Мексиканочка• 18 июля 2017
Очень нужно! О чем Вы пожалели или не пожалели, когда сделали ремонт в квартире?
Сейчас делаем ремонт, хочется все продумать, но понимаю, что о чем-то можем забыть или просто не догадываться, что так удобнее или практичнее. Подскажите, пожалуйста, Ваши ситуации - о чем Вы пожалели, что не сделали, не предусмотрели/не учли или наоборот какое-то решение оказалось очень удобным и полезным. Буду очень благодарна всем, кто поделится своим удачным или не удачным опытом!
Это касается всего: электрики, сантехники, подбора цветов (стен, дверей, кухонной мебели, столешницы), размещение кухонного содержимого и т.д.
Заранее спасибо за любой совет!)
ЧукИГеки• 19 июля 2017
Ответ дляСорока-ворона
А что вы включаете в 16 розеток на кухне? У меня в новой кухне 4 на фартуке и две на противоположной стене для ноута или ещё чего-то. Сейчас в кухне вообще 2 розетки. Зачем так много?
холодильник, микроволновка, вытяжка, тостер, чайник, телевизор, кофемолка или кофемашина. продолжать?
Носки на подтяжках• 19 июля 2017
Ответ дляЧукча Мукча
Из плюсов.
- поставила биде.
- выделила нишу для стиралки
- посудомойка
- бойлер
- в коридоре при входе плитка
- весь балкон в плитке ( летом не жарко , мыть просто )
- нет штор нигде.
Только в одной комнате тюль и все.
- поставила биде.
- выделила нишу для стиралки
- посудомойка
- бойлер
- в коридоре при входе плитка
- нет штор нигде.
Только в одной комнате тюль и все.
а что у вас на окнах,если нет штор?
ПИПИКНУТАЯ• 19 июля 2017
Девочки, а как Вы относитесь к ламинату? Мне говорят, что он очень чувствительный к влаге (лишний раз лучше не мыть-мочить).
Моль Молливна• 19 июля 2017
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
ну есть влагостойкий ламинат . В магазине стоят те доски в аквариуме с водой - им хоть бы хны
ЧукИГеки• 19 июля 2017
Ответ дляБлагоуханочка
я сейчас начинаю ремонт в ппц какой старой квартире, там столярке лет дцать. высоченные двери со стеклянными вставками вверху, крашеные. мастер посмотрел, говорит, жука нет, так я думаю, снять покраску всю, пошкурить, покрыть лаком матовым. и полы тоже самое. будет средне-деревянный цвет, подо все. подруга советует так сделать и покрыть белой краской потом. мне чета белые двери не сильно( есть еще балкон на 2 комнаты, нестекленный, хочу оставить, решетки поменять, благоустроить и сделать типа терасски, и окна французские на него, но прямо не знаю, в наши зимы и франуцузские окна?+момент безопасности - 4 этаж, окна на улицу, можно жить без решеток? я жила на 1 этаже, все окна зарешечены, а как на высоких этажах? гигиенический душ однозначно, думаю или поддон с дверцей или ванную сидячую, половинку. у кого ванные маленькие? ванны не принимаю, может, раз в полгода ребенок бултыхнется, а просто душевая как-то непривычно. что посоветуете?
у меня ванная комната средняя-6кв.м. сейчас в ней стандартная ванна 1,7м и душ кабина 80*80. как по мне лучше только большая душевая кабина. вот подсоберу денег и буду все менять
Персонаж Аноним• 19 июля 2017
Плитка на полу в кухне шершавая, рисунок под дерево,швы чёрные-не жалею,ни нарадуюсь. Фасады венге - да без проблем. Мойка гранит немецкий светлый -норм, темнеет от цветных овощей и фруктов, но спецсредствами очищается, на стремлюсь держать постоянно идеальной,чищу когда заметно покраситься, мою понятно ежедневно после мойки посуды). Говорят на чёрном камне все капли воды видны после высыхания,но у соседки моей не вижу), наверно тщательно трет). В коридора пол наш украинский глянцевый - скользкий зараза, пару раз больно падала на малюсенькой капле воды. Как первый ребенка пошёл, застелила от греха подальше дорожкой. При выборе мебели сделали ревизию своих пожитков и думали что куда распихивать, от того и плясать- размер и количество полок и прочего наполнения. На кухне в тумбы лазить глубоко не удобно, потому очень довольна выдвижными на всю длину ящиками, но обязательно не экономить на выдвижных механизмах, выдерживают очень тяжёлый вес. Такие ящики,полностью выдвигаемые сделали в шкафу,в коридоре, под обувь. Довольна плиткой в туалете и ванной до потолка, хотя мама с сестрой капец отговаривали от такого вложения). Стекло обои в коридоре- моя мегарадость. Во всех комнатах обои под покраску, вспомнил гуд, но в зале были с рисунком, недавно сменили тоже под покраску, оказали качеством хуже,чем те что в спальне и кухне 5летнкй давности на тот момент, рвуться от любого твердого предмета,вмятины остаются. Мы в шоке, потому как в других комнатах им сносу нет, как новые уже много лет. Краска текурила - молодцы!!! Вскрыли барку простоявшую на балконе 5 лет минимум, даже плёнкой не взялась, прошлись одним слоем на обоям , освежили, обновили. Красота! Двери металические, межкомнатные слоновая кость гладкие, мыть легко, пыль в глаза не бросается, входные коричневые, нету проблем от слова вообще. Рада что не пожалела на дорогие отделочные материалы (кроме обоев в гостинной), пожалела где дешёвые. В кухню диван брала, качество гуд, но взяли в кожзаме, вспомнил боялась, что светлый потемнеет), продавец убедила,что нм 5 лет хватит,так вот окрасу хоть бы хны, а вот трескаться и облазил начал ровно через неделю лет)). Девочка была права, но умолчала, что именно будет через 5 лет, я ведь в неё про окрас спрашивала, ну то такое,ей же продавать надо). Но в остальном диван мегабайт качество, можно перетянуть,но дорого или чехлы, что уже на красиво будет с его формой. Возле духовки есть выдвижная полка, удобно, выглядит, как узкий ящик, откидывается фасад и выдвигается на всю длину полочка. Место под морозилку планировали сразу, купили спустя несколько лет, обожаю её. Потом бы думали куда приткнуть, а было бы все шкафа ми занято. Вообще мало о чем жалею, ночами не спали,все думали что нам вперспективе понадобиться. Много места оставляли или сразу оборудовали под ещё не купленную быттехнику. Ванна обычная акриловая, без проблем. Муж хочет сменить на кабину,теперь буду отговаривать).плитка в ванной бежевая с размером рисунком- потеков воды и известковых отложений от воды не видно. Но чето цвет меня стал раздражать, задумала сменить, но почитав тему,неверно не буду. Пол в туалете и ванной ниже уровня коридора на случай потопа). Кстати был уже инцидент, благо быстро заметили проблему, быстро вычерпали,соседи не пострадали), их гидроизоляция спасла и наша оперативность, а вот дорожка в коридоре стопудово плавала бы,если бы ни эта разница.
бЭйбА• 19 июля 2017
Ответ дляYoSho.com.ua
жалею что посудомойку поставили 45 см, а не 60
Это, да! всем подружкам советую, что противни из духовки очень удобно мыть в 60-ке.
Благоуханочка• 19 июля 2017
Ответ дляAnnLipa123
Ой, узкие подоконники это беда. У меня кот их презирает, но лезет все равно, потом падает с них
и у меня кот большой не помещается даже посидеть, и горшки кроме фиалок никакие не ставятся(
Персонаж Аноним• 19 июля 2017
Мыть и очень без проблем хоть дважды в день, важно чтобы вода не стояла на стыках, они (стыки) сначала бугрятся, типа поднимаются домиком друг на друга, не сильно, череда несколько лет, если его не менять на этих местах расходятся и появляются щели. Но кто не знает, тот и на заметит, ну или сильно придирчивые подружки). Генерально жить можно. Вся основная доска вообще не повреждается. Не крутит,не ведёт. У пенять немецкие если что. И вода у меня с радиатора по капле очень на заметно летом на текла под ламинат так, что при наступлении на эти участки подтопленные, она под моим весом вытерла наверх ламината через щели. Я собственно так и протечку в радиаторе нашла, но искала долго, сначала вообще не игра понять КАК вода попала ПОД ламинат. И ничего трагического даже в такой ситуации с ним не случилось, до сих пор стоит, может как жизнь в стране наладится и сменю, но пока никто из гостей и не замечал. Но если вы перфекционист, просто не оставляйте лужи, от простой помывки полов ничего не будет. Может совсем дешёвые слабые. Кстати ребёнок брал табурет, ложился пузом и ездил по ламинату через всю комнату - ему хоть бы хны, ни одной царапины. Продавец в магазине брал копейку и со всей силы ребром царапал и никакого следы или счеса не оставалось. Говорят он ещё и огне упорный, тут я экспериментов не проводила, и дай Бог не испробую такой вариант в реале. Но в кухню я только за плитку.
бЭйбА• 19 июля 2017
Ответ дляСорока-ворона
Самой стало интересно
счас пересчитаю и напишу свои приборы на кухне( 25кв метров если что). Поехали: кондиционер, тюнер, телевизор, аквариум, ноутбук, холодильник, микроволновка, чайник, комбайн, посудомойка, блендер, хлебопечка, 2 мультиварки, кофеварка, эл.плита и эл.духовка, вытяжка, стационарная эл.нарезка, ну и еще бывает швейную машинку включаю и пылесос ну и муж свой керхер. И того сколько розеток?
Персонаж Аноним• 19 июля 2017
492 пост для Пипикнутой)483. Че-то на планшете не цитирует у меня)
Носки на подтяжках• 19 июля 2017
Ответ дляЗолотая орда
Девочки, откуда взялся линолеум? неужели мы опять в советские времена возвращаемся или все так массово обеднели? Куда подевались деревянные полы или ламинат?
я тоже так считала, пока не положила на кухню линолеум, вместо ламината. очень довольна, но линолеум покупали из дорогих вариантов, сейчас можно найти очень хорошего качества, и советские времена тут ни при чем
Пупуговка• 19 июля 2017
Жалею что купили душевую Равак,а не сделали трап.Работает она идеально,но вымывать все рамочки нереально трудно и это у меня супер ср-во для душевой из Германии.Кстати ,очень рекомендую Денкмитт от известкового налета.Жалею что в туалете установили инсталяцию,но унитаз не подвесной.Есть гиг.душ,но нет крана с термостатом.
Мои расчеты в новую квартиру:проходные выключатели,огромные плоские люстры вмонтированные в тканевой потолок,везде много светодиодов,все краны только с термостатом,сушилки для вещей не достаточно,куплю сушильный шкаф,больше никаких электросушилок с обувью в коридоре,у меня 5 детей,это для понимания масштаба сушки в осенне-зимний период.В сан.узле умывальник,инсталяция и подвесной унитаз с гиг душем и термостатом.Термостаты будут везде.Два бойлера по 50л,вместо одного 100.По времени нагрева так быстрее.Никаких шкафов купе,только распашные из из испанского мдф и дсп с супер покрытием Alvik.Плитка на полу везде с подогревом.Балконы соединить с комнатой,стеклить до пола с усиленной конструкцией Рехау,аргон обязателен.Двери,плинтус белые,у меня сейчас,мне нравится.Если плита газовая берите эмаль светлую,я очень довольна.Фанкойлы греют хуже и быстро загрязняются.Розетки делать после дет.плана расстановки мебели с ее размерами.
Чего я не знаю:какие есть хорошие индукционные плиты большого диаметра,вытяжки соответственно тоже.Хотела Смег,но прочитала отзыв что она каждые 20 мин отключается для защиты от перегрева,мастера сказали что это не глюк.Замучаюсь ли я с холодильником и духовкой в нержавейке,если да,то какой выход?Из чего сделать столешницу острова,который будет одновременно и обеденным столом размером 2.5м на 1.10.Также здесь будут проходить мастер классы от мамы для детей по изготовлению синнабонов и прочих вкусностей.Все должно быть удобно месить,лепить и раскатывать.
Губка Боб• 19 июля 2017
Ответ дляТётушка Лошадь
На каком же линолеуме грязь не так видна?
на сером
бЭйбА• 19 июля 2017
Ответ дляAnna_gordienko
В спальне пришлось переклеить обои, хотела одну стену обоями в цветы выделить - эксперимент не удался. Но самый большой наш ляп в ремонте - рабочая стенка на кухне, плитка. Планировали кухню в нежных персиковых тонах сделать, купили оранжевую плитку ( и куда наши глаза смотрели...) много раз хотела разбить ее и положить новую, но муж уговорил оставить, тем более это все в финансы упирается. До сих пор не могу привыкнуть и смириться, раздражает этот ядовитый цвет
Без обид- плитка очень красивая , а вот фасады я бы сменила на более темные- смотрелось бы лучше, как по-мне. А так фисташковый цвет фасадов детской неожиданности. Ну такое- это Ваш выбор.
Губка Боб• 19 июля 2017
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
мыть не проблема, но как он звучит, когда по нему каблучками....жесть! .... как вариант качественный линолеум - купила коммерческий вариант, так гости думают что ламинат ))
Накрыло-не отпускает• 19 июля 2017
Ответ дляПупуговка
Мне советовали вымуровать поддон и обложить его плиткой. Дверь рекомендовали Равак. Сказали, что можно заказывать любой размер, их делают в Веегрии под заказ.
Накрыло-не отпускает• 19 июля 2017
Ответ дляНа паровозе
положите плитку. В Италии во многих домах во всей квартире плитку ложат. У меня щенок прудит на ламинат, всё переживаю, что позатекает вглубь и останется запах.
Я сразу настаивала на плитке.Но муж уперся и положил только кусок под выходом на чердак. Все шутил, что на старости лет переедет в это помещение. А я взяла и сделала из нее гардеробную))
Носки на подтяжках• 19 июля 2017
Ответ дляЗолотая орда
так линолеум он и в Африке линолеум - кусок резины с подложкой.До сих пор помню его запах
сейчас совсем другой линолеум. запаха и в помине нет
Накрыло-не отпускает• 19 июля 2017
Ответ дляСорока-ворона
Холодильник и плиту я не считаю почему-то:) вытяжка подключена без розетки, скажем так посчитала те, что сверху- мультиварка, чайник плюс две в запасе получается для мясорубки или миксера
Меня еще бесит, что в последнее время производитель бытовой техники экономит на длине проводов. Там, где у меня стоит мультя, нет розетки. Постоянно приходится двигать к плите, переставлять мультипечь и отключать плиту.
Носки на подтяжках• 19 июля 2017
Ответ дляВообще не факт
не жалею что сделали светлую кухню со столешницей под бук. все отговаривали, но она как ни странно оказалась немаркой, при этом выглядмт очень красиво и визуально не ’пожирает’ пространство. жалею что в кухне на полу ложили плитку, надо было брать качественный ламинат
не стоит на кухне ложить даже качественный ламинат..он имеет свойство разбухать каким бы дорогим он не был плитка практичнее ну или хороший линолеум
Благоуханочка• 19 июля 2017
автору спасибо за темку, очень полезно. я для себя уже вынесла моменты - гигиенический душ точно, ванна уменьшенная-сидячая или поддон в плитке, наверное, даже без дверцы, обязательно вентиляцию в ванную! и розетки защищенные. кладовку оборудовать тоже вентиляцией. полы и двери отреставрирую деревянные родные, но на кухне поменяю на таркетт, а в коридоре пятачок замощу плиткой и подогрев под него. на балкон плитку, и розетку тоже, защищенную, на всяк случай. трубы утопить в стены. проходные выключатели в спальню, детскую. план размещения розеток, как я поняла, самое важное в ремонте;) можно ли зегерметизировать и утеплить старые деревянные рамы? обои под покраску гладкие, п.что хочу кирпич на стены. девочки, посоветуйте - потолок из дранки, обваливается. делать по старинке, мазать, штукатурить, пр. или проще зашить в гипсокартон?
всегдаДаДа• 19 июля 2017
Рада что в коридоре возле двери положила небольшой участок плитки (1,5*1,5 м) зимой и в мокрую погоду вообще супер ) ; много розеток в кухне, гигиенический душ в туалете, не совмещала комнату и балкон, зеркальный холодильник; световой датчик движения в коридоре ( мега удобно )
Жалею что поставила темные двери ещё и не те что нравились. Из за окон на балконе проблемы с потолком ( профиля под гипсокартон или натяжной плтолок не влазят или окна не будут открываться так и не решили проблему , большие окна на балконе которые открываются, лучше бы на см 20-30 меньше; смесители с двумя вентилями, лучше бы лапки особенно в кухне ; дверной звонок который не выключается; не оставлять ничего на потом - так годами и не доделалось(((
Носки на подтяжках• 19 июля 2017
Ответ дляBlondi Irishec
У меня 3 шкафа-купе, ими очень довольна, меняла 3 раза фасады: зеркала-пескоструй-фотопечать. Единственное, в одном шкафе-купе у меня пантограф для удобства, со временем, уже в эксплуатации поняла, что он не о чём, лишняя трата денег, да ещё и сама конструкция объёмная, а тремпелей мало помещается.Если есть возможность, сделайте гардеробную, вот это реально класс)
досада а мы заказали шкаф с этим самым пантографом 900грн
Хранительница чешки• 19 июля 2017
жалею что не взяла цвет фасадов тот что хотела.
дура!
ненавижу эту квартиру
дура!
ненавижу эту квартиру
Пупуговка• 19 июля 2017
Ответ дляАнгелочек с рожками
Не пожалела о приточных клапанах в стену (для вентиляции)
Привезла с РФ (но вроде продают и у нас сейчас), муж еще ржал с меня что это за технологии роскомоса, смеялся. Но поставил, просверлив стену. Окна реально перестали потеть, есть всегда приток свежего воздуха зимой, чего так не хватало.
Не пожалела о плитке под рабочей зоной на кухне, ламинат бы убила в хламину. Помню как сомневалась в начале. Под обеденной зоной уже сколы, то ножу уронили, то еще что-то
Жалею о темном оттенке ламината в гостиной. Надо было светлее.
Про рельефную плитку - у меня на кухне такая - всё ок, отмывается. Но плитка хорошая, польская
Еще из старого ремонта громадная ошибка в ванную на пол рельефную плитку, заманалась вычищать
Ну а так я вроде всё предусмотрела и всем довольна. Всё что хотела на кухне - всё есть, в жилых комнатах всё тоже самое
если можно раскажите о приточной вентиляции.Где проходят комуникации и сколько места занимают.Шумит ли?Она у Вас принудительная?Воздух с улицы чистит или просто пропускает неочищенный?