Твоя подруга• 17 июля 2017
Решите задачу!
Девочки, решите, пожалуйста, задачу за третий класс (Интеллект Украины), позорно, но не могу решить..... Итак: из двух стадионов, расстояние между которыми 10 км, одновременно в одном направлении вышли два спортсмена. Первый движется со скоростью 5 км/ч, второй - 3 км/ч. Серез сколько времени первый догонит второго? Решается точно не через Х, а гугл предложил только такое решение. Спасибо.
Трусиковед• 17 июля 2017
1 й -3 км вчас
2й -5 км в час
Через 2 часа 2й будет на стадионе 1 го, а первый за 6 км от своего стадиона
Еще через 2 часа 1 будет за 10 км отстадиона первого, а первый за 12 км от своего стадиона
Ещк через 1 час 2й догонит первого. Так как первый за этот час пройдет 3 км и будет за 15 км от своего стадиона, а второй за это же время пройдет 5 км
Ответ через 3 часа
2й -5 км в час
Ответ через 3 часа
Курочка• 17 июля 2017
Ответ дляБорщец
но ведь это вы реально придумали) я вашу придумку услышала)
если в вопросе задачи написано, что ДОГОНИТ - то вполне логично предполагать, что они идут по одной дороге. да даже если по параллельным - не имеет значения в данном случае. можно заменить на слово ’сравняются’
Дюагональ• 17 июля 2017
Ответ дляБорщец
нет, это вы так придумали мысля шаблоном. не надо сюда любого человека приплетать)
Ну да, ну да, умение измерять сантиметровой лентой - это тоже ’мысля шаблоном’, а если вдруг от единицы - то это творческий полет, да?
Борщец• 17 июля 2017
Ответ дляКурочка
может быть ответ -никогда не догонит? или все должны решать так как вы придумали?
Борщец• 17 июля 2017
Ответ дляДюагональ
не знаю при чем здесь эта аналогия
Курочка• 17 июля 2017
Ответ дляБорщец
да, все, никогда не догонит.
только давайте математическое решение в подтверждение ВАШЕЙ ПРИДУМКИ
Дюагональ• 17 июля 2017
Ответ дляБорщец
не знаю при чем здесь эта аналогия
Это лишь подтверждает тот факт, что любое сколь-нибудь логическое мышление вам чуждо. Не в обиду пишу, просто вы, скорее всего, творческий человек.
Нашли в капусте• 17 июля 2017
Ответ дляtattusya
1)5-3=2(км/ч)
2)10:2=5 (ч)
Ответ: через 5 часов
2)10:2=5 (ч)
Ответ: через 5 часов
гениально, я как раз пыталась это сформулировать)
Борщец• 17 июля 2017
Ответ дляДюагональ
какие обиды) я не против что могут мыслить выходя за рамки)
только давайте не будем приплетать сюда логику, логику я не нарушала
Дюагональ• 17 июля 2017
Ответ дляБорщец
они идут по разным дорогам
А вот это уже ВЫ предположили))))
Ответ дляТрусиковед
1 й -3 км вчас
2й -5 км в час
Ответ через 3 часа
2й -5 км в час
Ответ через 3 часа
первый через 3 часа будет за (5*3) 15 км от своего стадиона, а значит за (15-10) 5 км от второго стадиона, через те же 3 часа второй будет за (3*3) 9 км от своего стадиона. Следовательно через 3 часа между ними будет (9-5) 4 км, т.е. пока ещё ’не догонит’)))
Дюагональ• 17 июля 2017
Ответ дляБорщец
Вот честно, вам настолько чужда она, что вы её даже не замечаете))) Поэтому вести дискуссию о том, что логично, а что нет в задаче по МАТЕМАТИКЕ с вами бессмысленно)
Борщец• 17 июля 2017
Ответ дляДюагональ
А вот это уже ВЫ предположили))))
согласна, другой разговор) заметим что я не настаиваю на своем ответе как на единственно верном, лишь как на одном из вариантов и не тыкаю оппонентам -
если они таки думают по другому

Борщец• 17 июля 2017
Ответ дляДюагональ
я с вами не согласна, но вы вольны, безусловно, не вести)
Называйте меня Повелитель• 17 июля 2017
Ответ дляРокерША
они вышли одновременно в ОДНОМ направлении. Значит первый сразу пойдет вперед и второй за ним
Українські речі для малечі• 17 июля 2017
1) 5-3=2(км) - більше швидкість другого
2)10:2=5
Через 5 годин.
2)10:2=5
Через 5 годин.
Зашла на 5минут• 17 июля 2017
Этот тип задач называется ’задачі на рух навздогін’. Вот формула T=S:(V₁-V₂). Т -время, s-рассояние, v-скорость.
Брынза• 17 июля 2017
Ответ дляЗашла на 5минут
как все просто ) и ник вам в тему) зашли на 5))
А Я Самая Самая• 17 июля 2017
Если первый идет быстрее второго, при условии, что вышли одновременно, то он в любом случае придет первым. Он никак не сможет догнать второго, т.к. изначально шел быстрее. Или автор не правильно написала условие задачи, или задача с ’оперы’ ’На березе росло 5 слив. Три сливы упало. Сколько слив осталось на березе?’
А Я Самая Самая• 17 июля 2017
Ответ дляShim_ko
по идее нужно узнать разницу скоростей 5-3=2,а потом разницу расстояния разделить на разницу скорости 10:2=5 ч.Через пять часов первый догонит второго
Как он может догнать второго, если идет впереди?
Курочка• 19 июля 2017
Ответ дляА Я Самая Самая
Рисунок посмотрите, может, уловите))) все верно автор написала в условии. Первый идет быстрее, поэтому догонит более медленного второго. Через пять часов.
Курочка• 19 июля 2017
Ответ дляА Я Самая Самая
Он первый. Второй через 10км от него, т. Е. Впереди.
А Я Самая Самая• 19 июля 2017
Ответ дляКурочка
В условии ничего нет о том, что они идут по кругу. В условии есть два стадиона