дочка не грудная. не посчитала нужным - не рассказала. откуда кто знает их отношения ?
Ответ дляГрабля
Не вмешивайтесь в их отношения. Взрослые люди - сами разберутся.
спасибо вам
Ответ дляНаталия Юрина
перерастет.
из-за одного случая вообще рано говорить - не хочет общения. это обида в вашем муже говорит. пусть себя в 18 лет вспомнит.
у меня у мужа сын академию бросил, а мужу продолжал говорить, что учится. муж на окончание подарок планировал купить - телефон дорогой ) но сказал - подарю после того, как диплом увижу.
оказалось сын - академию бросил и перевелся куда -то в другое место на специальность в которой ни бум-бум и работать по ней не планирует....
муж ходил чернее тучи от всего - от того, что не сказали, от того, что хорошую академию бросил, от того, что какое будущее будет, если специальность не для сына ???.....ничего. успокоили.....отличные отношения теперь, сыну помогаем в чем нужно. никто никого не бросил и не бросит. но конечно уже хвосты не заносим на поворотах. сам так сам. решил - делай.
хотят - пусть на своих ошибках учатся.
tanyamelnicuk• 06 июля 2017
Ответ дляНаталия Юрина
в принципе вы правы- 3000 грн -это мало ,но учитывая ,что мама в жизни дочери тоже есть.. то этого достаточно..
Враховуючи ціни, це невеликі гроші, але враховуючи, що більшість ’татів’ морозяться на своїх дітей, то він досить помогає. І, думаю, в разі якоїсь раптової необхідності (лікування і т.п), то він би додатково поміг, чи ні?
.....а тут розведенки прямо всі по 20000 грн. отримують аліменти).
Автор, не считайте их деньги. Если уехала, значит нужны средства, неважно на что. У Вас же их не требуют, а сама пытается заработать. Девочка взрослая, и думаю они с дочкой все обсудили. И не обязана она говорить Вашему мужу, своему отцу, что мама уезжает. Вполне вероятно, что у дочери есть обида за маму, и не хочет она всем делится с папой. А бывшая жена, может в Польше свою личную жизнь устроит, потом и дочке поможет. Вы просто поддержите мужа, не нагнетайте обстановку, объясните, что не обязательно должны отчитываться. Не настраивайте их друг против друга
tanyamelnicuk• 06 июля 2017
Ответ дляkasavka
краще і не скажеш!

Ответ дляkasavka
я его поддерживаю во всем и вообще не вмешиваюсь в их отношения.. только хуже будет,если я буду настраивать мужа против дочери.
ИИИ, почитала, странные у Вас автор какие-то умозаключения. 3000 + 6000+5000 = 14000 на двоих в Киеве - не шик. Почем упоехала бывшая дена понимаю, девочку одетьЮ накормить. дорога. коммуналка и т.д. Бывшему мужу она ничгео сообщать не обязана и дочь значит уже умная. раз умеет хранить секреты, мама попросила не говрить, не говорит. Немного смущает, что Вы (новая жена) о бывшей пишете всё же ’жена’ - где-то етьс у Вас ощущение общей семьи? странно, бывшая молодец, лучше границы семьи понимает.
И что знаичт ’они живут в его квартире’, может, в их общей квартире (приобретенной в браке)?
alichka_200• 06 июля 2017
а наш папа нам дает 500 грн в месяц с боем!!!!Успокойтесь девочки. мало не мало.Помогает и то хорошо!!!!!А мама могла просто уехать на зароботки от скуки и для личной жизни!!!Кто знает людей которые уехали в Польшу на зароботки ....ка кони там гужбанят по вечерам и т.дА детей видят по скайпу и все хорошо.Знаю о чем пишу.Была на зароботках еще до рождения ребенка...Тут как почитать на детку и 15 000 мало.в другую темку заглянешь, так половину пап в глаза не видели после развода......Классный мужик Ваш муж...И таки да, это обидно когда звонят олько тогда, когда нужно за учебу заплатить или на юбку попросить очередную!!!
Natali8377• 06 июля 2017
Ответ дляНаталия Юрина
автор, а вас она просила ее содержать???
она уехала, чтоб самостоятельно решить свои матеральные дела.
Что вам не нравится? Вам не оставили на попечение малолетнего ребенка.
Вам уже все объяснили, что бывшая жена имеет полное право не посвящать бывшего мужа в свои планы. Может и на курорт на полгода смотаться.
Natali8377• 06 июля 2017
Ответ дляНаталия Юрина
при человеческом общении муж не становится бывшим....
Ответ дляНаталия Юрина
Да и не должны были, Вы че, автор?! я в шоке.... Дочь взрослая уже, мама ее тем более, муж Бывший.... Муж помогает это одно, а мамины заботы и работа это другое и не имеют к нему никакого отношения, от слова ВООБЩЕ....Муж зря обижается, ну очень зря, у него своя жизнь и все, а у них своя. Ниче не поняла....