Nicca• 13 сентября 2012

Кто прав? Конфликт в школе.

недавнр произошла такая ситуация: Пришла я   в школу за своим ребенком (3 клас).вышла учительница и попросила меня и еще одну мамочку остатся побеседовать.Она сказала,что мой ребенок побил однокласника. Когда начали разбератся,выяснилось,что моего ребенка этот однокласник обзывает уже 4дня ( педиком   !!!!!) Мой просил его не обзывать и сделал предупреждение (это подтвердили другие дети) Мой Ванька не выдержал и дал этому мальчику в глаз!!! Меня поразило,учительница доказывала,что Ваня не прав и должен извинится!!!(если он отличник то ему недопустимо дратся) Ребенок объяснил это так: если-бы он не заступился за себя.то ему могли дать кличку "педик" и поняли все ,что его можно так обзывать!!!! Девочки, он прав?
helenglory• 13 сентября 2012
Главное, что Вы на стороне сына и учительница это поняла! Следующий шаг поговорить с учительницей лично и объяснить ей, что Ваш сын по-другому поступать в подобных ситуациях не будет,это ее работа научиться анализировать ситуации в своем классе. Работа учителя сложная, не спорю... но можно научиться, если захотеть.

Pavelolka• 13 сентября 2012
Ответ дляvolna-a-a
У меня была такая ситуация в прошлом году(это был 3-й класс).У меня близнецы и уж не знаю как до этого дети-одноклассники додумались,стали их тоже голубыми обзывать.Мои пришли домой и спросили что это?Я объяснила им,они расстроились и сказали что завтра наверное Мишке набью рожу. На что я ответила: Вы любите друг друга братьей любовью и это подарок вселенной быть друг у дружки.А Мишка просто недолюбленный и обзывается не от большого ума,а от скудоумия.И что игнор и призрение- вот лучшее оружие!
Девочки,это не первая тема за сегодня о детях!!!!И везде практически все как волчицы и так же воспитываете своих детей!А где же делись другие методы?А где же воспитание? На одну силу всегда найдется другая! Учите своих детей прощать и быть милосердными!
А презрение - это от милосердия большого или воспитания хорошего? И чем же позвольте узнатьзакончилась ваша история?
nova_mama• 13 сентября 2012
Вы правильно воспитали сына, побольше бы таких родителей!
Ваш Ваня несколько раз предупредил, а не сразу стукнул - такой выдержке многие взрослые позавидуют. И это для него теперь урок - учитель может быть неправ, в таком случае он сам себя защитит, а родители поддержат.
А с учительницей должен быть отдельный разговор. Это её прокол, что она не сумела/не захотела остановить словесные атаки второго ребёнка.
пат• 13 сентября 2012
Ответ дляАноним
Правильный метод.
По другому не было бы результата. Это не 30 летний взрослый, когда можно красиво отстоять свое имя только с помощью слов. А так мальчик показал, что его обижать не стоит, да и свидетели были, когда уже несколько дней шли в его сторону дразнилки, и не успокаивались на предупреждения.
я объясняю сыну, что только слабые изначально используют кулаки. сильные умеют очень больно ударить словом. а умные вообще не допускают подобных ситуаций. В принципе, для маленьких слово имеет значительно бОльшее значение, подтверждение этому - сама суть существования прозвищ и дразнилок. Но словом тоже надо уметь играть. В любом случае, мальчик за себя сумел заступится:)) и это уже хорошо.
Mama_Nastia• 13 сентября 2012
Ответ дляvolna-a-a
С каких пор игнор и презрение стало лучшим оружием??? Что теперь детей учат по принципу - мне все ’фиолетово’? игнор и презрение, уж простите никак не прощение и милосердие... что то не вяжется одно с другим у Вас...
пат• 13 сентября 2012
Ответ дляNicca
Он может постоять за себя словами,но во втором классе когда он пришел с огромным синяком на животе (его побил мальчик на две головы выше его) наш папа запретил заступаться за себя только словами и объяснил,что бывают такие ситуации когда нужно и кулаками объяснять! До этого я запрещала ему драться))извините за ошибки,еще и годовасик с рук не слазит))
все правильно. в ответ на удар-удар. в ответ на слово-слово. если его бьют (как вашего по животу, к примеру), то это глупо не дать сдачи...
но самому бить первому нужно в КРАЙНИХ случаях и только с целью самообороны.
Mama_Nastia• 13 сентября 2012
Ответ дляvolna-a-a
Ябиднячить не нужно. Вы правильно написали вначале:’...когда всегда найдется ребенка волчицы...’ Так что, моим опускаться до мордобоя с каждым????Ну уж нет.Я своих учу(грубо говоря)не обращать внимание на придурков.И всегда спрашиваю:Он для тебя авторитет?Его мнение для тебя важно?Он что-то из себя представляет?И всегда следует ответ НЕТ,т.к. воспитанный и умный ребенок педиком не назовет.
Я своих учу(грубо говоря)не обращать внимание на придурков.

А по какой классификации Вы объясняете ребенку, кто есть придурок?

Аноним• 13 сентября 2012
Ваш сын прав,только знаете я свою дочку в 4 класс, учу быть хитрее, что б потом без притензий....Говорю так- обызает кто или толкает или всячески достает скажи раз,два,три ему что так не делал иначе буду ругаться-драться,не помогло- со спокойной душой иди к учителю и говори ему что тот то меня обижает-обзывает я ему говорю так не делать он не слушает,он просто меня достал я в сл. раз его стукну пусть не обижается,все.....учитель делает замечание,конечно никто на него не обращает внимание и все....теперь можно спокойно при повторении нападок давать в глаз и к тебе никаких претензий не будет,я предупреждал....Проверено уже так 4 год,работает,даже когда мамашки приходят с жалобами учитель просто говорит я в курсе была жалоба я делала замечание меня не послушали,делайте выводы.......
Аноним• 13 сентября 2012
у меня тоже драчуны, один в очках, его иногда обзывають очкариком, второй с длинноволосый, иногда обзывали девочкой... Первое время многое отстаивали в драках. Учительница ругала, что сдачу давать нельзя, всё нужно решать мирно. Я не придерживаюсь такого мнения, если на ребёнка давят и делают гадости из под тишка, это нужно пресекать, если замечание обидчик не понимает разрешаю и в глаз дать.

Если учительница не может объяснить детям что унижение достоинства это моральный удар ( педик это неприятное прозвище) значить у ребёнка было два выхода, или подставить щёку и разрешать себя обзывать или дать отпор. Интересно а если бы взрослый мужик другого мужика так обозвал, конфликт тоже решился бы мирно?
Аноним• 13 сентября 2012
Ответ дляvolna-a-a
Это очень хороший совет ’не обращать внимания на придурков’. Но он не помогает хорошим и воспитанным детям защититься от них. Мы все знаем, что ребенок - это зеркало отношений в семье, его поведение - это то, что твориться дома. Так что с мамашей проводите работу. Причем жостко и понятно.
volna-a-a• 13 сентября 2012
Ответ дляPavelolka
Презрение имелось ввиду полный игнор и насмешливая улыбка в ответ на слова ’О,голубые идут’.Чем закончилась????А вот чем: моих он оставил в покое через несколько дней(стало неинтересно,они ж не реагируют) и принялся за другую девочку(она заикалась),а та девочка взяла портфель и двинула его! Вы все скажите:’ О,молодец!!!!!!Постояла за себя’,но не тут то было.Он потерял сознание. Скорая,директор,его мама,которая и слышать не хотела о том,что он довел ребенка,а все крутила справкой с больницы и показывала на красный глаз(лопнул сосуд у него).В итоге бедную девочку просто перевели в др.школу. Скажите: за то ему неповадно теперь???? Фиг там!С того класса мы ушли(по другим причинам),но жалобы на этого М до сих пор я слышу. Родителей девочки тогда затягали по гороно и директорам. А если б вообще его убила?Мало ли?!
Так скажите мне.....это все стоит того,чтобы учить своих детей рукоприкладству????Я считаю нет! Нужно учить их правильно реагировать на ситуации,уходить от конфликтов с придурами(простите) уметь в этой жизни лавировать, завоевывать уважение и прочее
volna-a-a• 13 сентября 2012
Ответ дляMama_Nastia

Это я здесь написала это слово.При мальчиках так не говорю.Они и сами понимают кто такие придурки.Что здесь не понятного? У нас в 3-м классе (мы ушли с того класса)половина ребят пили ретбул и покуривали. Иногда сговаривались побить кого-то одного,выбрасывали в мусорку спорт.вещи.Кто они по Вашему? И что,детям которые воспитываются в нормальной семье,с правильным питанием,в которой дружат с людьми у которых нормальные детки нужно что-то объяснять?
Я не говорю,что мои самые лучшие.Они шалопаи еще те!!!!И все у нас бывает(во дворе растут),я просто против общего мнения ’постоять за себя кулаком’. И на это много причин.Одну из них я описала ниже.
chok• 13 сентября 2012
Мужчина должен уметь постоять за себя, будь то отпор словом ,или кулаками. Если он не научится этого делать,как он сможет в будущем защитить свою женщину,своих детей, семью?
Пристанет к его жене пара амбалов, а он им высокопарно так скажет: ’ Вы моральные уроды,я вас презираю?’. Ерунда это все. Мальчики всегда дрались,дерутся и будут драться,это их естественная сущность.
Мой сын этим летом зарядил ногой в живот первому хулигану на улице,который постоянно обзывался,приставал. Да так зарядил,что тот расплакался. Это была его первая победа, сын понял, что он может наказать обидчика, сразу стал как-то смелее. Я за него рада.
Аноним• 13 сентября 2012
Ответ дляchok
и я думаю что это правильно, неприятно что тот кто получил портфелем упал и потерял сознание, а как иначе? Ребёнка нужно учить защищать свои интересы, учить не нападать первым и учить правильно реагировать. я Мама двух драчунов, и я сама своих детей учу, что если вы предупредили обидчика, дальше это уже не на Вашей совести. Человек= мальчик которого стукнули разве не понимал что ему рано или поздно попадёт? Неприятный урок и его родители тоже должны были сделать выводы.
Аноним• 13 сентября 2012
Ответ дляvolna-a-a
Вы правы. У нас была ситуация: на перемене моего сына со всей дури по спине ударил одноклассник,мой спортсмен, понятное дело,развернулся и тоже ударил слегка, но удар оказался посильнее, т.к. он у меня тяжелой атлетикой занимается 2 года , только дотронется - уже больно. В результате - травма мышц шеи, мальчик 2 недели ходил в ’ воротнике’ ( не знаю как правильно по - медицински называется).И кто в результате виноват, думаю, что объяснять не надо.После этого сказала: как угодно стой за себя, но только не силой, проблем потом не оберешься.
volna-a-a• 13 сентября 2012
Ответ дляАноним
вот и я тут пытаюсь донести эту мысль!А еще,с психологический точки зрения,ведь школа...класс-это их семья.Ну разве мы в наших семьях решаем все кулаками?Разве когда муж меня обижает(все ведь бывает)я поворачиваюсь и бью???Нет.Фух....не знаю что дальше писать.Просто мне так хочется чтобы наши детки были человечнее,дружелюбнее,интеллектуальнее.